1-456/2010г. по обвинению Бородкина по ч.1 ст234, ч.1 ст.234, ч.3 ст.234, ч.3 ст.234 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Оренбург 23 августа 2010 г.

Дзержинский районный суд г.Оренбурга в составе:

председательствующего судьи Пантелейчук В.В.

С участием гособвинителя - пом.прокурора Дзержинского р-на г.Оренбурга Иммель И.В.

Подсудимого Бородкина В.А.

Защитника адвоката Котельникова Р.А., ордер Номер обезличен Дата обезличена.,удостоверение Номер обезличен

При секретаре Зотовой И.С.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Бородкина ФИО2 Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина ..., образование ..., холостого, детей не имеющего, зарегистрированного по адресу: ... проживающего: ... кв. Номер обезличен работающего инженером проектировщиком систем кондиционирования и холодоснабжения ...», ранее не судимого,

-обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 234, ч. 1 ст. 234, ч. 3 ст. 234, ч. 3 ст. 234, ч. 3 ст. 234, ч. 3 ст. 234, ч. 3 ст. 234 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Бородкин В.А. совершил незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, а также - покушение на их незаконный сбыт в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Бородкин В.А., имея преступный умысел, направленный незаконный сбыт анаболических стероидов, содержащих в своем составе сильнодействующие вещества, не являющиеся наркотическими средствами или психотропными веществами, включенные в Список сильнодействующих веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ от Дата обезличена. Номер обезличен ( далее Список), достоверно зная о свойствах этих веществ как сильнодействующих, в том числе с целью получения имущественной выгоды для себя, через сеть Интернет заказал, а через ФГУП «Почта России» в почтовом отделении связи Номер обезличен по адресу: ..., в дневное время Дата обезличена получил почтовое отправление с сильнодействующими веществами.

После чего, имея умысел на их распространение, Дата обезличена

Продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт анаболических стероидов, содержащих в своем составе сильнодействующие вещества, не являющиеся наркотическими средствами или психотропными веществами, включенные в Список, Бородкин В.А., из указанного почтового отправления Дата обезличена. примерно в 19 часов, находясь около остановки общественного транспорта ... в районе дома Номер обезличен по ..., действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, сбыл путем продажи за 750 рублей не менее двух таблеток, массой Номер обезличен, содержащих сильнодействующее вещество метандиенон, ФИО2, не имеющему с ним сговора на распространение сильнодействующих веществ и выступающему в качестве посредника при приобретении сильнодействующего вещества, который в тот же день передал указанное сильнодействующее вещество ФИО6

Он же, Бородкин В.А., продолжая свою преступную деятельность, имея преступный умысел, направленный незаконный сбыт анаболических стероидов, содержащих в своем составе сильнодействующие вещества, не являющиеся наркотическими средствами или психотропными веществами, включенные в Список, достоверно зная о свойствах этих веществ как сильнодействующих, в том числе с целью получения имущественной выгоды для себя, в Дата обезличена г. вновь заказал через сеть Интернет, предварительного оплатив заказ, а через ... в почтовом отделении связи Номер обезличен, расположенном по адресу ..., Дата обезличена в дневное время получил почтовое отправление с сильнодействующими веществами.

Из которого, часть оставил себе для личного употребления, а часть Дата обезличена примерно в 17 часов, находясь около остановки общественного транспорта ... у дома Номер обезличен по ..., действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений пытался сбыть путем продажи за 800 рублей не менее 99 таблеток, содержащих сильнодействующее вещество метандиенон, общей массой 19,90 гр., то есть в крупном размере, ФИО7 у которого в 21 час 45 минут Дата обезличена в ходе выемки оно было обнаружено и изъято сотрудникам УФСКН РФ по Оренбургской области из незаконного оборота.

Кроме того, в этот же день, Дата обезличена

Он же, Бородкин В.А., реализуя свой преступный умысел, направленный незаконный сбыт сильнодействующих веществ, достоверно зная о свойствах этих веществ как сильнодействующих, из полученного Дата обезличена. почтового отправления, Дата обезличена примерно в 21 часов, находясь около остановки общественного транспорта ... в районе д. Номер обезличен по ..., действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, пытался сбыть путем продажи за 8900 рублей не менее 1096 таблеток, содержащих сильнодействующее вещество метандиенон, массой Номер обезличен то есть в крупном размере, ФИО2 не имеющему с ним сговора на распространение сильнодействующих веществ и выступающему в качестве посредника при приобретении сильнодействующего вещества, который в тот же день часть приобретенных у Бородкина В.А. сильнодействующих веществ, массой Номер обезличен передал ФИО10. и ФИО11 которые в 22 час 15 мин. в этот же день, Дата обезличена около дома Номер обезличен по ... были задержаны сотрудниками УФСКН РФ по Оренбургской области, и в ходе досмотра автомобиля ФИО11. были обнаружены и изъяты из незаконного оборота 899 таблеток общей массой Номер обезличен, содержащих сильнодействующее вещество метандиенон.

Часть полученного от Бородкина В.А. сильнодействующего вещества, массой Номер обезличен, ФИО7. оставил себе и хранил без цели сбыта в своем жилище по ..., до 10 часов 54 минут Дата обезличена, когда в ходе обыска 197 таблеток, содержащих сильнодействующее вещество метандиенон, были также обнаружены и изъяты из незаконного оборота сотрудникам УФСКН РФ по Оренбургской области

Он же, Бородкин В.А., в целях реализации своего преступного умысла на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, Дата обезличена г. примерно в 21 час, находясь около остановки общественного транспорта ... у дома Номер обезличен по ..., действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, пытался сбыть путем продажи за 2000 рублей 300 таблеток массой Номер обезличен, содержащие сильнодействующее вещество станозолол, то есть в крупном размере, ФИО7, который выступал в качестве закупщика сильнодействующего вещества в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками УФСКН России по Оренбургской области, а так же, находясь там же, Бородкин В.А. пытался сбыть 200 таблеток общей массой Номер обезличен, содержащих сильнодействующее вещество станозолол, то есть в крупном размере, и жидкость общей массой Номер обезличен, содержащую сильнодействующие вещества эфиры 1–тестостерона, ФИО15 однако свой преступный умысел до конца реализовать не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку в 21 час. 40 мин. Дата обезличена около дома Номер обезличен по ... Бородкин В.А. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Оренбургской области, после чего в ходе личного досмотра Бородкина В.А. были обнаружены и изъяты из незаконного оборота находящиеся при нем и предназначавшиеся для ФИО15 указанные выше: 200 таблеток, общей массой Номер обезличен., содержащие сильнодействующее вещество станозолол, то есть в крупном размере, и жидкость, общей массой Номер обезличен, содержащую сильнодействующие вещества эфиры 1–тестостерона.

В этот же день, то есть Дата обезличена., ФИО7 находясь около остановки ...», в ходе личного досмотра в 21 час 15 мин. добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по Оренбургской области приобретенные им у Бородкина ВА. 300 таблеток массой Номер обезличен, содержащие сильнодействующее вещество станозолол, то есть в крупном размере, которое было изъято, таким образом, из незаконного оборота.

Допрошенный в ходе судебного следствия в качестве подсудимого Бородкин В.А. вину свою признал и пояснил, что для увеличения мышечной массы он с Дата обезличена года стал употреблять анаболические стероиды, а именно «данабол», «анабол» и другие. О том, что свободный оборот данных препаратов на территории России запрещен, ему было известно. Указанные препараты он приобретал через сеть Интернет по следующей схеме: в Интернете он делал заказ необходимого ему препарата, после чего через терминал производил оплату и примерно через две недели ему по почте приходил заказ. О том, что он употребляет стероиды, рассказал знакомым, с которыми занимался в спортзале. В Дата обезличена года познакомился с ФИО7 после этого тот иногда приобретал у него анаболические препараты.

Дата обезличена года он в отделении почтовой связи Номер обезличен получил бандероль с анаболическими препаратами. После чего Дата обезличена ФИО7 обратился с просьбой продать ему пачку «данабола», содержащих сильнодействующее вещество метандиенон, он согласился и в этот же день около остановке общественного транспорта ..., расположенной по ... продал ФИО7 за 1500 рублей пачку «данабола», сто таблеток в пачке.

Дата обезличена к нему снова обратился ФИО7 с просьбой продать 50 таблеток «Данабола», они договорились встретиться в 19 часов около остановке общественного транспорта ... расположенной по .... При встрече ФИО7 передал ему деньги в сумме 750 рублей, а он в свою очередь передал последнему пятьдесят таблеток «данабола».

В Дата обезличена, через Интернет он вновь заказал анаболические препараты, которые получил Дата обезличена в 47-ом отделении почтовой связи. После чего Дата обезличена года ФИО7 обратился к нему с просьбой продать пачку «данабола», содержащего сильнодействующее вещество метандиенон, и в этот же день примерно в 15 часов около остановке общественного транспорта ...», расположенной по пр. Победы он продал ФИО7 за 800 рублей пачку «данабола», сто таблеток в пачке. В этот же день, Дата обезличена примерно в 18 часов на остановке общественного транспорта ...» он за 1000 рублей продал ФИО8 одну пачку: сто таблеток «стронбафорта».

О том, что у него появились анаболические препараты, ФИО7 он сообщил Дата обезличена. В этот же день к нему обратился ФИО7 просьбой продать «данабол», «анабол» и «сустанол», всего на 7400 рублей, они договорились о встречи на остановке общественного транспорта ... В назначенное время ФИО7 приехал на автомобиле Номер обезличен. При встрече он передал ему деньги, а он в свою очередь передал ему пакет с 15 блистерами «данабола», 4 баночками «анабола» и 10 ампулами «сустанола».

Дата обезличена г. ФИО7 снова позвонил ему и попросил продать «станазолол» на 2000 рублей. Они договорились встретиться в 21 час Дата обезличена у остановки ...» на .... При встрече ФИО7 передал ему 2000 рублей, а он в свою очередь передал ему пять блистеров «стромбофорта» и банку «станабола». В это же время он договорился о встрече с ФИО15, который хотел купить у него «сустанон». Но при встрече, они были задержаны сотрудниками наркоконтроля, которые в присутствии понятых изъяли у него деньги в сумме 2000 рублей, полученные им от ФИО7 Дата обезличена за сбытые препараты. Также изъяли одну банку «станабола» и пять ампул «сустанона», которые он намеривался сбыть ФИО15

В ночь с Дата обезличена на Дата обезличена года в ходе обыска по месту его жительства, расположенному по адресу: ... сотрудники наркоконтроля изъяли денежные средства в сумме 13900 руб, по поводу которых он пояснил, что часть денег, а именно 8900 рублей ему передал Дата обезличена ФИО7 за анаболические препараты. Так же в ходе обыска были изъяты: две ампулы «сустанона», 19 ампул «тестена -250», блистер «тромбофорта», 2 блистера «данабола», две банки «станабола», которые он хранил для себя, т.к. в то время продолжал курс их приема для наращивания мышечной массы.

Вина подсудимого, кроме её признания самим Бородкиным В.А., подтверждается также показаниями свидетелей, материалами уголовного дела.

1.По факту незаконного сбыта Дата обезличена.сильнодействующих веществ ФИО7.В.

Из показаний свидетеля ФИО7. следует, что он занимается спортом, в связи с чем с Дата обезличена года стал употреблять анаболические стероиды, которые приобретал Бородкина. Препараты у Бородкина он приобретал для себя и для своих знакомых ФИО37, ФИО6 Если им были нужны анаболики, то они ему звонили, называли интересующий препарат, после чего он созванивался с Бородкиным, интересовался о его наличии и цене. Примерно Дата обезличена года к нему обратился ФИО4 с просьбой достать сильнодействующее вещество метандиенон в количестве 100 таблеток, после чего он созвонился с Бородкиным и договорился о покупки одной пачки «данабола» за 1500 рублей Примерно в 19 часов около остановке общественного транспорта ...», расположенной по .... ... он встретился с Бородкиным и передал ему деньги в сумме 1500 рублей, а он в свою очередь передал ему пять блистеров, по 20 таблеток в каждом блистере, которые он в этот же день, находясь на стадионе ... передал ФИО4 Показания свидетеля оглашены в ходе судебного следствия в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ Номер обезличен

Согласно показаниям свидетеля ФИО4ФИО4 оглашенных с согласия сторон в ходе судебного следствия, в Дата обезличена от ФИО7 он узнал, что для повышения спортивных результатов последний употребляет анаболические препараты, такие как метан и иные. Он попросил его помочь приобрести «Данабол», на что ФИО7 с кем-то созвонился и сказал, что пачка «Данабола», стоит 1550 рублей, цена его устроила. После чего в начале Дата обезличена он созвонился с ФИО7 сказал, что хочет приобрести пачку «Данабола», о встречи договорились в спортивном зале ... В назначенное время он встретился с ФИО7 которому при встречи передал деньги в сумме 1550 рублей, а тот в свою очередь передал пять блистеров, в каждом блистере по 20 таблеток. 99 таблеток он употребил, а одну добровольно выдал Дата обезличена. сотрудникам наркоконтроля при производстве выемкиНомер обезличен

Доказательствами вины подсудимого являются также:

-протокол выемки от Номер обезличен, согласно которого в 18 часов 00 мин. в УФСКН РФ по Оренбургской области ФИО4 добровольно выдал одну таблетку в розовой оболочке. По поводу которой пояснил, что эту таблетку он приобрел через ФИО7 для личного употребленияНомер обезличен

-заключение эксперта Номер обезличен Дата обезличена., согласно которого одна таблетка в розовой оболочке, массой 0,09 гр., добровольно выданная Дата обезличена. ФИО4 в ходе выемки, содержит сильнодействующее вещество матандиенонНомер обезличен;

-протокол осмотра и постановление следователя от Дата обезличена, согласно которым таблетка в розовой оболочке, добровольно выданная ФИО4 Дата обезличена. в ходе выемки осмотрена, признана по делу вещественным доказательством и приобщена к материалам уголовного делаНомер обезличен

-протокол выемки от Дата обезличена года, согласно которого в 14 часов 10 мин. в УФПС Оренбургской области филиала ... были изъяты извещения Номер обезличен, подтверждающие получение ФИО37 почтовых отправлений в отделении почтовой связиНомер обезличен

-протокол осмотра и постановление следователя от Дата обезличена, согласно которым извещения Номер обезличен изъятые Дата обезличена в УФПС Оренбургской области филиала ... в ходе выемки осмотрены, признаны по делу вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного делаНомер обезличен

2. По факту незаконного сбыта Дата обезличена. сильнодействующих веществ ФИО7

Из показания свидетеля ФИО7ФИО7 следует, что примерно Дата обезличена к нему обратился ФИО6 с просьбой помочь приобрести сильнодействующее вещество метандиенон в количестве 50 таблеток, после чего он созвонился с Бородкиным и договорился о покупке 50 таблеток «данабола» за 750 рублей. Примерно в 19 часов около остановке общественного транспорта ... расположенной по ... он встретился с Бородкиным и передал ему деньги в сумме 750 рублей, а он в свою очередь передал ему два блистера по 20 таблеток и один блистер с 10 таблетками, которые он в этот же день, находясь около ... ..., расположенному по ..., передал ФИО6 Данные показания оглашены в судебном заседании с согласия сторон Номер обезличен

Согласно показаниям свидетеля ФИО6 оглашенных в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, в Дата обезличена от ФИО7 он узнал, что для повышения спортивных результатов последний употребляет анаболические препараты, такие как метан и иные. Дата обезличена года он попросил его помочь приобрести 50 таблеток «Данабола», на что ФИО7 сказал, что 50 таблеток стоят 750 рублей, цена его устроила, и они договорились встретиться после 19 часов на ... около памятника ... В назначенное время он встретился с ... которому при встрече передал деньги в сумме 750 рублей, а тот в свою очередь передал два целых блистера и половину блистера, в которых находилось 50 таблеток. 48 таблеток он употребил, а две добровольно выдал Дата обезличена. сотрудникам наркоконтроля при производстве выемки.

Доказывают вину подсудимого также:

-протокол выемки от Дата обезличена, согласно которого в 20 часов 05 мин. в УФСКН РФ по Оренбургской области ФИО6 добровольно выдал две таблетки в розовой оболочке. По поводу которых пояснил, что эти таблетки он приобрел через ФИО7, для личного употребленияНомер обезличен

-заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена., согласно которого две таблетки в розовой оболочке, массой Номер обезличен., добровольно выданные Дата обезличена. ФИО6 в ходе выемки, содержат сильнодействующее вещество матандиенонНомер обезличен

-протокол осмотра и постановление следователя от Дата обезличена, согласно которым таблетки в розовой оболочке, добровольно выданные ФИО6 Дата обезличена. в ходе выемки осмотрены, признаны по делу вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного делаНомер обезличен

-протокол выемки от Дата обезличена, согласно которого в 14 часов 10 мин. в УФПС Оренбургской области филиала ... были изъяты извещения Номер обезличен, подтверждающие получение Бородкиным В.А. почтовых отправлений в отделении почтовой связиНомер обезличен

-протокол осмотра и постановление следователя от Дата обезличена, согласно которым извещения Номер обезличен изъятые Дата обезличена. в УФПС Оренбургской области филиала ... в ходе выемки осмотрены, признаны по делу вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного делаНомер обезличен

3. По факту покушения на незаконный сбыт Дата обезличена. сильнодействующих веществ ФИО7

Свидетель ФИО7 суду пояснил, что он занимается тяжелой атлетикой и примерно в Дата обезличена он в спортзале познакомился с Бородкиным. Дата обезличена года ему стало известно, что Бородкин применяет анаболические стероиды. Дата обезличена в Интернете, он связался с Бордкиным, и попросил его продать ему «данабол». Они договорились встретиться на остановке ... по ... Примерно в 17 часов в назначенном месте он встретился с Бородкиным и передал ему деньги в сумме 800 рублей, а он в свою очередь передал ему пачку «данабола», внутри которой находились пять блистеров, в каждом блистере по 20 таблеток. Одну таблетку он употребил. Остальные 99 шт.были у него изъяты сотрудниками наркоконтроля.

Вина подсудимого подтверждается также

-протоколом выемки от Дата обезличена, согласно которого в 21 часов 55 мин. в УФСКН РФ по Оренбургской области ФИО7 добровольно выдал пять блистеров с девяносто девятью таблетками в розовой оболочке и надписью «DANABOL- Номер обезличен По поводу изъятого ФИО7 пояснил, что в таблетках содержится метан, и что эти таблетки он приобрел за 800 рублей у Бородкина В.А., для личного употребленияНомер обезличен

-заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена согласно которого таблетки, массой Номер обезличен добровольно выданные Дата обезличена. ФИО7 в ходе выемки, содержат сильнодействующее вещество матандиенонНомер обезличен

-протоколом осмотра и постановлением следователя от Дата обезличена, согласно которым блистера с таблетками, добровольно выданные ФИО7 Дата обезличена в ходе выемки осмотрены, признана по делу вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного делаНомер обезличен

-протоколом выемки от Дата обезличена года, согласно которого в 14 часов 10 мин. в УФПС Оренбургской области филиала ...» были изъяты извещения Номер обезличен, подтверждающие получении Бородкиным В.А. почтовых отправлений в отделении почтовой связиНомер обезличен

-протоколом осмотра и постановлением следователя от Дата обезличена, согласно которым извещения Номер обезличен изъятые Дата обезличена. в УФПС Оренбургской области ... в ходе выемки осмотрены, признаны по делу вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела./Номер обезличен

4.По эпизоду покушения на незаконный сбыт Дата обезличена. сильнодействующих веществ ФИО8

Согласно показаниям свидетеля ФИО8 оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, с Дата обезличена он занимается бодибилдингом. В Дата обезличена в спортзале познакомился с Бородкиным. В Дата обезличена ему стало известно, что Бородкин применяет анаболические стероиды. При очередной встрече он поинтересовался у Бородкина о наличии станозолола, на что последний ответил положительно, а так же сказал, что заказ он может сделать в его сайте через Интернет. В начале Дата обезличена он в Интернете, на сайте Бородкина, заказал пачку станзолона, он предложил её купить за тысячу рублей и они договорились встретиться Дата обезличена на остановке ...», по ... в 18 часов. При встрече он передал Бородкину деньги в сумме 1000 рублей, а тот в свою очередь передал пачку станозолола, внутри которой находились пять блистеров, в каждом по 20 таблеток белого цвета. Двадцать таблеток он употребил, а оставшиеся 80 таблеток были у него изъяты сотрудниками наркоконтроля.

Доказательствами вины подсудимого являются также:

-протокол выемки от Дата обезличена, согласно которого в 20 часов 40 мин. в УФСКН РФ по Оренбургской области ФИО8 добровольно выдал четыре блистера с двадцатью таблетками в каждом блистере, в белой оболочке и надписью «STROMBAFORT- Номер обезличен». По поводу изъятого ФИО8. пояснил, что в таблетках содержится сильнодействующее вещество станозолол, и что эти таблетки он приобрел за 1000 рублей у Бородкина В.А., для личного употребленияНомер обезличен

-заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена., согласно которого таблетки, массой Номер обезличен добровольно выданные Дата обезличена. ФИО8 в ходе выемки, содержат сильнодействующее вещество станозололНомер обезличен

-протокол осмотра и постановление следователя от Дата обезличена, согласно которым блистера с таблетками, добровольно выданные ФИО8 Дата обезличена. в ходе выемки осмотрены, признаны по делу вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного делаНомер обезличен

-протокол выемки от Дата обезличена года, согласно которого в 14 часов 10 мин. в УФПС Оренбургской области филиала ... изъяты извещения Номер обезличен, подтверждающие получении Бородкиным В.А. почтовых отправлений в отделении почтовой связиНомер обезличен

-протокол осмотра и постановление следователя от Дата обезличена, согласно которым извещения Номер обезличен изъятые Дата обезличена. в УФПС Оренбургской области филиала ...» в ходе выемки осмотрены, признаны по делу вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного делаНомер обезличен

5. По факту покушения на незаконный сбыт Дата обезличена. сильнодействующих веществ ФИО37

Из оглашенных в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО7 следует, что Дата обезличена ему позвонил Бородкин и сообщил, что ему пришли анаболические стероиды. О чем сам он сообщил своим знакомым ФИО37, которые ранее просили его помочь им приобрести данные препараты. После чего он договорился о встрече с Бородкиным в 21 час около остановке ... В назначенное время он вместе с ФИО37 на автомобиле последнего подъехал на остановку ... где встретился с Бородкиным и передал последнему деньги, а он в свою очередь передал ему пакет, в котором находилось 10 ампул «сустанола», 4 банки «анабола» и 15 блистеров «данабола», в качестве вознаграждения он взял себе 1 банку «анабола», затем вернулся в машину, где передал ФИО37 пакет с анаболическими препаратами. После чего его отвезли домой, где он хранил банку «анабола», а Дата обезличена выдал её сотрудникам наркоконтроля, которые проводили обыск в его квартире. Номер обезличен

Согласно показания свидетеля ФИО10 он, как и Апанин, занимается пауэрлифтингом. Ему известно, что сильнодействующие вещества, которые содержатся в анаболических препаратах, способствуют росту мышечной массы и силы. В Дата обезличена года в спортивном клубе «Атлант» он познакомился с ФИО7. В разговоре последний сказал, что употребляет анаболики и также может достать по чьей-либо просьбе данные препараты. Разговор с ФИО7 он передал Апанину и они решили приобрести анаболические стероиды, созвонившись с ФИО7, договорились встретиться вечером Дата обезличена на остановке общественного транспорта ... расположенной по ул. .... После встречи он вместе с ФИО83 на автомобиле последнего подъехали к остановке общественного транспорта ... где ФИО7 вышел из машины и вместе с неизвестным ушел за остановку, через короткий промежуток времени ФИО7 вернулся в машину, где передал пакет, в котором находились 3 банки «анабола», 15 блистеров «данабола» и 10 ампул «сустанона». После чего они отвезли ФИО7 к дому ... а сами поехали в гараж, по пути следования их задержали сотрудники наркоконтроля, которые в ходе досмотра автомобиля в присутствии понятых изъяли указанные препаратыНомер обезличен

Показания свидетеля ФИО11., аналогичны показаниям ФИО10 в части приобретения им ... сильнодействующих веществ у ФИО7 а так же в части их задержания и изъятия у них указанных препаратов., были оглашены в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФНомер обезличен

Как показал суду свидетель ФИО90. – оперативный сотрудник ОКЛОН УФСКН РФ по Оренбургской области, в Дата обезличена в Управление поступила информация, о том, что ФИО7 причастен к незаконному обороту сильнодействующих веществ. В ходе проведения ... Дата обезличена около дома Номер обезличен расположенного по ... были задержаны ФИО10 ФИО11., в ходе досмотра автомобиля последнего были обнаружены и изъяты: три пузырька с надписью «ANABOL» и таблетками розового цвета в виде ромба, четырнадцать блистеров по двадцать таблеток розового цвета в каждом блистре, на блистерах надпись «DANABOL ». По поводу изъятых у них препаратов ФИО94 пояснили, что указанные препараты являются анаболическими стероидами, что они их приобрели Дата обезличена у ФИО7 Дата обезличена года в жилище ФИО7, расположенного по адресу: ... был произведен обыск, в ходе которого ФИО7 добровольно выдал баночку с надписью « анабол», при этом пояснил, что в баночке содержатся анаболические препараты, которые он приобрел Дата обезличена у Бородкина.

Свидетель ФИО98 оперативный сотрудник ОКЛОН УФСКН РФ по Оренбургской области, дал показания, аналогичные показаниям ФИО90 в части его участия Дата обезличена. при проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», в ходе которого были задержаны ФИО37., у которых в ходе досмотра транспортного средства были изъяты сильнодействующие вещества.

Свидетель ФИО101.показал, что Дата обезличена., примерно в 22 час 00 минут он был приглашен сотрудниками наркоконтроля, для участия в качестве понятого при досмотре автомобиля .... Досмотр проводился около дома Номер обезличен, ... Перед началом досмотра находящийся в автомобиле ФИО11. пояснил, что на полу у переднего пассажира находится пакет с анаболическими препаратами, который он и ФИО10 приобрели через парня по имени ФИО103. Затем в ходе досмотра указанного автомобиля на полу со стороны переднего пассажира были обнаружены и изъяты: пузырьки с таблетками. По поводу изъятых у них препаратов ФИО37 пояснили, что указанные препараты являются анаболическими стероидами, что они их приобрели Дата обезличена у ФИО7 По результатам досмотра был составлен протокол, который подписал он и второй понятой.

Свидетелем ФИО107 суду даны показания, которые подтверждают показания свидетеля ФИО101. в части его участия в качестве понятого Дата обезличена при проведении досмотра транспортного средства Дата обезличена государственный номер Номер обезличен, принадлежащего ФИО11 а так же в части его участия при производстве обыска по месту жительства Бородкина В.А., изъятии денежных средств.

Доказательствами вины подсудимого являются также:

-постановление о предоставлении результатов ОРД от Дата обезличенаНомер обезличен

- справка –меморандум от Дата обезличена о проведении ...» в отношении ФИО196 Номер обезличен;

-протокол досмотра транспортного средства от Дата обезличена, согласно которого в 22 часа 15 минут около дома Номер обезличен, расположенного по ..., с участием ФИО11. произведен досмотр транспортного средства Номер обезличен Номер обезличен, в ходе досмотра которого на полу переднего пассажирского места, были обнаружены и изъяты: три пузырька с надписью «ANABOL TABLETS-...», и таблетками розового цвета в виде ромба, четырнадцать блистеров по двадцать таблеток розового цвета в каждом блистре, на блистерах надпись «DANABOL methandienoneНомер обезличен

- заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена., согласно которому: пятьсот девяносто девять таблеток общей массой 56,62 грамма, из трех пузырьков с надписью «ANABOL TABLETS-200 tablets», триста таблеток общей массой Номер обезличен, из четырнадцати блистеров с надписью «DANABOL methandienone», изъятые Дата обезличена. в ходе досмотра транспортного средства Номер обезличен государственный номер Номер обезличен принадлежащего ФИО11., содержат сильнодействующее вещество метандиенон, общей массой Номер обезличентНомер обезличен

-протокол обыска от Дата обезличена, согласно которого в ходе обыска в жилище ФИО7., расположенного по адресу: ... последний добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля контейнер, с надписью «ANABOL TABLETS 200 tablets» со 197 таблетками Номер обезличен

- заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена., согласно которому: сто девяносто семь таблеток общей массой Номер обезличен, из контейнера с надписью «ANABOL TABLETS 200 tablets», выданного ФИО7. Дата обезличена. в ходе обыска в его жилище, расположенном по адресу: ..., содержат сильнодействующее вещество метандиенон, общей массой Номер обезличенНомер обезличен /Номер обезличенНомер обезличен

-протокол осмотра и постановление следователя от Дата обезличена, согласно которым три пузырька с надписью «ANABOL TABLETS-200 tablets» и таблетками внутри, четырнадцать блистеров с надписью «DANABOL methandienone» и таблетками, изъятые Дата обезличена. в ходе досмотра транспортного средства Номер обезличен государственный номер Номер обезличен, принадлежащего ФИО11 осмотрены, признаны по делу вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного делаНомер обезличен

-протокол обыска от Дата обезличена., согласно которого в ходе обыска по месту жительства Бородкина В.А., расположенного по адресу: г. ... на столе были обнаружены и изъяты деньги в сумме 13900 рублей, по поводу которых Бородкин пояснил, что часть изъятых денег он получил Дата обезличена за продажу сильнодействующих веществ от парня по имени «ФИО115Номер обезличен

6. По факту покушения на незаконный сбыт Дата обезличена. сильнодействующих веществ ФИО7

Из показаний свидетеля ФИО7ФИО7, оглашенных в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, следует, что он занимается спортом, в связи, с чем с Дата обезличена стал употреблять анаболические стероиды, которые приобретал у Бородкина. Препараты у Бородкина он приобретал не только для себя, но и для своих знакомых, таких как ФИО118 Если им были нужны анаболики, то они ему звонили, называли интересующий их препарат, после чего он созванивался с Бородкиным, интересовался о наличии данного препарата и его цены, если препарат был в наличие, то он на деньги знакомых приобретал у Бородкина необходимый препарат и передавал его заказчику. Дата обезличена года он по просьбе ФИО4 и Дата обезличена года по просьбе ФИО6. приобрел у Бородкина 150 таблеток «данабола» за 750 рублей. 100 из которых передал ФИО4 а 50 ФИО6 Дата обезличена ему позвонил Бородкин и сообщил, что ему пришли анаболические стероиды. О чем он сообщил своим знакомым ФИО37, которые ранее просили его помочь им приобрести данные препараты. После чего он договорился о встречи с Бородкиным в 21 час около остановке общественного транспорта ...», расположенной по .... В назначенное Бородкиным время он вместе с ФИО37 на автомобиле последнего подъехал на остановку ...», где встретился с Бородкиным и передал последнему деньги, а он в свою очередь передал ему пакет, в котором находилось 10 ампул «сустанола», 4 банки «анабола» и 15 блистеров «данабола», в качестве вознаграждения он взял себе 1 банку «анабола», затем вернулся в машину, где передал ФИО37 пакет с анаболическими препаратами.

После чего, те отвезли его домой, где он хранил банку «анабола», взятую в качестве вознаграждения, а Дата обезличена выдал её сотрудникам наркоконтроля, которые проводили обыск в его квартире.

В этот же день, т.е. Дата обезличена года он участвовал в качестве закупщика при проведении оперативно розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками наркоконтроля в отношении Бородкина В.А., на участие в нем он дал добровольное согласие. В ходе которого он на деньги, выданные ему сотрудниками наркоконтроля, около остановки ...» приобрел у Бородкина пять блистеров «стромбофорта» и банку «станабола», которые в присутствии понятых добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля./Номер обезличен /.Данные показания оглашены в ходе судебного следствия в порядке чя.1 ст. 281 УК РФ.

Свидетель ФИО90

Свидетель ФИО136

Свидетель ФИО101

Показания, данные свидетелем ФИО107 подтверждают показания свидетеля ФИО101. в части его участия в качестве понятого Дата обезличена при проведении оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Доказательствами вины подсудимого по данному эпизоду являются также:

-постановление о предоставлении результатов ОРД от Дата обезличена./Номер обезличен/;

-постановление о рассекречивании сведений от Дата обезличенаНомер обезличен;

- постановление о проведении ОРМ «проверочная закупка» от Дата обезличена/Номер обезличен

-протокол личного досмотра от Дата обезличена, согласно которому на момент досмотра в 19 ч. 55 мин. у ФИО7 ничего запрещенного и денег обнаружено не было.

Номер обезличен

-акт выдачи денежных средств для проведения оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» от Дата обезличена, согласно которому в 20 часов 10 минут ФИО7 были выданы денежные средства в сумме 2000 рублей, купюрами достоинством 1000 рублей: Номер обезличен, серия Номер обезличен, для приобретения у парня по имени ФИО140» сильнодействующего вещества станозолол, а так же, что выданные денежные средства Бородкину В.А. были помечены аэрозольным люминесцентным маркером ...тНомер обезличен

-протокол личного досмотра от Дата обезличена, согласно которому в 21 час 15 минут около остановке общественного транспорта ... расположенной по ..., в ходе проведенного личного досмотра ФИО7. добровольно выдал баночку с надписью «STANABOL TABLETS 200 tablets» и пять блистеров с надписью «Strombafort Stanozolol», в каждом блистере по двадцать таблеток./Номер обезличен

- заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена., согласно которому двести таблеток общей массой Номер обезличен из баночки с надписью «STANABOL TABLETS 200 tablets», сто таблеток общей массой Номер обезличен, из пяти блистеров с надписью «Strombafort Stanozolol», добровольно выданные ФИО7. Дата обезличена. в ходе личного досмотра, содержат сильнодействующее вещество станозолол Номер обезличен/;

-протокол осмотра и постановление следователя от Дата обезличена, согласно которым баночка с надписью «STANABOL TABLETS 200 tablets» и пять блистеров с надписью «Strombafort Stanozolol», добровольно выданные ФИО7ФИО156. Дата обезличена. в ходе личного досмотра, осмотрены, признаны по делу вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного делаНомер обезличен

-протокол личного досмотра от Дата обезличена года, согласно которому в 21 час 40 минут около остановке общественного транспорта ... расположенной по ..., в ходе проведенного личного досмотра Бородкина В.А., были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 2000 рублей./Номер обезличен;

-протокол осмотра денежных средств от Дата обезличена., согласно которого денежные средства в сумме 2000 рублей, изъятые Дата обезличена. в ходе личного досмотра Бородкина В.А., осмотрены. В ходе осмотра номера и серии указанных денежных купюр были сравнены с номерами и сериями денежных средств, указанных в акте выдачи денежных средств от Дата обезличена года для проведения оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» выданные ФИО7 При сравнении серий и номеров купюр, указанных в акте выдачи денежных средств от Дата обезличена, купюры достоинством в 1000 рублей серия Номер обезличен, серия нО Номер обезличен совпали с номерами и сериями денежных купюр врученными ФИО7. Дата обезличена., для приобретения сильнодействующего вещества станозолол у мужчины по имени ФИО140Номер обезличен

-постановление следователя о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств от Дата обезличена, согласно которого денежные средства в сумме 2000 рублей, изъятые Дата обезличена года в ходе личного досмотра Бородкина В.А., признаны по делу вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела. Номер обезличен

7. По эпизоду факту покушения на незаконный сбыт Дата обезличена сильнодействующих веществ в отношении ФИО15.

В ходе судебного следствия свидетель ФИО15.показал, что в июле 2009 года в спортивном клубе ...», расположенном по ... он познакомился с Бородкиным, к которому обратился с просьбой достать анаболические стероиды, зная, что они используются для увеличения мышечной массы, на что Бородкин сообщил ему, что один курс таких препаратов будет стоить 1000 рублей. После чего Дата обезличена он в обеденное время созвонился с Бородкиным и попросил его продать ему анаболические стероиды на 1000 рублей, на что Бородкин назначил ему встречу в 21 час около остановке общественного транспорта ...», расположенной по .... В назначенное время он встретился с Бородкиным, чтобы приобрести у последнего анаболические препараты и намеривался передать ему деньги в сумме 1000 рублей, но не успел, так как он и Бородкин были задержаны сотрудниками наркоконтроля.

Согласно показаниям, данным суду свидетелем ФИО90 – оперативного сотрудника ОКЛОН УФСКН РФ по Оренбургской области, в ходе проведения ОРМ «Проверочная заупка» вместе с Бородкиным был задержан ФИО15, который подтвердил, что встретился с Бородкиным, чтобы купить у него анаболические препараты. В ночь с Дата обезличена года в ходе обыска по месту жительства Бородкина, расположенного по адресу: ... были изъяты, как ему стало известно, денежные средства в сумме 13900 руб, по поводу которых он пояснил, что часть денег, а именно 7400 рублей ему передал 12.03.2010 года ФИО164 за анаболические препараты. Так же в ходе обыска были изъяты: две ампулы «сустанона», 19 ампул «тестена -250», блистер «тромбофорта», 2 блистера «данабола», две банки «станабола». Сам он в этом следственном действии не участвовал, знает со слов оперативных сотрудников.

Аналогичные показания даны суду свидетелем ФИО165 – оперативным сотрудником ОКЛОН УФСКН РФ.

Свидетель ФИО101 участвующий в качестве понятого, суду пояснил, что в ходе проверочной закупки был задержан Бородкин, а также ФИО15 который подтвердил, что встретился с Бородкиным, чтобы купить у него анаболические препараты. В ночь с Дата обезличена года он участвовал в качестве понятого при производстве обыска по месту жительства Бородкина В.А., расположенного по адресу: .... В ходе обыска были изъяты денежные средства в сумме 13900 рублей по поводу которых он пояснил, что часть денег, а именно 7400 рублей ему передал 12.03.2010 года ФИО7 за анаболические препараты. Так же в ходе обыска были изъяты банки с таблетками «сустанона», «тромбофорта», «данабола», «станабола».

Свидетель ФИО169 дал в судебном заседании аналогичные показания.

Доказательствами вины подсудимого являются также:

-протокол личного досмотра от Дата обезличена, согласно которому в 21 час 40 минут около остановке общественного транспорта ..., расположенной по ..., в ходе проведенного личного досмотра Бородкина В.А., были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 2000 рублей, одна банка «станабола» и пять ампул «сустанонаНомер обезличен

-заключение эксперта Номер обезличен Дата обезличена, согласно которому двести таблеток общей массой Номер обезличен из баночки с надписью «станабол», изъятые Дата обезличена у Бородкина в ходе личного досмотра, содержат сильнодействующее вещество станозолол. Жидкость, общей массой Номер обезличен. из пяти ампул с надписью «Сустанол 250», изъятая Дата обезличена у Бородкина в ходе личного досмотра, содержат сильнодействующие вещества –эфиры 1-тестостерона/Номер обезличен/;

-протокол личного досмотра от Дата обезличена, согласно которого в 22 часа 00 минут около остановке общественного транспорта ... расположенной по ..., в ходе проведенного личного досмотра ФИО15., были обнаружены денежные средства в сумме 2000 рублей, по поводу которых ФИО15., пояснил, что на деньги в сумме 1000 рублей он намеривался приобрести сильнодействующее вещество станобол, в количестве одной баночке, у парня по имени «Владимир»(Бородкина В.АНомер обезличен

-протокол обыска от Дата обезличена согласно которого по адресу: ..., Бородкин В.А. добровольно выдал пакет с сильнодействующими препаратами, в котором находились: две ампулы «сустанона», 19 ампул «тестена -250», блистер «тромбофорта», 2 блистера «данабола», две банки «станабола».

На столе были обнаружены и изъяты деньги в сумме 13900 рублей, по поводу которых Бородкин пояснил, что часть изъятых денег он получил Дата обезличена за продажу сильнодействующих веществ от парня по имени ФИО103».

Также в ходе обыска с упаковки «тестена -250» изъяты три следа руки на три темные дактопленки Номер обезличен

- протокол осмотра и постановление от Дата обезличена согласно которым одна банка с надписью «Станабол200таблеток, пять ампул с надписью «Сустанон 250», изъятые Дата обезличена у Бородкина в ходе личного досмотра, два контейнера»Станабол, два блистера «Станазолол-10мг», один блистер «Данабол», две коробки «Сустанон 250» с ампулами с жидкостью, четыре коробки с надписью «Тестен250», изъятые Дата обезличена в ходе обыска в жилище Бородкина, осмотрены, признаны по делу вещественными доказательствами Номер обезличен

-заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которому следы пальцев рук изъятые Дата обезличена. в ходе обыска в жилище Бородкина пригодны для идентификации и оставлены большим и средним пальцами левой руки Бородкина В.АНомер обезличен

-указанные дактопленки со следами пальцев левой руки Бородкина, изъятые Дата обезличена. в ходе обыска в жилище Бородкинас поверхности коробки препарата«Тестен250», признаны по делу вещественными доказательствами и приобщены к делу/Номер обезличен

- протокол осмотра денежных средств от Дата обезличена, согласно которому денежные средства в суме 2000руб, изъятые Дата обезличена у Бородкина в ходе личного досмотра, осмотрены. Серии и номера данных купюр совпали с номерами и сериями денежных купюр, врученными Юртаеву Дата обезличена для приобретения сильнодействующего вещества у мужчины по имени ФИО140 Данные денежные средства признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного делаНомер обезличен;

-протокол следственного эксперимента от Номер обезличен., в ходе которого Бородкин В.А. продемонстрировал и пояснил, каким образом он входил в сеть Интернет, где указал на открытую им страницу на ...», зарегистрированную им на вымышленное имя ФИО177, на который он разместил список и прайс-лист сильнодействующих веществ с целью их сбыта, а также вел переписку по поводу их приобретения, с целью их дальнейшего распространения Номер обезличен

Исследовав приведенные доказательства и оценив их в совокупности с материалами уголовного дела, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого.

Умысел подсудимого был направлен на незаконное распространение сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими или психотропными, кроме того, подсудимый Бородкин В.А. намеревался получить имущественную выгоду от их незаконного сбыта с тем, чтобы используемые им самим анаболические стероиды обходились ему дешевле. Однако, его преступная деятельность была пресечена сотрудниками УФСКН РФ по Оренбургской области, и сильнодействующие вещества изъяты из незаконного оборота.

Органами предварительного следствия действия подсудимого Бородкина В.А. были квалифицированы по каждому из вменённых эпизодов в отдельности: как два самостоятельных эпизода от 14.02.10г. и от 15.02.10г. - по ч.3 ст. 234 УК РФ.

Вместе с тем гособвинитель в судебном заседании, согласовав свою позицию, полагал, что сбыт сильнодействующих веществ ФИО7 Дата обезличена. охватывается единым умыслом на сбыт сильнодействующих веществ из их общей массы, полученной им почтовым отправлением Дата обезличена. , и квалифицировал действия подсудимого по ч.3 ст. 234 УК РФ.

Суд считает данную позицию гособвинителя, квалифицировавшего действия подсудимого по двум составам сообразно двум полученным почтовым отправлениям, обоснованной, т.к. реализовав полученные им Дата обезличена в первой посылке. сильнодействующие вещества, Бородкин В.А. затем вновь заказал и через определенное время, получив Дата обезличена. другое почтовое отправление с сильнодействуюшими веществами, отличающимися от первого по наименованию, впоследствии приступил к их реализации.

Вместе с тем в судебном заседании установлено, что вмененный Бородкину В.А. объем сильнодействующих веществ, полученный им почтовым отправлением Дата обезличена., был сотрудниками УФСКН РФ по Оренбургской области обнаружен и изъят из незаконного оборота как в ходе оперативно- розыскных мероприятий «наблюдение» Номер обезличен/, «проверочная закупка» Номер обезличен так и в ходе проведения следственных действий и впоследствии приобщен к материалам дела в качестве вещественных доказательств.

Как следует из обвинительного заключения, иной, т.е. какой-либо дополнительный объем, помимо изъятого, в качестве предмета преступления подсудимому - не вменялся. Примененные при этом следователем в обвинительном заключении формулировки «…сбыл путем продажи более 99 таблеток…», «…сбыл более 80 таблеток…» и т.д. - являются некорректными. Поэтому, суд исходит при определении предмета посягательства лишь из фактически доказанного объема сильнодействующих веществ, которые были обнаружены и в последствии изъяты из незаконного оборота.

А потому, исходя из смысла закона, учитывая направленность умысла на сбыт сильнодействующих веществ в крупном размере, когда лицо совершило такие действия в несколько приемов, реализовав лишь часть таких веществ, все содеянное образует неоконченный состав преступления и подлежит квалификации по ч.3 ст. 30 и соответствующей норме закона, предусматривающей ответственность за содеянное.

Кроме того, количество, наименование, массу анаболических стероидов, содержащих в своем составе сильнодействующие вещества, которые получал почтовыми отправлениями через ...» подсудимый Бородкин В.А., следствием достоверно не установлено и в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого и в обвинительном заключении – необходимые признаки объективной стороны преступления фактически не приведены, соответственно, какие сильнодействующие вещества подсудимый фактически приобрел с целью сбыта, получив как первую, так и вторую посылки, а также какую часть хранил с целью их последующего сбыта, т.е. их вид, количество и массу - также нельзя считать установленными.

Поэтому, указанные признаки объективной стороны преступления (приобретение и хранение с целью сбыта), которые представляют собой по конструкции оконченный состав, суд считает необходимым исключить из обвинения по обоим составам при постановлении приговора.

Исходя из изложенного, суд приходит к выводу, что действия подсудимого подлежат квалификации : ч.3 ст. 234 УК РФ как покушение на незаконный сбыт в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере ( Дата обезличена в отношении ФИО7, от Дата обезличена. в отношении ФИО8, от Дата обезличена. в отношении ФИО7 Дата обезличена в отношении ФИО7 от Дата обезличена. в отношении ФИО15

Учитывая показания свидетеля ФИО15 о том, что он пришел Дата обезличена. на встречу с Бородкиным для приобретения сильнодействующего вещества, что не отрицал в суде и сам подсудимый, однако Бородкин не успел передать его, т.к. они оба были задержаны сотрудниками УФСКН., суд рассматривает эти действия подсудимого как неоконченный состав в целях реализации единого умысла, направленного на незаконный сбыт сильнодействующих веществ в крупном размере.

Органами предварительного следствия Бородкин В.А. обвинялся также в том, что в своем жилище по ... он хранил с целью сбыта : метандиенон общей массой Номер обезличен., станозолол общей массой Номер обезличен., 1-тестостерон общей массой Номер обезличен., каждый в крупном размере, которые в ходе обыска в его жилище Дата обезличена. были обнаружены и изъяты.

Вместе с тем, как следует из протокола обыска от Дата обезличена. Номер обезличен/, протоколов иных следственных действий с его участием, подсудимый Бородкин В.А. никогда не показывал о том, что хранил данные вещества по месту жительства с целью их последующего сбыта. Иных доказательств тому стороной обвинения суду не представлено. Из показаний подсудимого в судебном заседании следует, что «…он хранил данные препараты у себя дома, т.к. они нужны были ему самому для продолжения курса их приема, поскольку на тот период он сам принимал анаболические стероиды для увеличения мышечной массы» Номер обезличен Данные доводы подсудимого в судебном заседании не опровергнуты.

Напротив, из показаний допрошенных в судебном заседании свидетелей- ФИО15Номер обезличен, ФИО7Номер обезличен следует, что им было известно, что Бородкин В.А. сам «применяет анаболические стероиды», поэтому « …у него хорошая мышечная масса».

При таких обстоятельствах, наличие умысла у Бородкина В.А на сбыт обнаруженных у него дома сильнодействующих препаратов достоверно не установлено, а предположения не могут быть положены в основу обвинительного приговора, а потому суд исключает из объема обвинения указанный объем действий, поскольку хранение без цели сбыта сильнодействующих веществ не влечет уголовной ответственности.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый совершил преступления, относящиеся к категории тяжких, вместе с тем, Бородкин В.А. ранее не судим, к уголовной ответственности никогда не привлекался, ни в чем предосудительном замечен не был, вину по данному обвинению полностью признал, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется положительно, по месту работы также представлены данные, характеризующие его исключительно с положительной стороны.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: его активное способствование раскрытию данного преступления, так и изобличению лица, осуществлявшего незаконный сбыт сильнодействующих веществ, на что указали оперативные сотрудники, осуществлявшие ОРМ по данному делу, и ходатайствовали учесть это при назначении наказания.

Отягчающие наказание обстоятельства - не установлены.

На основании изложенного, принимая во внимание вышеизложенные смягчающие наказание обстоятельства, его последующее поведение, существенно снижающие степень общественной опасности содеянного, а также отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, кроме того, принимая во внимание данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление осужденного возможно без изоляции от общества, не усматривая целесообразности направления его для отбывания наказания в места лишения свободы, потому назначает ему наказание в пределах санкции, не связанное с лишением свободы, в виде штрафа в доход государства.

При этом размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления, его имущественного положения и его семьи, а также с учетом возможности получения им заработной платы.

Судьба вещественных доказательств подлежит определению по правилам ст. ст.81-82 УПК РФ.

В соответствии с п.а) ч1 ст. 104.1 УК РФ в собственность государства по решению суда подлежат конфискации деньги, ценности и иное имущество, полученные в результате совершения преступления, предусмотренного ст. 234 УК РФ. В судебном заседании достоверно установлено, что сумма 8900 рублей получена подсудимым за сбыт сильнодействующих веществ в крупном размере, а потому судом принято решение о применении в данном случае положений ст. 104.1 ч.1 п.а) УК РФ о конфискации имущества.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Бородкина ФИО193 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 234 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства :

-по ч.1 ст. 234 УК РФ - в размере 15.000 руб.;

-по ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 234 УК РФ - в размере 60.000 руб.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание назначить в виде штрафа в доход государства в размере 65.000 рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- сильнодействующие вещества – метандиенон массой Номер обезличен, станозолол массой Номер обезличен, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Оренбургской области, уничтожить;

-денежные средства в сумме 2000 рублей, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Оренбургской области, возвратить по принадлежности в СС УФСКН РФ по Оренбургской обл. ;

-дактопленки, документы, подтверждающие получение Бородкиным почтовых отправлений в отделении почтовой связи, квитанции на оплату через платежного агента «Уралинтерсвязь», находящиеся при уголовном деле, хранить при деле.

Наложенный арест на имущество Бородкина ФИО2 - денежные средства в сумме 13900 (тринадцать тысяч девятьсот) рублей согласно постановления ... от Дата обезличена. - снять после вступления приговора в законную силу, и 8900 руб. из указанной суммы конфисковать в доход государства, как полученные подсудимым Бородкинам ФИО2. в результате преступной деятельности на основании п.а) ч.1 ст. 104.1 УК РФ, а остальные - 5000 рублей - обратить в доход государства в погашение назначенного судом штрафа в качестве уголовного наказания.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде из ....

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Дзержинский районный суд г.Оренбурга. В случае подачи кассационного представления либо кассационных жалоб, затрагивающих его интересы, осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня их получения, а также приносить в тот же срок свои возражения на них в письменном виде.

Судья :