1-9-2010г.по обвинению Васильева по ч.2 ст 290, ч.ст.292, ч.2 ст.290, ч.1 ст.292, ч.2 ст.290.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Оренбург 04 мая 2010 г.

Дзержинский районный суд г. Оренбурга в составе:

председательствующего судьи Пантелейчук В.В.

С участием гособвинителя Ефимова Н.С.

Подсудимого Васильева ФИО274

Защитников: адвокатов Чичкина А.В, Номер обезличен от Дата обезличена., удост. Номер обезличен,

Секретева В.М.,Номер обезличен от Дата обезличена,удостНомер обезличен

При секретарях Акашевой И., Байрамгуловой Н.Т., Зотовой И.С.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Васильева ФИО274, Дата обезличена г.рождения, уроженца ..., гражданина ... женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, с ... образованием, работающего ... зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ... ранее не судимого,

-обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 290, ч. 1 ст. 292, ч. 2 ст. 290, ч. 1 ст. 292, ч. 2 ст. 290, ч. 1 ст. 292, ч. 2 ст. 290, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 285, ч. 2 ст. 290, ч. 1 ст. 292, ч.1 ст. 285 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Васильев ФИО274 являясь должностным лицом, получил лично взятку в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя и представляемых им лиц, а так же получил лично взятку в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Васильев ФИО274., работая, согласно трудовому договору и приказу Номер обезличен-к от Дата обезличена., с Дата обезличена года преподавателем кафедры философской антропологии Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования ... являясь должностным лицом, наделенным, в силу своего служебного положения, в соответствии с должностной инструкцией преподавателя ФИО11 организационно-распорядительными функциями по приему в период экзаменационной сессии у студентов зачетов и экзаменов по курируемой им дисциплине «философия», а также по оформлению официальных документов: зачетных книжек студентов, аттестационных ведомостей и аттестационных листов, удостоверяющих факты сдачи зачетов и экзаменов, имеющих юридическое значение, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, существенно нарушая охраняемые законом интересы государства и общества, подрывая авторитет Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования ... основными задачами которого является удовлетворение потребностей личности в интеллектуальном культурном и нравственном развитии посредством приобретения высшего профессионального образования, нарушая п.9 гл. 1 Устава ГОУ ВПО «ОГУ», гл. 2 положения «о факультете университета», гл. 2 положения «о кафедре университета», разд.2;4 Должностной инструкции преподавателя кафедры, умышленно, незаконно, из корыстной заинтересованности, в целях извлечения имущественной выгоды для себя, с целью получения взятки в виде денежных средств, за совершение незаконных действий по проставлению положительной отметки за экзамен по дисциплине «философия» без фактической сдачи данного экзамена и заведомо зная о неправомерности таких действий,

Дата обезличена., в период времени с Дата обезличена часов до Дата обезличена часов, находясь в учебной аудитории Номер обезличен корпуса Номер обезличен ...», расположенной по адресу: ... желая обеспечить передачу ему незаконного материального вознаграждения от студентов ФИО195 в ходе проведения экзамена по дисциплине «философия», проводимого им в соответствии с расписанием экзаменов и консультаций, проставил в аттестационную ведомость группы Номер обезличен Дата обезличена курса очного отделения факультета «информационных технологий» за сдачу экзамена по курируемой им дисциплине «философия» студентам ФИО195 неудовлетворительные оценки каждому, после чего сообщил им о том, что для успешной сдачи экзамена по дисциплине «философия», необходимо передать ему определенную сумму денежных средств, убедив, таким образом, данных студентов в необходимости передачи ему незаконного материального вознаграждения. После чего назначил указанным студентам встречу на следующий день.

Дата обезличена г., Васильев ФИО274 продолжая свой преступный умысел, в период с Дата обезличена час до Дата обезличена час, находясь в коридоре Номер обезличен этажа Номер обезличенго корпуса ГОУ ВПО ... расположенного по адресу: ... незаконно, умышленно, из корыстной заинтересованности, в целях извлечения имущественной выгоды для себя, получил взятку в виде денежных средств от студентов группы Номер обезличен Дата обезличена курса очного отделения факультета «информационных технологий» ФИО76 - в сумме 1800 рублей, ФИО76 - в сумме 2000 рублей, ФИО7. - в сумме 2000 рублей, через студента той же группы ФИО76., а также лично от последнего - в сумме 1800 рублей. После чего, в зачетные книжки и аттестационные листы на имя указанных студентов, являющиеся официальными документами, в соответствии с полученным суммами, проставил отметки, датировав Дата обезличена., т.е. будущим числом: ФИО195 - «удовлетворительно», ФИО195 - «хорошо», о сдаче указанными студентами экзамена по дисциплине «философия» без фактической пересдачи и приема экзамена, т.е. за заведомо незаконные действия, совершенные вопреки интересам службы и подрывающие авторитет государственного образовательного учреждения.

Кроме того, Васильев ФИО274 имея преступный умысел на получение незаконного материального вознаграждения, являясь должностным лицом, наделенным, в силу своего служебного положения, в соответствии с должностной инструкцией преподавателя ФИО11 организационно-распорядительными функциями по приему в период экзаменационной сессии у студентов зачетов и экзаменов по курируемой им дисциплине «философия», а также по оформлению официальных документов: зачетных книжек студентов, аттестационных ведомостей и аттестационных листов, удостоверяющих факты сдачи зачетов и экзаменов, имеющих юридическое значение, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, существенно нарушая охраняемые законом интересы государства и общества, подрывая авторитет ФИО11», нарушая п.9 гл. 1 Устава ГОУ ВПО ..., гл. 2 положения «о факультете университета», гл. 2 положения «о кафедре университета», разд.2;4 Должностной инструкции преподавателя кафедры, умышленно, незаконно, из корыстной заинтересованности, с целью получения взятки в виде денежных средств за совершение незаконных действий по проставлению положительной отметки за экзамен по дисциплине «философия» без фактической сдачи данного экзамена и, заведомо зная о неправомерности таких действий,

Дата обезличена, примерно в Дата обезличена часов Дата обезличена минут, находясь в здании учебного корпуса ...», расположенного по ... сообщил студенту группы Номер обезличен факультета «экономики и управления» ФИО76 не сдавшему в предусмотренное по расписанию время экзамен по дисциплине «философия», убедив его в необходимости передачи ему незаконного вознаграждения - взятки в виде денежных средств за незаконные действия, а именно: проставление положительной отметки за экзамен по дисциплине «философия» без фактической пересдачи данного экзамена, назначив явиться на следующий день.

Дата обезличена., около Дата обезличена час, Васильев ФИО274 находясь в аудитории Дата обезличена корпуса ...», расположенного по адресу: ... следуя своему преступному умыслу, с целью получения незаконного материального вознаграждения в виде денежных средств, получил лично от студента группы Номер обезличен ФИО76 взятку в виде денежных средств в сумме 2500 рублей за совершение заведомо незаконных действий, в пользу ФИО76, вопреки интересам службы и подрывающие авторитет государственного образовательного учреждения : проставление в его зачетной книжке положительной оценки за экзамен, без его фактической пересдачи, и в аттестационной ведомости группы Номер обезличен по дисциплине «Философия». После чего, в присутствии ФИО76 согласно имевшейся договоренности, проставил оценку «отлично» в его зачетную книжку Номер обезличен за экзамен по дисциплине «философия», состоявшийся Дата обезличена., без фактической пересдачи данного экзамена, т.е. задним числом, и намеревался также внести в аттестационную ведомость группы Номер обезличен факультета «экономики и управления» ...» от Дата обезличена являющуюся официальным документом, заведомо ложные сведения о получении ФИО76. вместо экзаменационной оценки «неудовлетворительно» оценку «отлично», однако, был задержан сотрудниками милиции.

Допрошенный в ходе судебного следствия в качестве подсудимого Васильев ФИО274 вину свою не признал и пояснил, что ФИО19. где-то в Дата обезличена часов он выехал на Аппаратный завод, чтобы сдать методисту экзаменационную ведомость специальности .... В начале Дата обезличена приехал туда, сдал ведомость методисту ФИО20, был там недолго, потом уехал в Центральный корпус, куда приехал около Дата обезличена часов. На кафедре пробыл некоторое время, ему надо было сдать ведомость прикладной информатики, встретил ФИО76 Хотел его выслушать, он сказал, что зачетку забыл, попросил его подождать Дата обезличена минут. Тогда он в ведомости ФИО76 поставил «неудовлетворительно», пошел, сдал ведомость в деканат. Вернулся на кафедру, сидел там с ФИО22 работал в Интернете. Потом в районе Дата обезличена часов к ним зашел профессор из ..., с ним общались, на кафедре был до Дата обезличена часов, пошли с ним в столовую, там сидели долго. Было около Дата обезличена часов вечера, когда я пошел на свою кафедру, чтобы поработать в Интернете, кафедра была закрыта, ключей у него не было, т.к. не берет их с собой. Он пошел на другую кафедру истории, там было закрыто, он пошел на кафедру социальной философии Номер обезличен, где встретил ФИО76 посидел минут Дата обезличена, там подошли к нему преподаватели ... попросили поставить оценки студентам за экзамен по философии, у них были удостоверения преподавателей, такие же, как у него. Он записал данные этих преподавателей на листочке, который оставил в аудитории. Сейчас их фамилии назвать не может, т.к. не помнит. Он посмотрел, ребята не начитанные, плохо занимались, пролистал зачетки, это было в Номер обезличен. Пошел на встречу и поставил им оценки в зачетках и допусках, допуски оставил у себя, чтобы сдать потом. Зачетки вернул сотруднику .... Когда проставил, минут через Дата обезличена к нему еще один преподаватель подошел, попросил помочь, поставить оценки студентам, накануне не давшим экзамен по философии, это был тоже сотрудник ..., данные его сообщить суду не может. Он также пошел ему на встречу, пояснил: «делал это бескорыстно,… что с меня убудется?». Это были те самые допуски, что изъяли у него в аудитории Номер обезличен. Он датировал оценку Дата обезличена., т.к. Дата обезличена. эти студенты уже сдали экзамен по физике. Проставил оценки просто так, без корыстного интереса, никаких денег не брал, не планировал встречаться с этими студентами, сказал, какой материал им почитать. Студентов ФИО195 в этот день не видел, с ними не встречался, денежных средств от них не получал.

Студент ФИО76. Дата обезличена ему весь день названивал, давил на жалость, он пожалел его. Дата обезличена ФИО76 не сдал экзамен по философии. Он предложил ФИО76 прийти на следующий день, чтобы пересдать его. ФИО76 пришел к нему около Дата обезличена, он спросил, на какую сумму тот рассчитывает. ФИО76 сказал 2,5 тыс. руб. Эта сумма, которую он подразумевал за дополнительные занятия, хотел его отправить в коммерческий отдел. ФИО76 пропустил большинство занятий, давил на жалость, поделился горем. У него было чувство, как будто он что-то должен ФИО76 тот вызвал у него иллюзию доверительных отношений, поэтому, поставил «отлично» авансом в его зачетку, датировав Дата обезличена ранее в ведомости за Дата обезличена. ему поставил «неудовлетворительно», всё это было Дата обезличена. Он хотел с ним пройти в деканат, но ФИО76 вдруг выбежал из аудитории, и он увидел на столе деньги. Он сложил их в бумагу, положил на блокнот, подумал, вдруг это взятка, и хотел догнать его, чтобы отдать. В коридоре встретил сотрудников милиции, они стали заламывать руки, в спешке он положил деньги в блокнот, а блокнот -в карман своих брюк.

Подсудимый пояснил, что сказанная им фраза, «это останется между нами…» означала, что он собирался ходатайствовать о дополнительных занятиях для него. Пояснил, что его фраза «…против меня тут такая буча» была сказана в связи с тем, что «декан ФИО182 на него злая была».

В ходе предварительного следствия Васильев ФИО274 от дачи показаний в присутствии адвоката отказался.

Вина подсудимого, кроме его личного признания, подтверждается также показаниями свидетелей, материалами уголовного дела.

