уголовное дело в отношении Андреева обвиняемого по ст.228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Оренбург 03 ноября 2010 года

Судья Дзержинского районного суда г.Оренбурга Елисеев С.Л.

С участием государственного обвинителя пом.прокурора Дзержинского района г.Оренбурга Козловой Т.Р.

подсудимого Андреева <данные изъяты>

защитника Смирнова С.П., представившего удостоверение № и ордер №К-№

при секретаре Акашевой И.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

АНДРЕЕВА <ФИО>8, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Андреев Н.Ю, незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Так Андреев Н.Ю. 25.06.2010 года, около 10 часов 00 минут, находясь на поле <данные изъяты> г.Оренбурга, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления приобрел путем сбора растений дикорастущей конопли наркотическое средство – марихуану, которую поместил в полиэтиленовый пакет и умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранил при себе в полиэтиленовом пакете в левом кармане брюк до 16 часов 45 минут 25.06.2010 года, когда у дома № № по ул.<...> г.Оренбурга был задержан сотрудниками милиции, которые при осмотре в присутствии понятых обнаружили и изъяли у него из левого кармана брюк полиэтиленовый пакет с наркотическим средством марихуаной массой 28,37 гр, что является крупным размером.

С вышеуказанным обвинением подсудимый Андреев Н.Ю. в судебном заседании согласился, вину свою признал полностью.

По его ходатайству суд применил особый порядок принятия судебного решения. При этом суд убедился в том, что ходатайство Андреевым Н.Ю. было заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также ему известны пределы его обжалования, установленные ст.317 УПК РФ.

Государственный обвинитель согласился с ходатайством.

Защита не оспаривает законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств.

Изучив все материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу и не оспаривается подсудимым.

Учитывая изложенное, суд квалифицирует действия Андреева Н.Ю. аналогично квалификации, данной органами дознания, по ст.228 ч.1 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Отягчающих наказание обстоятельств суд по делу не усматривает.

Андреев Н.Ю. преступление совершил впервые, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, что суд, в соответствии со ст.61 УК РФ, признаёт обстоятельствами, смягчающими наказания.

С учетом изложенного, суд считает целесообразным применение к Андрееву Н.Ю. наказания в виде обязательных работ.

Поскольку дело рассматривалось в особом порядке, то наказание Андрееву Н.Ю. должно быть назначено не более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

АНДРЕЕВА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 180 часов.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу в отношении Андреева Н.Ю. оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство марихуана, находящееся на хранении в камере хранения наркотических средств ОМ № 3 УВД по г.Оренбургу – по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд Дзержинского района г.Оренбурга, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных в судебном заседании.

При подаче кассационной жалобы, осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения им копии приговора. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, Андреев Н.Ю. вправе в течение 10 суток, со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: С.Л.Елисеев