приговор по делу № 1-559\10 в отношении Чупина Ю.Ф. по ч.1 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Оренбург 11 октября 2010 года

Судья Дзержинского районного суда г.Оренбурга Оренбургской области Романенко И.И.

с участием :

государственного обвинителя –

заместителя прокурора г.Оренбурга Бучмана А.Е.

подсудимого Чупина Ю.Ф.

адвоката Котельникова Р.А.,

предоставившего удостоверение № 283 и ордер № А-41/364 от 11.10.2010г.

при секретаре Люлиной О.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ЧУПИНА ФИО7 Дата обезличенаг. рождения, уроженца ... района ..., зарегистрированного и проживающего по адресу ... ...Номер обезличен ..., гражданина РФ, образование высшее, не находящегося в браке, не работающего, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Чупин Ю.Ф. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Дата обезличенаг. в дневное время, находясь в лесополосе, расположенной в 300 м. от дома Номер обезличен по ... ..., Чупин Ю.Ф. умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, путем сбора растений дикорастущей конопли, приобрел наркотическое средство - марихуану, которую положил в карман шорт, и умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, хранил при себе до 17.05ч. Дата обезличенаг., когда возле дома Номер обезличен по ... ... был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Оренбургской области. В присутствии понятых у Чупина Ю.Ф. было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана, массой 74,71 гр., согласно справке об исследовании Номер обезличен от Дата обезличенаг. и заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., что является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Чупин Ю.Ф. свою вину в предъявленном обвинении признал и поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования.

Данное ходатайство было заявлено Чупиным Ю.Ф. добровольно после консультации с адвокатом Котельниковым Р.А. и поддержано им в судебном заседании.

При этом имеются все необходимые условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ, для особого порядка судебного разбирательства по делу : Чупин Ю.Ф. в присутствии адвоката, в срок, предусмотренный ст. 316 УПК РФ, подсудимому были разъяснены; основания для прекращения производства по делу отсутствуют.

С учетом изложенного, на основании ст.314 УПК РФ, было вынесено постановление о рассмотрении дела в особом порядке.

Действия Чупина Ю.Ф. подлежат квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Данная квалификация содеянного нашла полное подтверждение в ходе судебного заседания, действиям подсудимого дана верная юридическая оценка.

При определении вида и размера наказания, в силу ч.3 ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Чупиным Ю.Ф. преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Чупин Ю.Ф. совершил впервые преступление средней тяжести, свою вину признал, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, а также по последнему месту работы в ОАО «ФИО8».

Указанные обстоятельства суд рассматривает как смягчающие наказание подсудимому.

Обстоятельства, отягчающие наказание Чупину Ю.Ф., в силу ст. 63 УК РФ, отсутствуют.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить Чупину Ю.Ф. наказание в виде штрафа.

Вещественное доказательство – наркотическое средство марихуана, массой 74,71 гр., в силу ст.81 УПК РФ, подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Чупина ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Меру пресечения Чупину Ю.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство – наркотическое средство марихуана, массой 74,71 гр., находящееся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по Оренбургской области, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Дзержинский районный суд г.Оренбурга в течении 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке на основании несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

При подаче кассационной жалобы, осужденный имеет право ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения им копии приговора.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осуждённого, он вправе в течение 10 суток, со дня вручения ему копии указанной кассационной жадобы или кассационного представления, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья И.И. Романенко