уголовное длео в отношении Хоснуллина И.В., обвиняемого по ст.158 ч.2 п `в` УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 ноября 2010 года г.Оренбург

Судья Дзержинского районного суда г.Оренбурга Елисеев С.Л.

с участием зам.прокурора Дзержинского района г.Оренбурга Вдовкина Ф.П.

подсудимого Хоснуллина <ФИО>12

защитника Стовбыра М.М., представившей удостоверение № и ордер №

при секретаре Акашевой И.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

ХОСНУЛЛИНА <ФИО>9

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Хоснуллин И.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах

Так он, 21.05.2010 года, примерно в 02 часа 30 минут, находясь в лесополосе около пляжа «Карьер» <...>, в 700 метрах от поста ГАИ по ул.<...> г.Оренбурга умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, тайно похитил с автомобиля <данные изъяты> гос.номер <данные изъяты> регион, принадлежащего <ФИО>10. автозапчасти, а именно: аккумулятор, стоимостью 2100 рублей; карбюратор, стоимостью 2000 рублей; 5 автомобильных колес, стоимостью 1000 рублей каждое, на общую сумму 5000 рублей; радиатор, стоимостью 1000 рублей; 2 автомобильные фары, стоимостью 400 рублей каждая, на общую сумму 800 рублей, а всего на общую сумму 10900 рублей, причинив тем самым <ФИО>5 значительный ущерб на указанную сумму. С места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

С вышеуказанным обвинением <ФИО>6 в судебном заседании согласился, вину свою признал полностью. По его ходатайству суд применил особый порядок принятия судебного решения, убедившись в том, что он заявил ходатайство добровольно и после консультации с защитником, а также суд убедился и в том, что подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и ему известны пределы его обжалования, установленные ст.317 УПК РФ.

Государственный обвинитель согласился с ходатайством.

Защита не оспаривает законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств.

Изучив все материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу и не оспаривается подсудимым.

Учитывая изложенное, суд квалифицирует действия Хоснуллина И.В. аналогично квалификации, данной органами предварительного следствия, по ст.158 ч.2 п «в» УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Хоснуллин И.В. ранее судим, преступление совершил в период непогашенной судимости по приговору Сакмарского района Оренбургской области от 23.08.2004 года, что убеждает суд в необходимости применения к нему наказания, связанного с лишением свободы.

Кроме этого, в настоящий момент Хоснуллин И.В. отбывает наказание в виде лишения свободы по приговору Сакмарского районного суда Оренбургской области от 29.07.2010 года.

В действиях Хоснуллина И.В. усматривается рецидив преступлений, что судом на основании ст.63 ч.1 п «а» УК РФ воспринимается как отягчающее наказание обстоятельство.

Вместе с тем, Хоснуллин И.В. вину свою признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, положительно характеризуется, что суд относит к смягчающим его наказание обстоятельствам в соответствии со ст.61 УК РФ.

По тем же основаниям суд решил не применять к Хоснуллину И.В. дополнительного наказания – ограничения свободы.

Поскольку дело рассматривалось в особом порядке, то наказание Хоснуллину И.В. должно быть назначено не более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Обсудив гражданский иск потерпевшей о взыскании с Хоснуллина И.В. в счет возмещения материального ущерба 10100 рублей, суд считает, что иск подлежит удовлетворению в полном объеме, т.к. он обоснован и не оспаривается подсудимым.

Руководствуясь ст.ст.307-309,316 УПК РФ суд:

ПРИГОВОРИЛ:

ХОСНУЛЛИНА <ФИО>11 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору и наказания по приговору Сакмарского районного суда Оренбургской области от 29.07.2010 года, окончательно назначить наказание Хоснуллину И.В. в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 29.07.2010 года.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю – содержание под стражей.

Взыскать с Хоснуллина И.В. в пользу <ФИО>7 в счет возмещения материального ущерба – 10.100 рублей.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд Дзержинского района г.Оренбурга, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

При подаче кассационной жалобы, осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения им копии приговора. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, Хоснуллин И.В. вправе в течение 10 суток, со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника

Председательствующий судья: С.Л.Елисеев