1-171-2010г. по обвинению Яковенко, Азенова по ч.2 ст.162 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

г. Оренбург 25 мая 2010 г.

Дзержинский районный суд г. Оренбурга в составе:

председательствующего судьи Пантелейчук В.В.

С участием государственного обвинителя Иммель И.В.

Подсудимых Яковенко ФИО65., Азенова ФИО66.

Защитников адвокатов Мыслина М.А., ордер Номер обезличен от Дата обезличена., удост. Номер обезличен

Кирюшиной М.В., ордер Номер обезличен от Дата обезличена., удост.Номер обезличен

Потерпевшего ФИО9

При секретаре Храмовой Н., Зотовой И.С.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Яковенко ФИО65, Дата обезличена. рождения, уроженца ... гражданина ... зарегистрированного по адресу: ... проживающего: ... ... со ... образованием, разведенного, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего, ранее судимого:

- Дата обезличена. р/судом ... по ст.105 ч.1 УК РФ на 9 лет лишения свободы, освобожден условно-досрочно Дата обезличена года по постановлению суда ... от Дата обезличена года на неотбытый срок 2 года 8 месяцев 13 дней;

Азенова ФИО66, Дата обезличена г. рождения, уроженца ... гражданина ... со ... образованием, разведенного, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, проживающего по адресу: ... не работающего, ранее судимого:

- Дата обезличена. мировым судьёй ... г.Оренбурга по ч.1 ст. 119 УК РФ к 1 году 6 мес. лишения свободы условно с испытательным сроком два года

-Обвиняемых каждый в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Яковенко ФИО65 совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, а Азенов ФИО66 совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах:

Яковенко ФИО65., Дата обезличена., примерно в 22.00 часов, находясь в ..., владея информацией, что его сожительница ФИО4 около 23.00 часов должна приехать к нему в с... на автомобиле такси, руководствуясь корыстным мотивом, с целью незаконного завладения чужим имуществом путем совершения разбойного нападения на водителя такси, который должен был привезти ФИО4. в ..., имея при себе пневматический пистолет, на автомобиле Номер обезличен со своими знакомыми Азеновым ФИО66., ФИО7 неосведомленными о преступных намерениях Яковенко ФИО65 прибыл на перекресток трассы «Оренбург-Илек» с дорогой, ведущей в ... Примерно в 23.00 часа, Яковенко ФИО65 увидев остановившийся на обочине автомобиль - такси, позвал с собой Азенова, не объясняя тому о своём преступном умысле. После чего Яковенко ФИО65 первым подошел к передней правой двери автомобиля Номер обезличен под управлением ФИО9 отстранил выходящую из него ФИО4 ФИО4. и, действуя умышленно, с целью незаконного завладения чужим имуществом, проник в салон и приставил к голове ФИО9 пневматический пистолет, угрожая тем самым производством выстрелов в жизненно важный орган - голову ФИО9 приказал последнему наклонить голову вниз и потребовал передачи ему имеющихся у него денежных средств, таким образом, Яковенко ФИО65 напал на ФИО9. в целях хищения чужого имущества, угрожая применением насилия, опасного для жизни или здоровья потерпевшего.

Подошедший в это время к автомобилю Азенов ФИО66., услышав шум в машине и разговор Яковенко ФИО65. на повышенных тонах, открыл переднюю левую дверцу и, видя происходящее, присоединился к требованиям Яковенко ФИО65. о передаче денежных средств, также высказывая их потерпевшему. C целью подавления воли ФИО9 и возможных попыток к сопротивлению, стал удерживать ФИО9 ремнем безопасности, которым тот был пристегнут, при этом с силой надавливая на шею ФИО9 причиняя последнему физическую боль, тем самым применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья потерпевшего. При этом, Азенов ФИО66., поскольку находился вне салона, не видел и не был осведомлен о применении Яковенко ФИО65. имеющегося у того пистолета.

