уголовное дело в отношении Вершеденко С.Л. обвиняемого по ст. ч. п `д` УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Оренбург 24 сентября 2010 года

Судья Дзержинского районного суда г.Оренбурга Елисеев С.Л.

с участием пом.прокурора Дзержинского района г.Оренбурга Иммель И.В.

подсудимого Вершеденко <данные изъяты>

защитника Халаевой М.Н., представившей удостоверение № и ордер №

при секретаре Акашевой И.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ВЕРШЕДЕНКО <ФИО>17, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного по ст.111 ч.2 п «д» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Вершеденко С.Л. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, из хулиганских побуждений, при следующих обстоятельствах.

Так он, 14.07.2010 года, примерно в 23 часа 00 минут, находясь на территории ГСК № № по ул.<...> г.Оренбурга, подошел к ранее малознакомому ему <ФИО>5 и умышленно, незаконно, беспричинно, из хулиганских побуждений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, предвидя и сознательно желая этого, нанес <ФИО>5 один удар ножом в область живота, причинив тем самым последнему телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения брюшной полости с повреждением тонкой кишки, брыжейки тонкой кишки, забрюшинной гематомы, гемоперитонеума, осложнившегося постгеморрагической анемией, которые, согласно заключению эксперта № от 15.08.2010 года повлекли тяжкий вред здоровью (по признаку опасности для жизни).

В судебном заседании подсудимый Вершеденко С.Л. свою вину признал частично и пояснил, что 14.07.2010 года около 17 часов 00 минут он закончил свою работу на рынке «<данные изъяты>» по ул.<...> г.Оренбурга, где иногда подрабатывает грузчиком и поехал домой. Около 21 часа 00 минут он вышел из дом и направился в Степной поселок г.Оренбурга с целью сбора металла, взяв с собой молоток и кухонный нож с пластиковой рукояткой черно-коричневого цвета, длиной лезвия 15-20 см. Данные предметы собирался использовать для сбора металла, которые положил в сумку из полимерного материала белого цвета. В тот вечер он выпил 3 бутылки пива и находился в состоянии легкого алкогольного опьянения. Около 23-х часов 00 минут он находился в районе железнодорожного переезда и решил зайти к своему знакомому <ФИО>11, который проживает в частном доме, расположенном около железнодорожной станции 10 км, так как решил с ним выпить, и пошел через территорию ГСК № по ул.<...> г.Оренбурга. Проходя через гаражи, он встретил <ФИО>5, который приходится родным братом <ФИО>11 <ФИО>5 стал беспричинно оскорблять его грубой нецензурной бранью. В результате у него возникла личная неприязнь к <ФИО>5. Он достал нож из сумки и нанес <ФИО>5 один удар ножом в область живота. От удара <ФИО>5 упал на землю. Парень, который находился примерно в 5 метрах от <ФИО>5 сначала подбежал к нему, а потом к сторожам ГСК №. Он в это время пошел вглубь гаражей и зашел в тупик, нож, которым он ударил <ФИО>5, находился у него в руках. В это время один из сторожей увидев его стал спрашивать, что он здесь делает, на что он сторожу ответил, что он не собирается больше никому причинять вред, и положив нож в сумку, пошел в сторону ул.<...> г.Оренбурга. Дойдя до дома № № по ул.<...> г.Оренбурга, его задержали сотрудники милиции и в присутствии понятых у него изъяли вышеуказанную сумку, молоток и нож, на котором были следы крови, после чего его доставили в отдел милиции. Отрицает хулиганский мотив в своих действиях.

Несмотря на частичное признание своей вины подсудимым, его вина в совершении инкриминируемого ему преступления, полностью подтверждается всей совокупностью доказательств, представленных суду стороной обвинения.

Так, вина подтверждается:

- показаниями потерпевшего <ФИО>5, пояснившего суду, что 14 июля 2010 года, примерно в 23 часа 00 минут он и его двоюродный брат <ФИО>7 шли от его родного брата <ФИО>11, который проживает по ул.<...> г.Оренбурга, по территории ГСК №. К ним навстречу шел Вершеденко С. с белой сумкой в руках, в которой было что-то завернуто. С Вершеденко он был ранее знаком, так как он является знакомым <ФИО>11 и они несколько раз с ним сидели за столом в одной компании. Ранее у него с Вершеденко конфликтов не было, личных неприязненных отношений у них не возникало. Когда Вершеденко подошел к нему ближе, он с ним поздоровался и в этот момент Вершеденко, не говоря ни слова, нанес ему один удар в область живота. Почувствовав резкую, острую боль, он опустил вниз взгляд и увидел у Вершеденко в правой руке окровавленный нож, длина лезвия которого примерно 20 см, рукоятка черно-коричневого цвета. От боли он упал на землю, а Вершеденко также молча пошел дальше, в сторону дома <ФИО>6 этот момент к нему подбежал <ФИО>7, который в момент нанесения удара Вершеденко шел примерно в семи метрах впереди от него, а затем побежал звать на помощь. Через некоторое время приехали сотрудники скорой медицинской помощи и доставили его в МГКБ № г.Оренбурга. Зачем Вершеденко нанес ему один удар ножом в область живота не знает;

- показаниями свидетеля <ФИО>10, пояснившего суду, что он работает сторожем в ГСК № по ул.<...> г.Оренбурга. 14 июля 2010 года, примерно в 23 часа 00 минут на территории ГСК № мимо их сторожки прошел мужчина в майке синего цвета, у которого в руках была свернутая сумка белого цвета, в которой находились какие-то предметы. Примерно через 2-3 минуты к ним в сторожку забежал молодой человек, который был испуган и стал просить вызвать скорую медицинскую помощь, пояснив, что его брата ударил ножом в живот мужчина в синей майке. Он пошел с данным молодым человеком к месту происшествия, где увидел лежащего на земле молодого человека, которого как ему потом сказали зовут <ФИО>5 Он решил обойти территорию ГСК №, чтобы найти преступника и в районе первого гаража он догнал Вершеденко С., который стал предлагать ему взять у него сумку белого цвета, поясняя, что там у него нож и молоток. Он отказался брать что-либо у Вершеденко С., после чего вместе с вышеуказанной сумкой тот ушел;

- показаниями свидетеля <ФИО>7, пояснившего суду, что 14.07.2010 года, примерно в 22 часа он и <ФИО>5 Решили сходить в гости к родному брату <ФИО>5 – <ФИО>11 Когда они шли по дороге мимо гаражей, он шел впереди <ФИО>5 примерно в семи метрах. Ему навстречу шел ранее не знакомый мужчина примерно 40 лет, среднего телосложения, ростом примерно 180 см, короткая стрижка, цвет волос светло-русый, был одет в сине-зеленую майку и темные брюки, который в руках нес сверток, похожий на свернутую сумку белого цвета. Когда данный мужчина прошел мимо него, примерно через минуту он оглянулся назад и увидел, что <ФИО>5 стоит согнувшись и держится за живот, а вышеуказанный мужчина стоит рядом и держит в правой руке окровавленный нож, который стал вытирать вышеуказанной белой сумкой, а затем пошел дальше вдоль гаражей. Он сразу побежал к <ФИО>5, который жаловался на сильную боль в животе и увидел, что у него майка в области живота в крови. Он догадался, что рану <ФИО>5 ножом нанес вышеуказанный мужчина, так как больше рядом с ними никого не было. Он побежал к сторожам, которые охраняли гаражи и попросили вызвать скорую медицинскую помощь, которая приехала примерно через 10 минут и <ФИО>5 забрали в больницу. Никакого разговора между <ФИО>5 и вышеуказанным мужчиной он не слышал, хотя находился близко от них. После случившегося сотрудники милиции приехали через 10 минут, с которыми он поехал осматривать территорию в районе совершения преступления с целью найти мужчину, напавшего на <ФИО>5 Примерно через 5 минут они подъехали к сотрудникам милиции, около которых стоял мужчина, нанесший удар ножом <ФИО>5, который представился Вершеденко С.;

- показаниями свидетеля <ФИО>8, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании согласно ст.281 УПК РФ, который показал, что 14.07.2010 года он был на дежурстве в составе АП-943, патрулировал по маршруту «<данные изъяты>». Примерно в 23 часа 40 минут от оперативного дежурного отдела милиции № УВД по г.Оренбурга поступила ориентировка, что по ул.<...> г.Оренбурга, возле ГСК № порезали мужчину, и в совершении данного преступления подозревается мужчина худощавого телосложения, ростом примерно 175 см, в синей футболке, черных брюках, у которого в руках имеется белая сумка или пакет. В ходе отработки данной информации по системе «квадрат» им, совместно с АП-945 был замечен гражданин, проходящий по вышеуказанной ориентировки, который при виде сотрудников милиции пытался скрыться. После задержания у дома № № по ул.<...> г.Оренбурга, данный гражданин представился Вершеденко <ФИО>18, <данные изъяты> года рождения, проживающий по ул.<...> дом № кв.№ г.Оренбурга, у которого в руках была сумка из полимерного материала белого цвета со следами ВБЦ, в которой был нож с пластиковой ручкой темного цвета со следами ВБЦ и молоток с деревянной ручкой. Примерно через 5 минут после задержания, сотрудники АП-945 привезли <ФИО>7, который пояснил, что задержанный Вершеденко С. нанес ножом один удар в область живота <ФИО>5,

(л.д.49-51);

- показаниями свидетеля <ФИО>9, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании согласно ст.281 УПК РФ, который показал, что 14.07.2010 года он и <ФИО>10 находились на дежурстве в ГСК №. Примерно в 23 часа 00 минут 14.07.2010 года на территории ГСК № мимо сторожки прошел молодой человек в майке синего цвета, у которого в руках была свернутая сумка белого цвета, в которой находились какие-то предметы. Примерно через 2-3 минуты к ним в сторожку забежал молодой человек, который был сильно возбужден и испуган и стал просить вызвать скорую помощь, пояснив, что его брата ударили ножом в живот. Пока вызывали бригаду скорой медицинской помощи, <ФИО>10 пошел за вышеуказанным молодым человеком к раненому, а он остался в сторожке. Позже <ФИО>10 ему рассказал, что сотрудники милиции задержали молодого человека, у которого были при себе нож и молоток, завернутые в сумку белого цвета и которого он видел ранее, когда проходил мимо сторожки,

(л.д. 52-54);

- протоколом осмотра от 15.07.2010 года, согласно которому был осмотрен участок местности около дома № № по ул.<...> г.Оренбурга в ходе, которого была изъята сумка из полимерного материала со следами ВБЦ, нож с рукояткой черно-коричневого цвета со следами ВБЦ и молоток,

(л.д.7-12);

- заключением экспертизы холодного оружия № № от 18.08.2010 года, согласно которой нож, изъятый возле дома № по ул.<...> г.Оренбурга изготовлен самодельным способом по типу ножей хозяйственно-бытового назначения и к холодному оружию не относится,

(л.д.91-93);

- заключением биологической экспертизы № № от 29.07.2010 года, согласно которой на сумке, ноже, ботинках, трусах, футболке, брюках обнаружена кровь человека группы В (III). Вышеуказанная кровь человека могла произойти от <ФИО>5, имеющего группу крови В (III) по системе АВО,

(л.д.102-106);

- заключением трасологической экспертизы № № от 18.08.2010 года, согласно которой повреждения на футболке, изъятой у <ФИО>5 могло быть образовано как клинком ножа, представленного на экспертизу, так и другим клинком, имеющим аналогичную форму, размеры,

(л.д.109-111);

- заключением психиатрической экспертизы № от 27.07.2010 года, согласно которой Вершеденко С.Л. хроническим психическим расстройством, слабоумием и иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает. Противоправные действия совершил в состоянии простого алкогольного опьянения (находился в непомраченном сознании, не отмечалось психотических расстройств, сохранял ориентировку в окружающем, действовал целенаправленно в рамках конфликтной ситуации, сохраняет воспоминания о случившемся), а потому в соответствии со ст.23 УК РФ он в исследуемой ситуации не лишен был способности осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении к нему принудительных мер медицинского характера по своему психическому состоянию не нуждается,

(л.д.125-126).

Действия Вершеденко С.Л. органами предварительного следствия квалифицированы по ст.111 ч.2 п.»д» УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное из хулиганских побуждений.

Подобная квалификация содеянного нашла свое полное подтверждение в ходе судебного заседания.

Подсудимый Вершеденко С.Л. в судебном заседании свою вину признал частично и заявил, что действительно 14.07.2010 года умышленно нанес удар ножом в живот потерпевшему, однако сделал это так как последний оскорбил его грубой нецензурной бранью. В результате у него возникла личная неприязнь к <ФИО>5, явившаяся поводом к преступлению. Отрицает хулиганский мотив в своих действиях.

Обсудив данные его показания, а также позицию защиты, которая состоит в том, что действия подсудимого следует квалифицировать по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, исключив квалифицирующий признак «из хулиганских побуждений», суд считает их несостоятельными.

Так потерпевший <ФИО>5 и в ходе предварительного следствия, и в судебном заседании стабильно пояснял, что ранее он был знаком с Вершеденко, однако отношения между ними были нормальные, конфликтов никогда не было. 14.07.2010 года Вершеденко, поравнявшись с ним, нанес ему удар ножом в живот. Сделал это молча и пошел дальше. При этом никакого конфликта и никаких разговоров между ними не случилось. Данные его показания подтвердил свидетель <ФИО>7, пояснивший суду, что в момент нанесения удара никакого конфликта между <ФИО>5 и Вершеденко не было. Он находился в нескольких метрах от случившегося и не слышал никаких слов со стороны последних. При оценке показаний данного свидетеля суд учитывает то, что ранее он подсудимого не знал и поводов к его оговору не имеет.

С учетом изложенного, суд считает показания подсудимого в данной части неискренними, имеющими цель облегчить свою участь и наказание, а показания потерпевшего правдивыми, так как они логичны, последовательны и подтверждаются другими доказательствами по делу. Их суд кладет в основу приговора.

Вершеденко С.Л. причинил потерпевшему повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью без всякого видимого повода, то есть подошел, ударил ножом в живот и пошел дальше, оставив истекающего кровью <ФИО>5 без всякого внимания. В его поведении усматривается явное неуважение к обществу и общепринятым нормам морали, а также пренебрежительное отношение к окружающим. Все вышеизложенное безусловно убеждает суд в наличии в действиях подсудимого хулиганских побуждений, в связи с чем суд квалифицирует действия Вершеденко аналогично квалификации данной органами предварительного следствия.

Вершеденко С.Л. совершил тяжкое преступление, представляющее высокую общественную опасность, ранее судим за совершение аналогичного преступления, является условно-досрочно освобожденным от наказания по предыдущему приговору суда, что убеждает суд в необходимости применения к нему наказания, связанного с лишением свободы, с обязательной изоляцией от общества, с частичным присоединением неотбытого срока.

В действиях подсудимого усматривается рецидив преступлений, что судом воспринимается, как отягчающее его наказание обстоятельство, согласно ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ.

К смягчающим наказание Вершеденко обстоятельствам суд относит то, что в целом он свою вину признал, в содеянном чистосердечно раскаялся. С учетом изложенного суд решил не применять к подсудимому дополнительного вида наказания – ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ суд :

ПРИГОВОРИЛ :

ВЕРШЕДЕНКО <ФИО>19 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.2 п. «д» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет без ограничения свободы.

На основании ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ отменить условно-досрочное освобождение Вершеденко С.Л. от наказания назначенного по приговору Дзержинского районного суда г.Оренбурга от 05.10.2005 года.

В соответствии со ст.70 УК РФ к наказанию назначенному по настоящему приговору, частично, в размере 1 года присоединить неотбытый срок наказания по приговору Дзержинского районного суда г.Оренбурга от 05.10.2005 года и окончательно назначить при этом наказание Вершеденко С.Л. в виде лишения свободы сроком на 6 лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 15.07.2010 года.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю – содержание под стражей.

Вещественное доказательство по делу: сумка из полимерного материала, брюки джинсовые, футболка, трусы, мужские ботинки, нож, хранящиеся в камере хранения отдела милиции № УВД по г.Оренбургу - после вступления приговора в закону силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд Дзержинского района г.Оренбурга, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

При подаче кассационной жалобы, осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения им копии приговора. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, Вершеденко С.Л. вправе в течение 10 суток, со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья: С.Л.Елисеев