По факту получения взятки от студентов ФИО195

Свидетель ФИО76суду пояснил, что он обучается на факультете «информационных технологий» очного отделения ... в группе Номер обезличен. Летняя экзаменационная сессия в Дата обезличена проходила с середины июня Дата обезличена года по Дата обезличена г. Сессия проходила удачно, зачеты и экзамены он сдавал с первого раза. Учится он нормально, получает стипендию. Экзамен по дисциплине «Философия» в его группе проходил Дата обезличена года с Дата обезличена часов в корпусе Номер обезличен, аудитория Номер обезличен, по адресу: ..., принимал преподаватель Васильев ФИО274 Был подготовлен к предмету, ответил по билету. После его ответов Васильев сказал, что экзамен он не сдал, и чтобы приходил к нему на пересдачу в Дата обезличена часов в этот же день. Выяснилось, что с первого раза экзамен по предмету «философия» из его группы не сдал никто. Около Дата обезличена. со всей группой собрались в аудитории Номер обезличен. В Дата обезличена. Васильев пришел к ним, стал разговаривать, как бы спрашивая у себя «что мне с вами делать…», они спросили, когда можно пересдать экзамен, но Васильев говорил, что не знает что с ними делать, и что сдавать они ему будут другим способом. О каком способе говорил Васильев, они сразу поняли, так как от студентов старшего курса неоднократно слышали, что Васильеву сдать экзамен без денег нереально. Васильев сказал, что у него сейчас экзамен у другой группы, и что он придет к ним позже. После чего Васильев ушел. Они ждали несколько часов возле аудитории, в которой тот принимал экзамен. После того, как Васильев закончил принимать экзамен, он с ФИО195 подошли к Васильеву в коридоре и спросили, когда можно пересдать экзамен, на что Васильев сказал, что экзамен они всё равно не сдадут, но чтобы они подошли к нему на следующий день, было понятно, что он намекал на деньги. Сумму Васильев не сказал, однако сказал, что от них четверых может подойти к нему кто-то один и решить вопрос за всех.

Дата обезличена года утром в Дата обезличена часов у него был экзамен по «физике», который проходил в Дата обезличена. Сдав экзамен, он с ФИО195 в деканате взяли допуски на пересдачу экзамена по «философии», это было до Дата обезличена Они слышали от студентов старших курсов о расценках: «тройка» стоила 1800 рублей, оценка «хорошо» стоила 2000 рублей, оценка «отлично» - 2500 рублей. Каждый положил в свои зачетки ту сумму, в зависимости от того, какая оценка была нужна. Он положил 1800 рублей. т.е. на оценку «удовлетворительно», другие тоже положили деньги. Между собой решили, что он /Дата обезличена/ один пойдет к Васильеву. Дата обезличена Дата обезличена передали ему свои зачетки с деньгами и допусками, это происходило на первом этаже корпуса Номер обезличен примерно в двенадцатом часу дня. ФИО195 остались ждать его, а он пошел на третий этаж, где до этого видел Васильева. Он встретил Васильева в коридоре, подошел к нему, сказал, что по поводу экзамена, и протянул ему зачетки - свою, ФИО195, в которых лежали суммы денег. Васильев отошел в закуток около лестницы, там обычно никого не бывает, из зачетки достал деньги, убрал себе в карман брюк и поставил оценку ему в зачетку и аттестационный лист. То же самое он сделал с другими зачетками и находящимися в них деньгами. Васильев сказал, что аттестационные листы отдаст в деканат сам. Васильев отдал ему зачетные книжки, денег в каждой уже не было, были проставлены отметки и датированы будущим числом - Дата обезличена., т.к. в этот день они уже сдали «физику». Встретив потом ФИО195 он отдал им зачетные книжки.

Свидетель ФИО76 также пояснил в судебном заседании, что преподаватель Васильев ФИО274 Дата обезличена. «завалил» всю группу по предмету «философия», сам он ответил нормально и рассчитывал на положительную оценку, поэтому было понятно, что просто так Васильеву экзамен не сдать. Они ждали его, что бы договориться о пересдаче, т.к. надо было уезжать домой. Васильев сказал, что экзамен мы не сдадим, что нужно подойти кому-то одному на следующий день, т.е. Дата обезличена. Решили, что пойдет ФИО40. Деньги положили в зачетки, сам он положил 1800 руб. Расценки Васильева они знали от других студентов. Допуск он сам не брал, чтобы не толпиться в деканате. Он никого не просил из преподавателей подойти за него к Васильеву, таких знакомых у него нет, он иногородний. Потом, попозже он забрал зачетку у ФИО76 за экзамен по философии стояла «удовлетворительно», число Дата обезличена. и подпись Васильева, после чего в этот день, т.е. Дата обезличена он уехал домой.

Свидетель ФИО42 дал показания, которые практически полностью подтверждают показания свидетеля ФИО43, дополнительно пояснив, что он был отличником, и экзамен бы сдал, но преподаватель ФИО44 поставил ему «неуд». Потом прямого разговора про деньги не было, ФИО44, говорил, что мы будем сдавать « другим способом», намекал на деньги, и это было понятно. Поэтому, они договорились, что Дата обезличена. к ФИО44 пойдет ФИО40 сам он вложил в свою зачетку 2000 руб., Васильев поставил ему «хорошо», датировав Дата обезличена, т.к. Дата обезличена они уже сдали физику, а два экзамена в один день сдавать нельзя. Экзамен «философия» фактически он ни Дата обезличена, ни Дата обезличена. не сдавал, по билету не отвечал.

Свидетелем ФИО48. суду были даны аналогичные показания, при этом пояснил следующее. Как говорил с ними преподаватель Васильев ФИО274 было понятно, что экзамен без денег они не сдадут. Поэтому, он положил в зачетку 2000 руб. на оценку «хорошо», решили, что пойдет один ФИО40 декан ФИО50 подписал допуски. Когда ФИО40 вернулся от Васильева, в зачетке по предмету «философия» стояла оценка «хорошо», датированная Дата обезличена, и подпись Васильева.

Согласно показаний в судебном заседании свидетеля ФИО52 в отношении Васильева ФИО274 в ... где он работал, Дата обезличена. поступила оперативная информация о причастности преподавателя Васильева ФИО274 к получению взяток от студентов. Утром Дата обезличена с заявлением в ... обратился ФИО76 сообщивший, что преподаватель «Философии» Васильев ФИО274вымогает у него деньги за проставление оценки за экзамен по «философии».В связи с этим было принято решение о проведении ОРМ. По ходу проводилась негласные аудиозапись, ведеосъёмка. Васильев ФИО274 после передачи ему студентом ФИО76 взятки в виде денежных средств был задержан с поличным. В дальнейшем проводился осмотр места происшествия-аудитории Номер обезличен -го корпуса ... В ходе осмотра аудитории, в присутствии понятых, на столе, где сидел Васильев, были обнаружены аттестационные листы на имя студентов ГОУ ОГУ - ФИО195. В них имелись проставленные от руки шариковой ручкой с чернилами синего цвета отметки за Дата обезличена г., то есть будущим числом, написана фамилия преподавателя «Васильев» и проставлена подпись. На вопросы Васильеву ФИО274., его ли рукой заполнены графы с отметками в данных аттестационных листах, и им ли проставлены подписи за преподавателя Васильева ФИО274., последний ответил утвердительно. На вопрос, почему данные документы датированы будущим числом, Васильев ФИО274 ответил, что Дата обезличена. эти студенты уже сдавали физику, а в один день два экзамена сдавать нельзя, поэтому он поставил в аттестационных листах Дата обезличена. Однако на вопрос о том, как и почему он мог поставить отметки студентам, фактически не сдававшим экзамен, Васильев ФИО274 приводил путанные объяснения, но ничего внятного так объяснить и не мог. Аттестационные листы были изъяты и упакованы в полиэтиленовый пакет «файл», горловина которого перевязана, концы нити оклеены бумажной биркой с оттиском печати Управления по борьбе с экономическими преступлениями УВД области. На оттисках печати, он, понятые и все участники осмотра, в том числе и Васильев ФИО274 поставили свои подписи.

В ходе судебного следствия был допрошен свидетель Дата обезличена который пояснил, что работает в ОРЧ ... Оренбургской области, в должности оперуполномоченного. В конце июня Дата обезличена года в ... поступила оперативная информация о том, что преподаватель предмета «философия» ... Васильев ФИО274 получает от студентов взятки в виде денег за проставление положительных экзаменационных оценок по своему предмету. Дата обезличена года он вынес постановление о проведении оперативного эксперимента, которое утвердил начальник УВД по Оренбургской области. Впоследствии от ФИО76 он принял устное заявлением о том, что преподаватель философии ... Васильев предлагает ему проставить положительную отметку «отлично» о сдаче экзамена «философия», без фактической его сдачи, за взятку, которое запротоколировал. При проведении ОРМ преподаватель Васильев был задержан. Заранее ими были приглашены двое понятых - ФИО57 а так же заместитель начальника отдела собственной безопасности ... ФИО58 для проведения осмотра места происшествия. По выходу ФИО76. из аудитории из аудитории вышел Васильев ФИО274 В руках у него ничего не было. Его записная книжка, в которой, предположительно, продолжали находиться переданные ФИО76. меченые денежные купюры, находилась в кармане брюк Васильева ФИО274 Увидев присутствующих, Васильев ФИО274 занервничал, попытался вытащить записную книжку из кармана брюк, но он и ФИО52. пресекли эти попытки, Васильева ФИО274 завели обратно в аудиторию Номер обезличен, следом за ними вошли понятые и все остальные участники осмотра. Тогда Васильев ФИО274 достал из своего заднего кармана брюк записную книжку и выложил ее на стол. Он также разъяснил Васильеву ФИО274 ст.51 Конституции РФ о том, что тот не обязан свидетельствовать против себя самого и своих близких родственников, и что при его согласии дать какие-либо показания, они могут быть использованы в дальнейшем в качестве доказательств. В ходе осмотра записной книжки, в ней были обнаружены денежные средства в сумме 2500 рублей. А также на столе на момент осмотра были обнаружены аттестационные листы на имя студентов ... - ФИО76 ФИО195. В них имелись проставленные от руки шариковой ручкой с чернилами синего цвета отметки за Дата обезличена то есть будущим числом, написана фамилия преподавателя «Васильев» и проставлена подпись за него. На вопросы Васильеву ФИО274 его ли рукой заполнены графы с отметками в данных аттестационных листах, и им ли проставлены подписи, последний ответил утвердительно, пояснил, что данные студенты Дата обезличена. уже сдавали физику, а в один день два экзамена сдавать нельзя, поэтому он поставил в аттестационных листах Дата обезличена. Однако на вопрос о том, как и почему он мог поставить отметки студентам, фактически не сдававшим экзамен, Васильев ФИО274 приводил путаные объяснения, но ничего внятного объяснить не мог. Аттестационные листы были изъяты и упакованы.

Допрошенный в ходе судебного следствия свидетель ФИО171 оперуполномоченный ОРЧ Номер обезличен БЭП УВД области суду пояснил, что Дата обезличена совместно с оперуполномоченным ФИО44. выехал в ..., где от студента ФИО76. было принято устное заявление о готовящемся преступлении. Сам он был привлечен к участию в осмотре места происшествия в качестве специалиста по применению технических средств - аудио и видеозаписывающей аппаратуры. Он производил видеосъемку при осмотре места происшествия. Были приглашены понятые. В задержании Васильева ФИО274 сам лично не участвовал, но видел, как он выходил из аудитории, при этом никого не окликивал, ни за кем не бежал. Перед началом видеозаписи об этом было всем присутствующим объявлено. Перед началом осмотра участвующим лицам были разъяснены их права и обязанности, равно как и Васильеву. В блокноте Васильева, который он выложил из кармана своих брюк, были обнаружены деньги 2500 руб. На столе в аудитории на момент осмотра находилась подставка для бумаг, в которой были обнаружены аттестационные листы на имя 4-х студентов ... - ФИО195. В них имелись проставленные от руки ручкой с чернилами синего цвета отметки за Дата обезличена., то есть будущим числом, написана фамилия преподавателя «Васильев» и имелась подпись. Васильев ФИО274. не отрицал, что, его рукой заполнены графы с отметками в данных аттестационных листах, и им же проставлены подписи. На вопрос, почему данные документы датированы будущим числом, Васильев ФИО274 ответил, что Дата обезличена. эти студенты уже сдавали физику, поэтому он поставил в аттестационных листах дату Дата обезличена. По поводу обстоятельств заполнения этих допусков Васильев ФИО274 ничего конкретного объяснить не мог. Указанные аттестационные листы были изъяты в ходе осмотра.

Из показаний свидетеля ФИО67. следует, что он был привлечен в качестве понятого, присутствовал также еще один понятой. Им разъяснили их права и обязанности, а также порядок проведения осмотра места происшествия, что они должны присутствовать и наблюдать за ходом его проведения. Когда они подошли к аудитории Номер обезличен в корпус Номер обезличен на третий этаж ... по ..., из аудитории вышел молодой человек, как впоследствии оказалось, преподаватель философии Васильев ФИО274 В руках у Васильева ничего не было. Увидев их, Васильев ФИО274 занервничал, его завели в аудиторию. Давления на него никакого не оказывалось: ни физического, ни психологического. Было ему разъяснено, что тот не обязан свидетельствовать против себя. После этого сотрудник милиции предложил Васильеву ФИО274 добровольно выдать средства, полученные преступным путем. Из кармана своих брюк Васильев ФИО274. еще до этого выложил записную книжку и положил перед собой на стол. До осмотра она находилась у него в кармане брюк. В ходе осмотра записной книжки, в ней были обнаружены деньги в сумме 2500 рублей. Были обнаружены также несколько аттестационных листов на столе на имя нескольких студентов ... В них имелись проставленные отметки за Дата обезличена, то есть будущим числом, написана фамилия преподавателя «Васильев» и имелась подпись. На вопросы его ли рукой заполнены графы с отметками в данных допусках, и им ли проставлены подписи за преподавателя, последний подтвердил, что им. На вопросы, почему данные документы датированы будущим числом, Васильев ФИО274 ответил, что Дата обезличена. эти студенты уже сдавали физику, а в один день два экзамена сдавать нельзя, поэтому он поставил в аттестационных листах Дата обезличена Васильев не мог объяснить, почему поставил отметки студентам, фактически не сдававшим экзамен.

Понятой ФИО68. дал суду показания, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО67

Свидетель ФИО58 зам. начальника отдела службы безопасности ... пояснил, что он обязан наблюдать за соблюдением законности, соблюдением прав сотрудников ВУЗа в ходе проведения следственных действий. Дата обезличена года днем его пригласили сотрудники милиции в аудиторию Номер обезличен, ... в качестве представителя администрации ВУЗа при проведении осмотра места происшествия. Для проведения данного осмотра, с его согласия, были привлечены в качестве понятых охранники ... ФИО68 и ФИО67 Когда он вошел в аудиторию, то там уже находились сотрудники милиции, понятые и преподаватель философии ОГУ - Васильев ФИО274., который сидел за столом. На этом же столе лежала записная книжка, которая, как он понял из разговора присутствующих, принадлежит Васильеву ФИО274 Специалист включил видеозапись, о чем дал всем знать. В ходе осмотра записной книжки, в ней были обнаружены денежные средства в сумме 2500 рублей, а также изъяты обнаруженные на столе допуски студентов, датированные будущим числом.

Как показал свидетель ФИО237 Дата обезличена, примерно в Дата обезличена или в Дата обезличена, он находился в аудитории Номер обезличен ... ...». Преподаватель Васильев ФИО493. пришел в эту аудиторию поработать на компьютере, с которого имеется выход в Интернет. Потом в аудиторию вошел студент, который ему был незнаком. Этот студент начал общаться с Васильевым ФИО274 а он пошел в бытовку, то есть огороженный отсек аудитории, где находился около 5-10 минут, разговаривал по телефону. Потом, Васильев ФИО274 крикнул ему, видимо выходя, чтобы он подождал Васильева. После чего, он услышал какой-то шум из коридора. Когда он вышел из бытовки в аудиторию, то увидел, что в аудиторию из коридора завели Васильева ФИО274 а его попросили выйти. Все дальнейшие события происходили без его участия.

Доказательствами вины подсудимого являются также:

- протокол осмотра места происшествия от Дата обезличена., в ходе которого осмотрено помещение учебной аудитории Номер обезличен ... ... расположенного по .... В ходе осмотра присутствующий преподаватель кафедры философской антропологии ... Васильев ФИО274. добровольно вынул из заднего правого кармана своих брюк записную книжку (блокнот), в котором обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 2500 рублей, купюрами 2шт. - достоинством 1000 рублей и 1 шт. - достоинством 500 рублей, на поверхности которых при освещении их детектором ультрафиолетового излучения виднелось слово «взятка». Блокнот, в котором обнаружены денежные средства, в ходе осмотра изъят. В ходе дальнейшего осмотра в той же аудитории на преподавательском столе в подставке для бумаг были обнаружены и изъяты аттестационные листы на имя ФИО195 ФИО195., в которых проставлены положительные отметки за экзамен по дисциплине «философия», датированные Дата обезличена., т.е. будущим числом, и подписаны от имени Васильева ФИО274. В ходе осмотра применялась видеозапись.

Номер обезличен

- протокол выемки от Дата обезличена., согласно которого ФИО75. изъяты зачетные книжка студентов ...» Номер обезличен

- протокол осмотра документов от Дата обезличена., согласно которого осмотрены изъятые по делу документы: аттестационные листы на имя студентов группы Номер обезличен факультета «информационных технологий» ... в частности, ФИО76 по экзамену «философия», в каждом из которых за указанный экзамен проставлены положительные отметки, датированные Дата обезличена.: ФИО76 «удовлетворительно»; ФИО76 -«хорошо»; ФИО76 - «удовлетворительно», ФИО76хорошо»; напротив отметок проставлена подпись преподавателя Васильева ФИО274 Постановлениями от Дата обезличена. указанные документы признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств по делу./Номер обезличен

- протокол осмотра документов от Дата обезличена., входе которого осмотрены зачетные книжки студентов факультета «информационных технологий» ...» группы Номер обезличен в каждой из которых за экзамен по дисциплине «философия» 4-го семестра проставлены положительные отметки, датированные Дата обезличена.: ФИО76 - «удовлетворительно ФИО76 -«хорошо»; ФИО83 - «удовлетворительно», ФИО76хорошо»; напротив отметок проставлена подпись преподавателя Васильева ФИО274

Постановлением от Дата обезличена. указанные документы признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств по делуНомер обезличен

- протокол получения образцов для сравнительного исследования от Дата обезличена., в ходе которого у подозреваемого Васильева ФИО274 получены образцы почерка и подписи.Номер обезличен

- заключение почерковедческой экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена., согласно которому записи в строках «оценка», записи дат Номер обезличен, Номер обезличен и подписи в строках «Подпись преподавателя» в аттестационном листе на имя ФИО76 с датами выдачи Дата обезличена выполнены Васильевым ФИО274Номер обезличен

- заключение почерковедческой экспертизы Номер обезличен Э от Дата обезличена., согласно которому исследуемые рукописные записи и подписи в строке Номер обезличен на странице Номер обезличен в зачетной книжке Номер обезличен группы ... на имя ФИО76 в строке Номер обезличен на странице Номер обезличен в зачетной книжке Номер обезличен группы ... на имя ФИО76., в строке Номер обезличен на странице Номер обезличен в зачетной книжке Номер обезличен на имя ФИО76., в строке Номер обезличен на странице Номер обезличен в зачетной книжке Номер обезличен на имя ФИО76 - выполнены Васильевым ФИО274./Номер обезличен

- протокол осмотра предметов от Дата обезличена., проведенного с участием подозреваемого Васильева ФИО274. и его защитника, в ходе которого была осмотрена видеокассета с записью осмотра места происшествия от Дата обезличена. - аудитории Номер обезличен ФИО11

Далее осмотрен ... диск с записью видеонаблюдения разговора от Дата обезличена. между студентом ФИО91. и преподавателем предмета «философия» ... Васильевым ФИО274 /Номер обезличен;

- протокол осмотра документов от Дата обезличена., в ходе которого осмотрены копии документов, предоставленных Дата обезличена г. с сопроводительным письмом из ... Согласно выписки из приказа Номер обезличенк от Дата обезличена по ... указано, что Васильев ФИО274 работает в ... в должности преподавателя кафедры философской антропологии с Дата обезличена. Осмотрена копия трудового договора с преподавателем - Васильевым ФИО274 определяющая права обязанности сторон, в частности обязанность работника проводить предусмотренные учебным планом занятия в соответствии с расписанием занятий.

Осмотрена копия должностных инструкций преподавателя кафедры, из которой следует, что, согласно п. 2.1. главы 2 «должностные обязанности», преподаватель кафедры обязан организовывать и проводить учебную и учебно-методическую работу по всем видам учебных занятий.

Осмотрена копия расписания занятий преподавателя Васильева ФИО274 из которого следует, что Дата обезличена. экзамен по дисциплине «философия» запланирован у учебных групп ... - с Дата обезличена час до Дата обезличена час, ... - с Дата обезличена час до Дата обезличена час.

Осмотрена копия Устава ... в п.9 которого указано, что основными задачами университета как центра образования, науки и культуры Оренбуржья являются, в частности, удовлетворение потребности личности в интеллектуальном, культурном и нравственном развитии посредством получения высшего и послевузовского профессионального образования.

Осмотрена копия индивидуального плана преподавателя факультета ФГСН кафедры философской антропологии Васильева ФИО274 на Дата обезличена учебный год, в которой указано необходимое количество часов и видов занятий.

Осмотрена копия Положения о промежуточной аттестации студентов Номер обезличен от Дата обезличена., вп.1.8.которого указано, что экзамены сдаются в периоды экзаменационных сессий, в соответствии с учебными планами и графиками учебного процесса; согласно п.3.1. экзамены проводятся строго в соответствии с расписанием, составленным учебным отделом университета или, в отдельных случаях, деканатом факультета; согласно п.3.6. экзамены принимаются лицами, которым разрешено в соответствии с должностной инструкцией чтение лекций, как правило, лектором данного потока; согласно п. 3.13. результаты аттестации студентов проставляются в аттестационной ведомости; согласно п.4.2. основой для определения оценки на экзаменах служит уровень усвоения студентами материала, предусмотренного учебной программой дисциплины; согласно п.6.1. основными документами о результатах сдачи экзаменов являются аттестационная ведомость, аттестационный лист, зачетная книжка студента. Постановлением от Дата обезличена. указанные копи документов признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств по делу./Номер обезличен/.

Исследовав приведенные доказательства и оценив их в совокупности с материалами уголовного дела, суд приходит к следующему.

Доводы подсудимого Васильева, что взяток в виде денежных средств от студента ФИО76 и представляемых им лиц не получал, а в зачетки ФИО195 и их аттестационные листы поставил оценки по просьбе обратившихся к нему преподавателей ... безвозмездно, не подтверждаются совокупностью исследованных в ходе судебного следствия доказательств, в том числе, и дополнительно представленных стороной защиты.

Так, из показаний самого подсудимого следует, что Дата обезличена после обеда в столовой с «... фамилию которого подсудимый суду не указал, в аудитории Номер обезличен к нему подошли преподаватели ... просившие за студентов ФИО195

Вместе с тем, суд считает данную версию, появившуюся только в ходе судебного разбирательства, надуманной, поскольку она не подтверждается иными доказательствами по делу, к тому же, подсудимый не указывает на конкретных лиц из числа преподавателей, которые, якобы, к нему обращались по поводу проставления оценок указанным студентам.

Версию подсудимого не подтверждает также и свидетель ФИО237, который пояснил, что в то время, когда Васильев находился в аудитории Номер обезличен к Васильеву приходил только один студент, они с ним беседовали, и в это время он /ФИО237/ зашел в отдельный отсек. На то, что к Васильеву приходили какие-либо другие преподаватели, свидетель ФИО237 ни в ходе предварительного, ни в ходе судебного следствия не пояснял.

Как следует из материалов дела, согласно экзаменационной ведомости за Дата обезличена гр. ... Номер обезличен курса ф-та ... у студентов ФИО195 выставлены оценки «неудовлетворительно». Сам подсудимый не отрицал, что у этих студентов пересдачу экзамена не принимал, что соответствует и показаниям свидетелей ФИО195, ФИО7 ФИО76 В зачетные книжки и аттестационные листы подсудимым Васильевым ФИО274 на следующий день, т.е. Дата обезличена до окончания сессии, указанным студентам в нарушение действовавшего Положения о промежуточной аттестации Васильевым ФИО274 выставлены положительные оценки, причем датированные Дата обезличена., без фактической аттестации.

Указанные нарушения также свидетельствуют о том, что у Васильева ФИО274. имелся преступный умысел на получение незаконного материального вознаграждения.

К тому же, свидетели Дата обезличена на протяжении как предварительного, так и судебного следствия, давали последовательные, стабильные показания, изобличающие Васильева ФИО274 в получении взяток в виде денежных средств. Данные показания подтверждаются другими доказательствами по делу. Оснований не доверять их показаниям у суда не имеется. На поводы для возможного оговора подсудимый не ссылался.

При таких обстоятельствах, суд кладет в основу приговора показания свидетелей Дата обезличена, которые являются логичными, последовательными, неизменяемыми и соответствуют другим доказательствам по делу.

Доводы подсудимого, что он приехал в ... около Дата обезличена часов и, якобы, не мог находиться в инкриминируемое ему время / по эпизоду со студентом ФИО76 и другими/ в корпусе Номер обезличен на ..., опровергаются следующими доказательствами.

Так, из показаний методиста ФИО103 (которая находится в корпусе на ...), следует, что ведомости должны быть сданы до Дата обезличена часов следующего за экзаменом дня, а Васильев ФИО274 Дата обезличена задержал сдачу экзаменационной ведомости группы ... за Дата обезличена и «сдал её ближе к вечеру, с опозданием положенного срока, объясняя тем, что находился в корпусе на ... /л.д. /.

Согласно показаниям методиста ФИО67 ( располагается в корпусе на ... ), Васильев ФИО274 сдал ей ведомость группы Номер обезличен Дата обезличена. около Дата обезличена часов, потом она его больше не видела, только звонила ему на сотовый телефон, поэтому, где он находился, соответственно, достоверно пояснить не может. Что не исключает нахождение Васильева в корпусе на ... и после Дата обезличена час., в том числе и при тех обстоятельствах, на которые ссылался свидетель ФИО40

Не сообразуются с приведенными доказательствами показания свидетелей ФИО106 дополнительно допрошенных по ходатайству подсудимого. Так, из показаний свидетеля ФИО107. следует, что Дата обезличена. Васильев ФИО274. был с утра в Центральном корпусе на ...: «к нему толпились студенты, Васильев сказал, что никому не назначал». Согласно же показаниям свидетеля ФИО108 Васильев пришел во ... Дата обезличена. в Дата обезличена.

Суд считает показания свидетелей Дата обезличена неискренними, нацеленными на то, чтобы помочь Васильеву как сослуживцу, избежать ответственности за содеянное.

Из показаний свидетеля ФИО76 действительно следует, что он подъехал к Центральному корпусу к Дата обезличена час., как ему определил преподаватель Васильев, однако, когда прибыв, он позвонил Васильеву, телефон последнего не отвечал, и встреча их в указанное время не произошла.. Согласно материалам уголовного дела Номер обезличен с Дата обезличена. Дата обезличена мин до Дата обезличена. осуществлялись подготовительные мероприятия по пометке денежных средств, которые были вручены ФИО91 и только спустя определенное время ФИО91 вновь позвонил Васильеву, только тогда Васильев указал, в какую аудиторию следует подходить ФИО91 Соответственно, встреча их произошла не в Дата обезличена час., а позднее, что не подвергает сомнению доказанность вины подсудимого.

Исследовав приведенные доказательства и оценив их в совокупности, суд считает вину подсудимого доказанной.

Утверждение стороны защиты, что Васильев ФИО274 по данному эпизоду подлежит оправданию за отсутствием события преступления, не может быть признано обоснованным, поскольку оно опровергается совокупностью собранных по делу доказательств, исследованных в судебном заседании. Все они являются допустимыми, проведенными в соответствиями с требованиями уголовно- процессуального закона, а также в рамках оперативно- розыскного мероприятия, в соответствии с требованиями Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» от Дата обезличена.№ Номер обезличен

Рассматривая доводы адвоката, что при подсудимом не обнаружена инкриминируемая ему сумма 5600 руб. как предмет взятки, суд исходит из совокупности имеющихся доказательств, которые считает достаточными для вывода о виновности подсудимого в инкриминируемом ему деянии. Кроме того, имеется значительный временной разрыв примерно с Дата обезличена час дня и до Дата обезличена мин., то есть у подсудимого имелась реальная возможность распорядиться полученными денежными средства по своему усмотрению.

Органами предварительного следствия действия подсудимого в отношении ФИО195, каждого, квалифицированы по ч. 2 ст. 290, ч.1 ст. 285 УК РФ.

Гособвинитель, согласовав сою позицию, полагал, что поскольку действия подсудимого охватываются единым умыслом, направлены на достижение единого результата в виде получения взятки с 4-х студентов, за одни и те же незаконные действия в их пользу, произведены одним и тем же способом, действия его следует рассматривать как одно единое преступление, и квалифицировал их одной статьей- ч.2 ст. 290 УК РФ/ в отношении ФИО195 Номер обезличен

Вместе с тем, гособвинитель поддержал обвинение по ч.1 ст. 292, ч.1 ст. 292, ч.1 ст. 292, ч.1 ст.292 УК РФ, т.е. по каждому из студентов.

С данной квалификацией суд считает согласиться нельзя, поскольку: действия подсудимого, как указал гособвинитель, были объединены единым умыслом, временного промежутка практически между ними не имелось, совершены они были одним и тем же способом, за однородные незаконные действия, в отношении студентов одной группы, в отношении одних и тех же документов (аттестационные листы, зачетные книжки). Вместе с тем, суд считает, что ч.2 ст. 290 УК РФ и дополнительной квалификации не требуют.

На основании изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Васильева ФИО274 в отношении студентов ФИО195 как единое преступление, по ч.2 ст. 290 УК РФ - как получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя и представляемых им лиц.

Кроме того, гособвинитель, в соответствии с ч.1 ст. 24 УПК РФ, о чем судом вынесено отдельное мотивированное постановление.

По факту получения взятки от студента ФИО76

Так, свидетель ФИО76., суду пояснил, что в Дата обезличена году он учился на Номер обезличен курсе факультета ... Номер обезличен. Летняя экзаменационная сессия проходила с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно. Экзамен по «Философии» проходил Дата обезличена года с Дата обезличена часов в корпусе Номер обезличен аудитория Номер обезличен, по адресу : ... принимал преподаватель Васильев ФИО274 В этот день он пришел на экзамен по «Философии» подготовленный к предмету, ответ по билету знал. Васильев ФИО274 сказал, чтобы никто не заходил, пока не ответят все оставшиеся. Когда подошла его очередь, он отвечал последним, больше в кабинете никого не осталось. Он ответил по билету. Но Васильев ФИО274 сказал, что экзамен он не сдал. Он поинтересовался, почему, сказал, что готов ответить прямо сейчас, взяв другой билет, на что Васильев ФИО274 ответил, что если он хочет получить по его экзамену «отлично», то необходимо приехать на следующий день в центральный корпус и привести с собой деньги в сумме 2500 рублей. При этом Васильев ФИО274 написал на тетрадном листке свой номер телефона Номер обезличен и сказал позвонить утром, он скажет, куда и во сколько приехать. Потом он всё обдумал, решил сообщить о неправомерных действиях Васильева ФИО274 в правоохранительные органы. На следующее утро, Дата обезличена., он в ... добровольно заявил о том, что преподаватель Васильев ФИО274 вымогает у него деньги в сумме 2500 рублей за положительную оценку по экзамену «Философия». Сотрудники милиции оформили протокол устного заявления, взяли с него объяснение по данному факту, предупредили об уголовной ответственности за заведомо ложный донос. В тот же день он при сотрудниках милиции позвонил преподавателю Васильеву ФИО274 тот велел ему подъезжать к Дата обезличена. к центральному корпусу, прежде созвониться с ним, в какую аудиторию подходить. Он вместе с сотрудниками милиции подъехал к Дата обезличена. к центральному корпусу ... .... Однако сотовый телефон Васильева ФИО274 не отвечал. Сотрудники пригласили понятых, ему по акту передали помеченные деньги, а также аудиовидеозаписывающее оборудование. Только после этого, он снова позвонил Васильеву ФИО274 который ответил, что ждет его во втором корпусе, в аудитории на втором этаже, номер он не помнит. Переданные ему сотрудниками милиции «меченые» деньги для передачи Васильеву ФИО274 он положил в зачетную книжку. Он зашел в аудиторию. Там находился Васильев ФИО274 который сказал ему «ну, что будем делать с тобой», на что он ответил: «как договаривались». Васильев ФИО274 попросил его зачетку, он вспомнил, что забыл ее в машине, попросил Васильева ФИО274 подождать его пять минут, сказав, забыл зачетку в машине. Васильев ФИО274 согласился подождать его пять минут. Когда он взяв зачетку, снова поднялся, Васильева ФИО274 там уже не было, сотовый его не отвечал. Он уехал на работу, позже он позвонил Васильеву и они снова договорились встретиться. Васильев сказал ему подойти на третий этаж в аудиторию Номер обезличен. Примерно в Дата обезличена час, он вместе с записывающим устройством, зачетной книжкой, в которой лежали «меченые» деньги, снова зашел в аудиторию, где находился еще один преподаватель. Васильев ФИО274 спросил его: «Что мне с вами делать ? Вам какую оценку надо?», он ему ответил: «Главное, чтоб не три». Преподаватель ФИО237 зашел в отгороженную бытовку в дальней части аудитории. В это время Васильев ФИО274 спросил его: «Вы на какую сумму рассчитываете?», на что он ответил: «Две с половиной». Тогда Васильев сказал: «Я вам там отлично поставил в ведомости». Он уточнил: «В той, которую сдали уже?» Васильев ФИО274 ответил: «Нет, не в той». После этого Васильев ФИО274 снова сел за стол и сказал: «Сейчас пойдем к ФИО230 сходим, давай сейчас в зачетку поставлю». Время было примерно Дата обезличена. Он передал Васильеву П.Н. свою зачетку, в которой лежали меченые денежные средства. Васильев ФИО274 сидя за столом, открыл ее, увидел деньги, которые лежали в ней, свернутые пополам, затем встал из-за стола, взял деньги из зачетки, быстро бросил их между страницами своего блокнота, а сам блокнот положил в задний карман своих брюк, после чего сказал: «Только это чтобы между нами было. Не дай бог, что-нибудь проскочит, даже никому не говорить, даже своим, а то ведомость аннулируют, поняли?». Добавил «Против меня тут такая буча». После этого Васильев ФИО274 передал ему зачетку, где поставил «отлично», при этом он билет не брал, экзамен он не отвечал, и направился к выходу. Васильев ФИО274 пошел следом за ним, они должны были, как сказал Васильев, дойти до методиста, поменять ведомость. При этом, обращаясь к ФИО76 Васильев сказал, чтобы тот подождал его и предупредил, что свои вещи он оставит в аудитории. После этого он/ФИО76 первым вышел из аудитории, Васильев ФИО274 за ним не бежал, никаких требований забрать деньги обратно -не высказывал. Он завернул в большой коридор, что происходило дальше- не видел.

Из показаний свидетеля ФИО67 следует, что он был привлечен в качестве понятого, присутствовал также охранник ФИО68 Им разъяснили их права и обязанности, а также порядок проведения осмотра места происшествия. Когда подошли к аудитории Номер обезличен в корпус Номер обезличен на третий этаж ... ... из аудитории вышел молодой человек, как впоследствии оказалось, преподаватель философии Васильев ФИО274 В руках у Васильева ничего не было. Он занервничал, его задержали, завели в аудиторию. Давления на него никакого не оказывалось: ни физического, ни психологического. Было ему разъяснены права, что тот не обязан свидетельствовать против себя. После этого сотрудник милиции предложил Васильеву ФИО274 добровольно выдать средства, полученные преступным путем. Из кармана своих брюк Васильев ФИО274 еще до этого, как сел за стол, сам выложил записную книжку и положил перед собой. До осмотра она находилась у него в кармане брюк. В ходе осмотра записной книжки, в ней были обнаружены деньги в сумме 2500 рублей. При специальном освещении на всех купюрах желто-зеленым свечением высвечивалось слово «ВЗЯТКА». Насчет денег Васильев ФИО274 говорил: «Студент зашел, положил деньги, сказал «это Вам» и убежал. Я пошел, чтобы вернуть ему деньги». Васильев говорил, что накануне этот студент предлагал ему взятку, об этом он поставил в известность зав. кафедрой -ФИО181. Были обнаружены также несколько аттестационных листов на столе на имя нескольких студентов .... В них имелись проставленные отметки за Дата обезличена г., то есть будущим числом. По окончании осмотра, который снимали на камеру, составлен был протокол, все ознакомились и расписались.

Свидетель ФИО68. дал показания, которые подтверждают показания свидетеля ФИО67 при этом также указал, что как выходил преподаватель из аудитории, он не видел, т.к. стоял с сотрудниками внизу. Студент спустился по лестнице на первый этаж, докладывал сотрудникам, что деньги преподавателю отдал. Сотрудники побежали вперед, он подходил следом. Он стоял сзади, но всё видел. Пояснил также, что в руках у преподавателя при задержании он ничего не видел, преподаватель говорил лишь «за что задерживаете?». Насилия к преподавателю никакого не применяли, только физически при задержании- захватили руки.

Свидетель ФИО123 зам. начальника отдела службы безопасности ... пояснил, что он обязан наблюдать за соблюдением законности, соблюдением прав сотрудников ВУЗа в ходе проведения следственных действий. Дата обезличена года днем его пригласили сотрудники милиции в аудиторию Номер обезличен, ... в качестве представителя администрации ВУЗа при проведении осмотра места происшествия. Для проведения данного осмотра, с его согласия, были привлечены в качестве понятых охранники ... ФИО68 и ФИО67 Когда он вошел в аудиторию, то там уже находились сотрудники милиции, понятые и преподаватель философии ОГУ - Васильев ФИО274., который сидел за столом. На этом же столе лежала записная книжка, которая, как он понял из разговора присутствующих, принадлежит Васильеву ФИО274. Специалист включил видеозапись, о чем дал всем знать. В ходе осмотра записной книжки, в ней были обнаружены денежные средства в сумме 2500 рублей, а также изъяты обнаруженные на столе допуски студентов, датированные будущим числом. По поводу денег Васильев пояснил, что ему их принес студент группы Номер обезличен ФИО76 просто вручил ему эти деньги со словами ФИО274 это Вам» и выбежал из аудитории. Васильев ФИО274. пояснил, что побежал следом за студентом ФИО76 крича ему вслед, чтобы тот забрал свои деньги, но ФИО76 убежал. При специальном освещении на купюрах высвечивалась надпись «взятка».

Из показаний свидетеля ФИО128 следует, Дата обезличена в дневное время в районе остановки ... его пригласили участвовать в качестве понятого. Он присутствовал вместе с другим понятым при пометке денежных средств, номера купюр были переписаны в акт, на купюрах сделана надпись «взятка» специальным карандашом, при освещении лампой надпись светилась желто-зеленым светом. Деньги были переданы молодому человеку, также ему вручили записывающее устройство. Он расписывался в акте, изложенное в нем соответствовало тому, как это происходило.

Свидетель ФИО44 Номер обезличен БЭП УВД области, суду пояснил, что в конце июля Дата обезличена года в ... поступила оперативная информация о том, что преподаватель предмета «философия» ... Васильев ФИО274. получает от студентов взятки в виде денег за проставление положительных экзаменационных оценок по своему предмету. Было принято решение о проведении оперативного эксперимента. Дата обезличена года поступила информация из ... О\ФИО52. сообщил, что к ним обратился ФИО76 с заявлением о том, что преподаватель философии ОГУ Васильев предлагает ему проставить положительную отметку «отлично» о сдаче экзамена «философия», без фактической его сдачи, за взятку. Он выехал в ..., принял ФИО76 устное заявление, которое запротоколировал, взял объяснение с ФИО76 Дата обезличена. около Дата обезличена часов, он вместе с ФИО52 и о/у ФИО171 выехал в ... по адресу : .... Понятых пригласили, разъяснили им их права, обязанности и порядок проведения предстоящего мероприятия. В присутствии указанных понятых, пометили денежные купюры люминисцентным карандашом надписью «взятка». После чего деньги были переданы ФИО76. для передачи Васильеву ФИО274 в качестве взятки. Так же ФИО76 была передана аудиозаписывающая аппаратура, о чем был составлен акт. ФИО76 прошел в аудиторию. Находился там ФИО76 непродолжительное время. Из сути прослушиваемого разговора между ФИО76 и преподавателем им стало известно, что ФИО76 забыл свою зачетную книжку в машине. Потом ФИО44 не было на месте. Созвонился ФИО76 с ним попозже. Встретились они около Дата обезличена

Судя по прослушиваемому им разговору между ФИО76 и Васильевым ФИО274 последний интересовался, какую оценку ФИО76 желает получить, на что ФИО76 ответил «главное, чтоб не три». Васильев ФИО274. спросил, на какую сумму ФИО76 рассчитывает. ФИО76 ответил Васильеву ФИО274 «две с половиной». Васильев ФИО274 на сказал: «я вам «отлично» поставлю в ведомость, только чтобы это было между нами», После этого ФИО76 вышел из аудитории, запись была остановлена. Со слов ФИО76. они узнали, что деньги в сумме 2500 рублей тот передал Васильеву ФИО274., который положил в свою записную книжку и убрал в карман брюк. Когда из аудитории вышел Васильев ФИО274, в руках у него ничего не было, он вышел спокойно, не бежал, ничего не кричал, не окликивал никого. Он пресек попытку что-то сделать с блокнотом, схватив Васильева ФИО274 за обе руки, не дав вытащить записную книжку из кармана. В аудитории Васильев ФИО274сел за стол, достал из своего заднего кармана брюк записную книжку и выложил ее на стол пред собой. Они представились, предъявили удостоверения. Специалист ФИО171 включил видеозапись, о чем дал знать. Всем присутствовавшим он разъяснил порядок производства осмотра, права и обязанности, что будут применяться специальные технические средства. Он разъяснил Васильеву ФИО274 ст.51 Конституции РФ о том, что тот не обязан свидетельствовать против себя самого и что при его согласии дать какие-либо показания, они могут быть использованы в дальнейшем в качестве доказательств. После этого предложил преподавателю ... Васильеву ФИО274 представиться и добровольно выдать предметы, добытые заведомо незаконным путем. Васильев ФИО274. ответил, что не может этого сделать. Тогда работник ... ФИО58 представил Васильева. В ходе осмотра блокнота, в нем были обнаружены денежные средства в сумме 2500 рублей. При освещении ультрафиолетовыми лучами детектора на купюрах была обнаружена надпись «ВЗЯТКА». Васильев ФИО274. пояснил, что эти денежные средства в суме 2500 рублей, в этот же день, то есть Дата обезличена. ему принес студент ФИО76. Васильев ФИО274 пояснил, что ФИО76 просто вручил ему эти деньги со словами ФИО274, это Вам» и выбежал из аудитории. Васильев ФИО274 пояснил, что он побежал следом за студентом ФИО76 крича ему вслед, чтобы тот забрал обратно свои деньги, но ФИО76. убежал. Однако, он и ФИО154 знали, что Васильев ФИО274 говорит неправду, так как незадолго до этого слышали разговор между Васильевым ФИО274 и ФИО76 который фиксировался на записывающее устройство Психологического давления на преподавателя впоследствии никто не оказывал, он добровольно дал объяснения.

Согласно показаний в судебном заседании свидетеля ФИО52 в отношении Васильева ФИО274. в ... где он работал, Дата обезличена поступила оперативная информация о причастности преподавателя Васильева ФИО274. к получению взяток от студентов. Утром Дата обезличена с заявлением в ... обратился ФИО76 сообщивший, что преподаватель «Философии» Васильев ФИО274.вымогает у него деньги за проставление оценки за экзамен по «философии». Вместе с ФИО44о/у Номер обезличен БЭП УВД области, ФИО171 выехали к ОГУ. Студент ФИО76 был снабжен помеченными деньгами в сумме 2500 рублей и записывающим устройством. ФИО76 созвонился с преподавателем, тот ему сказал подойти в аудиторию Номер обезличен на третьем этаже. Происходящее записывалось на аудио- и видео запись. Из аудитории сначала вышел студент, за ним преподаватель, последний сделал по коридору несколько шагов, ничего не говорил, никому не кричал вслед. Преподаватель Васильев ФИО274 после этого был задержан с поличным. Задержание преподавателя проводил о/у Васильев. Когда начался осмотр, преподаватель положил блокнот перед собой, в нем были обнаружены «помеченные» денежные средства в сумме 2500 руб. Преподаватель по поводу денег пояснил, что студент ФИО76 положил деньги и ушел, сказав, «это Вам», а он, якобы, побежал за ним. Однако, судя по прослушиваемому разговору, происходившему между ФИО76 и Васильевым ФИО274 все было не так : Преподаватель поинтересовался, какую оценку ФИО76 желает получить, на что ФИО76 ответил «главное, чтоб не три». Васильев ФИО274 спросил у ФИО76 зачетку и спросил, на какую сумму ФИО76. рассчитывает. ФИО76 ответил Васильеву ФИО274 «как вы сказали, две с половиной». Васильев ФИО274 на это ответил ФИО76 «я вам «отлично» поставлю в ведомость, только чтобы это было между нами, не дай бог где-нибудь что-нибудь проскочит, против меня тут такая буча». Весь разговор происходил около 2 минут. После этого ФИО76 вышел из аудитории, запись была остановлена. Со слов ФИО76. они узнали, что деньги в сумме 2500 рублей, помеченные словом «взятка», он передал Васильеву ФИО274 за что тот поставил в зачетную книжку без фактической сдачи экзамена оценку «отлично» без сдачи экзамена, и свою подпись, а полученные деньги Васильев ФИО274 положил в свою записную книжку, которую убрал в карман брюк. При проведении осмотра места происшествия помеченные деньги были изъяты из его блокнота.

Свидетель ФИО171 о/у Номер обезличен ..., в ходе судебного следствия дал показания, которые подтверждают показания свидетелей ФИО172 дополнительно сообщив, что в его функции на данном мероприятии входило контроль видео, звукозаписывающего устройства, присутствие при задержании преподавателя, производство видеосъемки при осмотре места происшествия. Он видел, как выходил преподаватель Васильев из аудитории, в руках у него ничего не было, никого он не догонял, ничего не кричал. Сам его не задерживал. Видеосъемку начал, когда все снова зашли в аудиторию Номер обезличен. До этого, в процессе разговора преподавателя Васильева и ФИО76 он прослушивал запись разговора, и поэтому знал, при каких обстоятельствах и за что конкретно ФИО76 передал ему деньги, а именно - за проставление отметки «отлично» по экзамену «философия» без фактической его сдачи. Поэтому было понятно, что Васильев ФИО274. в ходе осмотра места происшествия неверно приводит содержание его разговора с Соловьевым, что Васильев ФИО274 говорит неправду.

.

Как показал в судебном заседании свидетель ФИО76., Дата обезличена, около Дата обезличена часов, он находился в аудитории Номер обезличен ... Преподаватель Васильев ФИО274 пришел в эту аудиторию поработать на компьютере, с которого имеется выход в Интернет. Потом в аудиторию вошел студент, который ему был незнаком. Этот студент начал общаться с Васильевым ФИО274 последний сидел за столом. Сам он зашел в бытовку, разговаривал по телефону. Что происходило в аудитории, он не видел и не слышал. Минут через Дата обезличена Васильев сказал ему, что бы он его подождал, видимо, выходя из аудитории. Вскоре после этого он услышал шум, и увидел, что Васильева ФИО274. завели в аудиторию, а ему предложили выйти.

Свидетель ФИО76ведущий документовед кафедры» Экономики и Управления» показала суду, что группа, в которой обучается студент ФИО76., называется Номер обезличен ФИО76 является старостой группы, она - куратор. С Дата обезличена года по Дата обезличена. проходила экзаменационная сессия. Дата обезличена., согласно расписания, у студентов группы Номер обезличен был экзамен по «философии», который принимал Васильев ФИО274 За день до экзамена либо в день экзамена, она выдает преподавателям экзаменационную ведомость на группу. После принятия экзамена преподаватель обязан вернуть ей заполненную ведомость, максимум - не позднее Дата обезличена часов следующего за экзаменом дня. Документоведы деканата могут сами до выдачи ведомости преподавателю проставить в ведомости отметку «не допущен». Оставление пустых граф напротив фамилий студентов по окончании экзамена не допускается. После принятия экзамена по «философии» Дата обезличена. у группы Номер обезличен преподаватель Васильев ФИО274 сдал ей ведомость на следующий день, т.е. Дата обезличена.,уже ближе к вечеру, т.е. с опозданием положенного срока. На мои замечания об опоздании, Васильев ФИО274 пояснил, что он находился в корпусе ... на ... т.е. в другом конце города, долго добирался, поэтому, припоздал.

О студенте ФИО76 может сказать, что это - успевающий студент, учится на «хорошо» и «отлично». До этого случая никаких задолженностей по предметам у ФИО76 не было. Вся группа Номер обезличен очень хорошо учится, интеллектуально-сильные. Поэтому она очень удивилась, когда Васильев ФИО274 принес ей ведомость этой группы, в которой практически у всех студентов стояло «неудовлетворительно». До этого случая подобных инцидентов, при которых бы вся группа сдала экзамен на «неудовлетворительно», не было.

Согласно показаниям свидетеля ФИО181 который пояснил, что в должности зав.кафедрой философской антропологии ГОУ ОГУ работает с 2001 года. В их Университете на кафедре философской антропологии работает преподавателем философии Васильев ФИО274 с Дата обезличена, который находится у него в непосредственном подчинении. В число обязанностей Васильева ФИО274 в частности, входит прием экзаменов и зачетов у студентов по предмету «философия». За время работы к Васильеву ФИО274.были незначительные нарекания, касающиеся переноса занятий, неявок на какие-то общие обязательные мероприятия и т.п. Иных нареканий не было. Дата обезличена года у студентов группы Номер обезличен Васильев ФИО274. должен был принимать экзамен по философии. Ни в дни консультаций перед экзаменом, ни накануне экзамена, ни в день экзамена, ни позднее, Васильев ФИО274. не сообщал ему о фактах предложения Васильеву ФИО274 студентами взяток за экзамен, в том числе и от студента Соловьева.

Как показала свидетель ФИО182 декан факультета гуманитарных и социальных наук, пересдача экзамена в случае неудовлетворительной оценки производится только после окончания сессии. В исключительных случаях, например в случае болезни, с разрешения декана или зам.декана, которые и пописывают аттестационный лист, может производиться пересдача до окончания сессии. Без такого допуска преподаватели не вправе принимать экзамен. Пояснила также, что преподаватели обязаны сдать ведомость до Дата обезличена следующего дня, методисты могут подождать еще час с учетом проезда, т.к. корпуса разбросаны по городу, и начинают бить тревогу уже после Дата обезличена. Преподавателя Васильева ФИО274. разыскивали, значит уже было Дата обезличена а экзаменационную ведомость он еще не сдал.

Свидетель ФИО183 декан факультета «Экономики и управления» пояснила суду, что никаких указаний о возможности внесения исправлений в экзаменационную ведомость она не давала - это исключено. Исправления вносятся только за её подписью, если действительно произошла ошибка или описка. Показала также, что оплата пропусков занятий - в Уставе не предусмотрена. Коммерческий отдел не работает, пока студенты сдают пересдачу во избежание злоупотреблений. Пояснила также, что студент ФИО76. к летней сессии был допущен.

Свидетель ФИО185. пояснила, что была понятой при просмотре Васильевым и его адвокатом видеокассеты с записью осмотра места происшествия от Дата обезличена и компакт-диска с записью негласного видеонаблюдения, а также стенограммы разговора к данной записи. По окончанию просмотра составлен был протокол, изложенное в нем соответствовало действительности. Васильев не отрицал, что такой разговор имел место.

Допрошенная по ходатайству подсудимого свидетель ФИО185.показала, что Дата обезличена преподаватель Васильев ФИО274 начал экзамен в Дата обезличена, т.е. пораньше по просьбе студентов и в другой аудитории, но потом ему позвонили, и он сказал, что будет принимать экзамен по расписанию в Дата обезличена в ауд. Номер обезличен Она сдавала экзамен первой, поэтому, как сдавал ФИО76 - пояснить не может.

Свидетель ФИО188., также дополнительно допрошенный по ходатайству подсудимого показал, что он пришел сдавать экзамен по философии в аудиторию Номер обезличен к Дата обезличена час. или Дата обезличена, уже к середине экзамена. Спросил у одногрупников, сказали, что сдают Васильеву с утра. ФИО76 отвечал перед ним. Васильев ФИО274. оценку ему не поставил, сказал, лучше прийти на следующий день, сдать экзамен повторно. Он слышал, хотя сидел на 7-ой парте от преподавателя, что между ними шел разговор о деньгах, говорили шепотом, но как он понял, ФИО76 предлагал деньги Васильеву.

Что касается показаний данного свидетеля, суд считает, что имеются основания для их критической оценки, поскольку они находятся в противоречии с показаниями свидетеля ФИО185 относительно времени начала экзамена, его проведения, а также свидетеля ФИО76 -относительно очередности сдачи экзамена. К тому же, указанный свидетель ранее об указанных им фатах никому не заявлял. Более ничем его показания не подтверждаются.

Доказательствами вины подсудимого являются также:

- протокол принятия устного заявления о преступлении от Дата обезличена., из которого следует, что ФИО76, студент Номер обезличен курса факультета «экономики и управления» ... добровольно сообщил о том, что преподаватель кафедры философской антропологии ... Васильев ФИО274 сказал ему, что если он не принесет деньги в сумме 2500-3000 руб, то он не получит положительной оценки за экзамен по дисциплине «философия». Номер обезличен

- постановление от Дата обезличена. о рассекречивании сведений, согласно которого рассекречены результаты оперативно-розыскных мероприятий для использования в качестве вещественных доказательств по уголовному делу Номер обезличен

- постановление от Дата обезличена. о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности, Номер обезличен

- постановление от Дата обезличена. о проведении оперативного эксперимента, согласно которого, в связи с имеющейся информацией о получении взяток преподавателем дисциплины «философия» ... Васильевым ФИО274 принято решение о проведении в отношении Васильева ФИО274 оперативного эксперимента с применением технических средствНомер обезличен

- акт осмотра и пометки денег от Дата обезличенаНомер обезличен;

- протокол осмотра места происшествия от Дата обезличена., в ходе которого осмотрено помещение учебной аудитории Номер обезличен второго учебного корпуса... расположенного по ... В ходе осмотра присутствующий преподаватель кафедры философской антропологии Васильев ФИО274 добровольно предъявил из кармана своих брюк записную книжку (блокнот), в котором обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 2500 рублей, купюрами 2шт. - достоинством 1000 рублей и 1 шт. - достоинством 500 рублей, на поверхности которых при освещении их детектором ультрафиолетового излучения виднелось слово «взятка». По поводу данных купюр присутствовавший при осмотре Васильев ФИО274 пояснил, что получил их Дата обезличена. незадолго до начала данного осмотра от студента ФИО76 Блокнот, в котором обнаружены денежные средства, в ходе осмотра изъят. В ходе дальнейшего осмотра в той же аудитории на преподавательском столе в подставке для бумаг были обнаружены и изъяты аттестационные листы на имя ФИО195 ФИО196., в которых проставлены положительные отметки за экзамен по дисциплине «философия», датированные Дата обезличена., т.е. будущим числом, и подписаны от имени Васильева ФИО274 В ходе осмотра применялась видеозапись. Номер обезличен;

- протокол осмотра места происшествия от Дата обезличена., в ходе которого осмотрено помещение коридора первого этажа второго корпуса ... расположенного ... присутствующий при осмотре ФИО76 предоставил для осмотра зачетную книжку студента ... на свое имя. В ходе осмотра в зачетной книжке студента 2-го курса факультета «экономики и управления» группы Номер обезличен ФИО76 на странице отметок за 4 семестр по дисциплине «философия» обнаружена проставленная отметка «отлично», датированная Дата обезличена., т.е. будущим числом, за подписью от имени преподавателя Васильева ФИО274 Данная зачетная книжка в ходе осмотра изъятаНомер обезличен

- протокол осмотра места происшествия от Дата обезличена., в ходе которого осмотрена аудитория Номер обезличен ... в которой расположен деканат факультета «экономики и управления». Осмотр произведен в присутствии ведущего документоведа деканата ФИО199 ФИО200. В ходе осмотра обнаружена и изъята аттестационная ведомость группы Номер обезличен за 4 семестр о сдаче экзамена по дисциплине «философия», датированная Дата обезличена./т Номер обезличен

- протокол осмотра документов от Дата обезличена., согласно которого осмотрены изъятые по делу документы: зачетная книжка на имя студента ...» ФИО76 в которой на 8-й странице имеется запись от руки о сдаче экзамена по дисциплине «философия», проставлена отметка прописью «отлично», проставлена дата Дата обезличена и заверенная подписью преподавателя Васильева ФИО274 аттестационная ведомость группы Номер обезличен факультета «прикладная информатика» ...» за 4 семестр по дисциплине «философия» преподавателя Васильева ФИО274 от Дата обезличена., в которой напротив фамилии студента ФИО76. проставлена отметка «неудовлетворительно» и проставлена подпись преподавателя Васильева ФИО274 записная книжка, изъятая в ходе осмотра места происшествия Дата обезличена., в которой имеются личные записи преподавателя Васильева ФИО274 - адреса и номера телефонов. Указанные документы признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств по делу./Номер обезличен

- протокол от Дата обезличена. осмотра и прослушивания фонограммы, входе которого с участием свидетеля ФИО76. осмотрен DVD+R диск Номер обезличен и прослушана записанная на нем фонограмма разговора студента ФИО76 и преподавателя Васильева ФИО274 состоявшегося Дата обезличена а также стенограмма данного разговора, рассекреченная и предоставленная оперативными службами в уголовное дело Номер обезличен В ходе осмотра установлено соответствие записи прослушанного разговора тексту стенограммы к нему. Присутствующий при осмотре свидетель ФИО76., пояснил, что данный разговор действительно происходил между ним и преподавателем ... Васильевым ФИО274т 2 Л.д. 120-124/;

- протокол осмотра предметов от Дата обезличена проведенного с участием подозреваемого Васильева ФИО274. и его защитника, в ходе которого была осмотрена видеокассета с записью осмотра места происшествия от Дата обезличена. - аудитории Номер обезличен ... На записи видно, что в начале осмотра Васильеву ФИО274. и всем присутствующим лицам разъясняются их права и обязанности, а также порядок проведения осмотра, Васильеву ФИО274 также разъясняется ст.51 Конституции РФ и предлагается выдать предметы и ценности, добытые преступным путем, на что Васильев ФИО274. указывает на лежащий перед ним на столе блокнот. В записной книжке (блокноте), принадлежащей Васильеву ФИО274 обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 2500 рублей купюрами: 2 шт. - достоинством 1000 рублей и 1шт. - достоинством 500 рублей, на поверхности которых при освещении их детектором ультрафиолетового излучения высвечивалось слово «взятка» желто-зеленым светом.

Присутствующий при осмотре Васильев ФИО274 поясняет сотрудникам, что он завернул данные денежные средства в бумагу и блокнот, так как подумал, что вдруг это взятка, и чтобы у него на руках ее не было. Также Васильев ФИО274 поясняет, что студент ФИО76. «сунул» ему эти деньги и стал выбегать из аудитории, а он (Васильев ФИО274побежал следом за ним, чтобы отдать эти деньги, и что данное обстоятельство может подтвердить преподаватель ФИО76 который в тот момент находился с ним в аудитории. Далее видно, что в ходе осмотра на столе обнаружены и изъяты аттестационные листы на имя студентов ФИО195 с проставленными в них положительными отметками за Дата обезличена.е. будущим числом, по дисциплине «философия».

Далее осмотрен DVD+R диск с записью видеонаблюдения разговора от Дата обезличена между студентом ФИО76 и преподавателем предмета «философия» ... Васильевым ФИО274 На записи видно и слышно, как Васильев ФИО274 спрашивает у ФИО76 его зачетку и выясняет, на какую сумму ФИО76. рассчитывает. Далее на записи видно, как ФИО76. протягивает Васильеву ФИО274 зачетку в закрытом виде и называет сумму «две с половиной». Васильев ФИО274 смотрит в зачетку и говорит ФИО76. «Я вам отлично поставил», после чего на записи видно, как Васильев ФИО274 встает из-за стола, держит в руках блокнот, что-то быстро вкладывает в него, закрывает блокнот, кладет его к себе в правый карман брюк, после чего что-то пишет в зачетной книжке и при этом произносит: «давай, только это между нами, не дай бог что-нибудь где-нибудь проскочит, ведомость аннулируют, поняли? Против меня тут такая буча». Затем видно, как Васильев ФИО274 возвращает зачетную книжку ФИО76А., последний направляется к выходу из аудитории. При этом Васильев ФИО274 не предпринимает попыток догнать выходящего ФИО76 и не просит его забрать деньги. Указанный DVD+R диск с записью видеонаблюдения разговора от Дата обезличена. между студентом ФИО76 и преподавателем Васильевым ФИО274 признан и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства./ Номер обезличен

- протокол осмотра предметов от Дата обезличена., входе которого с участием свидетеля ФИО76. осмотрен DVD+R диск с записью видеонаблюдения разговора от Дата обезличена. между студентом ФИО76. и преподавателем предмета «философия» Васильевым ФИО274 Из протокола следует, что Васильев ФИО274 обращается к ФИО76 произнося громко: «Алексей, подождешь меня». Присутствующий при осмотре ФИО76 это подтвердил. На записи слышно, как ФИО76 отвечает Васильеву ФИО274 «подожду». Васильев ФИО274 добавляет.: «я пакет, все здесь оставлю», и с этими словами продвигается к входной двери. На записи видно, что Васильев ФИО274 не догоняет выходящего ФИО76. и не просит его забрать деньги./ Номер обезличен

- протокол осмотра документов от Дата обезличена., в ходе которого осмотрен акт осмотра и пометки денежных средств от Дата обезличена согласно которому, в присутствии понятых и ФИО76 были осмотрены денежные купюры в сумме 2500 рублей представленные купюрами - 2 штуки достоинством 1000 рублей образца выпуска 1997г. сериями и номиналом вО Номер обезличен и лн Номер обезличен, одна купюра достоинством 500 рублей образца выпуска Дата обезличена. серии иХ Номер обезличен. Постановлением от Дата обезличена. указанный акт признан приобщен к материалам дела в качестве вещественного доказательстваНомер обезличен

- протокол получения образцов для сравнительного исследования от Дата обезличена., в ходе которого у подозреваемого Васильева ФИО274 получены образцы почерка и подписиНомер обезличен

- протокол выемки от Дата обезличена., согласно которому у оперуполномоченного ... ФИО225 фрагмент бумаги изъят образец люминисцентного карандаша, которым были помечены денежные купюры, переданные Дата обезличена г. ФИО76. для передачи их Васильеву ФИО274 Номер обезличен

- заключение почерковедческой экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена., согласно которому записи и подписи в третьей строке на восьмой странице зачетной книжки Номер обезличен на имя ФИО76 и в строке «ФИО228» аттестационной ведомости факультета экономики и управления, курс Номер обезличен, группа Номер обезличен семестр 4, дисциплина философия, выполнены Васильевым ФИО274т 2 Л.д. 199-200/;

- заключение химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена., согласно которому на поверхностях денежных билетов Банка России достоинством по 1000 рублей, серии: вО Номер обезличен, лн Номер обезличен достоинством 500 рублей, серии: Номер обезличен, обнаружены наслоения красящего вещества, люминесцирующего желтым цветом с оранжевым оттенком, с помощью которого выполнена надпись «ВЗЯТКА». Вышеуказанные наслоения вещества не относятся к элементам защиты представленных денежных билетов. На поверхностях фрагмента листа бумаги, представленного в качестве образца по уголовному делу Номер обезличен, обнаружены наслоения красящего вещества, люминесцирующего желтым цветом с оранжевым оттенком, с помощью которого выполнены три штриха. Красящее вещество, с помощью которого выполнена надпись «ВЗЯТКА» на поверхностях денежных билетов Банка России достоинством по 1000 рублей серии: вО Номер обезличен лн Номер обезличен достоинством 500 рублей, серии: Номер обезличен, однородно по цвету люминесценции и компонентному составу с красящим веществом, с помощью которого выполнены три штриха на поверхностях фрагмента листа бумаги, представленного в качестве образца по уголовному делу Номер обезличен

- заключение фоноскопической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена., согласно которому признаки внесения изменений во время записи или после ее окончания в границах следующего разговора, начинающегося со слов «Здравствуйте» и заканчивающегося словами: «Так что иди пять минут.» вероятно отсутствуют. Признаки внесения изменений во время записи или после ее окончания в границах следующего разговора, начинающегося со слов «Здравствуйте» и заканчивающегося словами: «Против меня тут такая буча.» вероятно отсутствуютНомер обезличен

-заключение фоноскопической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которому установлено дословное содержание разговора, начинающегося со слов «Здравствуйте» и заканчивающегося словами: «Так что иди пять минут», из которого следует: голос М1 говорит, что забыл зачетку, просит подождать его пять минут.

голос М2 : « …ведомость сдается до двенадцать часов, я уже час продержал, как будто не было договоренности? Так что, иди пять минут».

Установлено также дословное содержание разговора, начинающегося со слов «Здравствуйте» и заканчивающегося словами «Против меня тут такая буча», из которого следует:

М1 Че мне с вами делать то !? Вам какую оценку?

М2 Главное чтоб не три.

М1…дайка зачетку посмотреть, тогда надо будет к Людмиле сходить, шоколадку купишь. Вы на какую сумму рассчитываете?

М2 Две с половиной.

М1 Давай я вам там, отлично поставил в ведомости.

М2 В той, которой сдали уже?

М1 Нет, не в той, сейчас пойдем к ФИО230 сходим, давай зачетку я поставлю. Давай, только это между нами, не дай бог, где-нибудь проскочит, даже никому не говорить, даже своим, и все будет капец…, возьмут, ведомость аннулируют. Против меня тут такая бучаНомер обезличен

Возражений от стороны защиты по её дословному содержанию в судебном заседании не поступило.

Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертовНомер обезличен от Дата обезличена Васильев ФИО274 хроническим психическим расстройством не страдает и не страдал в период, относящийся к инкриминируемым ему правонарушениям, которые, как следует из материалов дела, он совершил вне какого либо временного психического расстройства, при этом не был в помраченном сознании, не отмечалось психических расстройств, действовал целенаправленно, о своем поведении помнит, а потому не лишен был в исследуемой ситуации возможности осознавать фактический характер и общественную опасность инкриминируемых ему действий и руководить ими. В применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается.

С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности подсудимого, и обстоятельств совершенного им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

Согласно протокола осмотра документов от Дата обезличена. осмотрены копии документов, предоставленных Дата обезличена г. с сопроводительным письмом из ...

- выписка из приказа Номер обезличенк от Дата обезличена./Номер обезличен

-копия трудового договора с преподавателем - Васильевым ФИО274Номер обезличен

-копия должностных инструкций преподавателя кафедры, из которой следует, что, согласно п. 2.1. главы 2 «должностные обязанности», преподаватель кафедры обязан организовывать и проводить учебную и учебно-методическую работу по всем видам учебных занятийНомер обезличен

-копия расписания занятий преподавателя Васильева ФИО274., из которого следует, что Дата обезличена. экзамен по дисциплине «философия» запланирован у учебных групп Номер обезличен - с Дата обезличена час до Дата обезличена час, Номер обезличен - с Дата обезличена час до Дата обезличена час. /Номер обезличен

-копия Устава ...Номер обезличен в п.9 которого указано, что основными задачами университета являются, в частности, удовлетворение потребности личности в интеллектуальном, культурном и нравственном развитии посредством получения высшего и послевузовского профессионального образования. Согласно п. 94 главы 6. к профессорско-преподавательским должностям относятся должности директора института, декана факультета, заведующего кафедрой, профессора, доцента, старшего преподавателя, преподавателя и ассистента;

- копия индивидуального плана преподавателя факультета ... кафедры философской антропологии Васильева ФИО274 на Дата обезличена учебный год, в которой указано необходимое количество часов и видов занятий

-. В соответствии с Положением о промежуточной аттестации студентов ...», утвержденным Дата обезличена, Номер обезличен

- Промежуточная аттестация студентов осуществляется в соответствии с учебными планами (1.1)

- Экзамены и зачеты проводятся в строгом соответствии с утвержденными рабочими программами дисциплин (1.4)

- Экзамены принимаются лицами, которым разрешено в соответствии с должностной инструкцией чтение лекций (3.6)

- согласно п.3.1. экзамены проводятся строго в соответствии с расписанием,

- согласно п. 3.13. результаты аттестации студентов проставляются в аттестационной ведомости;

- Пересдача экзамена с неудовлетворительной оценкой в период экзаменационной сессии, как правило, не допускается. При наличии уважительных причин с согласия экзаменатора декан может разрешить пересдачу экзамена в период экзаменационной сессии тому же экзаменатору.

- Разрешение на пересдачу экзаменов дается деканом факультета по аттестационному листу со штампом деканата. Заполненный аттестационный лист сдается лично преподавателем не позднее 12 часов следующего после проведения экзамена или зачета дня ( 5.4).

- Основными документами о результатах сдачи экзаменов и зачетов являются: аттестационная ведомость; аттестационный лист; зачетная книжка студента; учебная карточка студента (ст. 6.1).

- Аттестационные ведомости для проставления результатов экзамены кафедры получают в деканате накануне или в день экзамена. Заполненные аттестационные ведомости экзаменатор сдает в деканат лично в день экзамена или не позднее 12 часов следующего после проведения экзамена дня (6.2).

- В зачетную книжку обязательно заносятся результаты всех семестровых испытания (экзамены и зачеты), все исправления должны быть точно оговорены за подписью лиц, вносящих исправления (6.4)

Постановлением от Дата обезличена. указанные копи документов признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств по делу./Т 2 Номер обезличен

Исследовав приведенные доказательства и оценив их в совокупности с материалами уголовного дела, суд приходит к следующему.

Как установлено в судебном заседании, преподаватель Васильев ФИО497 в нарушение Положения о промежуточной аттестации студентов проводил экзамен по дисциплине ... у группы ... не по расписанию, не всем студентам проставил в ведомость оценки после окончания экзамена, не сдал в установленное время экзаменационную ведомость указанной группы, осуществлял прием студентов якобы для пересдачи экзамена по дисциплине «философия» в период продолжающейся сессии, без допусков, т.е. без оформления в установленном порядке аттестационных листов, соответственно, без разрешения декана факультета.

Так, Васильев ФИО274 Дата обезличена. выставил студенту ФИО76 в экзаменационной ведомости, которую своевременно не сдал, оценку- «неудовлетворительно» за экзамен, проходивший Дата обезличена который ФИО76. не сдал, а в его зачетной книжке после получения взятки - оценку «отлично», соответственно, задним числом, т.е. Дата обезличена, без разрешения декана на пересдачу, без оформления аттестационного листа.

Тем самым, действовал умышленно, незаконно, сознавая общественно опасный характер и последствия своих действий. При этом получил от студента ФИО76 незаконное материальное вознаграждение- взятку в виде денежных средств.

Доводы стороны защиты о провокации взятки по эпизоду со студентом ФИО76 в судебном заседании своего подтверждения не нашли.

Так, свидетель ФИО181зав.кафедрой философской антропологии, в чьем подчинении находился Васильев ФИО274 не подтвердил суду, что ему от Васильева поступала какая-либо информация о предложении взятки от студента ФИО76

Кроме того, свидетель ФИО237 так же не подтвердил в судебном заседании, что Васильев говорил ему о том, что студент ФИО76 оставил деньги в аудитории Номер обезличен где они вместе находились в момент инкриминируемых Васильеву ФИО274 деяний.

Как следует из стенограммы разговора между Васильевым ФИО274и студентом ФИО76 состоявшегося в аудитории Номер обезличен Дата обезличена., которая исследовалась с участием данных лиц как в ходе предварительного, так и судебного следствия, никаких просьб, жалоб на болезнь родителей и т.д. - от ФИО76 не было. Кроме того, данные обстоятельства не являются основанием, освобождающим от ответственности. Поэтому, ссылки подсудимого на этот счет суд считает безосновательными. Доводы его, что он не в полной мере понимал в тот момент характер своих действий, опровергнуты результатами проведенной судебной психолого-психиатрической экспертизы.

Доводы подсудимого, что разговор в аудитории Номер обезличен со студентом ФИО76 деньгах, зафиксированный на стенограмме, означал то, что он/Васильев/ намеревался провести ФИО76 через коммерческий отдел, чтобы тот оплатил дополнительные занятия, т.к. ФИО76 имел много пропусков занятий, также не являются убедительными по следующим основаниям. Сам ФИО76 отрицал наличие у него пропусков. Декан факультета ...» свидетель ФИО244, где обучался ФИО76., показала, что студент к сессии был допущен, являлся старостой, обучался успешно, что также подтвердила в суде методист- свидетель ФИО76

Кроме того, свидетель ФИО244 пояснила суду, что оплата студентами пропущенных занятий по Уставу ... не допустима, а коммерческий отдел во время сессии и в период ликвидации задолженностей по учебным дисциплинам - не работает во избежание злоупотреблений.

Как видно из просмотренной в судебном заседании видеозаписи негласного наблюдения, преподаватель Васильев ФИО274 сидит за столом, потом встал из-за стола, держа в руках блокнот, открыл его, что-то быстро положил в него, захлопнув блокнот, и убрал его в карман своих брюк, после чего снова сел за стол, и стал писать. Именно данный блокнот, что подтвердил и подсудимый, был у ФИО44 на момент осмотра места происшествия - аудитории Номер обезличен, и именно из него были изъяты «помеченные» денежные средства.

Были ли деньги в блокноте или на блокноте, как это утверждает подсудимый, когда он выходил из аудитории Номер обезличен - принципиального значения не имеет, поскольку обстоятельства, на которые ссылается подсудимый, что ФИО76 «давил на жалость», произнес «это Вам, ФИО274», потом просто «оставил деньги и убежал», ничем по делу не подтверждаются, а напротив, опровергаются, в частности, стенограммой разговора, которая не содержит подобных фраз, а также совокупностью приведенных доказательств:

Так, на видеозаписи негласного наблюдения видно, что после слов « давай, только это между нами, не дай бог, где-нибудь проскочит что-нибудь, даже никому не говорить, даже своим, и все, будет копец, ведомость аннулируют, против меня тут такая буча» Васильев ФИО274 передает человеку с видеозаписывающим устройством предмет, похожий на зачетную книжку, и последний выходит из аудитории. При этом никаких его действий, что этот человек кладет куда-то деньги, на видеозаписи не содержится. Не подтвердил это и сам свидетель ФИО76

Свою версию на следствии о том, что «студент ФИО103 оставил у него на столе сверток, который он разворачивал в присутствии сотрудников милиции», сам подсудимый Васильев ФИО274 в судебном заседании не подтвердил.

Кроме того, в показаниях свидетелей ФИО251 - не подтверждается довод подсудимого о том, что он бежал за студентом Соловьевым, кричал ему, чтобы тот забрал деньги обратно. Напротив, как показал свидетель ФИО252 выходя из аудитории, только просил его подождать, т.к. в аудитории оставались его вещи, ничего иного ФИО76 не говорил, в том числе о деньгах.

Согласно исследованной стенограммы разговора, Васильев ФИО274. говорит о том, что необходимо только пойти к ФИО230 (методисту), чтобы исправить оценку ФИО76 в ведомости, которую незадолго до этого ей сдал. Что соответствует показаниям свидетеля ФИО76 о том, что Васильев ФИО274 пошел вслед за ним, не окликивал его, ничего ему вслед не говорил.

О том, что Васильев намеревался внести исправления в только что сданную им аттестационную ведомость группы 07пи-2, подсудимый сам пояснил суду.

Ссылался подсудимый при этом, и оправдывал свои намерения тем, что декан факультета ФИО183 в целях повышения успеваемости разрешала вносить исправления в экзаменационные ведомости. Однако это также не нашло своего подтверждения при допросе в суде свидетеля ФИО244

Исходя из изложенного, суд считает вышеприведенные доводы подсудимого надуманными, и рассматривает их как его линию защиты.

О состоявшейся договоренности о передаче взятки с преподавателем Васильевым ФИО274 пояснял суду свидетель ФИО76. Кроме того, его показания подтверждаются также фонограммой разговора от Дата обезличена между преподавателем Васильевым и студентом ФИО76 где Васильев говорит, что «… я уже час продержал( ведомость), как будто не было договоренности? Так что, иди пять минут».

Кроме того, от ФИО76. предварительно в правоохранительные органы поступило сообщение, которое оформлено в предусмотренном законом порядке, о вымогательстве со стороны Васильева ФИО274 взятки за получение положительной оценки за экзамен по дисциплине ...

Согласно имевшейся в ... оперативной информации о том, что преподаватель ... Васильев ФИО274. вымогает денежные средства в виде взяток со студентов университета за положительные оценки при сдаче экзаменов по дисциплине «философия», начальником ... Оренбургской области на основании положений ст. ст. 6,7,8 Федерального Закона « Об оперативно-розыскной деятельности» было принято решение о проведении ОРМ - оперативный эксперимент, с применением технических средств Номер обезличен.

Таким образом, по смыслу закона, не является провокацией взятки проведение предусмотренного законодательством оперативно- розыскного мероприятия в связи с проверкой заявления о вымогательстве взятки.

В этой связи суд считает, что доводы подсудимого, что инкриминируемые ему деяния - « месть сотрудников ... являются его домыслами и предположениями.

Оценив имеющиеся доказательства в совокупности, в том числе и представленные в ходе судебного следствия, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Васильева ФИО274. нашла своё полное подтверждение.

Органами предварительного следствия действия подсудимого Васильева ФИО274 по данному эпизоду были квалифицированы по ч. 2 ст. 290, ч. 1 ст. 292, ч.1 ст. 285 УК РФ.

Гособвинитель в ходе судебных прений, после согласования позиции, изложив суду мотивы, не поддержал данное обвинение в полном объеме на основании ч.1 ст. 24 УПК РФ, о чем судом вынесено отдельное постановление.

Таким образом, гособвинителем действия подсудимого Васильева ФИО274 по данному эпизоду квалифицированы по ч.2 ст. 290, ч. 1 ст. 292 УК РФ.

Как установлено в судебном заседании, работая в должности преподавателя кафедры философской антропологии ... ... в чьи служебные полномочия, как должностного лица на период экзаменационной сессии, входили организационно-распорядительные функции по приему зачетов и экзаменов по курируемой им учебной дисциплине ... используя то, что неудовлетворительная сдача зачета или экзамена влекла для студентов определенные неблагоприятные правовые последствия в виде лишения стипендии, отчисление из числа студентов, лично получил взятку в виде денег в сумме 2500 рублей за совершение незаконных действий в интересах взяткодателя: проставил в зачетную книжку студента ФИО76 положительную оценку за экзамен с нарушением установленной процедуры его приема, без фактической аттестации, задним числом, с намерением внести исправления в уже сданную аттестационную ведомость.

Таким образом, Васильев ФИО274 действуя умышленно, вопреки интересам службы, установленным требованиям нормативных документов, руководствуясь при этом мотивами корыстной заинтересованности, совершил незаконные действия, что повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, то есть в данном случае имеет место квалифицированный состав взятки - получение должностным лицом взятки за незаконные действия. При этом он, как должностное лицо, сознавал, что материальные ценности переданы ему как взятка за совершение действий, входящих в его служебные полномочия, за незаконные действия по службе.

Поэтому, суд квалифицирует действия подсудимого Васильева ФИО274 по ч.2 ст. 290 УК РФ - как получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя.

Квалификацию действий подсудимого данную органами предварительного следствия и поддержанную гособвинителем по ч.1 ст. 292 УК РФ не требуют.

У суда не имеется оснований для квалификации действий подсудимого одной статьей, поскольку они совершены в отношении разных групп лиц, в разное время, при разных обстоятельствах и единым умыслом не охватывались.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый совершил преступление, относящееся к категории тяжких, вместе с тем, ранее не судим, к уголовной ответственности не привлекался, по месту жительства участковым характеризуется посредственно, по месту работы за истекший год имелись замечания по дисциплине проведения консультаций и экзаменов, отмечена его необязательность в исполнении поручений.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: наличие на иждивении несовершеннолетнего ребёнка.

Отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют.

На основании изложенного, суд приходит к выводу о назначении наказания подсудимому в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, предусматривающей ответственность за содеянное, вместе с тем, суд считает, что исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания, и применив положения ст. 73 УК РФ, считает назначенное наказание условным.

Суд также считает необходимым применить к подсудимому Васильеву ФИО274 дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности, предусмотренное в качестве обязательного санкцией ч.2 ст. 290 УК РФ, т.к. действиями виновного причинен существенный вред охраняемым законом интересам государства и общества в виде подрыва авторитета вышеуказанного государственного образовательного учреждения, основными задачами которого является удовлетворение потребностей личности в интеллектуальном культурном и нравственном развитии посредством приобретения высшего профессионального образования.

Судьба вещественных доказательств подлежит определению по правилам ст. 81 УПК РФ. В соответствии с абз.2 п.24 Постановления Пленума ВС РФ от Дата обезличена. Номер обезличен деньги, явившиеся предметом взятки в данном случае подлежат возвращению владельцу.

Гражданские иски по делу не заявлены.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Оправдать Васильева ФИО274 по предъявленному обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 292, ч.1 ст. 292, ч.1 ст. 292, ч.1 ст. 292, ч.1 ст. 292 УК РФ.

Васильева ФИО274 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 290 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы :

-По ч.2 ст. 290 УК РФ ( по эпизоду со ФИО262) сроком три года, с лишением права занимать профессорско-преподавательские должности, связанные с приемом экзаменов и зачетов, сроком на два года.

-По ч.2 ст. 290 УК РФ ( по эпизоду с ФИО76 сроком три года, с лишением права занимать профессорско-преподавательские должности, связанные с приемом экзаменов и зачетов, сроком на два года.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложений назначенных наказаний окончательное наказание назначить в виде лишения свободы сроком три года два месяца с лишением права занимать профессорско-преподавательские должности, связанные с приемом экзаменов и зачетов, сроком на два года шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года шесть месяцев, при этом дополнительное наказание подлежит исполнению реально.

Обязать не менять постоянное место жительства без предварительного уведомления УИИ по месту жительства, где обязать его проходить ежемесячно периодическую регистрацию с 1-го по 10 -ое число каждого месяца.

Меру пресечения до вступления до вступления приговору в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде из г. Оренбурга.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

-денежные средства в сумме 2500 рублей, находящиеся на хранении в бухгалтерии ... по г. ОренбургуНомер обезличен возвратить владельцу ФИО76

Хранящиеся при деле :

-ДВД -диски-2шт, видеокассета, акт осмотра и пометки денежных средств- хранить при уголовном деле.

-записную книжку -уничтожить;

-зачетные книжки студентов ФИО262, а также аттестационные листы на ФИО262 предать в деканат ф-та ...

-зачетную книжку ФИО76., аттестационную ведомость Номер обезличен ф-та ... передать в деканат ф-та«Экономики и управления».

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского облсуда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационных жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения и в тот же срок приносить на них свои письменные возражения.

Судья:

-