приговор по делу № 568\10 в отношении Потемкина И.В. по п. `г` ч.2 ст.161 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Оренбург 18 октября 2010г.

Судья Дзержинского районного суда г.Оренбурга Романенко И.И.

с участием :

государственного обвинителя – помощника прокурора Дзержинского района г.Оренбурга Козловой Т.Р.

адвоката Толмачева С.В.,

предоставившего удостоверение №604 и ордер №К-8/164 от 05.10.2010г.

подсудимого Потемкина И.В.

потерпевшей ФИО3

при секретаре Люлиной О.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ПОТЕМКИНА ФИО10 Дата обезличенаг. рождения, уроженца ... района ..., зарегистрированного и проживающего по адресу ... ... ... ...-Номер обезличен, гражданина РФ, образование средне-специальное, не работающего, не находящегося в браке, судимого Дата обезличенаг. Новотроицким городским судом Оренбургской области по ч.1 ст. 161 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год условно с испытательным сроком 1 год,

в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Потемкин И.В. совершил покушение на открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Преступление было совершено им при следующих обстоятельствах.

Дата обезличенаг. около 01.15ч., находясь возле проезжей части в 50-ти метрах от дома Номер обезличен по ... ..., Потемкин И.В. умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, применяя насилие не опасное для жизни или здоровья, толкнул руками ФИО3, отчего последняя упала на землю. После этого Потемкин И.В., преследуя цель на открытое хищение чужого имущества, стал вырывать из рук ФИО3 находившуюся при ней женскую сумку. При этом подсудимый, в целях подавления сопротивления потерпевшей, нанес множественные удары руками и ногами по телу последней, причинив ей телесные повреждения, не повлекшие кратковременного расстройства здоровья и незначительную стойкую утрату общей трудоспособности. Затем Потемкин И.В. открыто похитил у ФИО3 женскую сумку, не представляющую материальной ценности, в которой находился кошелек, не представляющий материальной ценности, с деньгами в сумме 380 рублей, а также мобильный телефон «Номер обезличен» серийный номер Номер обезличен, стоимостью 2000 рублей с находившейся в нем SIM-картой оператора сотовой связи «Билайн», не представляющей материальной ценности. С похищенной сумкой Потемкин И.В. побежал в сторону ... ..., однако свой преступный умысел до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан водителем ФИО6 Похищенное у Потемкина И.В. было изъято.

В судебном заседании подсудимый Потемкин И.В. свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал и поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия.

Данное ходатайство было заявлено Потемкиным И.В. добровольно после консультации с адвокатом Толмачевым С.В. и поддержано им в судебном заседании.

При этом имеются все необходимые условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ, для особого порядка судебного разбирательства по делу : Потемкин И.В. в присутствии адвоката, в срок, предусмотренный ст. 316 УПК РФ, подсудимому были разъяснены.

С учетом изложенного, на основании ст.314 УПК РФ, было вынесено постановление о рассмотрении дела в особом порядке.

Действия Потемкина И.В. подлежат квалификации по ч.3 ст.30 - п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ как покушение на грабеж, т.е. покушение на открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Указанная квалификация содеянного нашла полное подтверждение в ходе судебного заседания.

При определении вида и размера наказания, в силу ч.3 ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Потемкин И.В. свою вину признал, в содеянном раскаялся, принес извинения потерпевшей, в связи с чем последняя просила суд строго не наказывать подсудимого, положительно характеризуется УУМ по месту фактического проживания в ....

Указанные обстоятельства суд рассматривает как смягчающие наказание подсудимому.

Обстоятельства, отягчающие наказание Потемкину И.В., в силу ст. 63 УК РФ, отсутствуют.

С учетом обстоятельств дела, установленных в судебном заседании, данных о личности подсудимого, характере и степени общественной опасности совершенного им преступления, суд считает, что исправление Потемкина И.В. возможно только в условиях изоляции его от общества при назначении наказания в виде лишения свободы.

Приходя к такому выводу, суд учитывает то, что исправительное воздействие условного осуждения Потемкина И.В. по приговору Новотроицкого городского суда Оренбургской области от Дата обезличенаг. л.д.103-106) за совершение аналогичного преступления по субъективным причинам, связанным с личностью подсудимого, не оказалось результативным, т.к. настоящее преступление было совершено Потемкиным в период условного осуждения по указанному выше приговору суда.

Поэтому, с учетом положения ст.70 УК РФ в виде лишения свободы.

С учетом отсутствия исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, а также другими обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной безопасности преступления, суд не находит оснований для применения в отношении Потемкина И.В. положений ст.64 УК РФ о назначении более мягкого наказания.

При этом суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ об ограничении максимального срока наказания в связи с совершением Потемкиным И.В. неоконченного преступления в форме покушения и в связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства.

На основании ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу подлежат оставлению у потерпевшей ФИО7

На основании изложенного, руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Потемкина ФИО11 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ, условное осуждение Потемкина И.В. по приговору Новотроицкого городского суда Оренбургской области от Дата обезличенаг. отменить.

На основании ч.1 ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения наказания по приговору Новотроицкого городского суда Оренбургской области от Дата обезличенаг., окончательно назначить Потемкину И.В. наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Потемкину И.В. исчислять с момента задержания, т.е. с Дата обезличенаг.

Меру пресечения Потемкину И.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства - женскую сумку, кошелек, деньги в сумме 380 рублей, мобильный телефон «Номер обезличен» серийный номер Номер обезличен с находящейся в нем SIM-картой оператора сотовой связи «ФИО12», по вступлении приговора в законную силу оставить у потерпевшей ФИО3

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Дзержинский районный суд г.Оренбурга, а осужденным Потемкиным И.В. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

При подаче кассационной жалобы, осужденный имеет право ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения им копии приговора.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осуждённого, он вправе в течение 10 суток, со дня вручения ему копии указанной кассационной жадобы или кассационного представления, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья И.И. Романенко