ФИО9., у правого виска которого Яковенко ФИО65 продолжал держать свой пистолет, реально воспринимая данную угрозу как опасную для его жизни и здоровья, указал на солнцезащитный козырек в салоне автомобиля, откуда Яковенко ФИО65 открыто похитил денежные средства в сумме 1200 рублей, принадлежащие ФИО9

Затем Азенов ФИО66 с целью оказания давления на потерпевшего, пресечения попыток к возможному сопротивлению, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес ФИО9 удар рукой сзади в область шеи, причинив последнему физическую боль. После чего Азенов ФИО66. и Яковенко ФИО65 с похищенным с места преступления скрылись, уехав на автомобиле Номер обезличен распорядились деньгами по своему усмотрению, причинив ФИО9. материальный ущерб на указанную сумму.

Допрошенный в ходе судебного следствия в качестве подсудимого Яковенко ФИО65 свою вину признал частично и пояснил, что предварительного сговора с Азеновым на хищение денег не имел, вечером Дата обезличена. договорился с сожительницей ФИО4 что она приедет к нему в .... С Азеновым ФИО66 ... и ... он находился почти весь день, они занимались делами, потом сидели в кафе, где употребили спиртное, потом приехали к нему домой по ..., в данной квартире он не жил, она сдавалась квартирантам. Он уговорил Азенова, ФИО7 поехать с ним на трассу и подвезти его туда на Номер обезличен т.к. не удобно было им оставаться в доме, где находилась одна женщина, её супруг должен был вскоре вернуться с работы. Когда подъехали на перекресток, он, увидев, что подъехала машина такси, подошел к ней, и когда вышла ФИО4, сел в машину, вытащил находящийся при нем пистолет и приставил к голове водителя и потребовал у него деньги, сказал ему наклонить голову. При этом он знал, что пистолет был неисправный и шариками незараженный, также был пуст баллон со сжатым воздухом. Таксист ответил, что деньги в козырьке, и он забрал деньги, которые там находились. Через минуты три подошел Азенов, открыл водительскую дверь и спросил «что случилось?» сначала у него, потом у водителя. Он ответил, что всё нормально, потом вышел и пошел к жене. Затем они еще выпили, потом все разъехались, он пошел спать.

Вместе с тем, Яковенко ФИО65 будучи допрошенным в ходе предварительного следствия, давал более подробные показания, в том числе о роли Азенова ФИО66 при этом, пояснял, что Дата обезличена г. он находился в .... Примерно в 13 часов 00 минут к нему приехал Азенов ФИО66. и ФИО20 на автомобиле Номер обезличен с которыми он поехал по делам в с.Николку, где к ним присоединился ФИО21, затем они поехали в кафе ... где обедали и распивали спиртные напитки, затем поехали в ... По дороге приобрели спиртные напитки и стали дома их распивать. В это время он позвонил своей гражданской жене - ФИО4. и попросил приехать к нему в ... Около 22 часов 00 минут ФИО4 позвонила, и сообщила что выехала из г.Оренбурга и уже в дороге Поинтересовавшись сколько будет стоить оплата за услуги такси, он понял, что деньги, которые хочет заплатить ФИО4 у той последние, и не хотел, чтобы она их отдавала. Он настоял на том, что встретит её на трассе, и попросил ФИО20 на машине довезти его. С собой он взял пневматический пистолет. Вместе с ним поехали также Азенов ФИО66 и ФИО21 При подъезде автомобиля такси, он попросил Азенова ФИО66 тоже подойти с ним к автомобилю, на что тот согласился. Когда ФИО4 стала выходить из автомобиля, он отстранил её в сторону, сам сел на переднее сиденье и направил пистолет к голове водителя такси и потребовал у того деньги. Азенов ФИО66 также открыл дверь автомобиля и потребовал деньги. Придавливал ли Азенов ФИО66 таксиста ремнем безопасности, он не видел. Он сказал водителю, чтобы тот наклонил голову. Водитель пояснил, что деньги находятся в солнцезащитном козырьке, он забрал деньги, сколько - не считал и убрал в карман своих брюк. Выйдя из автомобиля, он сказал водителю, чтобы тот уезжал отсюда. О совершении преступления он с Азеновым ФИО66 не договаривался. Угроз убийством он не высказывал, так как знал, что потерпевшему достаточно показать пистолет, чтобы тот испугался и отдал деньги. Умысел на хищение у него возник, когда он подходил к такси.

Затем они все вместе на автомобиле Номер обезличен поехали к нему домой. По пути следования, в магазине он приобрел спиртные напитки, на деньги, которые забрал у водителя такси. Дома они все вместе распивали спиртные напитки, пистолет он положил в спальне. Утром его задержали сотрудники милиции Номер обезличен.

Допрошенный в качестве подсудимого Азенов ФИО66 по событиям начала дня Дата обезличена года дал аналогичные показания, кроме того пояснил, что около 22 часов Яковенко ФИО65. позвонила на сотовый телефон его гражданская жена - ФИО4 и сообщила что выехала к нему из г.Оренбурга. Яковенко ФИО65 попросил ФИО20 чтобы тот довез его до трассы, на что тот согласился. Он хотел остаться дома у Яковенко, но тот сказал, что это неудобно, т.к. скоро вернется муж, а женщина, которая снимала квартиру, находится в доме одна. Вместе с Яковенко ФИО65 ФИО7 они поехали на трассу, были уже все пьяные. Вышли из машины, Яковенко пошел встречать жену, он подошел к машине такси позже, чтобы поторопить их. Перейдя через дорогу, он увидел, что ФИО4 отходит от машины. Из такси слышался шум, разговор на повышенных тонах. Тогда он открыл водительскую дверь, услышал, что Яковенко ФИО65 требует у водителя деньги, поэтому, тоже стал требовать их у таксиста, при этом надавил ему на шею, прижав ремнем безопасности. Свои действия объясняет тем, что был пьян и не задумывался, просто присоединился к действиям Яковенко ФИО65 Потом Яковенко взял деньги из козырька, и они ушли. Не помнит, наносил ли в конце удар таксисту.

Вину признал частично, отрицая предварительную договоренность с Яковенко на совершение преступления, о наличии у Яковенко пистолета он не знал, и не видел, что тот приставлял его в машине к голове водителя, т.к. стоял у левой передней дверцы машины и в нее не садился.

Вина подсудимых, кроме её частичного признания самими подсудимыми, подтверждается также показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами уголовного дела.

Так, потерпевший ФИО9. в судебном заседании показал, что подрабатывает в такси «Инфинити» на принадлежащем ему автомобиле Номер обезличен регион. Примерно в 22.00ч. по рации он получил заказ от диспетчера отвезти клиента от кафе, расположенного на Привокзальной площади .... В пути следования девушка разговаривала по своему сотовому телефону примерно 3-4 раза, из разговора он понял, что кто-то спрашивал девушку где она находится, а та в ответ поясняла, где они в это время проезжают. Перед перекрестком дороги, ведущей в ... с трассой ... девушка попросила его остановить автомобиль на обочине, он удивился почему именно не доезжая до перекрестка девушка попросила его остановиться, на обочине при этом девушку никто не встречал. С левой стороны от него, на обочине у перекрестка, в 150 метрах от места остановки, стоял тентованная Номер обезличен Девушка подала ему 1000 рублей, а он ей сдачу - 150 рублей. Девушка стала выходить из автомобиля. В этот момент со стороны пассажирской двери подошел парень, которого он в последствии опознал - Яковенко ФИО65 который оттолкнул девушку. В руках у Яковенко ФИО65 находился предмет, похожий на пистолет «Макарова» черного цвета, ствол которого был приставлен к его голове, он чувствовал холод металла. Яковенко потребовал, чтобы он наклонил голову вниз, что он и сделал, в тот момент он реально опасался за свою жизнь и здоровье. После чего Яковенко стал требовать от него денежные средства, на что он пояснил, что они находятся в солнцезащитном козырьке. В этот момент мужчина, как потом он узнал по фамилии Азенов, открыл переднюю дверь с водительской стороны, он машинально повернул голову в его сторону, Яковенко продолжал кричать: « смотри вниз». Азенов стал его удерживать ремнем безопасности, которым на тот момент он был пристегнут, при этом сильно давил ему сзади на шею, от чего он почувствовал боль. Азенов ФИО66. также стал требовать деньги. Сам он лично не видел, кто из мужчин забрал деньги, так как сидел, наклонив голову. Затем Яковенко ФИО65 сказал, чтобы он уезжал, вышел из автомобиля. Азенов ФИО66 при этом ударил его рукой по шее, захлопнув дверь. По дороге он обнаружил, что козырек пуст, всего у него было похищено 1200 рублей. В настоящее время материальный ущерб ему возмещен полностью, иных исковых требований он заявлять не намерен. Вопрос о наказании оставляет на усмотрение суда.

Как показала свидетель ФИО4 она является сожительницей Яковенко ФИО65. Дата обезличена. Яковенко попросил её приехать к нему в .... По дороге они созванивались. Он сказал подъехать к остановке, но они проехали её и остановились, не доехав до поворота к ..., было около 23.00ч. Водитель сказал ей, что за проезд она ему должна 850 рублей. Она передала денежную купюру достоинством 1000 рублей. Водитель дал ей сдачу 150 рублей. Она стала выходить из автомобиля. В этот момент к ней сзади подошел Яковенко ФИО65 который отстранил её и сел в такси. Азенов подошел попозже. Когда она стала отходить от автомобиля, то видела, что Азенов переходит дорогу с другой стороны и направляется к автомобилю такси. Через некоторое время она увидела, что мимо неё, в сторону г.Оренбурга, проехал автомобиль «такси», на котором она приехала в ФИО114. По дороге домой к Яковенко, они купили спиртное, которое пили на улице около дома. Примерно в 01.00ч. уже Дата обезличена. Азенов ФИО66. вместе с двумя мужчинами уехал на «... Они посидели на кухне, когда Яковенко достал из-за пояса своих брюк пистолет черного цвета, стал показывать ей пистолет, но она попросила его убрать и тот убрал его, сказав, что он пневматический. Утром Яковенко ФИО65 был задержан сотрудниками милиции, в доме были изъяты два пистолета.

Свидетель ФИО21 показал в ходе судебного следствия, что Дата обезличена года он находился в с... с Азеновым, Яковенко и ФИО20. Все, кроме него, употребляли спиртное, всего за день выпили около 6 бутылок водки. Когда они находились в кафе, Яковенко ФИО65 достал из-за пояса своих брюк пистолет, внешне похожий на пистолет «Макарова», и пояснил, что данный пистолет пневматический. После чего Яковенко ФИО65 в шутку наставил данный пистолет на кошку, но выстрела не произошло. В позднее вечернее время Яковенко попросил ФИО20 на автомобиле встретить его жену на трассе. По его просьбе они поехали вчетвером на трассу на машине «Газель». Приехав на место, он пошел в туалет, Азенов ФИО66 тоже шел в лесопосадку. Яковенко ФИО65. пошел в сторону такси встречать жену. Что происходило дальше, он не знает, так как находился в лесопосадке. Когда он вернулся к автомобилю, то ФИО20 осматривал свой автомобиль. Азенов ФИО66.переходил дорогу, потом пришел Яковенко с незнакомой ему девушкой.

Из показаний свидетеля ФИО20 следует, что когда днем Дата обезличена. они сидели дома у Яковенко в ..., последний показывал ему пневматический пистолет черного цвета. Показывал ли Яковенко пистолет в кафе, он не видел. Вечером Яковенко ФИО65. попросил отвезти его на автомобиле «Газель» на трассу, чтобы встретить его подругу ФИО4., которая должна была приехать из города, на что он согласился. Поехали все вчетвером. Подъехав на трассу, он остановился на перекрестке и находился в автомобиле, было темно, он не видел, кто куда пошел, ничего об обстоятельствах происшедшего ему неизвестно.

Как показал свидетель ФИО38 в октябре и ноябре 2009 года он вместе с женой и ребенком снимал квартиру у ФИО125. по адресу: ... Дата обезличена. около 24.00ч. он попросился переночевать, пообещав утром уехать. Вместе с Яковенко ФИО65. была незнакомая девушка. Утром, уже 20.11.2009г., когда они еще спали, к ним приехали сотрудники милиции, которые задержали Яковенко ФИО65 Затем, было осмотрено помещение квартиры. Под подушкой, между подлокотником и мягкой частью дивана, был обнаружен пистолет по внешнему виду очень похожий на «пистолет Макарова». На полке в антресоли, установленной перед входом в спальню, был обнаружен второй пистолет с удлиненным стволом. Именно в этой спальне ночевал в ночь с 19 на 20 ноября 2009г. Яковенко ФИО65 По поводу изъятых пистолетов, Яковенко пояснил, что они принадлежат ему. В квартире до этого он не видел этих пистолетов.

Свидетель ФИО39 охарактеризовала сына ФИО66. как доброго и уважительного, оказывающего им материальную и иную помощь, любящего и заботливого отца, не конфликтного человека.

Из показаний свидетеля ФИО40 оглашенных в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ следует, что после освобождения её сын стал сожительствовать с ФИО4. Он так же помогает своей дочери, берет её к себе домой. По характеру сын добрый, внимательный, никому не отказывает в помощи, не жаден. Очень ответственный. Любит спорт. Считает единственным недостатком сына то, что он вспыльчив, однако быстро отходит и в последствии сожалеет о содеянном. Сын после освобождения через некоторое время принес домой пистолет, сказал, что данный пистолет не огнестрельное оружие, а стреляет просто шариками. Данный пистолет некоторое время лежал на шифоньере в нашей городской квартире, а потом пропал, сын сказал, что отдал его кому-то. Номер обезличен.

Свидетель ФИО42., следователь отдела милиции ... показал суду, что Дата обезличена года он заступил на суточное дежурство в качестве дежурного следователя и в дневное время от оперативного дежурного получил сообщение о разбойном нападении, совершенном в отношении ФИО9. В течении дежурных суток по подозрению в данном преступлении были задержаны Яковенко ФИО65 и Азенов ФИО66. Данные лица были им допрошены в качестве подозреваемых, задержаны в порядке ст.91 УПК РФ, а также предъявлены на опознание потерпевшему ФИО9 В ходе проведения первого опознания, ФИО9 указал на Яковенко ФИО65 как на лицо, совершившее разбойное нападение на него. Азенова потерпевший вначале не опознал, указав на иное лицо, однако, когда потом по голосу понял, что он ошибся, о чем сообщил следователю.

Оперуполномоченный ... ФИО133 а также следователь ФИО134 дополнительно допрошенные в ходе судебного следствия, показали, что оперативно -следственные действия проводились в соответствии с требованиями закона, физическое либо психологическое давление на задержанных не оказывалось, каких-либо жалоб со стороны Яковенко и Азенова не поступало, при их допросах присутствовали адвокаты, показания записаны с их слов, после чего они знакомились с протоколами, замечаний не имели.

Доказательствами вины подсудимых Яковенко ФИО65. и Азенова ФИО66.являются также:

-Протокол осмотра места происшествия от Дата обезличена., проведенного по месту регистрации Яковенко ФИО65 и в его присутствии, из которого следует, что осмотрено помещение квартиры ..., где был обнаружены и изъяты 2 пневматических пистолета: Номер обезличен и «Байкал» МР-654К./Дата обезличена

-Протокол предъявления лица для опознания от Дата обезличена., из которого следует, что из троих представленных на опознание мужчин, потерпевший ФИО9 опознал Яковенко ФИО65 как молодого человека, который Дата обезличена. около 23.00ч. на трассе «Оренбург-Илек» подошел к его автомобилю с пассажирской стороны и, угрожая предметом, похожим на пистолет, который направил на него, похитил денежные средства в размере 1200 рублейНомер обезличен

-Протокол очной ставки от Дата обезличена., проведенной между потерпевшим ФИО9 и обвиняемым Азеновым ФИО66 в ходе которой ФИО9. полностью изобличил Азенова ФИО66. в совершенном преступлении Номер обезличен;

-Протокол осмотра места происшествия от Дата обезличена г с участием присутствующего при осмотре ФИО9., из которого следует, что был осмотрен участок местности на проезжей части пересечения трассы «Оренбург-Илек» с дорогой, ведущей в ..., где Дата обезличена около 23.00ч. на него было совершено нападение и неизвестные парни похитили у него денежные средства в размере 1.200 рублей. Номер обезличен;

-Протокол осмотра места происшествия от Дата обезличена г., план схема и фототаблица к нему, из которого следует, что объектом осмотра является автомобиль Номер обезличен, находящийся на территории ... Номер обезличен ... по Оренбургской области по ...

-Заключением баллистической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена., согласно выводам которой, представленное на исследование оружие, изъятое по адресу: ... у Яковенко ФИО65. является: - первое оружие пневматическим, газобаллонным, многозарядным пистолетом модели «Номер обезличен» калибра 4,5 мм., изготовленный заводским способом. - второе оружие пневматическим, газобаллонным, многозарядным пистолетом модели «Номер обезличен за Номер обезличен калибра 4,5 мм. Каких-либо переделок под огнестрельное или газовое оружие не обнаружено, изменений заводской конструкции нет.

Данные пистолеты относятся к категории пневматического оружия не боевого назначения, к категории огнестрельного оружия не относятся, предназначены для тренировочной, любительской стрельбы, пулями сферическими(шариками) 4,5 мм для пневматического оружия.

В связи с тем, что в представленных пистолетах баллоны со сжатым воздухом пусты, решить вопрос: «Пригодно ли данное оружие для производства выстрелов не представляется возможным, в связи с отсутствием в ЭКЦ УВД баллонов со сжатым воздухом(СО 2), которые используются для стрельбы из данных моделей оружия. Номер обезличен

-Протокол предъявления предмета на опознание от Дата обезличена., из которого следует, что из трех предъявленных на опознание пневматических пистолетов, потерпевшим ФИО9 был опознан пневматический пистолет «Байкал» Номер обезличен как пистолет, который приставлял к его голове Яковенко ФИО65. Дата обезличена. около Дата обезличена., находясь в его автомобиле Номер обезличен г/н Номер обезличен МУ, стоящем на перекрестке трассы «Оренбург-Илек» с дорогой, ведущей в ..., при этом похитив деньги в сумме 1200 рублей. Пистолет ФИО9 опознал по форме и цветуНомер обезличен

-Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена., из которого следует, что объектом осмотра является пневматический пистолет «Байкал» Номер обезличен Номер обезличен Номер обезличен, изъятый Дата обезличена. в ходе осмотра места происшествия из ... Вышеуказанный пистолет приобщен в качестве вещественного доказательства по уголовному делуНомер обезличен/.

Исследовав приведенные доказательства и оценив их в совокупности с материалами уголовного дела, суд приходит к выводу, что вина подсудимых Яковенко ФИО65 и Азенова ФИО66 в судебном заседании установлена.

Доводы подсудимых об оказании на них психологического давления и физического насилия со стороны оперативных сотрудников Номер обезличен области в ходе предварительного следствия, были предметом проверки, проводимой в порядке ст. ст. 144, 145 УПК РФ, однако своего объективного подтверждения не нашли, что отражено в представленном суду постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела от Дата обезличена. Номер обезличен

Поэтому, их показания в ходе досудебного производства являются допустимыми доказательствами, полученными в соответствии с требованиями процессуального закона, и суд кладет их в основу приговора.

Органами предварительного следствия действия каждого из подсудимых были квалифицированы по ч.2 ст.162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Вместе с тем данная квалификация своего полного подтверждения в ходе судебного следствия не нашла.

Так, подсудимый Яковенко ФИО65. пояснял в судебном заседании, что находящийся при нем пневматический пистолет сам по себе был неисправен, баллон со сжатым воздухом пуст, шариками он заряжен не был, поэтому, ему было заранее известно, что никаких выстрелов из него он произвести не сможет. Выводы баллистической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена. не опровергают его доводы. При этом неразрешимые сомнения следует толковать в пользу подсудимого.

Данных о намерении применить данный пистолет для причинения с его помощью телесных повреждений потерпевшему не в ходе предварительного, ни судебного следствия установлено не было.

Таким образом, по смыслу закона, если лицо угрожало заведомо негодным или незаряженным оружием либо имитацией оружия, не намереваясь использовать эти предметы для причинения телесных повреждений, опасных для жизни или здоровья, его действия (при отсутствии других отягчающих обстоятельств) следует квалифицировать как разбой, ответственность за который предусмотрена ч.1 ст. 162 УК РФ.

При этом потерпевший реально воспринимал угрозу его жизни и здоровью, т.к. чувствовал у виска холод металла, пистолет был черного цвета и похож на пистолет «Макарова», поэтому, как пояснил ФИО9 он считал, что пистолет настоящий. В связи с чем оснований для квалификации действий подсудимого как грабеж оснований не имеется.

Гособвинитель в судебном заседании, согласовав позицию, изложив суду мотивы, квалифицировал действия подсудимого Яковенко ФИО65. по ч.1 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья потерпевшего, соответственно, квалифицирующие признаки «группой лиц по предварительному сговору», а также «с применением предмета, используемого в качестве оружия» исключил из обвинения как не нашедшие своего подтверждения в ходе судебного следствия, полагая, что в действиях подсудимого Яковенко ФИО65 имеются признаки эксцесса исполнителя разбоя.

Сторона защиты данную квалификацию не оспаривала. Суд также считает её верной.

Подсудимый Азенов ФИО66. как в ходе досудебного производства по делу, так и в ходе судебного разбирательства, отрицал, что видел в руках у Яковенко ФИО65 пистолет в салоне автомобиля такси, а также пояснял, что ему не было известно о наличии у Яковенко ФИО65. при себе пистолета. Подсудимый Яковенко также отрицал наличие предварительной договоренности с Азеновым на совершение преступления. Потерпевший ФИО9 также не мог с достоверностью подтвердить, что Азенов мог видеть пистолет в руках у Яковенко в салоне автомобиля.

Таким образом, в ходе судебного следствия не добыто достаточных доказательств, указывающих на то, что Азенов ФИО66. был осведомлен о намерениях Яковенко ФИО65. применить пистолет. При этом действия подсудимого Азенова ФИО66. гособвинителем квалифицированы по п. «а, г» ч.2 ст. 161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшего.

Признак «применением насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшего» суд считает имеющим место, поскольку Азенов ФИО66, после услышанных им от Яковенко ФИО65 в адрес потерпевшего ФИО9 требований о передаче денежных средств, также присоединился к ним, при этом стал удерживать потерпевшего ремнем безопасности, прижимая его, надавливая на шею, отчего последний испытывал физическую боль. Кроме того, после завладения Яковенко деньгами, Азенов ФИО66 в целях устрашения, подавления воли потерпевшего к возможному сопротивлению с силой нанес удар потерпевшему сзади в область шеи, отчего, как пояснил потерпевший, в течении определенного времени он еще испытывал боли в этой области.

Доводы подсудимого Азенова, что в конце он лишь дружески похлопал потерпевшего по плечу, суд считает надуманными, и рассматривает их лишь как линию защиты, поскольку оснований не доверять стабильным и последовательным показаниям потерпевшего, неизменяемых при неоднократных допросах, у суда не имеется. На основания для оговора подсудимый не ссылался.

Вместе с тем, суд считает квалифицирующий признак -совершение преступления «группой лиц по предварительному сговору» не нашедшим в суде своего подтверждения, исходя из следующего.

Достаточных и достоверных доказательств наличия между подсудимыми предварительной договоренности о совершении преступления до начала выполнения объективной стороны преступления органами предварительного следствия суду не представлено, несмотря на то, что оба подсудимых, как Яковенко ФИО65 так и Азенов ФИО66 в ходе досудебного производства отрицали это. Наличие лишь одной фразы в протоколах их допроса на следствии Номер обезличен о том, что при подъезде автомобиля такси Яковенко попросил Азенова тоже подойти с ним к автомобилю, на что последний согласился - не может свидетельствовать о наличии предварительной договоренности на совершение преступления.

Предварительно никаких иных разговоров на эту тему между ними не было, что подтверждают и другие свидетели, присутствовавшие вместе с подсудимыми до поездки на трассу, а именно: ФИО7 Иных доказательств в подтверждение наличия данного квалифицирующего признака органами предварительного следствия не представлено. Домыслы и предположения на этот счет не могут быть положены в основу приговора.

При этом также следует учитывать и тот факт, что потерпевший ФИО9 указывал, что после того, как Яковенко сел к нему в салон и, приставив пистолет к виску, стал требовать передачи денег, только спустя некоторое время, около 2-х минут, открылась левая водительская дверь, и в салон заглянул Азенов. До этого, как показала свидетель Ананьева, она видела Азенова переходящим дорогу и идущим в сторону автомобиля такси, в то время как Яковенко уже находился в салоне автомобиля такси, что в совокупности также не подтверждает довод гособвинения о блокировании подсудимыми выхода из автомобиля.

Дальнейшие действия Азенова, т.е. его присоединение к действиям Яковенко в ходе выполнения последним объективной стороны преступления, не могут рассматриваться как доказательства предварительного сговора между ними.

Доводы гособвинителя, поддержавшего данный квалифицирующий признак при юридической квалификации действий подсудимого Азенова ФИО66 и ссылающегося на то, что разговор с ФИО4. происходил в присутствии, в том числе и Азенова, и последний поехал вместе с ним на трассу, нельзя признать обоснованным, поскольку указанные действия происходили в присутствии также и других лиц (ФИО7), однако, в отношении них следствие пришло к выводу об их неосведомленности о преступных намерениях Яковенко.

Учитывая вышеизложенное, суд квалифицирует действия подсудимого Азенова ФИО66. по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшего.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер, степень общественной опасности преступления, данные об их личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Подсудимые Яковенко ФИО65. и Азенов ФИО66 каждый совершили умышленное тяжкое преступление, признали свою вину, в содеянном раскаиваются, Яковенко ФИО65 совершил данное преступление в период условно-досрочного освобождения, Азенов ФИО66 в период испытательного срока при условном осуждении за ранее совершенное преступление небольшой тяжести.

Подсудимый Яковенко ФИО65 по месту жительства соседями характеризуется с положительной стороны, по месту регистрации от участкового представлена отрицательная характеристика, ранее судим, судимость не снята и не погашена.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: возмещение причиненного преступлением материального ущерба, наличие у него на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающим наказание обстоятельством является - рецидив преступлений.

Подсудимый Азенов ФИО66 по месту прежней работы, а также соседями характеризуется с положительной стороны.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются: признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих малолетних детей, престарелых родителей- пенсионеров, отца -инвалида 2-ой группы, а также состояние здоровья подсудимого /Номер обезличен

Отягчающих наказание обстоятельств не выявлено.

На строгой мере наказания потерпевший в отношении подсудимых не настаивал.

Учитывая повышенную общественную опасность совершенных каждым из подсудимых преступлений, данные о личности подсудимых, суд считает, что их исправление возможно только в условиях изоляции от общества, и назначает им наказание в пределах санкции статьи, предусматривающей ответственность за содеянное каждым. При этом в отношении Яковенко ФИО65 подлежит применению ч.5 ст. 74 УК РФ.

Принимая вышеизложенное, оснований для применения ч.3 ст. 68 УК РФ о назначении наказания без учета правил рецидива в отношении Яковенко ФИО65 как того просила защита, у суда не имеется.

Учитывая материальное положение подсудимых суд не назначает дополнительное наказание в виде штрафа к обоим подсудимым.

Гражданский иск потерпевшего о возмещении материального ущерба удовлетворен в полном объеме до удаления суда в совещательную комнату, а потому производство по нему подлежит прекращению. Иных требований потерпевшим не заявлено.

Судьба вещественных доказательств подлежит разрешению согласно требованиям ст. ст. 81-82 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Яковенко ФИО65 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 162 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком пять лет, без штрафа.

На основании ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по постановлению ... от Дата обезличена.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить не отбытое наказание по приговору ... от Дата обезличена. в виде 1 года, и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком шесть лет, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Азенова ФИО66 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком два года два месяца, без штрафа.

На основании ч.5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору мирового судьи судебного уч-ка Номер обезличен Номер обезличен от Дата обезличена.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить не отбытое наказание по предыдущему приговору от Дата обезличена. и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком два года три месяца, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Яковенко ФИО65 и Азенову ФИО66 исчислять с Дата обезличена

Меру пресечения подсудимым Яковенко ФИО65 и Азенову ФИО66 - каждому, до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- содержание под стражей.

Вещественное доказательство по уголовному делу - пневматический пистолет модели Номер обезличен», переданный на хранение в отдел милиции Номер обезличен г.Оренбурга, - уничтожить.

Производство в части гражданского иска прекратить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Дзержинский районный суд г.Оренбурга в течение десяти суток с момента его оглашения, а осуждённым- в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое они вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, они вправе подать свои возражения и иметь возможность лично довести до кассационной инстанции свою позицию.

Судья: