№1-520\10 по обвинению Войтаника С.В. по ч.1 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Оренбург Дата обезличена.

Судья Дзержинского районного суда г.Оренбурга Романенко И.И.

с участием :

государственного обвинителя – помощника прокурора Дзержинского района г.Оренбурга Козловой Т.Р.

подсудимого Войтаника С.В.

адвоката Сторожук Л.В.,

предоставившей удостоверение №817 и ордер №203 Ф/4 от 09.09.2010г.

при секретаре Инякиной И.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ВОЙТАНИКА ФИО29 Дата обезличена. рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего по адресу ... гражданина РФ, образование среднее, находящегося в разводе, не работающего, судимого Дата обезличена. Дзержинским районным судом г.Оренбурга по ч.1 ст.222 УК РФ к штрафу в размере 2500 рублей, сумма штрафа не оплачена,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Войтаник С.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление было совершено им при следующих обстоятельствах.

Осенью 2009г. в неустановленном месте Войтаник С.В. умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, путем сбора растений дикорастущей конопли приобрел наркотическое средство – марихуану. Указанное наркотическое средство Войтаник С.В. умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранил в коробке возле мусорных баков, расположенных напротив дома Номер обезличен по ... ..., откуда забрал его Дата обезличена. и затем хранил при себе до 10.20ч. Дата обезличена., когда был задержан сотрудниками милиции возле дома Номер обезличен по ... .... В ходе осмотра в присутствии понятых в левом нагрудном кармане куртки Войтаника С.В. был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с растительной массой, являющейся, согласно справки об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена. и заключению эксперта Номер обезличен от ...., наркотическим средством – марихуаной, массой 36,22 гр., что является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Войтаник С.В. свою вину в предъявленном обвинении признал и поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования.

Данное ходатайство было заявлено Войтаником С.В. добровольно после консультации с адвокатом Сторожук Л.В. и поддержано им в судебном заседании.

При этом имеются все необходимые условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ, для особого порядка судебного разбирательства по делу : Войтаник С.В. в присутствии адвоката, в срок, предусмотренный ст. 316 УПК РФ, подсудимому были разъяснены.

С учетом изложенного, на основании ст.314 УПК РФ, было вынесено постановление о рассмотрении дела в особом порядке.

Действия Войтаника С.В. подлежат квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Данная квалификация содеянного нашла полное подтверждение в ходе судебного заседания, действиям подсудимого дана верная юридическая оценка.

При определении вида и размера наказания, подлежащего назначению Войтанику С.В., суд исходит из следующего.

В соответствии с ч.1 ст.6 УК РФ, наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, т.е. соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Согласно ч.2 ст.43 УК РФ, наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

В силу ч.ч.1, 3 ст.60 УК РФ, лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части УК РФ, и с учетом положений Общей части УК РФ. При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи

Войтаник С.В. свою вину признал, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется соседями по месту жительства, являлся участником боевых действий в период с декабря 1981г. по декабрь 1983г. в ДРА, имеет боевые награды.

Указанные обстоятельства, на основании ст.61 УК РФ, суд рассматривает как смягчающие наказание подсудимому.

Обстоятельством, отягчающим наказание Войтаника С.В., в силу ч.1 ст.222 УК РФ.

С учетом изложенного, принимая во внимание обстоятельства дела, установленные в судебном заседании, данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, ходатайство Оренбургского областного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое Братство», а также мнение государственного обвинителя, суд считает возможным применить в отношении Войтаника С.В. положение ст.73 УК РФ об условном осуждении.

Приходя к указанному выводу, с учетом всех обстоятельств дела, указанных выше, суд полагает, что цели восстановления социальной справедливости, а также исправления и предупреждения совершения новых преступлений могут быть достигнуты без реального отбывания Войтаником С.В. наказания в виде лишения свободы.

При этом суд также учитывает положение ч.2 ст.68 УК РФ об ограничении минимального срока наказания в связи с наличием в действиях Войтаника С.В. рецидива преступлений.

На основании ст.81 УПК РФ, вещественное доказательство – наркотическое средство марихуана, массой 36,18 гр., подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Войтаника ФИО23 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год в течение которого Войтаник С.В. своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Войтаника С.В. в течение испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, периодически являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации, принять меры к трудоустройству.

Меру пресечения Войтанику С.В. до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Освободить Войтаника С.В. из-под стражи немедленно в зале суда.

Вещественное доказательство – наркотическое средство марихуана, массой 36,18 гр., находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 3 УВД по г.Оренбургу, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Дзержинский районный суд г.Оренбурга в течении 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке на основании несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

При подаче кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения им копии приговора.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осуждённого, он вправе в течение 10 суток, со дня вручения ему копии указанной кассационной жадобы или кассационного представления, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья И.И.Романенко