1-406/2010г. по обвинению Иванова по ч.1 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Оренбург марта 2010 г.

Дзержинский районный суд ... в составе:

председательствующего судьи В.В.Пантелейчук,

с участием: государственного обвинителя Ефимова Н.С.

подсудимого Иванова А.П.

защитника - адвоката Васильева В.П., ордер Номер обезличенот Дата обезличенаг., удостоверение Номер обезличен

при секретаре Зотовой И.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

Иванова ФИО6, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., гражданина ... со ... образованием, разведенного, не работающего, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ... ..., ранее судимого:

- Дата обезличена г. Дзержинским р/с ... по ч.1 ст.228, ч.1 ст.222 УК РФ к 1 г. 2 мес. лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении, освобожден на основании постановления ... ... условно-досрочно на неотбытый срок 6 мес. 26 дн.;

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Иванов А.П. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Преступление совершил при следующих обстоятельствах:

Иванов А.П. Дата обезличенаг. в неустановленное время, находясь в ... ..., умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, путем сбора растений дикорастущей конопли приобрел наркотическое средство – марихуану массой 7,80 гр., которое умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранил при себе в кармане тулупа до 13 час. 45 мин. Дата обезличена г., когда был задержан сотрудниками милиции у д. Номер обезличен по ..., ..., которые в присутствии понятых обнаружили и изъяли из левого кармана одетого на нем тулупа пакет с наркотическим средством - марихуаной, массой 7,80 гр., что является крупным размером.

Подсудимый Иванов А.П. в судебном заседании полностью согласившись с предъявленным обвинением, признав свою вину в полном объеме, заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, поддержанное адвокатом.

Государственный обвинитель не возражал и согласился с особым порядком принятия судебного решения, указав, что для этого имеются все основания, предусмотренные законом.

Суд считает возможным постановление приговора при проведении особого порядка судебного разбирательства, поскольку: подсудимым ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, суд убедился в том, что подсудимый понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, а так же то, что использование этого порядка сопряжено с отказом от исследования доказательств, в том числе со стороны защиты, и сознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, он согласен с постановлением обвинительного приговора с назначением наказания, и ему известны пределы его обжалования, установленные ст.317 УПК РФ.

Изучив материалы дела, принимая во внимание согласие подсудимого с обвинением по ч.1 ст.228 УК РФ в полном объеме, суд приходит к выводу, что оно является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалификацию верной, а потому имеются основания для постановления обвинительного приговора.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, данные, характеризующие его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Иванов А.П. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, вину признал, ранее судим.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит: признание вины, способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не выявлено.

Учитывая общественную опасность совершенного преступления, принимая во внимание данные о личности подсудимого, не погашенную судимость, суд приходит к выводу, что наказание Иванову А.П. следует назначить только в виде реального лишения свободы.

Дата обезличена г. Дзержинским р/с ... Иванов А.П. осужден по ст.228 ч.1, ч.4 ст.70 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Иванова ФИО6 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком

На основании ч.4 ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения назначенных наказаний по данному приговору и по приговору Дзержинского районного суда ... от Дата обезличенаг., окончательное наказание назначить в виде лишения свободы сроком шесть месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок исчислять с Дата обезличена г., зачесть в срок наказания, наказание отбытое по приговору Дзержинского районного суда ... от Дата обезличенаг., с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. включительно.

Меру пресечения ФИО5 до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей и содержать в ФБУ ИЗ Номер обезличен ....

Вещественные доказательства по уголовному делу – наркотическое средство - марихуану массой 24,8467 грамм, находящееся в камере хранения вещественных доказательств Отдела милиции Номер обезличен УВД по ... - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... суда, через Дзержинский районный суд ... в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с учетом требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и приносить на них свои письменные возражения в тот же срок со дня получения.

Судья: