Блиялкин И.А. 228 ч.1 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

28 сентября 2010 г. г. Оренбург

Судья Дзержинского районного суда г. Оренбурга Климова Т.Л.

При секретаре Силагадзе Н.Г.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Дзержинского района г. Оренбурга Козловой Т.Р.

подсудимого Блиялкина И.А. его защитника - адвоката Смирнова С.П., представившего ордер № К-8/1027 от 28.09.2010 года, удостоверение № 549;

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении:

Блиялкина ФИО5, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, с ..., проживающего и зарегистрированного по адресу: ... ... ... ..., ранее судимого:

Дата обезличена года ... по ст. ст. 131 ч. 1, 213 ч. 2 п. «б», 69 УК РФ к 6 годам лишения свободы, освобожденного Дата обезличена года по отбытию срока;

Дата обезличена года ... по ст. ст. 119 ч. 1, 130 ч. 1, 69 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, освобожденного Дата обезличена года по отбытию срока.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ

Установил:

Блиялкин И.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

05.08.2010 года около 18 часов 00 минут местного времени, Блиялкин И.А. в лесополосе, расположенной по ... ... умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, путем сбора растений дикорастущей конопли, приобрел наркотическое средство марихуану, упаковал в полиэтиленовый пакет и хранил при себе до 22 часов 00 минут того же дня, когда возле дома ... был задержан сотрудниками милиции, которые в присутствии понятых обнаружили у него и изъяли сверток с вышеназванным наркотическим средством, массой 60,35 грамм, т.е. в крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела от Блиялкина И.А. поступило заявление о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, т.е. в порядке особого судопроизводства.

В судебном заседании подсудимый Блиялкин И.А. полностью признавая себя виновным по существу предъявленного ему обвинения, поддержал указанное ходатайство и пояснил, что заявлено оно им добровольно, после консультации с адвокатом.

Защитник Блиялкина И.А. – адвокат Смирнов С.П. также просил рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства, поясняя, что позицию они с подзащитным обсудили, до рассмотрения дела в суде.

Присутствующий государственный обвинитель не возражал по заявленному подсудимым ходатайству.

Заслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, суд считает возможным постановление приговора при проведении особого порядка судебного разбирательства так как подсудимым ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, при ознакомлении с материалами уголовного дела, суд убедился в том, что он понимает последствия заявленного ходатайства, ему понятна сущность предъявленного обвинения, а так же то, что использование этого порядка сопряжено с отказом от исследования доказательств, в том числе, представленных стороной защиты, и сознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, он согласен с постановлением обвинительного приговора с назначением наказания, и ему известны пределы его обжалования, установленные ст. 317 УПК РФ, максимальное наказание за преступление, совершенное Блиялкиным И.А. не превышает 10 лет.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Блиялкин И.А. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Блиялкина И.А. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, данные о личности, фактические обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенное подсудимым преступление относится к категории средней тяжести

Вину свою Блиялкин И.А. полностью признал, в содеянном раскаялся, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства.

По месту жительства он характеризуется с отрицательной стороны.

Обстоятельством отягчающим его наказание является рецидив преступлений.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит, отсутствие по делу тяжких последствий.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что исправление осужденного возможно лишь в условиях изоляции от общества и считает возможным назначить ему наказание только в виде лишения свободы и с учетом правил, предусмотренных ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

С учетом требований ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ, суд назначает отбывание наказания Блиялкину И.А. в исправительной колонии строго режима.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309 и 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Блиялкина ФИО6 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы, сроком на восемь месяцев с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

Срок исчислять с момента фактического задержания т.е. с 28.09.2010 года.

Вещественные доказательства: марихуану, массой 60,32 гр., упаковочный материал, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции № 3 УВД по г. Оренбургу (квитанция № 498), после вступления приговора в законную силу – уничтожить.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, изменить на содержание под стражей. Взять Блиялкина И.А. под стражу немедленно в зале суда.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии указанного приговора, через суд Дзержинского района г. Оренбурга.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, он также вправе в течении 10 суток со дня вручения ему копий указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

Судья Дзержинского районного суда

г. Оренбурга: Климова Т.Л.