приговор по делу № 1-555\10 в отношении Минаева А.В. по ч.1 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Оренбург 1 октября 2010г.

Судья Дзержинского районного суда г.Оренбурга Романенко И.И.

с участием :

государственного обвинителя – помощника прокурора Дзержинского района г.Оренбурга Иммель И.В.

подсудимого Минаева А.В.

адвоката Сеселкиной И.В.,

предоставившей удостоверение №713 и ордер №А-230/131 от 01.10.2010г.

при секретаре Инякиной И.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению МИНАЕВА ФИО7 Дата обезличенаг. рождения, уроженца к/х ... ..., не имеющего постоянного места жительства, гражданина РФ, образование среднее, не работающего, не находящегося в браке, судимого Дата обезличенаг. мировым судьей судебного участка Номер обезличен Дзержинского района г.Оренбурга по ст.130 ч.1, 116 ч.1 УК РФ к 120 часам обязательных работ, не отбывшего наказание,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Минаев А.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление было совершено им при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в вечернее время, находясь в лесополосе по ... ..., Минаев А.В. умышленно, незаконно, для личного употребления приобрел путем сбора растений дикорастущей конопли наркотическое средство марихуану, которое умышлено, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранил при себе до 21.10ч. Дата обезличенаг., когда возле кафе «Фортуна» по ...Номер обезличен.Оренбурга был задержан сотрудниками милиции. В ходе осмотра в присутствии понятых в правом кармане джинсовых брюк была обнаружена и изъята растительная масса, которая, согласно справке об исследовании Номер обезличен от Дата обезличенаг. и заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., является наркотическим средством марихуаной, массой 18,27 гр., что является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Минаев А.В. свою вину в предъявленном обвинении признал и поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования.

Данное ходатайство было заявлено Минаевым А.В. добровольно после консультации с адвокатом Сеселкиной И.В. и поддержано им в судебном заседании.

При этом имеются все необходимые условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ, для особого порядка судебного разбирательства по делу : Минаев А.В. в присутствии адвоката, в срок, предусмотренный ст.316 УПК РФ, подсудимому были разъяснены; основания для прекращения производства по делу отсутствуют.

С учетом изложенного, на основании ст.314 УПК РФ, было вынесено постановление о рассмотрении дела в особом порядке.

Действия Минаева А.В. подлежат квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Данная квалификация содеянного нашла полное подтверждение в ходе судебного заседания, действиям подсудимого дана верная юридическая оценка.

При определении вида и размера наказания, в силу ч.3 ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Минаевым А.В. преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление Минаева А.В. и на условия жизни его семьи.

Минаев А.В. свою вину в совершенном преступлении признал, в содеянном раскаялся.

Указанные обстоятельства суд рассматривает как смягчающие наказание подсудимому.

Обстоятельства, отягчающие наказание Минаеву А.В., в силу ст.63 УК РФ, отсутствуют.

Наличие непогашенной судимости по приговору от Дата обезличенаг. за совершение преступлений, предусмотренных ч.1 ст.130, ч.1 ст.116 УК РФ, рецидива не образует, поскольку указанные преступления являются преступлениями небольшой тяжести.

С учетом изложенного, принимая во внимание степень тяжести совершенного преступления, обстоятельства его совершения и данные о личности подсудимого, суд считает возможным и целесообразным назначить Минаеву А.В. наказание в виде обязательных работ с применением ст.70 УК РФ и частичным присоединением неотбытого наказания по приговору от Дата обезличенаг.

На основании ст.81 УПК РФ, вещественное доказательство – наркотическое средство марихуана, массой 18,27 гр., подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Минаева ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.

На основании ст.70 УК РФ, путем частичного присоединения неотбытого наказания по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен Дзержинского района г.Оренбурга от Дата обезличенаг., окончательно назначить Минаеву А.В. наказание по совокупности приговоров в виде обязательных работ на срок 220 часов.

Меру пресечения Минаеву А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство – наркотическое средство марихуана, массой 18,27 гр., находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ Номер обезличен УВД по г.Оренбургу, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Дзержинский районный суд г.Оренбурга в течении 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке на основании несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

При подаче кассационной жалобы, осужденный имеет право ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения им копии приговора.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осуждённого, он вправе в течение 10 суток, со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья И.И.Романенко