1-390-2010 г. по обвинению Турукиной по ч.1 ст.105 УК РФ



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

02 августа 2010 г. г.Оренбург

Дзержинский районный суд г.Оренбурга

В составе председательствующего судьи Пантелейчук В.В.

С участием гособвинителя – пом. прокурора Дзержинского р-на г.Оренбурга Иммель И.В.

Защитника адвоката Жексимбаева М.К. ордер Номер обезличен Дата обезличена, удостоверение Номер обезличен

Подсудимой Турукиной ФИО2

Потерпевшего ФИО3

При секретаре Зотовой И.С.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Турукиной ФИО2 Дата обезличена.рождения, уроженки г.Оренбурга, гражданки ... образование ..., разведенной, детей не имеющей, зарегистрированной и проживающей в г.Оренбурге, по ... работающей продавцом на рынке ...» г.Оренбурга по частному договору, судимости не имеющей,

-обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Турукина ФИО2 совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при превышении пределов необходимой обороны, при следующих обстоятельствах:

Турукина ФИО2 Дата обезличена в период времени с ... находилась у себя дома в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по пр. Дзержинского г. Оренбурга, когда её разбудил ФИО21., находящийся в состоянии алкогольного опьянения, стал требовать вступить с ним в половую связь, получив отказ, в ходе возникшей ссоры ФИО21. стал наносить ей удары по затылочной части головы, по туловищу, при этом вел себя агрессивно, выражался нецензурной бранью, взяв её за волосы, стащил с дивана. В ответ она также наносила ФИО21. руками удары по лицу, по рукам, причинив ему телесные повреждения в виде: ссадин лобной области слева, в щечной области слева с переходом на левую ушную раковину и на левой верхней конечности, которые не расцениваются как вред здоровью.

После чего ФИО21 намотав её волосы себе на руку, другой рукой стал наносить её матери - Турукиной ФИО3., которая пришла в комнату на их крики, удары по голове, на просьбы успокоиться не реагировал, продолжал наносить Турукиной ФИО2. удары по лицу и в грудь. Мать её - Турукина ФИО3. хотела вызвать милицию по телефону, но ФИО21. оттолкнул её и стал наносить удары Турукиной ФИО3 по голове, по лицу, по рукам, причинив, таким образом, телесные повреждения в области лица, верхних и нижних конечностей, поверхностной ушибленной раны в области правого предплечья, участка осаднения в области лба, которые не расцениваются как вред здоровью. Когда Турукина ФИО2 попыталась выбежать из квартиры, чтобы позвать на помощь, ФИО21. преградил ей дорогу. После этого Турукина ФИО2 забежав на кухню, взяла кухонный нож, надеясь, что это остановит ФИО21. и он прекратит свои действия. В ходе борьбы лезвием ножа Турукина ФИО2 умышленно нанесла ФИО21 одиночное колото-резаное ранение мягких тканей задней поверхности правого предплечья, которое у живых лиц расценивается как легкий вред здоровью. Однако, ФИО21. продолжил наносить ей удары по лицу, туловищу, причинив Турукиной ФИО2 телесные повреждения в виде гематом мягких тканей в области головы, лица, которые не расцениваются как вред здоровью. При этом Турукина ФИО2 превысив пределы необходимой обороны, нанесла ему один удар ножом в область грудной клетки справа, причинив: одиночное, слепое колото-резаное ранение правой передней поверхности грудной клетки, в проекции четвертого межреберья, проникающее в правую плевральную полость в проекции четвертого межреберья по правой окологрудинной линии с повреждением верхней доли правого легкого, кровоизлиянием в правую плевральную полость 800 мл, сопровождающееся пневмотораксом (наличием воздуха в плевральной полости), кровоизлияния в мягкие ткани по ходу раневого канала, повлекшие тяжкий вред здоровью, опасный для жизни. Острая кровопотеря в результате данного колото-резаного ранения правой передней поверхности грудной клетки привела к смерти ФИО21 на месте происшествия.

Допрошенная в ходе судебного следствия в качестве подсудимой Турукина ФИО2. показала, что проживала с матерью, инвалидом 2-ой гр. и сожителем ФИО21 Дата обезличена вечером они с ФИО21 были в гостях у знакомых ФИО40 где немного выпили спиртного. ФИО21 выходил, а когда вернулся, был злой, агрессивный, еще в гостях больно ударил её по затылку. Она ушла из гостей первая, бегом прибежала домой, закрыла за собой дверь, т.к. боялась ФИО21 т.к. в состоянии опьянения он и раньше причинял ей телесные повреждения. Через несколько минут пришел ФИО21, стал стучать в дверь и требовать, чтобы ему открыли. Она поняла, что просто так он не уйдет, поэтому вызвала милицию. Она просила сотрудников, чтобы те изолировали ФИО21 т.к. таким агрессивным, как в тот вечер, она его еще не видела. Но приехавшие сотрудники милиции лишь вывели его на первый этаж. Через15 минут ФИО21 вновь вернулся, обещал ей, что будет вести себя спокойно. Они покушали, выпили еще спиртного: она одну рюмку, ФИО21 –три рюмки, после чего она легла спать, а ФИО21 пошел в ванную. Он разбудил её, предлагая вступить с ним в половую связь. Она оттолкнула его, сказала, что хочет спать, было четыре часа ночи. ФИО21 вновь стал агрессивным, ударил её по затылку, по туловищу, выражался нецензурно в её адрес, схватил за волосы, стащил с дивана. Она, защищаясь, также наносила ФИО21 руками удары по лицу, по рукам. На их крики в зал зашла её мать - ФИО50., пыталась его успокоить. Тогда ФИО21 намотал волосы Турукиной ФИО2 на свою руку, а другой рукой наносил удары матери по голове, по туловищу, ногами по ногам. После чего они переместились в коридор, где ФИО21 продолжал наносить Турукиной ФИО2. удары по лицу и в грудь. ФИО50 ФИО55 хотела вызвать милицию, но ФИО21 оттолкнул её от телефона, стал наносить удары ФИО50 по голове, по рукам. Она /Турукина ФИО2 хотела выйти из квартиры, чтобы позвать на помощь, но он преградил ей путь. Она вырвалась, забежала на кухню, взяла, что первое попало под руку- кухонный нож, чтобы защитить себя и мать, надеясь, что это остановит ФИО21., и он прекратит их избивать, но это его еще больше разозлило, и он продолжил наносить ей удары по голове, в грудь, с большой силой, нанес около пяти ударов. Не исключает, что в этот момент она могла поранить ему руку ножом. Помнит, что ФИО21 снова двинулся на неё, в руках у него ничего не было. Она, чтобы защититься от него, нанесла ему удар в грудь, не целилась. Бахарев сделал несколько шагов и упал на пол. Потом она подошла к ФИО21 поняла, что тот уже мертв. Сразу сама вызвала скорую помощь и милицию. Вину в инкриминируемом ей преступлении она признает частично в том, что причинила ножевое ранение ФИО21., но причинять смерть ему она не желала, она оборонялась от его агрессивных действий.

Вина подсудимой, кроме её частичного признания самой Турукиной ФИО2 подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и другими материалами уголовного дела.

Потерпевший ФИО21 суду пояснил, что погибший был его родным братом, со своей матерью ФИО21 брат не проживал. В последнее время постоянного места жительства брат не имел, временами проживал у Турукиной ФИО2., адреса назвать не может, дома у них никогда не был. Ему известно, что последние два месяца он у Турукиной ФИО2. не проживал. Образования у брата никакого не было, поэтому он нигде не работал, иногда подрабатывал на стройке. 5 лет назад он устраивал брата на работу в свою организацию, но там строгие правила: нельзя даже опаздывать на работу, не то что бы пить или прогуливать, поэтому ФИО21 там работать не смог. Был ли судим брат, он не знает. У брата были трое детей, но с ними он не проживал. Охарактеризовать подсудимую Турукину ФИО2 не может, т.к. с ней он не общался. О событиях Дата обезличена. ему ничего не известно. О смерти брата он узнал от сотрудников милиции. Заявляет иск о возмещении расходов на похороны, иных требований не имеет.

Свидетель ФИО50 показала, что с 1979 года она находится на инвалидности, инвалид второй группы. Ей тяжело ходить и она не может самостоятельно покупать себе продукты питания и лекарства, в связи с чем, за ней ухаживает дочь. На протяжении последних четырех лет Турукина ФИО2 сожительствовала с ФИО21 Она охарактеризовала ФИО21 как человека злоупотребляющего спиртными напитками. По характеру ФИО21 в состоянии алкогольного опьянения, вспыльчивый, конфликтный. Ранее он неоднократно наносил телесные повреждения и ей и дочери. Сама она обращалась к мировому судье в связи с тем, что в ноябре 2009г. он избил её, но потом пожалела его. ФИО21. нигде не работал и не хотел работать, питался на её пенсию.

Дата обезличена она была дома. Примерно в 21 час 45 минут пришел ФИО21 и сказал, что ему нужен хлеб. Он взял хлеба и пошел в дом Номер обезличен по Номер обезличен, в которой проживают ФИО79 Турукина ФИО2. пришла домой примерно в 12 часов ночи, сказала, что не хочет впускать ФИО21 т.к. тот злой, она опасалась, что он будет бить её. После этого пришел ФИО21 стал стучать в дверь и выражаться нецензурными словами. Они вызвали милицию. Примерно через 15 минут приехали сотрудники, ФИО21 кидался на сотрудника, при этом ругался нецензурно. Они пригрозили, что наденут на него наручники, потом вывели ФИО21 Но через 15 минут он снова стал стучать в дверь и просил, чтобы его впустили. Дочь впустила его, они долго сидели на кухне. Среди ночи она услышала крики, что дочь зовет её на помощь, и зашла в зал. ФИО21 находился в одной футболке, более одежды на нем не было. ФИО21 сказал ей «…иди отсюда!», выражался нецензурной бранью, схватил за волосы дочь, другой рукой стал бить её по голове, пинать по больной ноге. Всё происходило в зале, потом они переместились в коридор. Она просила его перестать, покинуть ее квартиру, но он продолжал наносить удары её дочери, таким агрессивным она никогда его не видела. Дочь попросила её вызвать милицию, но он вырвал у неё трубку, ударил по руке, стал бить её по голове, по лицу, по телу, по ногам. Дочь стала заступаться за неё, тогда ФИО21 переключился на дочь, та хотела выскочить, позвать соседей, но дверь была закрыта на ключ, она не успела открыть, он преградил ей дорогу. Дочь отскочила, побежала на кухню. ФИО21 опять стал кидаться на дочь, неожиданно она услышала вскрик. ФИО21 прошел в сторону кухни, сделал несколько шагов и упал. Как дочь нанесла ему удар ножом, она не увидела. Дочь сама вызвала «скорую» и милицию. Потом нож она положила в раковину на кухне.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО90 милиционер полка ..., суду пояснил, что Дата обезличена в 18 час. совместно с ФИО91. заступил на дежурство. Около 01 часа ночи от дежурного отдела милиции Номер обезличен поступило сообщение, что по адресу: ... мужчина ломится в квартиру, не дает отдыхать, нарушая общественный порядок. Подъехав на адрес, действительно увидели мужчину, который был в нетрезвом состоянии, стучал в дверь. Этого мужчину ФИО21 он знал, ранее в Дзержинском районе задерживал его в нетрезвом виде, на него неоднократно составлялись протоколы за нахождение в общественном месте в состоянии опьянения. ФИО21 говорил, что хочет поговорить, выяснить с девушкой отношения. Из квартиры вышла девушка, вела себя адекватно, пояснила, что они были в гостях, там он стал вести себя агрессивно по отношению к ней, она ушла раньше, он побежал за ней, начал ломиться в дверь. Девушка говорила, что не намерена его пускать, т.к. они вместе не проживают, просила к нему принять меры воздействия, что бы его изолировали хотя бы часа на два, на три, пока не успокоится. Он беседовал с ней отдельно, она также говорила, что ФИО21 бьет её, угрожает расправой, также бьет и её маму, что она боится его, но заявление на него писать она отказалась, видимо пожалела его. Поэтому он вывел Бахарева на улицу, тот обещал, что пойдет ночевать к своей маме, на ....

Свидетель ФИО95

Как показал в судебном заседании свидетель ФИО102

Свидетель ФИО103 ,чьи показания оглашены в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, дал показания, которые подтверждают показания свидетеля ФИО108

Из показаний свидетеля ФИО109. врача подстанции ..., которые оглашены в судебном заседании с согласия сторон, следует, что Турукина ФИО2 не отрицала факт причинения ножевого ранения своему сожителю ФИО21., о чем пояснила по его прибытию в квартиру Номер обезличен .... Из данной квартиры в 05час 35 мин. был вызов, что человек получил ножевое ранение.

Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля ФИО112. показал, что знает ФИО21 около 20 лет, периодически он злоупотреблял спиртными напитками, охарактеризовать может его с положительной стороны. В квартире Турукиных часто слышались шум, громкие голоса, между Турукиной ФИО2. и ФИО21 часто возникали ссоры. Он это слышал, т.к.его квартира располагается за стеной. Показания данного свидетеля исследованы в ходе судебного следствия в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ.

В качестве свидетеля в судебном заседании по ходатайству стороны защиты была дополнительно допрошена ФИО116

По событиям Дата обезличена ФИО2 Турукина рассказывала ей, что « ФИО21 ночью стал налетать на неё, она его оттолкнула, мать вмешалась, им обоим досталось от него, ФИО128 стал как невменяемый, ничего не понимал, ФИО2 поняла, что с ним не справится уже, поэтому взялась за нож». После этого видела у ФИО2 синяки на лице, на руках, она жаловалась на голову. ФИО50 тоже рассказывала ей, что « …Сашка налетел на ФИО2 она разнимать стала, ФИО21 стал наносить ей удары по голове, по руке, нога вся синяя у неё была, они не могли его успокоить…».

Свидетель ФИО134 дополнительно допрошенная по ходатайству защиты, показала в судебном заседании, что часто приходила в квартиру к Турукиным, они дружили семьями. Она доверяла внука ФИО2 ничего плохого про неё сказать не может, та ухаживала за больной матерью. ФИО21 раньше видела, но трезвым он никогда не был, кидался драться на ФИО2 прямо при народе, ничего не стеснялся. Турукина ФИО2. ей после случившегося рассказывала, что взялась за нож, т.к. хотела остановить его, но он все равно не прекратил её избивать, бил с силой по голове, кидался на её мать, ФИО2 защищалась, с ним было не справиться, поэтому и нанесла ему удар ножом.

Доказательствами вины подсудимой Турукиной ФИО2 являются также:

- протокол осмотра места происшествия от Номер обезличен, согласно которому, в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... был обнаружен труп ФИО21 с признаками насильственной смерти в виде ранения в области грудной клетки. В ходе осмотра места происшествия в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... было изъято: смыв вещества бурого цвета в количестве трех штук, один срез с веществом бурого цвета, джинсы, четыре кухонных ножа, трусы женские, полотенце кухонное, футболка светло-серого цвета с коротким рукавом, контрольный образец марлевого тампона./ Номер обезличен

- протокол проверки показаний на месте обвиняемой Турукиной ФИО2 от Дата обезличена, согласно которому, обвиняемая Турукина ФИО2 в присутствии своего защитника, понятых, статиста, специалиста на месте происшествия показала обстоятельства совершенного ей преступления в отношении ФИО21 Так Турукина ФИО2 пояснила, что Дата обезличена примерно в 04 часа 00 минут она легла спать, Примерно в 05 часов 00 минут ФИО21. подошел к ней и стал приставать, Турукина ФИО2. отказалась вступать с ним в половую связь, тогда между ними произошел конфликт. Из соседней комнаты вышла мать Турукиной ФИО2 и стала заступаться, в результате чего ФИО21 ударил мать - ФИО50., стал избивать Турукину ФИО2 Ей удалось вырваться, и она побежала на кухню, где взяла нож, выбежала в коридор. ФИО21 находился лицом к ней, она резко подошла к нему и нанесла один удар ножом в область грудной клетки (свои действия показала на статисте при помощи макета ножа). Номер обезличен

- заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена согласно которому, при экспертизе трупа ФИО21 обнаружены телесные повреждения: 1) одиночное, слепое колото-резаное ранение правой передней поверхности грудной клетки, расположенное в 124 см от подошвенной поверхности стоп и в 1,7 см от средней линии, в проекции 4 межреберья, проникающие в правую плевральную полость в проекции 4 межреберья по правой окологрудной линии с повреждением верхней доли правого легкого, кровоизлиянием в правую плевральную полость 800 мл, сопровождающиеся пневматораксом (наличием воздуха в плевральной полости), кровоизлияния в мягкие ткани по ходу раневого канала; 2) одиночное колото-резаное ранение мягких тканей задней поверхности правого предплечья, кровоизлияния в мягкие ткани по ходу раневого канала; 3) ссадины лобной области слева, в щечной области с переходом на левую ушную раковину и на левой верхней конечности.

