приговор по делу№ 1-560\10 в отношении Гиниятулина Р.С. по ч.1 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Оренбург 11 октября 2010 года

Судья Дзержинского районного суда г.Оренбурга Оренбургской области Романенко И.И.

с участием :

государственного обвинителя –

заместителя прокурора г.Оренбурга Бучмана А.Е.

подсудимого Гиниятулина Р.С.

адвоката Котельникова Р.А.,

предоставившего удостоверение № 283 и ордер № А-41/363 от 11.10.2010г.

при секретаре Люлиной О.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ГИНИЯТУЛИНА ФИО8 Дата обезличенаг. рождения, уроженца ... ССР, зарегистрированного по адресу ... ... ... ...-1 ..., проживающего по адресу ... ...-Номер обезличен ..., гражданина РФ, образование среднее, находящегося в браке, имеющего на иждивении двух малолетних детей, не работающего, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Гиниятулин Р.С. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Дата обезличенаг. в дневное время, находясь в лесополосе, расположенной в 300 м. от дома Номер обезличен по ... ..., Гиниятулин Р.С. умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, путем сбора растений дикорастущей конопли, приобрел наркотическое средство - марихуану, которую положил в карман шорт и умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, хранил при себе до 17.23ч. Дата обезличенаг., когда возле дома Номер обезличен по ... ... был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Оренбургской области. В присутствии понятых у Гиниятулина Р.С. было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана, массой 60,54 гр., согласно справке об исследовании Номер обезличен от Дата обезличенаг. и заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., что является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Гиниятуллин Р.С. свою вину в предъявленном обвинении признал и поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования.

Данное ходатайство было заявлено Гиниятулиным Р.С. добровольно после консультации с адвокатом Котельниковым Р.А. и поддержано им в судебном заседании.

При этом имеются все необходимые условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ, для особого порядка судебного разбирательства по делу : Гиниятулин Р.С. в присутствии адвоката, в срок, предусмотренный ст. 316 УПК РФ, подсудимому были разъяснены; основания для прекращения производства по делу отсутствуют.

С учетом изложенного, на основании ст.314 УПК РФ, было вынесено постановление о рассмотрении дела в особом порядке.

Действия Гиниятулина Р.С. подлежат квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Данная квалификация содеянного нашла полное подтверждение в ходе судебного заседания, действиям подсудимого дана верная юридическая оценка.

При определении вида и размера наказания, в силу ч.3 ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Гиниятулиным Р.С. преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Гиниятулин Р.С. совершил впервые преступление средней тяжести, свою вину признал, в содеянном раскаялся, положительно характеризовался по прежнему месту жительства, имеет на иждивении двух малолетних детей.

Указанные обстоятельства суд рассматривает как смягчающие наказание подсудимому.

Обстоятельства, отягчающие наказание Гиниятулину Р.С., в силу ст. 63 УК РФ, отсутствуют.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить Гиниятулину Р.С. наказание в виде штрафа.

Вещественное доказательство – наркотическое средство марихуана, массой 60,54 гр., в силу ст.81 УПК РФ, подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Гиниятулина ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Меру пресечения Гиниятулину Р.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство – наркотическое средство марихуана, массой 60,54 гр., находящееся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по Оренбургской области, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Дзержинский районный суд г.Оренбурга в течении 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке на основании несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

При подаче кассационной жалобы, осужденный имеет право ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения им копии приговора.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осуждённого, он вправе в течение 10 суток, со дня вручения ему копии указанной кассационной жадобы или кассационного представления, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья И.И. Романенко