№1-512/2010 по обвинению Коровяковой Т.Н. по ст.158 ч.2 п `в` УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Оренбург 29 сентября 2010 года

Судья Дзержинского районного суда г.Оренбурга Елисеев С.Л.

С участием пом.прокурора Дзержинского района г.Оренбурга Иммель И.В.

подсудимой Коровяковой ФИО6

защитника Мельниковой О.С., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер №Номер обезличен

при секретаре Акашевой И.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

КОРОВЯКОВОЙ ФИО7, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., образование ФИО8, ФИО9, имеющей на иждивении 1 малолетнего ребенка, не работающей, проживающей по адресу ..., ..., ... ..., ране судимой: Дата обезличена года ... судом ... по ст.228 ч.2 УК РФ к 1 году лишения свободы, Дата обезличена года освобождена по отбытию наказания; Дата обезличена года ... судом ... по ст.158 ч.2 п «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы с отсрочкой исполнения приговора на 13 лет 3 месяца,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Коровякова Т.Н. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах

Так она, Дата обезличена года, примерно в 19 часов 30 минут, находясь в домике на садовом участке Номер обезличен, расположенном по ул. Номер обезличен в садовом обществе «Черемушки» ... ФИО10, из кошелька, находившегося на кровати, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, тайно похитила банковскую карту «ГазпромБанка», не представляющую материальной ценности для потерпевшего, содержащую денежные средства в сумме 36.824 рубля 26 копеек, принадлежащие ФИО5, после чего, продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Дата обезличена года в период с 20 часов 13 минут до 20 часов 19 минут, находясь в МОЛЛ «Армада» по ул...., 1 ..., в банкомате «ГазпромБанка» произвела транзакцию денежных средств на общую сумму 36.700 рублей, причинив тем самым ФИО5 значительный ущерб на указанную сумму. С места преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению.

С вышеуказанным обвинением Коровякова Т.Н. в судебном заседании согласилась, вину свою признала полностью. По её ходатайству суд применил особый порядок принятия судебного решения, убедившись в том, что она заявила ходатайство добровольно и после консультации с защитником, а также суд убедился и в том, что подсудимая осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и ей известны пределы его обжалования, установленные ст.317 УПК РФ.

Государственный обвинитель согласился с ходатайством.

Защита не оспаривает законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств.

Изучив все материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу и не оспаривается подсудимым.

Учитывая изложенное, суд квалифицирует действия Коровяковой Т.Н. аналогично квалификации, данной органами предварительного следствия, по ст.158 ч.2 п «в» УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Коровякова Т.Н. ранее судима, преступление совершила в период отсрочки от отбытия наказания по приговору ... суда ... от Дата обезличена года, что убеждает суд в необходимости применения к ней наказания, связанного с лишением свободы, с частичным присоединением неотбытого срока по вышеуказанному приговору.

В действиях Коровяковой Т.Н. усматривается рецидив преступлений, что судом на основании ст.63 ч.1 п «а» УК РФ воспринимается как отягчающее наказание обстоятельство.

Вместе с тем, Коровякова Т.Н. вину свою признала полностью, в содеянном чистосердечно раскаялась, имеет на иждивении малолетнего ребенка, положительно характеризуется по месту жительства, что суд относит к смягчающим его наказание обстоятельствам в соответствии со ст.61 УК РФ. По тем же основаниям суд решил не применять к Коровяковой Т.Н. дополнительного наказания – ограничения свободы.

Поскольку дело рассматривалось в особом порядке, то наказание Коровяковой Т.Н. должно быть назначено не более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Обсудив гражданский иск потерпевшего о взыскании с Коровяковой Т.Н. в счет возмещения материального ущерба 36.700 рублей, суд считает, что иск подлежит удовлетворению в полном объеме, т.к. он обоснован и не оспаривается подсудимой.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

КОРОВЯКОВУ ФИО11 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ, к назначенному наказанию по настоящему приговору частично, в размере 6 месяцев присоединить неотбытый срок по приговору ... суда ... от Дата обезличена года, и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 29 сентября 2010 года.

Меру пресечения Коровяковой Т.Н. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей.

Взять под стражу Коровякову Т.Н. в зале суда немедленно.

Взыскать с Коровяковой Т.Н. в пользу ФИО5 в счет возмещения материального ущерба – 36.700 рублей.

Вещественное доказательство по делу:

- CD-диск с записью видеонаблюдения, выписка по счету банковской карты, приобщенные к материалам уголовного дела, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить;

- детская коляска, детский горшок, переданные на ответственное хранение Коровяковой Т.Н. – оставить у Коровяковой Т.Н.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд Дзержинского района г.Оренбурга, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. ФИО12.

При подаче кассационной жалобы, осужденная имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения ею копии приговора. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденной, Коровякова Т.Н. вправе в течение 10 суток, со дня вручения ей копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: С.Л.Елисеев