1-459-2010г. по обвинению Дудина по п `а` ч.2 ст.158 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

г.Оренбург 10 августа 2010 г.

Дзержинский районный суд г.Оренбурга в составе

председательствующего судьи Пантелейчук В.В.

С участием гособвинителя Козловой Т.Р.

Защитника адвоката Толмачева С.В., ордер Номер обезличен,удостоверение№ Номер обезличен

Подсудимого Дудина ФИО8

Потерпевшего ФИО2

При секретаре Докучаевой Ю.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

Дудина ФИО7, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., со Дата обезличена образованием, Номер обезличен, проживающего и зарегистрированного в ..., судимости не имеющего,

-обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Дудин ФИО9 действуя группой лиц по предварительному сговору, совершил тайное хищение чужого имущества и покушение на тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

Дудин ФИО10 Дата обезличена г. в 01 час 00 минут, с целью хищения чужого имущества, действуя по предварительному сговору с лицами, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, тайно, через отверстие в ограждении вынес за пределы территории предприятия ФИО3, расположенного по адресу: ..., таким образом похитив металлические изделия: 200 стоек высотой 2,4 м стоимостью 585,17 рублей за штуку, на сумму 117034 рублей; 100 ригелей – 1,44 стоимостью 381,36 рублей за штуку, на общую сумму 38136 рублей; причинив материальный ущерб ФИО3 на общую сумму 155170 рублей. С похищенным скрылись и распорядились по своему усмотрению.

Он же, Дудин ФИО11 Дата обезличена г. в 17 час 00 минут, с целью хищения чужого имущества, действуя группой лиц по предварительному сговору с лицами, дело которых выделено в отдельное производство, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, пытался незаконно похитить с территории предприятия ФИО3 расположенного по адресу: ... : ригель – 1,44 стоимостью 381,36 рублей, стойку 2,4 м. стоимостью 585,17 рублей, 5 унивилок стоимостью 139, 83 рубля за штуку, на сумму 699,15 рублей, домкрат стоимостью 504,24 рубля, металлоконструкции массой 0,180 тонн стоимостью 32000 рублей за тонну, на сумму 5760 рублей, а всего на общую сумму 7929,92 рубля, однако свой преступный умысел до конца довести не смогли по не зависящим от них обстоятельствам, т.к. были задержаны сотрудниками охраны предприятия.

Подсудимый Дудин ФИО12 в судебном заседании, полностью согласившись с предъявленным обвинением, признав свою вину в полном объеме, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, согласованное с адвокатом.

Государственный обвинитель не возражал и согласился с особым порядком принятия судебного решения, указав, что для этого имеются все основания, предусмотренные законом. Согласие потерпевшего также имеется.

Суд считает возможным постановление приговора при проведении особого порядка судебного разбирательства, поскольку: подсудимым ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, суд убедился в том, что подсудимый понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, а так же то, что использование этого порядка сопряжено с отказом от исследования доказательств, в том числе со стороны защиты, и сознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, он согласен с постановлением обвинительного приговора с назначением наказания, и ему известны пределы его обжалования, установленные ст. 317 УПК РФ.

Изучив материалы дела, принимая во внимание согласие подсудимого с обвинением в полном объеме, суд приходит к выводу, что оно является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому имеются основания для постановления обвинительного приговора.

Гособвинитель в судебном заседании, исходя из материалов дела, квалифицировала действия подсудимого по первому эпизоду от Дата обезличена. - по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ. Суд также считает данную квалификацию верной.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, данные о личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Дудин ФИО13. совершил два преступления, относящиеся к категории средней тяжести, в том числе покушение, судимости не имеет, характеризуется по месту жительства с положительной стороны, равно как и по месту работы.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Учитывая совокупность вышеизложенных смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих, суд приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества и назначения наказания подсудимому, не связанного с лишением свободы.

Гражданский иск по делу признан подсудимым в полном объеме, является обоснованным и подлежит удовлетворению на основании ст. 1064 УК РФ в ....

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Дудина ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде обязательных работ:

-по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ -сроком 200 час;

-по ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ-сроком 180 часов.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание назначить в виде обязательных работ сроком 210 часов.

Взыскать с Дудина ФИО7 в пользу ФИО3 в возмещение материально ущерба, причиненного преступлением ... (сто пятьдесят пять тысяч сто семьдесят руб.).

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде из ...

Вещественные доказательства: ригель1,44, стойку 2,4м, 5 унивилок, домкрат, маталлоконструкции массой 0,180тн, переданные на ответхранение потерпевшему, считать переданными в его распоряжение; акт ревизии, два акта от Дата обезличена., инвентаризационная опись от Дата обезличена счет фактура Номер обезличен от Дата обезличена., товарная накладная №Номер обезличен, справки об ущербе - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Дзержинский райсуд г.Оренбурга в течение 10 суток со дня оглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденный вправе в случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления в течение 10-ти дней со дня получения представления приносить свои возражения на них и заявлять ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: