1-469/2010г. по обвинению Чампоидзе по п. `г` ч.2 ст161, ч.1 ст.163 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

24 августа 2010г. г.Оренбург

Дзержинский районный суд г.Оренбурга в составе:

Председательствующего судьи Пантелейчук В.В.

С участием гособвинителя –ст. помощника прокурора Дзержинского р-на г.Оренбурга. Трофимовой С.Д.

Защитника адвоката Секретева В.М., удост. Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена

Подсудимого Чампоидзе Г.В.

Потерпевшего Коновалова А.В.

При секретаре Зотовой И.С.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Чампоидзе ФИО2, Дата обезличена г. рождения, уроженца ..., гражданина ..., образование ..., холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ...,

- в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, ст. 163 ч.1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Чампоидзе Г.В. совершил грабёж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, а также вымогательство, т.е требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия. Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Чампоидзе Г.В Дата обезличена г. около 21. 00 ч., находясь на территории Центра детского и юношеского творчества по ... умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного завладения чужим имуществом, применив к ФИО28 насилие, не опасное для жизни и здоровья, выразившееся в том, что он ударил один раз кулаком в грудь ФИО28 причинив ему тем самым физическую боль, отчего последний присел, после чего он, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, открыто похитил из кармана джинсов потерпевшего принадлежащий ФИО28 сотовый телефон ...», серийный номер Номер обезличен стоимостью 3500 рублей, после чего скрылся с места преступления.

Он же, Чампоидзе Г.В., Дата обезличена примерно в 21.00 час., находясь там же, с целью хищения чужого имущества, угрожая ФИО28 применением насилия, не опасного для жизни и здоровья – избиением, под надуманным предлогом, незаконно, умышленно, потребовал от ФИО28. передачи ему в течение недели денег в сумме 5000 рублей. Данную угрозу ФИО28 воспринял реально, у него имелись основания бояться ее осуществления.

Допрошенный в ходе судебного следствия в качестве подсудимого Чампоидзе Г.В. вину свою по данному обвинению полностью признал и пояснил, что Дата обезличена г. примерно в 21.00 час. он вместе ... ..., где пили пиво. В указанное время он увидел ФИО28 который так же живет с ними в одном дворе в .... Он позвал ФИО28 в этот момент у него возник умысел похитить у него сотовый телефон, поэтому он предложил ему отойти за угол Центра. ФИО12 остался на месте, а он с ФИО28. пошли за угол. Он начал требовать у ФИО28 чтобы он отдал ему сотовый телефон. ФИО28.риветил отказом, поэтому он толкнул его в грудь, после чего ФИО28, отдал ему телефон ...» тип «слайдер» в корпусе черно-серебристого цвета. Он выбросил из него сим-карту, после чего они разошлись. Этой же ночью, он был задержан сотрудниками милиции, которые изъяли у него похищенный им сотовый телефон «...

Также пояснил, что Дата обезличена. примерно в 21.00 час., когда он похитил у ФИО28 телефон, начал требовать у него, чтобы он до конца недели нашел ему 5000 рублей, мотивируя данное требование тем, что после этого у него претензий к ФИО28 не будет. Он также не отрицал, что ранее он неоднократно требовал у ФИО28. деньги, но умысла на вымогательство денежных средств в этот раз у него не было, он просто шутил.

Вина подсудимого подтверждается так же показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами уголовного дела.

По эпизоду открытого хищения имущества, совершенного с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, от Дата обезличена

Из показаний потерпевшего ФИО28., который пояснил, что Дата обезличена примерно в 21.00 часов он встретил на территории Центра детского и юношеского творчества, который расположен по адресу г..., ранее ему знакомого Чампоидзе Г.В. с ФИО12 Когда он проходил мимо них, то Чампоидзе Г.В., позвал его. Чампоидзе Г.В., сказал ему, что у него к нему есть претензии, пояснил при этом, что у него перед кем-то на зоне долг и чтобы он передал ему сотовый телефон, на что он отказался. После этого Чампоидзе Г.В. ударил его кулаком в грудь, в результате чего он присел, а Чампоидзе Г.В., в этот момент достал у него из кармана джинсов принадлежащий ему сотовый телефон ...», стоимостью 3500 рублей. Сим-карту Чампоизде Г.В. при нем вытащил из телефона и выкинул, которую он потом подобрал. После этого Чампоидзе Г.В., и ФИО12 ушли. В это время он увидел, что в сторону дома идет его мама и подойдя к ней, рассказал о случившемся, после чего они обратились в отдел милиции Номер обезличен УВД по г. Оренбургу с заявлением.

Данные показания подтвердил потерпевший также и на очной ставке с подсудимым /протокол от Дата обезличена года /Номер обезличен

Из показаний свидетеля ФИО23. которая пояснила, что Дата обезличена года примерно в 21.00 часов она проходила мимо Центра детского юношеского творчества, который расположен по адресу .... Возле данного здания стоял ее сын ФИО28 в согнутом состоянии и два молодых парня, одного из которых звали Чампоидзе Г.В. После чего она увидела, как Чампоидзе Г.В., и второй парень ушли и в это момент к ней подошел ее сын и сказал, что Чампоидзе Г.В., ударил его кулаком в грудь и вытащил у него из кармана принадлежащий ему сотовый телефон ... После чего они вместе с ФИО28. обратились в отдел милиции Номер обезличен УВД по г.Оренбургу с заявлением.

Из показания свидетеля ФИО12 оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, следует, что Дата обезличена г. примерно в 21.00 час. он вместе с Чампоидзе Г.В. находился на территории Центра детского и юношеского творчества по ... Увидели проходившего мимо ФИО28 который проживает с ним в одном дворе. Чампоидзе Г.В. позвал ФИО28. В это время ему на сотовый телефон позвонили и он отвлекся. В это время Чампоидзе и ФИО28., ушли за угол Центра. После чего Чампоидзе Г.В., подошел вместе в ФИО28. О чем они разговаривали, он не слышал, так как они находились за углом Центра, никаких видимых телесных повреждений он на ФИО28. не заметил. После этого они разошлисьНомер обезличен

Из показаний свидетеля ФИО32., который пояснил, что Дата обезличена года около 01.30 час. он был приглашен в качестве понятого в кабинет Номер обезличен отдела милиции Номер обезличен г.Оренбурга. В вышеуказанном кабинете находился гражданин, который представился Чампоидзе Г.В., Дата обезличена года рождения. Чампоидзе Г.В. сотрудниками было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту, а также вещи, добытые преступным путем. Чампоидзе Г.В. пояснил, что при нем находятся сотовый телефон ...» серийный Номер обезличен в корпусе темного цвета, без сим-карты, и пояснил, что этот телефон он открыто похитил Дата обезличена года, находясь на территории Центра детского и юношеского творчества, расположенного по ...1 у ФИО28. После чего сотовый телефон ...» серийный номер Номер обезличен... был изъят у Чампоидзе Г.В. Номер обезличен

Свидетель Чампоидзе В.Г., чьи показания оглашены с согласия сторон в судебном заседании, пояснил, что проживает постоянно со своими детьми тремя сыновьями и дочерью. После смерти матери Чампоидзе Г.В., с Дата обезличена он воспитывает один. Чампоидзе Г.В. окончил 11 классов средней школы Номер обезличен. Учился средне, но успевал по всем предметам. Особых нареканий со стороны преподавателей по поводу его успеваемости и поведения не было. Он следил за учебой Чампоидзе Г.В. и за его жизнью вообще. В школе сын активно увлекался футболом, имеет награды и грамоты. После школы Чампоидзе Г.В. продолжать обучение не стал, в настоящее время занимается поиском работы. На учете в ... не состоит, хроническими заболеваниями не страдает.. По характеру Чампоидзе Г.В. вспыльчивый, но не агрессивный, отходчивый. К старшим и соседям относится с уважением, грубости не допускает. Ему всегда помогает в работе и по дому.

Вина подсудимого подтверждается также:

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г., в ходже которого осмотрен участок местности расположенный на территории Детского юношеского творчества по ..., где у ФИО28. был открыто похищен сотовый телефон ...» серийный номер Номер обезличен

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена., в ходе которого у гр.Чампоидзе Г.В., изъят сотовый телефон ...» серийный номер Номер обезличен в кабинете Номер обезличен отдела милиции Номер обезличен г.Оренбурга. В ходе осмотра Чампоидзе Г.В., пояснил, что данный телефон он открыто похитил у гр. ФИО28., находясь на территории Детского юношеского творчества по ... Номер обезличен)

- заключение судебно – медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, проведенной экспертами ... Оренбургской области, в соответствии с которой у ФИО28., объективных признаков телесных повреждений не обнаружено. Номер обезличен

- протоколом осмотра предметов ( документов) от Дата обезличена года в ходе которой осмотрен сотовый телефон ...» серийный номер Номер обезличен который признан и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства. Номер обезличен

Исследовав приведенные доказательства, оценив их в совокупности с материалами уголовного дела, суд приходит к выводу, что вина подсудимого установлена.

Умысел подсудимого был направлен, как установлено в судебном заседании, был направлен на открытое завладение чужим не принадлежащим ему имуществом, не имея на то прав и законных оснований, в присутствии потерпевшего и иных лиц, при этом с целью завладения этим имуществом подсудимый применил к потерпевшему насилие, не опасное для жизни или здоровья.

Факт применения насилия к потерпевшему с целью хищения имущества подсудимый Чампоидзе Г.В. не отрицал. Доводы его, что он толкнул потерпевшего, а не ударил его рукой- юридической оценки его действий не изменяют. Вместе с тем, суд кладет в основу приговора показания потерпевшего, поскольку они являются стабильными и неизменяемыми при неоднократных допросах, подтверждаются также показаниями свидетеля ФИО23

Органами предварительного следствия действия подсудимого по данному эпизоду были квалифицированы по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ.

По эпизоду вымогательства от Дата обезличена

Из показаний потерпевшего ФИО28 следует, что Дата обезличена года примерно в 21.00 часов после того, как Чампоидзе Г.В. применив к нему насилие, завладел его сотовым телефоном, то начал ему угрожать, и сказал, чтобы он до конца недели нашел 5000 рублей и передал ему, пояснив при этом, что после этого к нему никаких претензий не будет, при этом Чампоидзе Г.В. ему угрожал применением насилия, а именно, физической расправой. Он реально воспринял его угрозы, испугавшись их исполнения, так как у него имелись основания опасаться осуществления данных угроз, в виду того, что ранее Чампоидзе Г.В.. неоднократно применял к нему насилие и вымогал у него денежные средства. После этого он увидел, что в сторону дома идет его мама и подойдя к ней, рассказал о случившемся, после чего они обратились в отдел милиции Номер обезличен УВД по г. Оренбургу с заявлением.

Согласно показаниям свидетеля ФИО23ФИО40., Дата обезличена года примерно в 21.00 часов она проходила мимо Центра детского юношеского творчества, который расположен по адресу ... Возле данного здания стоял ее сын ФИО28.. в согнутом состоянии и два молодых парня, один из них был Чампоидзе Г.В. После чего она увидела, как Чампоидзе Г.В. и второй парень ушли, к ней подошел ее сын и сказал, что Чампоидзе Г.В., требовал у него, чтобы он нашел до конца недели 5000 рублей и передал ему. Ранее Чампоидзе Г.В., неоднократно вымогал у ее сына ФИО28. деньги.Она разговаривала по этому поводу с семьей Чампоизде, на какое то время это прекратилось, теперь вот вновь произошел этот случай. После чего они вместе с сыном обратились в отдел милиции Номер обезличен УВД по г.Оренбургу с заявлением.

Вина подсцдимого подтверждается также протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г., в ходе которого осмотрен участок местности расположенный на территории Детского юношеского творчества по ..., где Чампоидзе Г.В. угрожая ФИО28. применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, вымогал у последнего деньги в сумме 5000 рублей.

Исследовав приведённые доказательства и оценив их в совокупности с материалами уголовного дела, суд приходит к выводу, что вина подсудимого по данному эпизоду в судебном заседании установлена.

Органами предварительного следствия действия Чампоидзе Г.В. квалифицированы по данному эпизоду по ст. 163 ч.1 УК РФ, как вымогательство, т.е. требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия.

В судебном заседании указанная юридическая квалификация нашла своё подтверждение. Доводы подсудимого, что он сказал это в шутку, суд считает неубедительными. Потерпевший, как он пояснил суду, воспринимал эти требования передачи денег как реальные, у него были основания опасаться осуществления угроз со стороны Чампоидзе Г.В., поскольку ранее, что не отрицал подсудимый, он также требовал деньги у потерпевшего и применял при этом к нему насилие. Оснований не доверять показаниям потерпевшего у суда не имеется, поскольку, потерпевший давал стабильные, последовательные показания, как в ходе предварительного следствия, так и в суде, они подтверждаются другими доказательствами по делу, на основания для оговора подсудимый не ссылался, а потому суд кладет их в основу приговора.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 163 ч.1 УК РФ, как вымогательство, т.е. требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Чампоидзе Г.В. совершил преступления средней тяжести и тяжкое, вину полностью признал, в содеянном раскаивается, судимости не имеет.

К смягчающим наказание обстоятельствам относит : отсутствие реального ущерба, раскаяние в содеянном, его молодой возраст -18 лет на момент совершения преступления, условия воспитания / в отсутствии матери/.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания и постановляет считать его условным.

Гражданский иск не заявлен.

Судьба вещественных доказательств подлежит разрешению на основании положений ст. ст.81-82 УПК РФ,

Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Чампоидзе ФИО2 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.161, ч.1 ст.163 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы :

- по п. «г» ч.2 ст.161УК РФ –сроком два года шесть месяцев;

-по ч.1 ст.163 УК РФ-сроком два года.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений окончательное наказание назначить в виде лишения свободы сроком три года.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком три года.

Возложить на Чампоидзе ФИО2 дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства; в течение испытательного срока периодически – один раз в месяц, в период с 01 по 10 числа каждого месяца являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, трудоустроиться.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде из г.Оренбурга.

Вещественное доказательство: сотовый телефон ... серийный номер Номер обезличен переданный потерпевшему на ответхранение, считать переданным в его распоряжение.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Дзержинский райсуд г.Оренбурга в течение 10 суток со дня оглашения. Осужденный вправе в случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления в течение 10-ти дней со дня получения представления приносить свои возражения и заявлять ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: