1-412-2010г. по обвинению Фитискина по ч.1 ст.111 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

05 августа 2010 г. г.Оренбург

Дзержинский районный суд г.Оренбурга

В составе председательствующего судьи Пантелейчук В.В.

С участием гособвинителя -зам прокурора Дзержинского р-на г. Оренбурга Буева В.В.

Подсудимого Фитискина ФИО7

Защитника адвоката Толмачева С.В., ордер Номер обезличен от Дата обезличена., удостоверение Номер обезличен

Потерпевшего ФИО3

При секретаре Зотовой И.С.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особо производства материалы уголовного дела в отношении:

Фитискина ФИО7 Дата обезличена.рождения, уроженца ... ФИО10, образование ФИО11, разведенного, проживающего и зарегистрированного в г.Оренбурге, ..., работающего водителем Номер обезличен ранее не судимого,

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Фитискин ФИО7. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для его жизни человека, при следующих обстоятельствах.

Фитискин ФИО7 Дата обезличена года примерно в 23 часа 30 минут, находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... будучи в состоянии алкогольного опьянения, незаконно, на почве личных неприязненных отношений, в ходе внезапно возникшей ссоры с гр. ФИО3., осознавая общественную опасность своих действий, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес последнему удар ножом в область грудной клетки справа, причинив ФИО3., телесные повреждения в виде раны грудной клетки справа, проникающей в грудную полость, без повреждения легкого, сопровождавшейся гемопневмотораксом ( наличие крови, воздуха в плевральной полости), которые согласно заключению судебно – медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года повлекли ТЯЖКИЙ вред здоровью ( по признаку опасности для жизни).

Подсудимый Фитискин ФИО7. в судебном заседании, полностью согласившись с предъявленным обвинением, признав свою вину в полном объеме, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, поддержанное адвокатом. Согласие потерпевшего также имелось.

Государственный обвинитель не возражал и согласился с особым порядком принятия судебного решения, указав, что для этого имеются все основания, предусмотренные законом.

Суд считает возможным постановление приговора при проведении особого порядка судебного разбирательства, поскольку: подсудимым ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, суд убедился в том, что подсудимый понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, а так же то, что использование этого порядка сопряжено с отказом от исследования доказательств, в том числе со стороны защиты, и сознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, он согласен с постановлением обвинительного приговора с назначением наказания, и ему известны пределы его обжалования, установленные ст. 317 УПК РФ.

Изучив материалы дела, принимая во внимание согласие подсудимого с обвинением по ч.1 ст. 111 УК РФ в полном объеме, суд приходит к выводу, что оно является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалификацию верной, а потому, имеются основания для вывода о его виновности в содеянном и постановления обвинительного приговора.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Фитискин ФИО7 совершил тяжкое преступление, вину свою полностью признал, в содеянном раскаивается, ранее не судим, к уголовной ответственности не привлекался, по месту работы характеризуется положительно, однако, по месту жительства (от соседей и членов семьи) представлены лишь отрицательные характеристики.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: состояние здоровья подсудимого, мнение потерпевшего, который просил о смягчении наказания Фитискину ФИО7

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление осужденного возможно лишь в условиях изоляции от общества и назначении наказания подсудимому в пределах санкции статьи, предусматривающей ответственность за содеянное, с реальным его отбыванием.

Оснований для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией статьи либо условного осуждения, как того просила защита, у суда не имеется.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Фитискина ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком два года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять со Дата обезличена

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Фитискину Анатолию Николаевичу оставить прежней - в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства по делу: джемпер, джинсы носки, олимпийка, преданные потерпевшему на ответхранение, считать переданными в его распоряжение ; нож и осколки стекла, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Номер обезличен / квитанция Номер обезличен/, (Дата обезличена)-уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Дзержинский райсуд г.Оренбурга в течение 10 суток со дня оглашения, а осуждённым в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осуждённый вправе в случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления в течение 10-ти дней со дня получения приносить свои возражения на них и в тот же срок заявлять ходатайство о своем желании участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: