1-446-2010г. по обвинению Жарасова по ч.1 ст.228 УК РФ



Приговор

Именем Российской федерации

г.Оренбург 12 августа 2010 г.

Дзержинский районный суд г.Оренбурга в составе

председательствующего судьи Пантелейчук В.В.

С участием гособвинителя Козловой Т.Р.

Подсудимого Жарасова ФИО5.

Защитника адвоката Утевалиев С.Ж., ордер № Номер обезличен от Дата обезличена., удостоверение № Номер обезличен

При секретаре Зотовой И.С.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

Жарасова ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина ..., холостого, образование ..., ... проживающего и зарегистрированного по адресу: ..., ранее не судимого

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Жарасов ФИО6 совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Жарасов ФИО7 Дата обезличена года около 13 часов 00 минут в лесополосе, расположенной по ул. ... умышленно, незаконно, для личного употребления приобрел путем сбора растений дикорастущей конопли наркотическое средство – марихуану, которое умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранил при себе до Дата обезличена., когда у дома № Номер обезличен по ул. ... был задержан сотрудниками милиции, которые при осмотре в присутствии понятых обнаружили и изъяли у него из правого кармана спортивных трико, пакет с растительной массой, являющегося наркотическим средством – марихуаной, массой 28,06 грамм, что является крупным размером.

Подсудимый Жарасов ФИО8 в судебном заседании, полностью согласившись с предъявленным обвинением, признав свою вину в полном объеме, заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, поддержанное адвокатом.

Государственный обвинитель не возражал и согласился с особым порядком принятия судебного решения, указав, что для этого имеются все основания, предусмотренные законом.

Суд считает возможным постановление приговора при проведении особого порядка судебного разбирательства, поскольку: подсудимым ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, суд убедился в том, что подсудимый понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, а так же то, что использование этого порядка сопряжено с отказом от исследования доказательств, в том числе со стороны защиты, и сознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, он согласен с постановлением обвинительного приговора с назначением наказания, и ему известны пределы его обжалования, установленные ст. 317 УПК РФ.

Изучив материалы дела, принимая во внимание согласие подсудимого с обвинением в полном объеме, суд приходит к выводу, что оно является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому имеются основания для постановления обвинительного приговора.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Жарасов ФИО9 впервые совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, вину свою полностью признал, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется с удовлетворительно, ранее не судим.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: совершение преступления впервые, признание в полном объеме своей вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств - не установлено.

Учитывая указанные смягчающие наказание обстоятельства, а также отсутствие отягчающих, суд приходит к выводу, что исправление осужденного возможно без изоляции от общества и назначает наказание в пределах санкции, не связанное с лишением свободы.

Судьба вещественных доказательств подлежит определению в соответствии со ст. ст. 81-82 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

Приговорил:

Жарасова ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 180 часов, с отбыванием не более 4-х часов в день.

Вещественное доказательство по уголовному делу - наркотическое средство – марихуану, массой 28,05 гр., находящееся на хранении в ... /квит.Номер обезличен - уничтожить.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде из ...

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Дзержинский райсуд г.Оренбурга в течение 10 суток с момента оглашения.

Осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое он может заявить в течение 10-ти суток со дня вручения им копии приговора и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, когда он вправе подать свои возражения и иметь возможность лично довести до суда кассационной инстанции свою позицию.

Судья: