1.179 -2010 г. приговор по обвинению Черемухина по ч.1 ст.105 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

11 мая 2010 г. г.Оренбург Дзержинский районный суд г.Оренбурга

В составе председательствующего судьи Пантелейчук В.В.

с участием гособвинителя зам. прокурора Дзержинского р-на г.Оренбурга Буева В.В.

защитника адвоката Котельникова Р.А.,ордер Номер обезличен от Дата обезличена.,удостовер.Номер обезличен

подсудимого Черемухина С.Н.

потерпевшей ФИО2

при секретаре: Зотовой И.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Черемухина ФИО33, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина ..., образование ..., женатого, не работающего, инвалида Номер обезличен группы, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ранее не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Черемухин ФИО33 совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах.

Черемухин ФИО33 Дата обезличена, около Номер обезличен часов Номер обезличен минут, находясь во дворе дома Номер обезличен по ул. ..., в ходе ссоры с ФИО3., возникшей на почве личных неприязненных отношений, действуя с умыслом, направленным на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО3., нанес имеющимся у него в руке ножом один удар в область правой заднебоковой поверхности грудной клетки ФИО3., причинив ему телесные повреждения в виде одиночного, слепого колото-резаного ранения правой заднебоковой поверхности грудной клетки, расположенного в 120 см от подошвенных поверхностей стоп и 12,5 см от средней линии тела (позвоночного столба), на границе лопаточной и задне-подмышечной линий, проникающего в правую плевральную полость в проекции X-XI межреберья с повреждением тела ХI ребра и нижней доли правого легкого, кровоизлияния в правую плевральную полость 1900 мл, сопровождающееся пневмотораксом (наличие воздуха в плевральной полости), кровоизлияний в мягкие ткани по ходу раневого канала, повлекших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизниНомер обезличен.

Смерть ФИО3 наступила в приемном отделении ... Дата обезличена, в Номер обезличен часов Номер обезличен минут, от острой кровопотери, развившейся в результате колото-резаного ранения правой заднебоковой поверхности грудной клетки, то есть между указанными телесными повреждениями и наступившей смертью имеется прямая причинная связь.

Допрошенный в ходе судебного следствия в качестве подсудимого Черемухин ФИО33 виновным себя признал частично и пояснил, что Дата обезличена года, около Номер обезличен часов Номер обезличен минут он находился у себя дома совместно со своей матерью, супругой, своей дочерью ФИО2., зятем ФИО3 и тремя малолетними внуками. Каких-либо ссор между членами семьи не происходило. На заднем дворе, взяв с собой кухонный нож он чистил овощи. В этот момент его зять ФИО3 ремонтировал машину Номер обезличен во дворе их дома. Через некоторое время, зять решил проверить состояние автомобиля и куда-то уехал. После его отъезда, он подошел к воротам и закрыл их изнутри, чтобы ФИО3 больше не загонял свой автомобиль во двор, так как он ранее неоднократно проливал машинное масло на асфальт расположенный во дворе перед домом, и об этом он ранее говорил зятю. Спустя некоторое время ФИО3 подъехал к воротам дома на автомобиле и вновь хотел загнать его во двор. Однако, Черемухин ФИО33 ему пояснил, что больше он свой автомобиль ставить здесь не будет. Во время данного разговора Черемухин ФИО33 и ФИО3 находились во дворе дома, разговор между ними шел на повышенных тонах. Услышав, что они ругаются, во двор вышли его супруга, дочь и мать. В этот момент ФИО3. начал двигаться в его сторону и размахивать руками. Его супруга, мать, а также дочь встали между ними и начали выталкивать ФИО3 со двора. Уточнил, что в данный момент у него в руках ножа не было, его он оставил на том месте, где чистил овощи. Супруга и дочь вытолкнули ФИО3 со двора через калитку, которую сразу же закрыли. После чего он прошел на задний двор и продолжил чистить овощи. ФИО3 начал кричать, находясь за воротами, что он сломает их, после чего стал перелезать через них, затем открыл калитку. В этот момент супруга, мать и дочь подбежали к ФИО3, на пуская его во двор. Размахивая руками, ФИО3 толкнул его мать ФИО19, отчего она упала на клумбу, расположенную возле дома, всё это сопровождалось нецензурной бранью. Увидев падение матери, он сразу же побежал к воротам, хотел вытолкнуть его за ворота. При этом, он не обратил свое внимание на то, что в правой руке у него находился нож, которым ранее чистил овощи. Подойдя к ФИО3, который к нему находился спиной, толкнул его в спину, и по неосторожности причинил ему ножевое ранение. Он увидел, что у ФИО3 в области его правого бока со спины появился потек крови. ФИО3 выбежал со двора и, пробежав около 20 метров, упал на землю. Черемухин ФИО33 испугался, бросил нож в корыто, расположенное на заднем дворе, подошел к супруге и попросил вызвать скорую помощь, сам позвонил в милицию. Милиция приехала через несколько минут, он сообщил о случившемся и признался в содеянном. По приезду скорой помощи ФИО3 был госпитализирован. Позже ему стало известно, что ФИО3 скончался от ножевого ранения в больнице. Подсудимый уточнил, что умысла направленного на убийство ФИО3 у него не имелось, просто толкнул его, забыв, что в руках у него находился нож.

Вина подсудимого, кроме его частичного признания, подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей и материалами уголовного дела.

Потерпевшая ФИО2 показала в ходе судебного следствия, что по адресу: ... она проживала совместно со своим мужем ФИО3 и тремя детьми: ФИО28, Дата обезличена года рождения, ФИО29, Дата обезличена года рождения и ФИО30, Дата обезличена года рождения. Дата обезличена около Номер обезличен часов Номер обезличен минут она находилась дома у своих родителей по ул. ... совместно с мужем, а также бабушкой ФИО19., матерью ФИО32., и тремя детьми. Её супруг- ФИО3 там ремонтировал свой автомобиль Номер обезличен. Отец её -Черемухин ФИО33. в этот момент находился на заднем дворе и чистил овощи. Супруг и отец были абсолютно трезвыми. Супруг, закончив ремонт, выгнал автомобиль со двора и поехал проверить его исправность. В этот момент она находилась в доме. Через некоторое время, ее муж подъехал к воротам, и вновь хотел загнать его во двор. Ранее, её отец неоднократно говорил ее мужу, что после ремонта ставить автомобиль во дворе он больше не будет. Когда она и ее мать услышали, что ФИО3. и Черемухин ФИО33. начали кричать друг на друга, то вдвоем вышли на улицу во двор, с целью прекратить конфликт, она хотела увести супруга домой. Также, в этот момент, к ним подошла ФИО19 Им удалось вытолкнуть ФИО3 из калитки. Она, супруг и мать оказались за воротами. Бабушка и отец -остались во дворе. ФИО3 кричал, что он сломает ворота, если его не впустят обратно, несколько раз пытался перелезть через ворота, но она и ее мать стаскивали его. Затем ее муж все -таки открыл калитку и попытался пройти во двор. Ругань возобновилась. Сама она находилась за воротами. Мать её-ФИО32 в этот момент, схватив ФИО3 за майку, потянула и повернула его к себе, просила его успокоиться. Как упала бабушка и как подходил к ФИО3. сзади ее отец, а также момент причинения телесного повреждения - она не видела, так как находилась за калиткой Неожиданно ФИО3 резко вышел из калитки и пройдя 15 метров, упал на землю. Она подошла к нему и обнаружила, что у него в области правого бока имеется кровь. Он лежал на боку, начал задыхаться, она сделала ему искусственную вентиляцию легких. Через некоторое время приехала милиция, потом «скорая помощь». По приезду скорой ФИО3 был госпитализирован в ..., где в вскоре скончался. От родственников ей стало известно, что ее отец нанес ножевое ранение ее мужу.

Пояснила также, что конфликты из-за этой машины были и ранее, машина всем мешала, в том числе и бабушке. Они искали место для гаража, но так и не смогли найти. Со слов мужа ей известно, что Дата обезличена между её отцом и ФИО3 был скандал, произошла драка, думает, что также из-за машины, и после этого, хотя они и помирились, но отношения на прежний уровень уже не вернулись.

Охарактеризовала супруга с положительной стороны, он работал с утра до ночи, содержал семью, детей, был вспыльчивым, но отходчивым. Гражданский иск к отцу заявлять не желает. Отец завещал свою долю в квартире и доме её детям.

Свидетель ФИО32 дала показания, которые полностью подтверждают показания потерпевшей, кроме того, пояснила, что когда они оказались за воротами, зять несколько раз пытался перелезть через ворота, но она и ее дочь стаскивали его, она кричала ФИО19, чтобы та держала калитку, а сама она закрывала её спиной, но зятю всё же удалось снова пройти в калитку, он силой оттолкнул в сторону ФИО19., от чего она упала в клумбу. Сама она в этот момент, схватив ФИО3 за майку, повернула его к себе и силой начала вытаскивать его со двора через калитку, просила его успокоился. Как подходил к ФИО3 сзади Черемухин ФИО33 нож в его руках и момент удара - она не видела. Когда зять проходил потом мимо неё, испачкал её кровью. Она сначала не поняла, что произошло, побежала за водой во двор. Увидела мужа, он сидел на ступеньках, сказал: «… видишь, что я натворил…». По приезду сотрудников милиции, которых он сам вызвал, Черемухин ФИО33. добровольно выдал нож, всё рассказал. «Скорая» не приезжала минут 40. Милиция прибыла через 10-15 минут. Пояснила, что ФИО3.стремился жить, содержал семью, правда случалось, что употреблял наркотики, но в этот день он был трезвый. Своего мужа, то есть Черемухина ФИО33 она охарактеризовала как вспыльчивого, но отходчивого человека, бывало злоупотреблял спиртным напитками, перенес операцию на сердце по шунтированию, является инвалидом Номер обезличен группы.

Свидетель ФИО19.- мать подсудимого, в судебном заседании отказалась от дачи показаний, сославшись на ст. 51 Конституции РФ. Согласно показаниям данного свидетеля в ходе предварительного следствия, Дата обезличена около Номер обезличен часов Номер обезличен минут ФИО3. закончил ремонт автомобиля, выгнал его со двора и уехал. Сын её -Черемухин ФИО33. в этот момент находился на заднем дворе и чистил овощи. Спустя некоторое время, ФИО3 подъехал к воротам их дома, и вновь хотел загнать автомобиль во двор. В этот момент Черемухин ФИО33 пройдя к воротам, пояснил ФИО3 что тот больше не будет ставить свой автомобиль к нему во двор. В этот момент у ее сына в руках ножа не было. Они стали кричать друг на друга. Из дома вышла ФИО32 и ФИО2., они хотели прекратить конфликт, так как после операции расстраиваться и нервничать Черемухину ФИО33 нельзя. ФИО3. несколько раз ударил её по левой руке. ФИО32 и ФИО2 вытолкнули зятя из калитки, и вышли с ним со двора. Ее сын Черемухин ФИО33 ушел на задний двор, где продолжал чистить овощи. ФИО3 кричал, что он сломает ворота, если его не впустят. Затем ФИО3 все таки открыл калитку и с силой оттолкнул её, отчего она упала в клумбу. Момент нанесения ему удара ножом - она не видела. Потом ФИО3 выбежал со двора и упал. Через некоторое время приехала «скорая», которая госпитализировала его, ей стало известно, что там он скончался. ФИО3 она охарактеризовала как агрессивного человека, злоупотребляющего спиртными напитками и наркотическими средствами. Своего сына, то есть Черемухина С.Н. охарактеризовала как спокойного, доброго человека, спиртными напитками никогда не злоупотреблял, является инвалидом Номер обезличен группы./Номер обезличен

Согласно протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена, осмотрен участок местности, расположенный во дворе дома Номер обезличен по ул. .... Вход во двор указанного дома осуществляется через металлическую калитку, рядом с которой имеются металлические ворота. На поверхности ворот обнаружены капли вещества бурого цвета вида крови. Возле крыльца дома обнаружены предметы одежды, а именно майка, рубашка, мужские брюки. Напротив указанного крыльца, на земле возле забора обнаружен кухонный нож, с рукояткой коричневого цвета, на котором имеются наложения вещества бурого цвета вида крови. В ходе осмотра места происшествия обнаружены и изъяты следующие предметы: кухонный нож, майка, рубашка, мужские брюки./Номер обезличен.

Как следует из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена, объектом осмотра является труп ФИО3., Дата обезличена года рождения. В ходе осмотра трупа ФИО3 в морге ..., в области правой реберной части спины обнаружены телесные повреждения в виде проникающего колотого ранения. На момент осмотра спина трупа ФИО3 обильно испачкана веществом бурого цвета вида крови/Номер обезличен.

В материалах уголовного дела имеется явка с повинной Черемухина ФИО33. от Дата обезличена., согласно которой Черемухин ФИО33. Дата обезличена, около Номер обезличен часов Номер обезличен минут, во дворе своего дома нанес ранение ФИО3 в область грудной клетки, от которого данный гражданин скончался. Вину свою признает, в содеянном раскаиваетсяНомер обезличен/.

В соответствии с заключением эксперта № Номер обезличен от Дата обезличена, при исследовании трупа обнаружены следующие телесные повреждения: одиночное, слепое колото-резанное ранение правой заднебоковой поверхности грудной клетки, расположенное в 120 см от подошвенных поверхностей стоп и 12,5 см от средней линии тела (позвоночного столба), на границе лопаточной и задне-подмышечной линий, проникающее в правую плевральную полость в проекции в проекции X-XI межреберья с повреждением тела ХI ребра и нижней доли правого легкого, кровоизлеяние в правую плевральную полость 1900 мл, сопровождающуюся пневмотораксом (наличие воздуха в плевральной полости), кровоизлияние в мягкие ткани по ходу раневого канала, которое образовалось в срок незадолго до поступления в стационар, от действия одного острого плоского предмета с колюще-режущем свойствами, типа клинка ножа, имеют единый механизм образования, являются опасным для жизни, поэтому согласно «Медицинским критериям определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», расцениваются как Тяжкий вред здоровью.

Смерть гражданина ФИО3, наступила в приемном отделении .... Дата обезличена года в Номер обезличен часов Номер обезличен минут, от кровопотери, развившейся в результате колото-резаного ранения правой заднебоковой поверхности грудной клеткиНомер обезличен

Таким образом, между вышеуказанными телесными повреждениями и наступлением смерти имеется прямая причинная связь.

Указанные телесные повреждения образовались от однократного ударного воздействия острого предмета, обладавшего колюще-режущими свойствами.

Колюще-режущий предмет в пределах погруженной в тело части, имел форму типа плоского клинка с односторонним лезвием и обушком, что подтверждается наличием у кожной раны остроугольного и П-образного конца, максимальная ширина погруженной в тело части травмирующего предмета, без учета сокращаемости тканей около 3,0 см, что подтверждается длиной кожной раны.

Также данный вывод подтверждается данными медико-криминалистического исследования кожного лоскута и фрагментами 11 ребра с повреждениями (акт медико-криминалистического исследования Номер обезличен от Дата обезличена.) при котором выявлено, что на лоскуте кожи и фрагменте 11-го ребра от трупа ФИО3 имеется одно колото-резаное повреждение, которое образовалось от действия одного острого плоского предмета с колюще-режущими свойствами, типа клинка ножа, имевшее одно острое лезвие., П-образный на поперечном сечении обух.

Длина раневого канала - 12-13 см, свидетельствует о том, что длина погруженной в тело части колюще-режущего предмета составляет около 12-13 см (без учета сокращаемости тканей).

Направление действия травмирующего предмета соответствует направлению раневого канала от кожной раны - сзади наперед, снизу вверх, справа налево.

Все обнаруженные при экспертизе трупа телесные повреждения прижизненные. Давность образования повреждения, около 60 минут до наступления смерти.

Учитывая характер и локализацию колото-резаного ранения, направления раневого канала, в момент причинения телесных повреждений потерпевший располагался заднебоковой поверхностью тела по отношению к воздействовавшему орудию.

При наличии колото-резаного проникающего ранения грудной клетки с повреждением правого легкого потерпевшие могут совершать самостоятельные действия. Их объем и продолжительность зависят от индивидуальности переносимости травмы.

При судебно-химическом исследовании крови от трупа этиловый спирт не обнаружен. (Акт судебно-химического исследования № Номер обезличен от Дата обезличена.)./л.д. Номер обезличен/.

Согласно протокола выемки от Дата обезличена, в помещении ... изъята одежда потерпевшего ФИО3., а именно: ботинки черного цвета, майка черного цвета, носки серого цвета, штаны темно-синего цвета, трусы синего цвета./л.д. Номер обезличен/.

Как видно из заключения эксперта № Номер обезличен от Дата обезличена, на ноже, изъятом с места происшествия, на одежде, изъятой в ходе осмотра места происшествия: футболке, спортивном трико, обнаружены кровь человека группы Ва, с сопутствующим антигеном Н, что не исключает её происхождения от трупа ФИО3 От подозреваемого Черемухина ФИО33. возможна лишь примесь крови, при наличии у него повреждений, сопровождающихся наружным кровотечением.. /л.д. Номер обезличен/.

По заключению эксперта № Номер обезличен от Дата обезличена, на одежде трупа ФИО3.: футболке, спортивных брюках, трусах, паре носков, паре туфель обнаружена кровь человека группы Ва, с сопутствующим геном Н, что не исключает её происхождения от трупа ФИО3 От подозреваемого Черемухина ФИО33 возможна лишь примесь крови, при наличии у него повреждений, сопровождающихся наружным кровотечением, одному ему кровь принадлежать не может/л.д. Номер обезличен/.

Заключение эксперта № Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которому, на рукоятке ножа, изъятом в ходе осмотра места происшествия, ул. ..., обнаружен пот, смешанный с кровью человека и выявлены антигены В и Н. Пот и кровь на рукоятке ножа могут принадлежать одному человеку с группой крови Ва, с сопутствующим антигеном Н, каковым является труп ФИО3 В случае происхождения пота, крови от двух или нескольких лиц, не исключается смешение крови трупа ФИО3 с потом, кровью подозреваемого Черемухина ФИО33 (при наличии у подозреваемого повреждений с наружным кровотечением)./л.д. Номер обезличен/.

Как следует из заключения эксперта № Номер обезличен от Дата обезличена, на лоскуте кожи и фрагменте ребра от трупа ФИО3 имеется одна колото-резаная рана, которая образовалась от действия одного острого плоского предмета с колюще-режущими свойствами, типа клинка ножа, имевшего одно острое лезвие, П-образный на поперечном сечении обух, ширину клинка около 20 мм на глубине его погружения. Колото-резаная рана на лоскутке кожи и фрагменте ребра от трупа ФИО3 образовались от действия ножа, представленного на экспертизу, либо другого ножа с аналогичными следообразующими свойствами./л.д. Номер обезличен/.

Протокол проверки показаний на месте с участием подозреваемого Черемухина ФИО33 от Дата обезличена, согласно которому подозреваемый Черемухин ФИО33. показал, как держал нож, каким образом нанес телесное повреждение, место, где клинок ножа соприкоснулся с телом потерпевшего, т.е. областью задней поверхности грудной клетки. /л.д. Номер обезличен/. ДВД-диск с записью протокола данного следственного действия был направлен для производства СМЭ.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № Номер обезличен от Дата обезличена вещественных доказательств( эксперту были представлены ДВД-диск, нож, материалы уголовного дела), образование телесных повреждений у потерпевшего ФИО3 при самонатыкании на нож исключается.

Как видно из заключения эксперта (раздел 3 исследовательской части) повреждение потерпевшему могло быть причинено при обстоятельствах, указанных Черемухиным. Однако, длина раневого канала 12-13 см, повреждение по его ходу тела 13 ребра свидетельствует о нанесении удара ножом, а не о толчке клинком в спину.

В связи с чем, эксперт пришел к выводу, что локализация повреждения и взаиморасположение ФИО3 и Черемухина ФИО33 указанного последним при проверке показаний на месте, допускают возможность образования повреждения в результате удара ножом./Номер обезличен

Изъятые в ходе процессуально-следственных действий одежда потерпевшего, а также принадлежащая подсудимому Черемухину ФИО33 осмотрены согласно протокола осмотра предметов от Дата обезличена, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств /л.д. Номер обезличен/.

Заключение судебно - психиатрической комиссии экспертов № Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которому, подэкспертный Черемухин ФИО33. обнаруживает признаки органического расстройства личности в связи со смешенным заболеванием (начальные проявления атеросклероза сосудов головного мозга, гипертоническая болезнь, сахарный диабет, дисметаболическое), о чём свидетельствуют данные анамнеза о систематическом злоупотреблении алкоголем в запойной форме со сформировавшимся абстинентным синдромом в прошлом, текущий сосудистый процесс с церебрастеническими и дисмнестическими проявлениями (головные боли, головокружения, слабость, вялость, утомляемость), что подтверждается настоящим клиническим исследованием, негрубое снижение памяти, внимания, критических способностей, нарушение мышления по органическому варианту в виде тугоподвижности, вязкости, обстоятельности, с неустойчивостью эмоциональных и личностных реакций в виде эйфоричности.

Инкриминируемые ему действия совершил вне какого-либо временного психического расстройства, при этом не был в помраченном сознании, не обнаруживал психотических расстройств, действовал целенаправленно в ситуации реального конфликта, а имеющееся органическое расстройство личности в исследуемой ситуации препятствовало ему в полной мере осознать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими, а потому подпадает под действие ст. 22 УК РФ. В применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается.

По заключению психолога: в связи с указаниями на наличие у Черемухина ФИО33 органического расстройства личности в связи со смешанным заболеванием и оценки его действий, в исследуемой конкретной ситуации, подпадающих под ст. 22 УК РФ, вопросы об эмоциональном состоянии, в частности, состояния аффекта, утрачивают свое значение.

Номер обезличен/.

На основе оценки приведенных доказательств суд приходит к выводу, что между действиями подсудимого Черемухина ФИО33., причинившим ФИО3 проникающее в правую плевральную полость ранение заднебоковой поверхности грудной клетки, в результате которого было повреждено тело Х1 ребра и нижняя доля правого легкого, сопровождающиеся кровоизлиянием в плевральную полость, пневмотораксом, и наступившими последствиями в виде причинения смерти потерпевшему, имеется прямая причинная связь, поскольку данное проникающее колото-резанное ранение вызвало острую кровопотерю, приведшую к смерти потерпевшего.

Исследовав приведенные доказательства и оценив их в совокупности с материалами уголовного дела, суд приходит к выводу, что вина подсудимого в судебном заседании установлена.

Органами предварительного следствия действия подсудимого были квалифицированы по ч.1 ст. 105 УК РФ - как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Как установлено в судебном заседании, подсудимый не высказывал словесных угроз убийством, никто из свидетелей на это не ссылался, никогда в ходе досудебного производства не признавал умысла на причинение смерти потерпевшему, а сам факт нанесения одного удара в область заднебоковой поверхности грудной клетки, при отсутствии других доказательств, подтверждающих умысел на лишение жизни потерпевшего, не может свидетельствовать о намерении Черемухина ФИО33. убить ФИО3

Гообвинитель в судебном заседании, согласовав свою позицию, мотивировав её, не поддержал данное обвинение, как не нашедшее своё подтверждение в ходе судебного следствия, и квалифицировал действия подсудимого по ч.4 ст. 111 УК РФ- как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Анализируя характер взаимоотношений между потерпевшим и подсудимым до рассматриваемых событий, когда с мая 2009г. они испортились из-за того, что ФИО3. стал ставить машину для ремонта во дворе дома подсудимого, отчего во дворе была грязь и не хватало места, а также предыдущие события, когда от действий ФИО3. бабушка упала на клумбу, и ФИО3. настаивал на своём, не слушая его запретов, суд приходит к выводу, что у подсудимого имелись основания для возникновения к ФИО3 личной неприязни в сложившейся ситуации.

Поскольку Черемухин ФИО33 деяние совершил вне какого -либо временного психического расстройства, при этом не был в помраченном сознании, не обнаруживал психотических расстройств, действовал целенаправленно в ситуации реального конфликта, то по убеждению суда, осознавал, что нанесение удара ножом с длиной клинка около 15 см, направленности удара сзади в грудную клетку, проникающего в плевральную полость, с повреждением тела 11 ребра и наличием раневого канала длиной в 13 см, что говорит о приложении при этом значительной силы, соответственно, может привести к причинению тяжкого вреда здоровью. Таким образом, тяжкий характер повреждения охватывался предвидением виновного, что говорит об умышленных действиях подсудимого в реальной ситуации.

Выводы суда основаны, в том числе, на заключении ситуационной экспертизы, согласно выводам которой, локализация повреждения, с учетом длины раневого канала, повреждения по его ходу тела 11 ребра, свидетельствуют о нанесении удара ножом, а не толчке клинком в спину, поэтому, версию подсудимого о том, что он « случайно причинил ножевое ранение, не заметив, что у него в руке нож», нельзя признать обоснованной, т.к. она не подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств. Что говорит о направленности умысла подсудимого, учитывая возникшую к ФИО3 личную неприязнь, на причинение вреда его здоровью.

Таким образом, по убеждению суда, оснований для утверждения о неосторожном убийстве, как полагала защита, не имеется.

Наличие у подсудимого в качестве индивидуально-психологических особенностей личности признаков снижения социальной адаптации, индивидуалистичности, настойчивости, недостаточной способности четкого следования социальным нормам поведения, не исключающих возможности в эмоционально-стрессовых ситуациях и условиях дефицита времени, возникновения своеобразных, импульсивно-непредсказуемых поступков, по мнению суда, нашли отражение и повлияли на его поведение в исследуемой конкретной ситуации.

Вместе с тем, органическое расстройство личности в данной ситуации препятствовало ему в полной мере осознать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими, что подлежит учету согласно положениям ч.2 ст. 22 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, предшествующие преступлению отношения потерпевшего с подсудимым, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Черемухин ФИО33 совершил преступление, относящееся к категории особо тяжких, в содеянном раскаивается, характеризуется по месту жительства с положительной стороны, как со стороны соседей, так и участковым, ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: его явку с повинной, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, перенесшего операцию на сердце, страдающего ИБС, стабильной стенокардией, постинфарктным кардиосклерозом, являющегося инвалидом Номер обезличен гр., кроме того, наличие у него органического расстройства личности в связи со смешанным заболеванием, подпадающих под ст. 22 УК РФ, а также участие в боевых действиях в ..., наличие боевых наград, кроме того, мнение потерпевшей, которая просила о смягчении наказании.

Отягчающих наказание обстоятельств - не установлено.

Учитывая общественную опасность совершенного преступления, суд приходит к выводу, что наказание подсудимому следует назначить только в виде лишения свободы. Вместе с тем, учитывая вышеизложенные смягчающие наказание обстоятельства в совокупности как исключительные, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления, и отсутствие отягчающих, суд приходит к выводу о возможности применения ст. 64 УК РФ, т.е. назначении наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией.

Оснований для применения ст.73 УК РФ, как того просила защита, суд не усматривает.

Гражданский иск не заявлен.

Судьба вещественных доказательств подлежит определению согласно ст.ст. 81, 82 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Черемухина ФИО33 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ сроком 4 (четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии- строгого режима.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена. Зачесть в срок наказания предварительное содержание под стражей с Дата обезличена. по Дата обезличена. включительно.

Меру пресечения Черемухину ФИО33 до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей. Черемухина ФИО33 взять под стражу в зале суда - немедленно и содержать в СИЗО г.Оренбурга.

Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся при деле: нож кухонный, кустарного производства; марлевый тампон, фрагменты марли в сухом виде- уничтожить ; футболка (безрукавка), женская ; трико и мужская сорочка с рисунком в виде клеток черного, зеленого, красного, белого цветов, принадлежащие Черемухину ФИО33 -уничтожить;

футболка мужская из хлопчатобумажного трикотажа темно-синего цвета ; спортивные брюки из синтетической ткани темно-фиолетового цвета с логотипом фирмы «Адидас» серого цвета; трусы мужские, из синтетического трикотажа темно-серого цвета ; пара мужских носков ; пара мужских летних туфель, принадлежащие потерпевшему ФИО3 - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Дзержинский районный суд г.Оренбурга в течение десяти суток с момента его оглашения, а осуждённым- в тот же срок с момента вручения копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое он вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, когда он вправе подать свои возражения и иметь возможность лично довести до суда кассационной инстанции свою позицию.

Судья:

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен