приговор по делу № 1-569/10 в отношении Медведева Ю.А. по ч.1 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В ОР

Именем Российской Федерации

г. Оренбург 14 октября 2010г.

Судья Дзержинского районного суда г.Оренбурга Романенко И.И.

с участием :

государственного обвинителя – помощника прокурора Дзержинского района г.Оренбурга Козловой Т.Р.

адвоката Толмачева С.В.,

предоставившего удостоверение № 604 и ордер № К-8/169 от 14.10.2010г.

подсудимого Медведева Ю.А.

при секретаре Люлиной О.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению МЕДВЕДЕВА ФИО9, Дата обезличенаг. рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего по адресу ..., ...-9 ..., гражданина РФ, образование средне-специальное, не работающего, не находящегося в браке, состоящего в фактических брачных отношениях, имеющего на иждивении малолетнего ребенка-инвалида,

ранее судимого :

Дата обезличенаг. районным судом г.Сызрани Самарской области по ч.1 ст.228, ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года ;

Дата обезличенаг. Дзержинским районным судом г.Оренбурга по п.п. «б, в, г» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 – п.п. «б, в, д» ст.70 УК РФ назначено наказание в виде лишения свободы на срок 6 лет без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима; Дата обезличенаг. освобожденного условно-досрочно от отбывания наказания на срок 1 год 1 месяц 22 дня постановлением Дзержинского районного суда г.Оренбурга от Дата обезличенаг. ;

Дата обезличенаг. Дзержинским районным судом г.Оренбурга по ст.70 УК РФ назначено наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 3 месяца с отбыванием в исправительной колонии строгого режима; Дата обезличенаг. освобожденного по отбытии срока наказания;

Дата обезличенаг. мировым судьей судебного участка Номер обезличен Дзержинского района г.Оренбурга по ч.1 ст.157 УК РФ к исправительным работам на срок 5 месяцев с удержанием 5% заработка ежемесячно, Дата обезличенаг. снятого с учета Дзержинской УИИ Номер обезличен ФБУ МРУИИ Номер обезличен Оренбургской области в связи с отбытием срока наказания,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Медведев Ю.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление было совершено им при следующих обстоятельствах.

Дата обезличенаг. около 18.00 часов, находясь в лесополосе вдоль железнодорожного полотна по ... ..., Медведев Ю.А. умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, путем сбора растений дикорастущей конопли приобрел наркотическое средство – марихуану. Указанное наркотическое средство он положил в полиэтиленовый пакет и умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления путем курения хранил в пакете до 19.00ч. Дата обезличенаг., когда возле дома Номер обезличен по ... ... был задержан сотрудниками милиции. В ходе осмотра в присутствии понятых у Медведева Ю.А. был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с наркотическим средством – марихуаной, массой 74,87гр., что является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Медведев Ю.А. свою вину в предъявленном обвинении признал и поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования.

Данное ходатайство было заявлено Медведевым Ю.А. добровольно, после консультации с адвокатом Сторожук Л.В. и поддержано им в судебном заседании с участием адвоката Толмачева С.В.

При этом имеются все необходимые условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ, для особого порядка судебного разбирательства по делу : Медведев Ю.А., в присутствии адвоката, в срок, предусмотренный ст. 316 УПК РФ, подсудимому были разъяснены.

С учетом изложенного, на основании ст.314 УПК РФ, было вынесено постановление о рассмотрении дела в особом порядке.

Действия Медведева Ю.А. подлежат квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Указанная квалификация содеянного нашла полное подтверждение в ходе судебного заседания, действиям подсудимого дана верная юридическая оценка.

При определении вида и размера наказания, в силу ч.3 ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Медведев Ю.А. совершил преступление средней тяжести, свою вину признал, в содеянном раскаялся, на учетах в ООКНД и ПНД не состоит л.д.60-61), положительно характеризовался по месту работы в ... л.д.63), полностью отбыл наказание в виде исправительных работ по приговору суда от Дата обезличенаг. по ч.1 ст.157 УК РФ л.д.57, 59), состоит в фактических брачных отношениях с ФИО6 и имеет на иждивении малолетнего ребенка-инвалида л.д.64-66).

Указанные обстоятельства суд рассматривает как смягчающие наказание подсудимому.

Обстоятельством, отягчающим наказание Медведеву Ю.А., в силу ч.2 ст.68 УК РФ.

С учетом отсутствия исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, а также другими обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной безопасности преступления, суд не находит оснований для применения в отношении Медведева Ю.А. положений ст.64 УК РФ о назначении более мягкого наказания.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также характер и размер наркотического средства, суд приходит к выводу о возможности исправления Медведева Ю.А. без изоляции от общества и считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

Приходя к указанному выводу суд также руководствуется интересами и потребностями малолетней дочери подсудимого ФИО10 Дата обезличенаг. рождения, которая является ребенком-инвалидом и нуждается в материальной помощи от обоих родителей.

Вещественное доказательство – наркотическое средство марихуана – в силу ст.81 УПК РФ подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Медведева ФИО11 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года в течение которого Медведев Ю.А. своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Медведева Ю.А. в течение испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться в Уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации, трудоустроиться на постоянную работу, осуществлять уход и материальную поддержку малолетней дочери ФИО7 ФИО12

Меру пресечения Медведеву Ю.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство – наркотическое средство марихуану, массой 74,87гр., находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ Номер обезличен УВД по г.Оренбургу, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Дзержинский районный суд г.Оренбурга в течении 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке на основании несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

При подаче кассационной жалобы, осужденный имеет право ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения им копии приговора.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осуждённого, он вправе в течение 10 суток, со дня вручения ему копии указанной кассационной жадобы или кассационного представления, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья И.И. Романенко