№1-622/10 Приговор по делу Баринова М.В. по ст.228 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Оренбург 8 ноября 2010 года

Судья Дзержинского районного суда г. Оренбурга: Щербакова Е.К.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Дзержинского района г. Оренбурга: Козловой Т.Р.,

защитника: Халаевой М.Н.,

предоставившего ордер №004262 от 08.11.2010 года

подсудимого: Баринова М.В.,

при секретаре: Борзенко М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

БАРИНОВА <ФИО>6, родившегося <Дата обезличена> в <...>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, военнообязанного, <данные изъяты>», зарегистрированного и проживающего по адресу: <...>, ранее судимого <Дата обезличена> Ленинским районным судом <...> по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в три года; постановлением Ленинского районного суда <...> от <Дата обезличена> испытательный срок продлен на 2 месяца;

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Баринов М.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление было совершено им при следующих обстоятельствах:

Баринов М.В. <Дата обезличена> примерно в 18.00 часов, находясь у торгового центра <данные изъяты>», расположенного по <...>, незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, путем сбора верхушечных растений дикорастущей конопли, приобрел наркотическое средство – марихуану, общей массой 126,56 грамма, то есть в особо крупном размере, которое незаконно умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, хранил при себе в пакете до 18.30 часов того же дня, когда у торгового центра «<данные изъяты>» по <...> был задержан сотрудниками милиции, которые в присутствии понятых изъяли у него вышеуказанное наркотическое средство.

С вышеуказанным обвинением Баринов М.В. в судебном заседании согласился, вину свою признал полностью. По его ходатайству суд применил особый порядок принятия судебного решения, убедившись в том, что он заявил ходатайство добровольно и после консультации с защитником, а также суд убедился и в том, что подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и ему известны пределы его обжалования, установленные ст.317 УПК РФ.

Государственный обвинитель согласился с ходатайством.

Защита не оспаривает законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств.

Изучив все материалы уголовного дела, принимая во внимание то, что подсудимый полностью согласился с обвинением, суд приходит к выводу, что обвинение является обоснованным, действия подсудимого органами предварительного следствия квалифицированны правильно по ст.228 ч.2 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. В деле имеется достаточно доказательств, подтверждающих вину подсудимого, соблюдены все условия, а именно то, что Баринов М.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против его удовлетворения, а потому приговор может быть постановлен без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Отягчающих наказание обстоятельств суд по делу не усматривает.

Баринов М.В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту обучения в целом характеризуется удовлетворительно, что суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание.

Поскольку дело рассматривалось в особом порядке, то наказание Баринову М.В. должно быть назначено не более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Судом установлено, что Баринов М.В. совершил преступление в период испытательного срока по предыдущему приговору суда.

Согласно ч.5 ст.74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести, умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса.

Преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, относится к категории тяжких преступлений, поэтому суд отменяет условное осуждение, назначенное по приговору Ленинского районного суда <...> от <Дата обезличена> и назначает наказание по правилам ст.70 УК РФ – по совокупности приговоров.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого, который ранее судим, испытательный срок был продлен, однако Баринов М.В. должных выводов для себя не сделал и вновь совершил преступление, посягающее не только на общественную нравственность, но и на здоровье населения, руководствуясь принципом справедливости, суд считает, что исправление и перевоспитание Баринова М.В. возможно только в условиях изоляции его от общества. Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления и могущих повлиять на назначение наказания, суд не усматривает, и не находит оснований для применения ст.73 и ст.64 УК РФ. Принимая указанное решение, суд учитывает, что наказание должно отвечать целям восстановления социальной справедливости, а также исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

Дополнительный вид наказания в виде штрафа суд считает возможным в отношении Баринова М.В. не применять, с учетом его имущественного положения, поскольку он не имеет какого-либо имущества и постоянного источника дохода.

Местом отбывания наказания суд, в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, определяет исправительную колонию общего режима.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

БАРИНОВА <ФИО>7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору Ленинского районного суда <...> от <Дата обезличена> отменить.

На основании ст.70 УК РФ – по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Ленинского районного суда <...> от <Дата обезличена> в виде одного месяца лишения свободы и окончательно назначить Баринову <ФИО>8 наказание в виде лишения свободы сроком на три года и один месяц без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Начало срока отбывания наказания исчислять с <Дата обезличена>.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Баринова М.В. - изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу.

Баринова <ФИО>9 взять под стражу в зале судебного заседания немедленно.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – марихуану, массой 125,56 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции № УВД по г. Оренбургу, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд Дзержинского района г. Оренбурга, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

При подаче кассационной жалобы, осужденный имеет право ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения им копии приговора. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осуждённого, Баринов М.В. вправе в течение 10 суток, со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

СУДЬЯ: Е.К. ЩЕРБАКОВА