Телесные повреждения, указанные в пункте 1 и 2 образовались от двух ударных воздействий острого предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, это подтверждается прямолинейной формой кожных ран, отсутствием дефекта ткани при сопоставлении краев ран, ровными краями кожных ран, преобладанием длины кожных ран над длиной раневых каналов. Колюще-режущий предмет в пределах погруженной в тело части имел форму плоского клинка с односторонним лезвием и обушком, что подтверждается наличием у кожной раны остроугольного и П-образного концов. Длина раневого канала, измеренная по зонду под контролем зрения и послойно раны правой передней поверхности грудной клетки 10-11 см, свидетельствует о том, что длина погруженной в тело части колюще-режущего предмета составляла не менее 11 см (без учета сокращаемости тканей).

Телесные повреждения, в виде ссадин лобной области, щечной области с переходом на левую ушную раковину и ссадины левой конечности образовались в месте приложения травмирующей силы, от ударного действия твердого тупого предмета, следообразующая поверхность которого в повреждении не отобразилась, что подтверждается локализацией повреждения.

Все обнаруженные при экспертизе трупа телесные повреждения прижизненные, что подтверждается наличием и интенсивностью кровоизлияний по ходу раневых каналов, состоянием поверхности ссадин. Слабая степень выраженности реактивных изменений в кровоизлиянии по ходу раневого канала, установленная при судебно-гистологическом исследовании (интенсивное кровоизлияние, строма с отеком, местами слабая нейтрофильная реакция), соответствует давности образования повреждений, не превышающей 15-30 минут до момента наступления смерти. Состояние поверхности ссадин (ниже уровня кожи), соответствует давности образования повреждений не более 12 часов до момента наступления смерти. Учитывая морфологические признаки всех телесных повреждений, обнаруженных при исследовании трупа, определить последовательность их образования по судебно-медицинским данным не представляется возможным, так как они образовались в короткий промежуток времени в срок незадолго до наступления смерти.

Телесные повреждения, указанные в п. 1 являются опасными для жизни, поэтому согласно положениям «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», расцениваются как тяжкий вред здоровью, т.е. между телесными повреждениями описанными в п. 1 и наступившей смертью имеется прямая причинная связь.

Телесные повреждения, указанные в п. 2 не имеют признаков опасности для жизни, у живых лиц при обычном течении расцениваются как легкий вред здоровью, в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти не состоят.

Телесные повреждения, указанные в п. 3 не имеют признаков опасности для жизни, обычно у живых лиц не расцениваются как вред здоровью, в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти не состоят.

Смерть гражданина ФИО21 наступила от острой кровопотери в результате колото-резаного ранения правой передней поверхности грудной клетки.

Учитывая характер и локализацию колото-резаных ранений, направление раневых каналов, в момент причинения телесных повреждений потерпевший располагался передней поверхностью тела по отношению к воздействовавшему орудию. При наличии колото-резаного проникающего ранения грудной клетки с повреждением правого легкого потерпевшие могут совершать самостоятельные действия (передвигаться, кричать и т.д.). Их объем и продолжительность зависят от индивидуальной переносимости травмы.

При судебно-химическом исследовании крови и мочи от трупа ФИО21 обнаружен этиловый алкоголь в концентрациях 4,3 промилле и 3,1 промилле. Наличие этанола в крови свидетельствует о том, что ко времени наступления смерти потерпевший находился в состоянии алкогольного опьянения, его концентрация у живых лиц со средней чувствительностью к этиловому алкоголю соответствует тяжелой степени алкогольного опьянения. Номер обезличен

- заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которому на футболке, лоскутах кожи и фрагменте ребра с грудной клетки трупа ФИО21 повреждения являются колото-резаными. Рана на лоскуте кожи с грудной клетки, а также повреждение на футболке и рана правого предплечья, могли образоваться от воздействия клинка ножа Номер обезличен Образование указанных повреждений от воздействия клинков ножей Номер обезличен./ Номер обезличен/;

- заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена согласно которому кровь трупа ФИО21. относится в ... сопутствующим антигеном Н. Кровь подозреваемой Турукиной ФИО2. относится к .... На клинке ножа со следами ВБЦ из раковины в кухне обнаружена кровь человека группы ... с сопутствующим антигеном ..., что не исключает ее происхождения от трупа ФИО21 От подозреваемой Турукиной ФИО2 происхождение крови исключается, так как каких-либо повреждений, сопровождающихся наружным кровотечением у подозреваемой Турукиной ФИО2. не было, что известно из заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена

На рукоятке ножа, изъятого из раковины в кухне, обнаружен пот, смешанный с кровью человека и выявлены антигены ... Кровь и пот могут принадлежать одному человеку с группой крови ... группе сопутствующим антигеном ..., например трупу ФИО21.. На остальных трех ножах, изъятых с кухни в ..., кровь и пот не обнаружены. Номер обезличен

- заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена согласно которому, кровь трупа ФИО21 относится к ... сопутствующим антигеном Н. Кровь подозреваемой Турукиной ФИО2. относится к .... В крошкообразном веществе (ВБЦ на марлевый тампон с тумбочки в коридоре), марлевом тампоне (ВБЦ с пола возле трупа в коридоре), фрагменте обоев, джинсах, футболке трупа ФИО21 обнаружена кровь человека группы ?? с сопутствующим антигеном Н, что не исключает ее происхождения от трупа ФИО21 От подозреваемой Турукиной ФИО2 возможна лишь примесь крови, при наличии у нее повреждений, сопровождающихся наружным кровотечением, одной ей кровь принадлежать не может. На полотенце, женских трусах подозреваемой Турукиной ФИО2 кровь не обнаружена. /Номер обезличен;

- протокол осмотра предметов, согласно которому в помещении следственного отдела по г. Оренбургу были осмотрены: образцы крови от трупа ФИО21 образцы крови от Турукиной ФИО2., три марлевых тампона со смывами вещества бурого цвета, контрольный образец марлевого тампона, срез с обоев с веществом бурого цвета, полотенце, джинсы синего цвета, трусы черного цвета, футболка мужская, четыре ножа. Постановлением от Дата обезличена указанные предметы признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу./ Номер обезличен

Таким образом, между действиями подсудимой и наступившими последствиями в виде смерти потерпевшего имеется прямая причинная связь, что не отрицала подсудимая, и подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы трупа, а также соответствует другим доказательствам по делу.

При таких обстоятельствах совокупность приведенных доказательств, как представленных в ходе предварительного следствия, так и добытых в судебном заседании, приводит суд к выводу о доказанности её вины в причинении смерти потерпевшему.

Согласно заключения амбулаторной комплексной судебной психолого- психиатрической комиссии экспертов Номер обезличен от Дата обезличена, Турукина ФИО2. хроническим психическим расстройством не страдает, так как не обнаруживает бреда, галлюцинаций, слабоумия. Инкриминируемое ей деяние совершила в состоянии простого алкогольного опьянения, при этом была не в помраченном сознании, действовала в ситуации реального конфликта, поддерживала контакт с окружающими, психотических расстройств не обнаруживала, могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности подсудимой и обстоятельств совершенного ею преступления, Турукину ФИО2 суд считает необходимым признать вменяемой в соответствии со статьей 23 УК РФ. По психическому состоянию в применении к ней принудительных мер медицинского характера не нуждается.

На момент совершения инкриминируемых ей противоправных действий Турукина ФИО2 не находилась в состоянии физиологического аффекта, либо ином эмоциональном состоянии, способном оказать существенное влияние на ее сознание и поведение и исследуемой ситуации, о чем свидетельствует отсутствие фазности и других признаков характерных, для аффективной эмоциональной реакции.

Вместе с тем, как следует из заключения вышеназванной комиссии экспертов, правонарушение совершено ею в ситуации реального конфликта, на фоне пролонгированной конфликтной ситуации с потерпевшим, находившимся в состоянии алкогольного опьянения, проявившим агрессивное поведение, которое привело к потасовке между ними, в процессе которой в субъективном представлении подэкспертной возникшая потребность в защите своего здоровья, матери от физических воздействий со стороны потерпевшего, явилась мотивом привлечения осознанного выбора средств и целей, производимых ей спонтанно, без учета последствий своего поведения, для здоровья и жизни потерпевшегоНомер обезличен

Данные выводы экспертного исследования сообразуются с обстоятельствами, установленными в судебном заседании : инициатором конфликта был сам потерпевший ФИО21 который при этом находился в состоянии алкогольного опьянения тяжелой степени, допустил агрессивное поведение в отношении подсудимой и её матери - престарелого инвалида 2 группы, которая с трудом передвигается, при этом неоднократно наносил обеим удары по голове, иным частям тела, не прекращал свои действия, несмотря на попытки его успокоить. Указанные обстоятельства говорят об интенсивности посягательства со стороны потерпевшего. Сначала в зале, а потом, находясь в коридоре, свидетель Турукина ФИО55 как она пояснила суду, предлагала ФИО21 прекратить свои действия и покинуть её квартиру, однако, несмотря на это ФИО21 не реагировал. Что говорит о продолжении посягательства со стороны потерпевшего ФИО21 несмотря на противодействие иных лиц воспрепятствовать этому.

Посягательство со стороны потерпевшего ФИО21 которое было общественно -опасным. Подтверждением чего являются :

-заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которому, у Турукиной ФИО2 имеются телесные повреждения в виде гематом мягких тканей в области головы, которые могли образоваться от неоднократного действия твердого тупого предмета в срок, соответствующий обстоятельствам дела. Вышеуказанные телесные повреждения не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья, незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, поэтому, согласно положениям «Правил определения степени тяжести, причиненного здоровью человека», не расцениваются как вред здоровью. Номер обезличен/, а также

- заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которому у ФИО50 имели место телесные повреждения в виде гематом мягких тканей в области головы, кровоподтеков в области лица, в области верхних и нижних конечностей, поверхностной ушибленной раны в области правого предплечья, участка осаднения в области лба, которые могли образоваться от неоднократного действия твердого тупого предмета в срок, соответствующий обстоятельствам дела, Вышеуказанные телесные повреждения не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, поэтому, согласно положениям «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», не расцениваются как вред здоровью. Номер обезличен

Указанное посягательство со стороны ФИО21. было реальным, наличным, т.е. начавшимся и не окончившимся. ФИО21. находился в состоянии алкогольного опьянения, с учетом имеющихся по делу данных о потерпевшем, в таком состоянии он становился довольно агрессивным. Что следует также из показаний свидетелей ФИО91 ФИО50 Предпринимаемые Турукиными меры позвать на помощь, ФИО21. пресекались, перемещаясь по квартире, ФИО21 не прекращал своих противоправных грубых и циничных действий. Поэтому, с учетом предшествовавшей агрессивности его поведения, что установлено в ходе судебного разбирательства, у Турукиной ФИО2 были основания опасаться их продолжения. Таким образом, при данных обстоятельствах следует констатировать наличие ситуации необходимой обороны с целью защиты от общественно-опасного посягательства со стороны ФИО21

Вместе с тем, учитывая характер причиненных им повреждений, говорить о том, что посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, у суда оснований не имеется. Поэтому, не всякая защита в такой ситуации является правомерной.

Анализируя конкретные обстоятельства дела, данные об их возрасте, физическом развитии, принимая во внимание характер опасности, силы и возможности обороняющегося по отражению посягательства, которые могли повлиять на реальное соотношение сил, суд исходит из следующего: оба в активном возрасте, подсудимая Турукина ФИО2. более крепкого телосложения, ФИО21. худощав, но жилист, соответственно, сил у него, как у мужчины, больше, роста они примерно одного, при этом ФИО21. находился в тяжелой степени алкогольного опьянения, что уменьшает координацию, возможность крепко стоять на ногах, что относительно выравнивает их положение и соотношение сил.

При этом выбранное Турукиной ФИО2 орудие преступления – нож, обладающее острыми колюще-режущими свойствами, и применение его путем нанесения удара в жизненно важный орган –грудную клетку, проникающего на значительную глубину в плевральную полость с повреждением внутренних органов, в данной ситуации суд оценивает как явное несоответствие защиты характеру и опасности посягательства. Поэтому, усматривает в действиях подсудимой Турукиной ФИО2. превышение пределов необходимой обороны.

В связи с выше изложенным оснований для применения ст. 37 УК РФ у суда не имеется.

При этом суд не может согласиться с мнением потерпевшего ФИО3 что подсудимая действовала умышленно, с целью причинения смерти другому человеку. Данная квалификация по ч.1 ст. 105 УК РФ, данная органами предварительного следствия, своего подтверждения в ходе судебного следствия не нашла. Будучи неоднократно допрошенной в ходе предварительного следствия подсудимая никогда не заявляла, что желала причинить смерть потерпевшему. На это, кроме того, не ссылается ни один свидетель, допрошенный по настоящему делу. В целом, что касается умысла на убийство потерпевшего, достаточных доказательств тому стороной обвинения суду не представлено.

Позиция стороны защиты об ответных действиях Турукиной ФИО2. в целях защиты от общественно опасного посягательства со стороны потерпевшего была высказана подсудимой еще в ходе предварительного следствия, при этом данная версия подтверждается как показаниями свидетеля ФИО50.- очевидца происшествия, так и показаниями сотрудников милиции - свидетелей ФИО91 ФИО90 не заинтересованных в исходе дела, и показавших об агрессивном поведении потерпевшего ФИО21 в период, предшествуюший рассматриваемым событиям, а кроме того, версия подсудимой сообразуется с иными доказательствами по делу, в том числе: протоколом проверки показаний на месте, заключениями проведенных по делу судебно-медицинских экспертиз, данными направленной беседы с испытуемой при проведении комиссионной психолого-психиатрической экспертизы.

А потому, государственный обвинитель, согласовав и обосновав свою позицию, приведя достаточную мотивировку, в соответствии с положениями ч.1 ст. 108 УК РФ - как убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.

Суд считает данную позицию гособвинителя обоснованной и в связи с вышеизложенным квалифицирует действия подсудимой Турукиной ФИО2 по ч.1 ст. 108 УК РФ - как убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.

Исследовав в судебном заседании данные, относящиеся к личности потерпевшего ФИО21 суд исходит из следующего: согласно данным ... он привлекался к уголовной ответственности за приобретение и хранение наркотических средств, в связи с нарушением порядка отбывания наказания испытательный срок при условном осуждении ему был продлен; по сведениям УУМ был замечен в нахождении в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, нарушении общественного порядка.

Как следует из материалов уголовного дела, в декабре 2009г. имело место обращение ФИО50матери подсудимой к мировому судье по факту нанесения оскорблений и причинения ей ФИО21. телесных повреждений Номер обезличен

Что касается личности подсудимой Турукиной ФИО2 по месту жительства соседями она характеризуется с положительной стороны. Как показали в судебном заседании свидетели ФИО209., ранее в период 2009-2010гг. ФИО21 неоднократно допускал в отношении Турукиной ФИО2 побои.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личность подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказание на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Преступление, совершенное Турукиной ФИО2 относится законодателем к категории небольшой тяжести, вину в совершение данного преступления она полностью признала, раскаивается в содеянном, судимости в настоящее время не имеет. Подсудимая состоит на учете в ООКНД по поводу алкоголизма 2ст.

Непосредственно после совершения преступления подсудимая приняла меры к обеспечению оказания потерпевшему медицинской помощи, также самостоятельно вызвала сотрудников милиции и сообщила о совершенном ею преступлении, что судом рассматривается в качестве явки с повинной, кроме того, противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом к совершению данного преступления, а также то, что подсудимая Турукина ФИО2 ухаживает за больной матерью – инвалидом 2-ой группы, судом признаются обстоятельствами, смягчающими наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

С учетом общественной опасности совершенного преступления, совокупности данных о личности подсудимой /Номер обезличен/, суд приходит к выводу, что оснований для назначения, наказания, не связанного с лишением свободы, либо условного осуждения, как того просила защита, у суда не имеется, а потому суд считает, что достижение целей наказания невозможно без изоляции подсудимой от общества, а потому, назначает наказание в пределах санкции, в виде лишения свободы, с применением положений ст. 62 УК РФ.

Обсуждая исковые требования потерпевшего о возмещении материального ущерба в размере 54.430 рублей - расходов на похороны, то суд считает их обоснованными, признанными подсудимой в полном объеме, и подлежащими удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ.

Судьба вещественных доказательств подлежит определению согласно положений ст.ст. 81, 82 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г ОВО Р И Л:

Турукину ФИО2 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.108 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком один год с отбыванием наказания в колонии- поселения, с самостоятельным следованием осуждённой к месту отбывания наказания.

Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осуждённой в колонию- поселения. Время следования к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием территориального органа уголовно-исполнительной системы засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Взыскать с Турукиной ФИО2 в пользу ФИО3 в возмещение материального ущерба 54.430 рублей (пятьдесят четыре тысячи четыреста тридцать руб.).

Вещественные доказательства по делу: ...

ФИО21 образцы крови от Турукиной ФИО2., 3 марлевых тампона со смывами вещества бурого цвета, контрольный образец марлевого тампона, срез с обоев с веществом бурого цвета, полотенце, джинсы синего цвета, трусы черного цвета, футболка мужская, 1 нож – хранящиеся при деле, уничтожить. Три ножа вернуть ФИО50 по принадлежности.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней- в виде подписки о невыезде из ...

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его оглашения через Дзержинский районный суд г.Оренбурга. В случае подачи кассационных жалоб, представления осужденная вправе приносить на них свои возражения в 10-ти дневный срок со дня их получения и в тот же срок вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ :