1-445-2010г. по обвинению Митрофанова по ч.1 ст.166 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

г.Оренбург 10.08.2010г.

Дзержинский районный суд г.Оренбурга

в составе:

председательствующего судьи Пантелейчук В.В

С участием гособвинителя пом.прокурора Дзержинского р-н г.Оренбурга Иммель И.В.

Подсудимого Митрофанова ФИО6

Защитника адвоката Смирновой С.С., ордер № Номер обезличен от Дата обезличена г, удост. № Номер обезличен

Потерпевшей ФИО2

При секретаре Зотовой И.С.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

Митрофанова ФИО16 Дата обезличена г.рождения, уроженца ..., ФИО7, холостого, имеющего малолетнего ребенка, образование ФИО8 не работающего, проживающего и зарегистрированного ..., ранее не судимого,

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Митрофанов ФИО6 совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения ( угон), при следующих обстоятельствах:

Митрофанов ФИО6., Дата обезличена. около 11 часов 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у дома №Номер обезличен по ул. ..., умышленно, с целью обращения в свою пользу свойств чужого транспортного средства, без цели хищения ФИО11 – Номер обезличен, государственный номер Номер обезличен, Номер обезличен регион, принадлежащего ФИО2, используя штатные ключи, проник в автомобиль, ключом завел двигатель, привел автомобиль в движение, и передвигался на нем по двору домов Номер обезличен ул. ... и Номер обезличен ул...., тем самым умышленно, неправомерно без цели хищения завладел им, затем, не справившись с управлением, совершил наезд на бордюр у дома Номер обезличен по ул. ..., где в 11 часов 40 минут был задержан сотрудниками ДПС ГИБДД при УВД по Оренбургской области.

Подсудимый Митрофанов ФИО12 в судебном заседании полностью согласившись с предъявленным обвинением и признав полностью свою вину, заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, поддержанное адвокатом.

Государственный обвинитель не возражал против особого порядка принятия судебного решения, указав, что для этого имеются все основания, предусмотренные законом.

Суд считает возможным постановление приговора при проведении особого порядка судебного разбирательства, поскольку: подсудимым ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, суд убедился в том, что подсудимая понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, а так же то, что использование этого порядка сопряжено с отказом от исследования доказательств, в том числе со стороны защиты, сознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что она согласен с постановлением обвинительного приговора с назначением наказания, и ему известны пределы его обжалования, установленные ст. 317 УПК РФ.

Изучив материалы дела, принимая во внимание согласие подсудимого с обвинением в полном объеме, суд приходит к выводу, что оно является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалификацию по ч.1 ст. 166 УК РФ верной, а потому имеются основания для вывода о его виновности и постановления обвинительного приговора.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, данные о личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Митрофанов ФИО6 совершил преступление средней тяжести. Вину полностью признал, в содеянном раскаивается. По месту жительства характеризуется с отрицательной стороны. Ранее не судим, к уголовной ответственности не привлекался.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих, суд приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества и назначает наказание в виде ограничения свободы.

Поскольку заявленный потерпевшей гражданский иск на сумму 50000 рублей невозможно рассмотреть без отложения судебного разбирательства, связанного с необходимостью представления гражданским истцом дополнительных доказательств, судом разъяснено право потерпевшей на обращение за возмещением причиненного ущерба в порядке гражданского судопроизводства.

Судьба вещественных доказательств подлежит определению в соответствии со ст. ст. 81-82 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Митрофанова ФИО6 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на один год 6 месяцев.

Установить осужденному следующие ограничения : не менять постоянное место жительства и не выезжать за пределы территории МО г.Оренбург без согласия Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, на которую возложить надзор за отбыванием осужденным данного вида наказания. Обязать также Митрофанова ФИО6 периодически, один раз в месяц с 1 по 10 число каждого месяца, являться для регистрации в Уголовно-исполнительную инспекцию, не посещать места проведения развлекательных, увеселительных мероприятий после 22 часов, не допускать случаев употребления спиртных напитков и появления в нетрезвом виде в общественных местах.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде из г.Оренбурга и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство – Номер обезличен г/н Номер обезличен, ключ замка зажигания, брелок сигнализация, ПТС, хранящиеся у потерпевшей, считать переданными в её распоряжение.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Дзержинский райсуд г.Оренбурга в течение 10 суток со дня оглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденный вправе в случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления в течение 10-ти дней со дня получения представления приносить свои возражения и заявлять ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: