1-420-2010г по обвинению Матеркова по ч.2 ст.228 УК РФ



Приговор

Именем российской федерации

10 августа 2010 г. г.Оренбург

Дзержинский районный суд г.Оренбурга

В составе председательствующего судьи Пантелейчук В.В.

С участием гособвинителя Козловой Т.Р.

Защитника адвоката Толмачева С.В., ордер Номер обезличен от Дата обезличена., удостоверНомер обезличен

Подсудимого Матеркова ФИО12

При секретаре Зотовой И.С.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Матеркова ФИО2 Дата обезличена.рождения, уроженца г.Оренбурга, ФИО3, со ФИО4 образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного в г.Оренбурге по адресу: ... судимого Дата обезличена ФИО5 г.Оренбурга, по ст. 105 ч.1, 69 ч.5 УК РФ к 8 годам 3 мес. л/свободы; постановлением ФИО6 г.Оренбурга условно-досрочно освобожден Дата обезличена. на не отбытый срок 2 года 6 мес. 26 дней,

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Матерков ФИО2 совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Матерков ФИО2 Дата обезличена примерно в 17 час.00мин, находясь на остановочном павильоне ... по ... гОренбурга, незаконно, умышленно, без цели сбыта, путем присвоения найденного приобрел для личного употребления растительную массу-смесь, содержащую ( Нафталин – Номер обезличен), (1 пентил-Номер обезличен-индол-Номер обезличен метанон (Номер обезличен) и 2-{(Номер обезличен)-3Гидроксициклогексил) – 5-2 (метилнонан – 2 – ил) фенол (Номер обезличен), массой 0,22 грамма, то есть в крупном размере, которое незаконно, умышленно, без цели сбыта, с целью личного употребления, хранил при себе до Дата обезличена Дата обезличена г. когда он был задержан сотрудниками милиции у ... г.Оренбурга, где вышеуказанное наркотическое средство – смесь, содержащую ( Нафталин – Номер обезличен), (1 пентил-Номер обезличен-индол-3ил), метанон (Номер обезличен)-3Гидроксициклогексил) – 5-2 (метилнонан – 2 – ил) фенол Номер обезличен массой 0,22 грамма, то есть в крупном размере, у него было обнаружено и изъято.

Подсудимый Матерков ФИО2 в судебном заседании, полностью согласившись с предъявленным обвинением, признав свою вину в полном объеме, заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, поддержанное адвокатом.

Государственный обвинитель не возражал и согласился с особым порядком принятия судебного решения, указав, что для этого имеются все основания, предусмотренные законом.

Суд считает возможным постановление приговора при проведении особого порядка судебного разбирательства, поскольку: подсудимым ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, суд убедился в том, что подсудимый понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, а так же то, что использование этого порядка сопряжено с отказом от исследования доказательств, в том числе со стороны защиты, и сознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, он согласен с постановлением обвинительного приговора с назначением наказания, и ему известны пределы его обжалования, установленные ст. 317 УПК РФ.

Изучив материалы дела, принимая во внимание согласие подсудимого с обвинением в полном объеме, суд приходит к выводу, что оно является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому имеются основания для вывода о его виновности и постановления обвинительного приговора.

Гособвинитель в судебном заседании, согласовав и мотивировав свою позицию, квалифицировал действия подсудимого по ч.1 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Суд также считает данную квалификацию верной.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, данные о личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Матерков ФИО2. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, имея непогашенную судимость за умышленное особо тяжкое преступление, вместе с тем, вину свою полностью признал, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется посредственно.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: наличие у подсудимого несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд приходит к выводу, что исправление осужденного возможности лишь в условиях изоляции от общества, и назначает наказание в виде лишения свободы с учетом положений ч.2 ст. 68, ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Поскольку рассматриваемое преступление совершено до вынесения приговора Дзержинского районного суда г.Оренбурга от Дата обезличена., окончательное наказание назначается по правилам ч.5 ст. 69 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Матеркова ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 9 месяцев.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания, назначенного по данному приговору и по приговору Дзержинского районного суда г.Оренбурга от Дата обезличена., окончательное наказание назначить в виде лишения свободы сроком два года восемь месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 13 мая 2010г.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней –содержание под стражей.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Дзержинский районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня оглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденный вправе в случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления в течение 10-ти дней со дня получения представления заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и в тот же срок приносить свои письменные возражения.

Судья