1-533/10 Приговор по делу Марданова Р.М.О. по ч.1 ст.161 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Оренбург Дата обезличена года

Судья Дзержинского районного суда г. Оренбурга: Щербакова Е.К.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Дзержинского района г. Оренбурга: Иммель И.В.,

защитника: Секретева В.М.,

предоставившего ордер №003777 от 06.09.2010 года, удостоверение №524

подсудимого: Марданова Р.М.О.,

потерпевшего: ФИО10.,

при секретаре: Борзенко М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

МАРДАНОВА ФИО11 ФИО12, ...,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Марданов Р.М.О. открыто похитил имущество, принадлежащее ФИО3

Преступление было совершено им при следующих обстоятельствах:

Марданов Р.М.О. Дата обезличена года примерно в 21.30 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения на заднем сиденье автомобиля «Номер обезличен» государственный номер Номер обезличен, в пути следования в районе остановки общественного транспорта ...», находящейся по ... ..., умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного завладения чужим имуществом, открыто похитил из полости, расположенной в ручке водительской двери, принадлежащий водителю автомобиля – ФИО3 сотовый телефон «Нокиа 6300» стоимостью 2 500 рублей, с находящейся в нем сим-картой, не представляющей материальной ценности, причинив потерпевшему имущественный ущерб на общую сумму 2 500 рублей. С похищенным имуществом скрылся.

В судебном заседании подсудимый Марданов Р.М.О. свою вину признал полностью и пояснил, что Дата обезличена года он совместно с ФИО7О. отдыхали в кафе. Примерно в 21.05 часов за ними приехал автомобиль такси «Номер обезличен», за рулем которой находился ранее ему неизвестный ФИО3 Гасанов сел на переднее пассажирское сиденье, а он сел на заднее сиденье и они поехали по .... В пути следования он увидел в ручке двери с водительской стороны телефон «Нокиа 6300» и решил его похитить. Проезжая мимо остановки ... он взял указанный телефон и положил себе в карман джинсов. ФИО3, заметив это, остановил автомобиль у обочины и все вышли из машины. ФИО3 сказал, чтобы он вернул телефон, однако ФИО13 стал ругаться с ФИО3 и говорил, что никто телефон не брал. Между ФИО3 и ФИО7 завязалась потасовка. Он подошел к ним, однако никаких ударов ФИО3 не наносил, а тот столкнул его с обочины. После этого ФИО3 вышел на дорогу, а он и ФИО14 пошли в лесополосу. Примерно через час при выходе из лесополосы их задержали сотрудники милиции. ФИО7 стало плохо и тот упал в обморок. Он, делая вид, что оказывает помощь, положил ФИО7 в карман похищенный телефон. Затем в присутствии понятых у ФИО7 из кармана был изъят телефон, который он ему подложил. Пояснил, что сговора на хищение телефона с ФИО7 у него не было и тот не видел, как он похищал телефон. Никаких угроз в адрес ФИО3 он не высказывал и удары тому наносить не пытался. Предполагает, что руками он жестикулировал в силу своего темперамента, пытаясь объяснить ФИО3, что не брал у того телефон. В содеянном раскаивается.

Кроме полного признания подсудимым своей вины его вина в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и материалами уголовного дела.

Потерпевший ФИО3 показал, что он работал водителем в такси. Дата обезличена года около 21.00 часов он получил от диспетчера вызов и у кафе «...» забрал двух молодых людей, как позже стали известны их фамилии – Марданов и ФИО15. ФИО16 сел на переднее сиденье, а Марданов на заднее сиденье. В двери автомобиля с его стороны находился сотовый телефон «Нокиа 6300». В пути следования по ... возле остановки «...» он увидел, что Марданов из полости ручки двери забирает принадлежащий ему сотовый телефон. Тогда он остановился и вышел из машины. ФИО17 и Марданов также вышли. Он сказал Марданову, чтобы тот вернул телефон, на что ФИО18 сказал, что телефон они не брали и между ним и ФИО7 произошла потасовка, в ходе которой ФИО19 нанес ему удар в область уха, а он столкнул того с обочины. Марданов стоял возле ФИО7, и от его толчка также оказался в обочине. После чего ФИО20 и Марданов убежали в сторону лесополосы. Он вызвал сотрудников милиции. Марданов и ФИО21 были задержаны примерно через час в 100 метрах от дома Номер обезличен по .... У ФИО7 из кармана был изъят его телефон. Впоследствии телефон был ему возвращен. Стоимость телефона составляет 2 500 рублей. Также пояснил, что Марданов ему не угрожал, ударов не наносил, не пытался ударить. Как ему показалось, Марданов размахивал руками, но, возможно, это было в силу его темперамента, так как реально он не опасался того, что Марданов может причинить какой-либо вред его здоровью. Претензий к Марданову не имеет.

Из показаний свидетеля ФИО7, оглашенных в судебном заседании, с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что Дата обезличена года он вместе со своим другом Мардановым на автомобиле такси «Номер обезличен» ехали из кафе в сторону парка ...». За рулем находился ранее ему незнакомый ФИО3. Он сидел на переднем сиденье, а Марданов на заднем. Проезжая мимо остановки «...» по ... ... ФИО3 остановил машину и вышел из неё. Они с Мардановым также вышли. ФИО3 сказал Марданову, чтобы тот вернул телефон, на что Мараднов ответил, что ничего не брал. Оскорбившись, он стал говорить ФИО3, что они ничего не брали и между ними завязалась потасовка, в ходе которой ФИО3 столкнул его с обочины, а потом столкнул и Марданова. Они с Мардановым пошли в сторону лесополосы, при выходе из которой их задержали сотрудники милиции. Ему неожиданно стало плохо и он упал в обморок. Когда он очнулся, сотрудники милиции в присутствии понятых у него из кармана изъяли сотовый телефон. Впоследствии ему стало известно, что Марданов подложил телефон ему в карман. Он не видел, чтобы Марданов наносил ФИО3 какие-либо удары. Также не слышал никаких угроз со стороны Марданова и не видел, чтобы тот даже намахивался на ФИО3 л.д. 38 – 40).

В судебном заседании, в порядке ст. 281 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля ФИО8, который в ходе предварительного следствия показал, что он является сотрудником ППСМ УВД по .... Дата обезличена года примерно в 22.30 часов от дежурного было получено сообщение о том, что около автоколонны Номер обезличен по ... ... лицами кавказской национальности совершено открытое хищение сотового телефона и даны приметы подозреваемых. При патрулировании лесополосы у ... были задержаны два человека, которые представились как ФИО22 и Бабаев (Марданов), которым был задан вопрос имеются ли у них что-либо запрещенное. Молодые люди ответили отказом. В ходе осмотра у ФИО7 в левом переднем кармане джинсов был обнаружен сотовый телефон «Нокиа 6300». Задержанные были доставлены в отдел милиции для дальнейшего разбирательства л.д. 41 – 42).

Свидетель ФИО9 показал, что Дата обезличена года в 23.37 часов он был приглашен для участия в качестве понятого на участок местности, расположенный в 100 метрах от дома Номер обезличен по ... .... Там находились два молодых человека, которые представились как ФИО24 и Бабаев (Марданов). Сотрудники милиции спросили у указанных парней имеется ли у них что-либо, добытое преступным путем. Те ответили отказом. При личном досмотре у ФИО7 из кармана джинсов был изъят сотовый телефон «Нокиа 6300». Присутствующий при осмотре ФИО3 пояснил, что именно этих парней он вез в автомобиле такси, и те открыто похитили у него телефон. Телефон был упакован и опечатан.

В соответствии с протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года был осмотрен участок местности в 100 метрах от остановки общественного транспорта «...» по ... ..., где Марданов открыто похитил сотовый телефон «Нокиа 6300» у ФИО3 в ходе которого была изъята коробка из-под сотового телефона л.д. 8-11).

Согласно протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена года осмотрен участок местности в 100 метрах от дома Номер обезличен по ... ..., где были задержаны ФИО25 и Марданов. В присутствии понятых у ФИО7 был изъят сотовый телефон «Нокиа 6300» л.д. 13 – 17).

Из протоколов осмотра предметов и документов от Дата обезличена года следует, что осмотрены сотовый телефон «Нокиа 6300», и коробка из-под указанного телефона, которые признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств л.д. 93 – 96).

Согласно заключения психиатрической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года Марданов Р.М. хроническим психическим расстройством не страдает. Инкриминируемое ему правонарушение совершил в состоянии простого алкогольного опьянения, был в непомраченном сознании, не обнаруживал психических расстройств, действовал целенаправленно, о своих действиях помнит, и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается л.д. 83 – 84).

Органами дознания действия Марданова Р.М. были квалифицированы по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Государственный обвинитель просил исключить из предъявленного обвинения квалифицирующий признак «с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья», как не нашедший своего подтверждения в ходе судебного заседания. Потерпевший ФИО3 пояснил, что не воспринимал реально того, что действия Марданова были направлены именно на причинение ему каких-либо телесных повреждений. Также и потерпевший и подсудимый пояснили, что Марданов жестикулировал руками в силу своего кавказского темперамента, пытаясь таким образом убедить ФИО3 в том, что тот не брал телефон. Из показаний свидетеля ФИО7 следует, что Марданов никаких ударов ФИО3 не наносил и тот не видел вообще намахивался ли Марданов на ФИО3. С учетом изложенного, просила переквалифицировать действия подсудимого с ч.1 ст.161 УК РФ.

Руководствуясь принципом состязательности сторон, суд соглашается с позицией государственного обвинителя и без дальнейшего обсуждения квалифицирует действия Марданова Р.М.О. по ч.1 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Отягчающих наказание обстоятельств суд по делу не усматривает.

Марданов Р.М.О. ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту временного проживания в ... и фактического проживания в Азербайджане характеризуется с положительной стороны, имеет на иждивении малолетнего ребенка и мать, страдающую тяжелым заболеванием, похищенное имущество было возвращено потерпевшему, что суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание.

Суд не принимает во внимание отрицательную характеристику из следственного изолятора, поскольку Марданов Р.М.О. находится там непродолжительное время, а нарушения, допущенные им, являются не злостными.

Изучив данные о личности подсудимого, который является гражданином иностранного государства, его семья проживает в ..., зарегистрирован он также в ..., в городе Оренбурге не имеет даже временной регистрации, находится в Российской Федерации не имея законных на то оснований, пытался ввести органы предварительно следствия в заблуждение, назвавшись чужим именем, желая таким образом избежать уголовной ответственности, суд приходит к выводу, что исполнить приговор, в случае назначения Марданову наказания, не связанного с реальным лишением свободы, будет невозможно.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, посягает на личную собственность гражданина, руководствуясь принципом справедливости и внутренним убеждением, суд считает, что исправление и перевоспитание Марданова Р.М.О. возможно только в условиях изоляции его от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы. Оснований для назначения более мягкого наказания суд, исходя из данных о личности подсудимого, не усматривает. Принимая указанное решение, суд учитывает, что наказание должно отвечать целям восстановления социальной справедливости, а также исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

Местом отбывания наказания суд, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ, определяет колонию-поселение, но следовать к месту отбывания наказания Марданову суд считает необходимым под конвоем, в целях обеспечения исполнения приговора суда.

Руководствуясь ст.ст. 296, 297, 299, 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

МАРДАНОВА ФИО26 ФИО27 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Начало срока отбывания наказания исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Марданова Р.М.О. оставить прежнюю – в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства – сотовый телефон «Нокиа 6300» и коробку из-под сотового телефона, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО3, по вступлении приговора в законную силу – оставить у законного владельца – ФИО3

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд ... ..., а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

При подаче кассационной жалобы, осужденный имеет право ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осуждённого, Марданов Р.М.О. вправе в течение 10 суток, со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

СУДЬЯ: Е.К. ЩЕРБАКОВА