1-585/2010г. по обвинению Ворущак по ч.1 ст.109 УК Рф



Приговор

Именем Российской Федерации

<...> 21 октября 2010 г.

Дзержинский районный суд <...> в составе

председательствующего судьи Пантелейчук В.В.

С участием гособвинителя Трофимова С.Д.

Подсудимого Ворущак Е.В.

Защитника адвоката Павленко Н.Ю. ордер № от <Дата обезличена>, удостоверение №

Представителя потерпевшей адвокат Толмачева С.В. ордер № от <Дата обезличена>, удостоверение №.

При секретаре Родине А.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

Ворущак <ФИО>9 <Дата обезличена> рождения, уроженец <...>, гражданина <данные изъяты>, холост, с неполным <данные изъяты> образованием, не работающего, не имеющего постоянного места жительства, ранее судимого : по приговору Дзержинского районного суда <...> от <Дата обезличена> по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы, освобожден по отбытию наказания <Дата обезличена>.

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Ворущак Е.В. совершил – причинение смерти по неосторожности, при следующих обстоятельствах:

Ворущак Е.В. <Дата обезличена>, в период времени с 13 часов 00 минут по 15 часов 00 минут, находясь около шалаша, расположенного в лесопосадке в 150 метрах от заправочной станции, расположений по адресу: <...>, ул. <...>, в ходе ссоры со <ФИО>6, возникшей внезапно на почве личных неприязненных отношений, достоверно зная, что последний находится в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно с целью причинения вреда здоровью и физической боли потерпевшему, проявляя преступную легкомысленность, предвидя наступление общественно-опасных последствий в результате своих действий – причинение по неосторожности смерти <ФИО>6, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывая на их предотвращение, не имея умысла на убийство или причинения тяжких телесных повреждений <ФИО>6, нанес ему один удар кулаком правой руки в область лица, от которого последний не устоял на ногах, и вследствие полученного ускорения (инерционного движения) при падении ударился затылочной областью головы о грунт, в результате чего <ФИО>6, получил телесные повреждения в виде закрытой непроникающей черепно-мозговой травмы: кровоподтек на нижней губе слева, кровоизлияния на слизистой верхней и нижней губы слева, рана на слизистой нижней губы слева, кровоизлияние в мягкие ткани затылочной области слева, кровоизлияние под твердую мозговую оболочку в проекции левого полушария мозга со стороны свода с приходом на основание (представленное жидкой частью и в виде рыхлых свертков крови темно-красного цвета объемом 130 мл), повлекшие ТЯЖКИЙ вред здоровью опасный для жизни человека, причинив по неосторожности смерть <ФИО>6 Таким образом, Ворущак <ФИО>6 причинив телесные повреждения потерпевшему <ФИО>6, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий свих действий – причинение по неосторожности смерти <ФИО>6, но без достаточных оснований самонадеянно рассчитывал на их предотвращение.

Смерть <ФИО>6 наступила <Дата обезличена> на месте происшествия от отека и дислокации головного мозга, явившегося закономерном осложнением тяжелой черепно-мозговой травмы. Между закрытой непроникающей черепно-мозговой травмы и наступившей смертью <ФИО>6 имеется прямая причинная связь.

Подсудимый Ворущак Е.В. в судебном заседании, полностью согласившись с предъявленным обвинением, признав свою вину в полном объеме, заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, поддержанное адвокатом. Согласие потерпевшей также имеется.

Государственный обвинитель не возражал и согласился с особым порядком принятия судебного решения, указав, что для этого имеются все основания, предусмотренные законом.

Суд считает возможным постановление приговора при проведении особого порядка судебного разбирательства, поскольку: подсудимым ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, суд убедился в том, что подсудимый понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, а так же то, что использование этого порядка сопряжено с отказом от исследования доказательств, в том числе со стороны защиты, и сознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, он согласен с постановлением обвинительного приговора с назначением наказания, и ему известны пределы его обжалования, установленные ст. 317 УПК РФ.

Изучив материалы дела, принимая во внимание согласие подсудимого с обвинением в полном объеме, суд приходит к выводу, что оно является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалификацию по ч.1 ст. 109 УК РФ- верной, а потому имеются основания для постановления обвинительного приговора.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, данные о личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Ворущак Е.В. совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, вину полностью признал, в содеянном раскаивается, характеризуется по месту жительства и месту прежнего отбывания наказания с отрицательной стороны, имеет непогашенную судимость.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание вины подсудимым в полном объеме.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Учитывая общественную опасность совершенного преступления, данные о личности подсудимого, суд считает, что исправление осужденного невозможно без изоляции от общества.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Ворущак <ФИО>9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 109 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком один год с отбываем наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с <Дата обезличена>.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Дзержинский райсуд <...> в течение 10 суток со дня оглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденный вправе в случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления в течение 10-ти дней со дня получения представления приносить свои письменные возражения и в тот же срок заявлять ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: