№ 1-562/2010 по обвинению Семеновой О.Ю. ст.158 ч.3 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 октября 2010 года г.Оренбург

Судья Дзержинского районного суда г.Оренбурга Елисеев С.Л.

с участием пом.прокурора Дзержинского района г.Оренбурга Трофимовой С.Д.

подсудимой Семеновой ФИО7

защитника Толмачева С.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличенК-8/163

при секретаре Акашевой И.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

СЕМЕНОВОЙ ФИО8, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., гражданки РФ, образование ФИО9, ФИО10, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, не работающей, проживающей по адресу: ..., ..., ... ..., ранее судимой: Дата обезличена года судом ... ... по ст.156, 158 ч.3, 69 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, Дата обезличена года освободилась по отбытию срока; Дата обезличена года мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... ... по ст.119 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, Дата обезличена года освободилась по отбытию срока,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Семенова О.Ю. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах

Так Семенова О.Ю., Дата обезличена года, примерно в 15 часов 30 минут умышленно, с целью хищения чужого имущества, незаконно проникла через незакрытую входную дверь квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ..., и воспользовавшись отсутствием в квартире проживающего в нем лица - ФИО5, из корыстных побуждений, тайно похитила телевизор цветного изображения «Watson», стоимостью 2500 рублей, принадлежащий ФИО5, причинив тем самым последней значительный ущерб на указанную сумму. С места преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению.

С вышеуказанным обвинением Семенова О.Ю. в судебном заседании согласилась, вину свою признала полностью. По её ходатайству суд применил особый порядок принятия судебного решения, убедившись в том, что она заявила ходатайство добровольно и после консультации с защитником, а также суд убедился и в том, что подсудимая осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и ей известны пределы его обжалования, установленные ст.317 УПК РФ.

Государственный обвинитель согласился с ходатайством.

Защита не оспаривает законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств.

Изучив все материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу и не оспаривается подсудимым.

Учитывая изложенное, суд квалифицирует действия Семеновой О.Ю. аналогично квалификации, данной органами предварительного следствия, по ст.158 ч.3 п «а» УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Семенова О.Ю. ранее судима, вновь совершила преступление представляющее высокую общественную опасность, что убеждает суд в необходимости применения к ней наказания, связанного с лишением свободы, с обязательной изоляцией от общества.

В действиях Семеновой О.Ю. усматривается рецидив преступлений, что судом на основании ст.63 ч.1 п «а» УК РФ воспринимается как отягчающее наказание обстоятельство.

Вместе с тем, Семенова О.Ю. вину свою признала полностью, в содеянном чистосердечно раскаялась, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что суд относит к смягчающим её наказание обстоятельствам в соответствии со ст.61 УК РФ.

С учетом изложенного, суд решил не применять к ней дополнительных видов наказания – штрафа и ограничения свободы.

Поскольку дело рассматривалось в особом порядке, то наказание Семеновой О.Ю. должно быть назначено не более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Руководствуясь ст.ст.307-309,316 УПК РФ суд:

ПРИГОВОРИЛ:

СЕМЕНОВУ ФИО11 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п «а» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю – содержание под стражей.

Вещественное доказательство по делу: инструкция по эксплуатации телевизора «Watson», телевизор «Watson» с серийным номером 74303151009832264, хранящиеся у потерпевшей ФИО5 – оставить у потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд Дзержинского района г.Оренбурга, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных в судебном заседании.

При подаче кассационной жалобы, осужденная имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения ею копии приговора. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденной, Семенова О.Ю. вправе в течение 10 суток, со дня вручения ей копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья: С.Л.Елисеев

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

27 октября 2010 года г.Оренбург

Судья Дзержинского районного суда г.Оренбурга Елисеев С.Л.

с участием пом.прокурора Дзержинского района г.Оренбурга Трофимовой С.Д.

подсудимой Семеновой ФИО12

защитника Толмачева С.В., представившего удостоверение № 604 и ордер №К-8/163

при секретаре Акашевой И.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

СЕМЕНОВОЙ ФИО13, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., гражданки РФ, образование ФИО14, не замужней, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, не работающей, проживающей по адресу: ..., ..., ... ..., ранее судимой: Дата обезличена года судом ... ... по ст.156, 158 ч.3, 69 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, Дата обезличена года освободилась по отбытию срока; Дата обезличена года мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... ... по ст.119 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, Дата обезличена года освободилась по отбытию срока,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Приговором Дзержинского районного суда г.Оренбурга от 27 октября 2010 года Семенова О.Ю. признана виновной по ст. 158 ч.3 п «а» УК РФ и ей назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Совместно с ней проживает малолетняя дочь – ФИО6 ФИО15, Дата обезличена года рождения, которая в настоящее время помещена в ИМГКБ ....

На основании изложенного и руководствуясь ст. 313 ч.1 УПК РФ, суд

П О С Т А Н О В И Л :

Передать, на период отбытия наказания Семеновой Оксаны Юрьевны, малолетнюю ФИО6 ФИО16, Дата обезличена года рождения, - на попечение органу опеки и попечительства Северного административного округа ....

Постановление может быть обжаловано в Оренбургский областной суд в течение 10 дней.

Судья: С.Л.Елисеев