1-505/2010 Приговор в отношении Фахреева Р.М. по ч.1 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Оренбург Дата обезличена года

Судья Дзержинского районного суда г. Оренбурга: Щербакова Е.К.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Дзержинского района г. Оренбурга: Иммель И.В.,

защитника: Мельниковой О.С.,

предоставившего ордер №К-13/510 от 03.09.2010 года, удостоверение №1076

подсудимого: Фахреева Р.М.,

при секретаре: Борзенко М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФАХРЕЕВА ФИО5, ..., ранее судимого:

- Дата обезличена года ... судом ... по п. «в» ч.2 ст.158, ст.69 УК РФ, к 7 годам лишения свободы; освобожденного Дата обезличена года условно-досрочно на не отбытый срок 2 года 1 месяц 23 дня;

- Дата обезличена года ... судом ... по ч.3 ст.30 – ст.70 УК РФ, к 4 годам лишения свободы; освобожденного Дата обезличена года условно-досрочно на не отбытый срок 8 месяцев 11 дней;

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Фахреев Р.М. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление было совершено им при следующих обстоятельствах:

Фахреев Р.М. Дата обезличена года в первой половине дня, находясь у рынка ... расположенного по ... ..., незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, путем покупки у неустановленного дознанием лица, приобрел наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), общей массой 0,91 грамма, то есть в крупном размере, которое незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления хранил на кухонном столе своей квартиры Номер обезличен по ... ... до 15.40 часов того же дня, когда в ходе осмотра его жилища сотрудниками милиции, в присутствии понятых, указанное наркотическое средство, принадлежащее Фахрееву Р.М., было изъято.

С вышеуказанным обвинением Фахреев Р.М. в судебном заседании согласился, вину свою признал полностью. По его ходатайству суд применил особый порядок принятия судебного решения, убедившись в том, что он заявил ходатайство добровольно и после консультации с защитником, а также суд убедился и в том, что подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и ему известны пределы его обжалования, установленные ст.317 УПК РФ.

Государственный обвинитель согласился с ходатайством.

Защита не оспаривает законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств.

Изучив все материалы уголовного дела, принимая во внимание то, что подсудимый полностью согласился с обвинением, суд приходит к выводу, что обвинение является обоснованным, действия подсудимого органами дознания квалифицированны правильно по ст.228 ч.1 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Суд удостоверился в том, что Фахреев Р.М. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против его удовлетворения, а потому приговор может быть постановлен без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие в действиях Фахреева Р.М. рецидива преступлений.

Фахреев Р.М. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, его гражданская супруга находится в состоянии беременности, что суд признает обстоятельствами, смягчающим наказание.

Поскольку дело рассматривалось в особом порядке, то наказание Фахрееву Р.М. должно быть назначено не более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Вместе с тем в действиях Фахреева Р.М. усматривается рецидив преступлений, в связи с чем наказание ему должно быть назначено с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, вид и размер наркотического средства, личность подсудимого, который ранее неоднократно судим, однако на путь исправления не встал, а также то, что Фахреев Р.М. совершил преступление, посягающее не только на общественную нравственность, но и на здоровье населения, руководствуясь принципом справедливости и внутренним убеждением, суд считает, что исправление и перевоспитание Фахреева Р.М. возможно только в условиях изоляции его от общества. Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, и могущих повлиять на назначение наказания, суд не усматривает, в связи с чем оснований для применения ст.73 УК РФ не имеется. Однако с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным назначить Фахрееву Р.М. минимальный срок наказания. Принимая указанное решение, суд учитывает, что наказание должно отвечать целям восстановления социальной справедливости, а также исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

Местом отбывания наказания суд, в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, определяет исправительную колонию строгого режима.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФАХРЕЕВА ФИО6 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Начало срока отбывания наказания исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Фахреева Р.М. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу.

Фахреева ФИО7 взять под стражу в зале судебного заседания немедленно.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), общей массой 0,91 грамма и два шприца, хранящиеся в камере хранения наркотических средств отдела милиции Номер обезличен УВД по ..., по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд ... ..., а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

При подаче кассационной жалобы, осужденный имеет право ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения им копии приговора. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осуждённого, Фахреев Р.М. вправе в течение 10 суток, со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

СУДЬЯ: Е.К. ЩЕРБАКОВА