№ 1-534\10 по обвинению Кирюшова Е.В. по ч.1 ст.162 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Оренбург Дата обезличена г.

Судья Дзержинского районного суда г.Оренбурга Романенко И.И.

с участием :

государственного обвинителя – помощника прокурора Дзержинского района г.Оренбурга Иммель И.В.

адвоката Халаевой М.Н.

подсудимого Кирюшова Е.В.

потерпевшей ФИО14

при секретаре Инякиной И.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению КИРЮШОВА ФИО8 Дата обезличенаг. рождения, уроженца ... области, зарегистрированного и проживающего по адресу ..., ...Номер обезличен ..., образование неполное среднее, гражданина РФ, не находящегося в браке, не работающего, судимого :

Дата обезличенаг. Бугурусланским городским судом ... по ч.3 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев ;

Дата обезличенаг. мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... по ч.1 ст.158 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год условно с испытательным сроком 1 год ;

Дата обезличенаг. Бугурусланским городским судом ... по ст.ст. 158 ч.2 п. «в», ст.325 ч.2, 158 ч.1 – 30 ч.3, 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 161 ч.2 п. «г», 161 ч.1 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима; постановлением ... суда ... от Дата обезличенаг. переведенного для отбывания наказания в колонию-поселение на срок 2 года 6 месяцев 20 дней,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Кирюшов Е.В. совершил нападение в целях хищения чужого имущества с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

Преступление было совершено им при следующих обстоятельствах.

Дата обезличенаг. около 16.00ч., находясь возле дома Номер обезличен по ... ..., Кирюшов Е.В. умышленно, незаконно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, напал на ФИО6, применив к ней насилие опасное для жизни и здоровья. Последнее выразилось в том, что Кирюшов Е.В. нанес ФИО6 один удар кулаком по голове сзади, от которого потерпевшая упала на землю, после чего подсудимый продолжил наносить ей удары руками по различным частям тела и голове, являющейся жизненно-важным органом. В результате указанных действий Кирюшов Е.В. причинил ФИО6 телесные повреждения в виде сотрясения головного мозга, гематом мягких тканей, кровоподтеков в области головы, субконъюнктивального кровоизлияния правого глаза, которые, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг., повлекли легкий вред здоровью (по признаку кратковременного расстройства здоровья), а также кровоподтеков в области левой верхней конечности, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительную стойкую утрату общей трудоспособности. После этого Кирюшов Е.В. открыто похитил у ФИО6 сумку, стоимостью 500 рублей, в которой находились мобильный телефон «Soni Ericsson K220i» в корпyce черного цвета, серийный номер 356197013697580, стоимостью 2000 рублей, со вставленной в него сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон» на абонентский номер 89225372569, стоимостью 100 рублей, кошелек, стоимостью 300 рублей, денежные средства в сумме 2500 рублей, косметичка, стоимостью 100 рублей, тушь для ресниц «VOLUME EXPRESS», стоимостью 300 рублей, губная помада «AVON», стоимостью 300 рублей, наручные часы «Чайка», стоимостью 850 рублей, принадлежащие ФИО6, причинив последней имущественный ущерб на общую сумму 6950 рублей. С похищенным Кирюшов Е.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Кирюшов Е.В. свою вину в предъявленном ему обвинении признал и поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия.

Данное ходатайство было заявлено Кирюшовым Е.В. добровольно после консультации с адвокатом Халаевой М.Н. и поддержано им в судебном заседании.

При этом имеются все необходимые условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ, для особого порядка судебного разбирательства по делу : Кирюшов Е.В. в присутствии адвоката, в срок, предусмотренный ст. 316 УПК РФ, сторонам были разъяснены.

С учетом изложенного, на основании ст.314 УПК РФ, было вынесено постановление о рассмотрении дела в особом порядке.

Действия Кирюшова Е.В. подлежат квалификации по ч.1 ст.162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

Данная квалификация содеянного нашла полное подтверждение в ходе судебного заседания, действиям подсудимого дана верная юридическая оценка.

При определении вида и размера наказания, в силу ч.3 ст.60 УК РФ, подлежит учету характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Кирюшов Е.В. явился с повинной, свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал, в содеянном раскаялся, принес извинения потерпевшей, выразил готовность возместить причиненный ущерб в добровольном порядке, положительно характеризовался администрацией Учреждения ФБУ ИК-4 в период отбывания наказания.

Указанные обстоятельства, на основании ст.61 УК РФ, суд рассматривает как смягчающие наказание подсудимому.

Обстоятельством, отягчающим наказание Кирюшову Е.В., в силу ст. 63 УК РФ, является опасный рецидив преступлений в связи с наличием непогашенной судимости по приговору Бугурусланского городского суда ... от Дата обезличенаг. за совершение умышленного тяжкого преступления.

С учетом изложенного, принимая во внимание данные о личности подсудимого, тяжесть содеянного, характер санкции ст.73 УК РФ при данных обстоятельствах суд не находит.

Также суд не находит оснований для применения положений ст.61 УК РФ в виде явки с повинной, с учетом особой дерзости совершенного преступления и наличием в действиях Кирюшова Е.В. опасного рецидива преступлений.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного преступления, ролью виновного, его поведением, а равно других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления в целях применения ст.64 УК РФ в судебном заседании не установлено.

Поэтому при определении размера наказания Кирюшову Е.В. суд учитывает положение ч.7 ст.316 УПК РФ об ограничении максимального срока наказания в связи с рассмотрением дела в особом порядке.

В связи с наличием указанных выше смягчающих наказание обстоятельств, мнения участников процесса, суд считает возможным не назначать Кирюшову Е.В. дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании ст.81 УПК РФ, по вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства – мобильный телефон «Soni Ericsson K220i» серийный номер 356197013697580, гарантийный талон на указанный телефон подлежат оставлению у потерпевшей ФИО6, мужские шорты красного цвета, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОМ Номер обезличен УВД по ... подлежат возвращению подсудимому.

Гражданский иск ФИО6 о возмещении ущерба, причиненного преступлением, в размере 4950 рублей с учетом требований ст.ст.1064, 1082 ГК РФ, а также мнения подсудимого, признавшего его, суд находит обоснованным и подлежащим полному удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Кирюшова Евгения Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Бугурусланского городского суда ... от Дата обезличенаг., окончательно назначить Кирюшову Е.В. наказание в виде лишения свободы на срок 4 года 6 месяцев без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кирюшову Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу.

Срок наказания Кирюшову Е.В. исчислять с Дата обезличенаг.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства – мобильный телефон «Soni Ericsson K220i» серийный номер 356197013697580, гарантийный талон на указанный телефон - оставить у потерпевшей ФИО6; мужские шорты красного цвета, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОМ Номер обезличен УВД по ... – возвратить осужденному.

Гражданский иск потерпевшей ФИО6 о возмещении ущерба удовлетворить.

Взыскать с Кирюшова Евгения Васильевича в пользу ФИО6 Баян Сарестековны в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, 4950 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... суда через ... суд ... в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Кирюшовым Е.В. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке на основании несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

При подаче кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения им копии приговора.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осуждённого, он вправе в течение 10 суток, со дня вручения ему копии указанной кассационной жадобы или кассационного представления, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья И.И.Романенко