1-381-2010 по обвинению Мартакова по ч.1 ст.228УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

28 июля 2010 г. г. Оренбург

Судья Дзержинского районного суда г. Оренбурга Пантелейчук В.В.

при секретаре Зотовой И.С.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Дзержинского района г. Оренбурга Иммель И.В.

подсудимого Мартакова ФИО3 его защитника - адвоката Смирновой С.С., предоставившей ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, удостоверение Номер обезличен

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Мартакова ФИО3, Дата обезличена года рождения, уроженца ФИО2, ФИО5, со ФИО6 образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, проживающего по адресу: ... Оренбургской области, ранее не судимого

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ

Установил:

Мартаков ФИО3 незаконно приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере без цели сбыта.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года Мартаков ФИО3. находясь в лесополосе, расположенной вдоль железнодорожного полотна по ... умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, путем сбора растений дикорастущей конопли приобрел наркотическое средство – марихуану, которое хранил при себе Дата обезличена этого же дня, когда у дома Номер обезличен по ... был задержан сотрудниками милиции, которые в присутствии понятых обнаружили и изъяли у него из правого кармана брюк, надетых на нем, сверток с вышеназванным наркотическим средством, массой Номер обезличен, т.е. в крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела от Мартакова ФИО3. поступило заявление о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, т.е. в порядке особого судопроизводства.

В судебном заседании подсудимый Мартаков ФИО3 полностью признавая себя виновным по существу предъявленного ему обвинения, поддержал указанное ходатайство и пояснил, что заявлено оно им добровольно, после консультации с адвокатом.

Защитник Мартакова ФИО3 - адвокат Смирнова С.С. также просила рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства, поясняя, что позицию они с подзащитным обсудили, до поступления дела в суд.

Присутствующий государственный обвинитель не возражал по заявленному подсудимым ходатайству.

Заслушав обвиняемого, его защитника, государственного обвинителя, и установив, что максимальное наказание за преступление, совершенное Мартаковым ФИО3. не превышает 10 лет, суд находит возможным ходатайство удовлетворить.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Мартаков ФИО3 обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Мартакова ФИО3. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, данные о личности, фактические обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенное подсудимым преступление относится к категории средней тяжести.

Вину свою Мартаков ФИО3 полностью признал, в содеянном раскаялся, ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит, отсутствие по делу тяжких последствий. Наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не выявлено.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что исправление осужденного возможно без изоляции от общества и назначает наказание в виде штрафа в доход государства.

Определяя размер штрафа, суд исходит из материального положения осужденного, его семьи, наличия на иждивении малолетнего ребенка.

Руководствуясь ст. ст. 296 – 299; 302 – 304; 307- 309; 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Мартакова ФИО3 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде штрафа в размере 4000 (четырех тысяч) рублей в доход государства.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - марихуану, массой Номер обезличен., хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции Номер обезличен по г. Оренбургу (квитанция Номер обезличен) после вступления приговора в законную силу – уничтожить.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течении 10 суток со дня вручения ему копий указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

Судья Дзержинского районного суда

г. Оренбурга: Пантелейчук В.В.