приговор по делу № 1-587\10 в отношении Фролова А.П. по ч.1 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В ОР

Именем Российской Федерации

г. Оренбург 19 октября 2010г.

Судья Дзержинского районного суда г.Оренбурга Романенко И.И.

с участием :

государственного обвинителя – помощника прокурора Дзержинского района г.Оренбурга Козловой Т.Р.

адвоката Васильева В.П.,

предоставившего удостоверение № 96 и ордер № К-23/2-100 от 07.10.2010г.

подсудимого Фролова А.П.

при секретаре Люлиной О.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФРОЛОВА ФИО8 Дата обезличенаг. рождения, уроженца ... района ..., проживающего по адресу ..., ...-Номер обезличен, гражданина РФ, образование средне-специальное, не работающего, находящегося в разводе,

ранее судимого :

Дата обезличенаг. Красногвардейским районным судом Оренбургской области по п. «в» ч.4 ст.158 с применением ст.70 УК РФ к 4 годам 2 месяцам лишения свободы, Дата обезличенаг. освобожденного по отбытию срока наказания ;

Дата обезличенаг. Дзержинским районным судом г.Оренбурга по ч.1 ст.158, ст.69 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, Дата обезличенаг. освобожденного по отбытию срока наказания ;

Дата обезличенаг. Дзержинским районным судом г.Оренбурга по ч.1 ст.228 УК РФ к лишению свободы на срок 8 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Фролов А.П. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление было совершено им при следующих обстоятельствах.

Дата обезличенаг. около 14.00 часов, находясь по ...-Номер обезличен ..., Фролов А.П. умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, путем присвоения найденного приобрел наркотическое средство – марихуану. Указанное наркотическое средство он положил в левый верхний наружный карман рубашки и умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранил при себе до 22.00 часов Дата обезличенаг., когда возле дома Номер обезличен по ... ... был задержан сотрудниками милиции. В ходе осмотра в присутствии понятых в левом верхнем наружном кармане рубашки Фролова А.П. был обнаружен и изъят бумажный сверток с наркотическим средством – марихуаной, массой 11,01 гр., что является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Фролов А.П. свою вину в предъявленном обвинении признал и поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования.

Данное ходатайство было заявлено Фроловым А.П. добровольно, после консультации с адвокатом Мельниковой О.С. и поддержано им в судебном заседании с участием адвоката Васильева В.П.

При этом имеются все необходимые условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ, для особого порядка судебного разбирательства по делу : Фролов А.П. в присутствии адвоката, в срок, предусмотренный ст. 316 УПК РФ, подсудимому были разъяснены.

С учетом изложенного, на основании ст.314 УПК РФ, было вынесено постановление о рассмотрении дела в особом порядке.

Действия Фролова А.П. подлежат квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Данная квалификация содеянного нашла полное подтверждение в ходе судебного заседания, действиям подсудимого дана верная юридическая оценка.

При определении вида и размера наказания, в силу ч.3 ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Фроловым А.П. преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Фролов А.П. свою вину признал, в содеянном раскаялся, на учетах в ООКНД и ПНД не состоит.

Указанные обстоятельства суд рассматривает как смягчающие наказание подсудимому.

Обстоятельством, отягчающим наказание Фролову А.П., в силу п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Принимая во внимание изложенное, факт осуждения Фролова А.П. Дата обезличенаг. за совершение аналогичного преступления, а также то, что исправительное воздействие по приговору суда от Дата обезличенаг. не оказалось результативным, суд считает необходимым назначить Фролову А.П. наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения ст.73 УК РФ при данных обстоятельствах суд не находит.

С учетом отсутствия исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, а также другими обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, суд также не находит оснований для применения в отношении Фролова А.П. положений ст.64 УК РФ о назначении более мягкого наказания.

При определении размера наказания суд учитывает положение ч.2 ст.68 УК РФ об ограничении минимального срока наказания в связи с наличием в действиях Фролова А.П. рецидива преступлений.

На основании ст.81 УПК РФ, вещественное доказательство – наркотическое средство марихуана, массой 10,99 гр., подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Фролова ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 10 месяцев.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказания, назначенного приговором Дзержинского районного суда г.Оренбурга от Дата обезличенаг., окончательно назначить Фролову А.П. наказание по совокупности преступлений в виде лишения свободы на срок 1 год 4 месяца с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Фролову А.П. исчислять с момента его задержания, т.е. Дата обезличенаг.

Меру пресечения Фролову А.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде заключения под стражу.

Вещественное доказательство – наркотическое средство марихуану, массой 10,99гр., находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ Номер обезличен УВД по г.Оренбургу, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Дзержинский районный суд г.Оренбурга в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Фроловым А.П. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке на основании несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

При подаче кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения им копии приговора.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осуждённого, он вправе в течение 10 суток, со дня вручения ему копии указанной кассационной жадобы или кассационного представления, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья И.И.Романенко