1-411-2010 по обвинению Егорова по ч.1 ст.222УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Оренбург 16 июля 2010 г.

Дзержинский районный суд г.Оренбурга в составе:

председательствующего судьи В.В.Пантелейчук,

с участием: государственного обвинителя Иммель И.В.

подсудимого Егорова ФИО2

защитника - адвоката Толмачева С.В., ордер Номер обезличен от Дата обезличена., удостоверение Номер обезличен

при секретаре Зотовой И.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

Егорова ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., со ... образованием, холостого, не работающего, БОМЖ, не судимого:

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Егоров ФИО2 совершил незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов. Преступление совершил при следующих обстоятельствах:

Егоров ФИО2 в Дата обезличена г., находясь на городской свалке г.Оренбурга, умышленно, незаконно, без цели сбыта, приобрел путем присвоения найденного патроны в количестве 24 штук, которые умышленно, незаконно, хранил и носил при себе в правом верхнем наружном кармане куртки до Дата обезличена Дата обезличена., когда в 300 метрах от дома Номер обезличен по ... был задержан сотрудниками милиции, которые при осмотре в присутствии понятых обнаружили и изъяли у него из правого верхнего кармана надетой на нем куртки бумажный сверток с патронами в количестве 24 штук, которые согласно справки об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена., заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена являются отечественными боеприпасами, патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм. для нарезного малокалиберного огнестрельного оружия.

Подсудимый Егоров ФИО2. в судебном заседании полностью согласившись с предъявленным обвинением, признав свою вину в полном объеме, заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, поддержанное адвокатом.

Государственный обвинитель не возражал и согласился с особым порядком принятия судебного решения, указав, что для этого имеются все основания, предусмотренные законом.

Суд считает возможным постановление приговора при проведении особого порядка судебного разбирательства, поскольку: подсудимым ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, суд убедился в том, что подсудимый понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, а так же то, что использование этого порядка сопряжено с отказом от исследования доказательств, в том числе со стороны защиты, и сознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, он согласен с постановлением обвинительного приговора с назначением наказания, и ему известны пределы его обжалования, установленные ст.317 УПК РФ.

Изучив материалы дела, принимая во внимание согласие подсудимого с обвинением по ч.1 ст.228 УК РФ в полном объеме, суд приходит к выводу, что оно является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалификацию верной, а потому имеются основания для постановления обвинительного приговора.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, данные, характеризующие его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Егоров ФИО2 совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, вину признал, ранее не судим.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит: признание вины, способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не выявлено.

Учитывая общественную опасность совершенного преступления, суд считает, что наказание должно быть назначено в виде лишения свободы. Исходя из материального положения осужденного, суд считает возможным не назначать штраф в качестве дополнительного наказания. В соответствии с ч.6 ст.53 УК РФ оснований для назначения иного вида наказания неимеется.

Вместе с тем, учитывая совокупность имеющихся смягчающих наказание обстоятельств, а также отсутствие отягчающих, суд приходит к выводу, что исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания, применив ст.73 УК РФ, считать назначенное наказание условным.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Егорова ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком шесть месяцев, без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Возложить на Егорова ФИО2. дополнительные обязанности: не менять места жительства без предварительного уведомления ..., где обязать его периодически в течение испытательного срока – один раз в месяц в период с 01 по 10 числа каждого месяца проходить регистрацию.

Меру пресечения Егорову ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по уголовному делу – пакет с гильзами в количестве 24 штук, хранящийся в оружейной комнате при отделе милиции Номер обезличен ... /Номер обезличен/ –уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Дзержинский районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня провозглашения с учетом требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и приносить на них свои письменные возражения в тот же срок со дня получения.

Данный приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья: