№ 1-521\10 по обвинению Ахмеева З.Ф. по ч.1 ст.222 УК РФ, по ч.1 ст.228 УК РФ, по ч.1 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Оренбург Дата обезличенаг.

Судья Дзержинского районного суда г.Оренбурга Романенко И.И.

с участием :

государственного обвинителя – помощника прокурора Дзержинского района г.Оренбурга Трофимовой С.Д.

подсудимого Ахмеева З.Ф.

адвоката Чебаненко Ю.А.,

предоставившей удостоверение № 930 и ордер № К13/439 от 16.09.2010г.

при секретаре Инякиной И.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Ахмеева ФИО7, Дата обезличенаг. рождения, уроженца ...-... ..., гражданина РФ, зарегистрированного по адресу ..., ...Номер обезличен ..., БОМЖ, образование средне-специальное, не работающего, находящегося в разводе, судимого Бугульминским городским судом Р.Татарстан Дата обезличенаг. по ч.1 ст. 111 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожденного постановлением ... суда ... от Дата обезличенаг. условно-досрочно на не отбытый срок наказания 8 месяцев 10 дней,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222, ч.1 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Ахмеев З.Ф. совершил незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов.

Он же совершил два эпизода незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступления были совершены Ахмеевым З.Ф. при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в неустановленное время, находясь на Центральном рынке ..., Ахмеев З.Ф. умышленно, незаконно, без цели сбыта, приобрел путем присвоения найденного патроны в количестве 5 штук, которые умышленно, незаконно, без цели сбыта хранил и носил при себе в левом нагрудном кармане куртки до 16.10ч. Дата обезличенаг., когда у подъезда Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... был задержан сотрудниками милиции. В ходе осмотра в присутствии понятых в левом наружном кармана куртки Ахмеева З.Ф. был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с патронами в количестве 5 штук, которые, согласно справки об исследовании Номер обезличен от Дата обезличенаг., заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., являются отечественными патронами калибра 7,62 мм, штатными к автоматам «АКМ», «АК-47» и карабинам СКС, «Сайга».

Он же Дата обезличенаг. около 06.00ч., находясь в лесополосе вдоль железнодорожных путей по ... ..., умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления приобрел путем сбора растений дикорастущей конопли наркотическое средство - марихуану, которую поместил в полиэтиленовый пакет. Указанное наркотическое средство Ахмеев З.Ф. умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранил при себе в пакете в левом кармане олимпийки до 10.00ч. Дата обезличенаг., когда возле остановочного павильона рынка «Север» по ... ... был задержан сотрудниками милиции. В ходе осмотра в присутствии понятых в левом кармане олимпийки Ахмеева З.Ф. был обнаружен и изъят пакет с наркотическим средством марихуаной, массой 47,55 гр., что является крупным размером.

Он же Дата обезличенаг. в неустановленное время, находясь в лесополосе вдоль железнодорожных путей по ... ..., умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления приобрел путем сбора растений дикорастущей конопли наркотическое средство – марихуану. Указанное наркотическое средство Ахмеев З.Ф. поместил в полиэтиленовый пакет и умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранил при себе в пакете до 16.10ч. Дата обезличенаг., когда на опорном пункте милиции Номер обезличен ОМ Номер обезличен УВД по ... по ...-17 ... был задержан сотрудниками милиции. В ходе осмотра в присутствии понятых в пакете, находившемся при Ахмееве З.Ф., было обнаружено и изъято наркотическое средство – марихуана, массой 22,13 гр., что является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Ахмеев З.Ф. свою вину в предъявленных ему обвинениях признал и поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования.

Данное ходатайство было заявлено Ахмеевым З.Ф. добровольно после консультации с адвокатом Чебаненко Ю.А. и поддержано им в судебном заседании.

При этом имеются все необходимые условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ, для особого порядка судебного разбирательства по делу : Ахмеев З.Ф. в присутствии адвоката, в срок, предусмотренный ст. 316 УПК РФ, подсудимому были разъяснены.

С учетом изложенного, на основании ст.314 УПК РФ, было вынесено постановление о рассмотрении дела в особом порядке.

Действия Ахмеева З.Ф. подлежат квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Данная квалификация содеянного нашла полное подтверждение в ходе судебного заседания, действиям подсудимого дана верная юридическая оценка.

При определении видов и размеров наказаний, в силу ч.3 ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Ахмеевым З.Ф. преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Ахмеев З.Ф. совершил преступления средней тяжести, свою вину признал, в содеянном раскаялся.

Указанные обстоятельства, на основании ст.61 УК РФ, рассматриваются судом как смягчающие наказание подсудимому.

Обстоятельством, отягчающим наказание Ахмеева З.Ф. в силу п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений в связи с наличием неснятой и непогашенной судимости по приговору ... городского суда ... от Дата обезличенаг. л.д.186-187).

С учетом обстоятельств дела, установленных в судебном заседании, данных о личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенных им преступлений, а также наличия в действиях Ахмеева З.Ф. рецидива преступлений, суд приходит к выводу о необходимости назначения Ахмееву З.Ф. наказания в виде лишения свободы.

При этом суд учитывает положение ч.2 ст.68 УК РФ об ограничении минимального срока наказания в связи с наличием рецидива преступлений.

Принимая во внимание материальное и семейное положение подсудимого, его поведение после совершения преступлений, суд считает возможным не назначать Ахмееву З.Ф. дополнительное наказание в виде штрафа по ч.1 ст.222 УК РФ.

На основании ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства – наркотическое средство марихуана, массой 47,53 гр. и 22,13 гр. подлежит уничтожению; патроны в количестве 5 штук – передаче в разрешительную систему ОМ Номер обезличен УВД по ....

На основании изложенного, руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Ахмеева ФИО27 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 222, ч.1 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание :

по ч.1 ст.222 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год ;

по ч.1 ст.228 УК РФ по эпизоду от Дата обезличенаг. в виде лишения свободы на срок 10 месяцев ;

по ч.1 ст.228 УК РФ по эпизоду от Дата обезличенаг. в виде лишения свободы на срок 10 месяцев.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Ахмееву З.Ф. наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 8 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Ахмееву З.Ф. исчислять с момента задержания, т.е. с Дата обезличенаг.

Меру пресечения Ахмееву З.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу – наркотическое средство марихуана, массой 47,53 гр. и 22,13 гр. уничтожить; патроны в количестве 5 штук – передать в разрешительную систему ОМ Номер обезличен УВД по ....

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... суда через ... суд ... в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Ахмеевым З.Ф. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке на основании несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

При подаче кассационной жалобы, осужденный имеет право ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения им копии приговора.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осуждённого, он вправе в течение 10 суток, со дня вручения ему копии указанной кассационной жадобы или кассационного представления, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья И.И.Романенко