Чирков 161 ч.1



Приговор

Именем Российской Федерации

13 сентября 2010 года г. Оренбург

Судья Дзержинского районного суда г. Оренбурга Климова Т.Л.

При секретаре Силагадзе Н.Г.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Оренбурга Иммель И.В.

подсудимого Чиркова А.В., его защитника - адвоката Индовиной А.Х., представившей ордер № К30/801 от 13.09.2010 года, удостоверение № 231

а также потерпевшей ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении

Чиркова Александра Владимировича Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, работающего ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ... ... ... ..., ранее не судимого.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ

Установил:

Чирков А.В. совершил открытое хищение имущества, принадлежащего ФИО4

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

26.05.2010 года, около 17 часов 10 минут местного времени, Чирков А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, у дома Номер обезличен по ... ..., умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного завладения чужим имуществом, открыто похитил, выхватив из рук гр. ФИО4, принадлежащий ей сотовый телефон «Samsung SCM E 250» стоимостью 3998 рублей, с сим-картой, сотовой связи «Билайн», стоимостью 50 рублей, на общую сумму 4048 рублей, после чего с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела от Чиркова А.В. поступило заявление о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, т.е. в порядке особого судопроизводства.

В судебном заседании обвиняемый Чирков А.В. полностью признавая себя виновным по существу предъявленного ему обвинения поддержал указанное ходатайство и пояснил, что заявлено оно им добровольно, после консультации с адвокатом.

Защитник подсудимого Чиркова А.В. – адвокат Индовина А.Х. также просила рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства, поясняя, что позицию они с подзащитными обсудили, до рассмотрения дела в суде.

Присутствующий государственный обвинитель и потерпевшая ФИО4 не возражали по заявленному подсудимым ходатайству.

Заслушав подсудимого его защитника, государственного обвинителя, потерпевшую, и установив, что максимальное наказание за преступление, совершенное Чирковым А.В. не превышает 10 лет, суд находит возможным ходатайство удовлетворить.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Чирков А.В. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Чиркова А.В. следует квалифицировать по ст. 161 ч. 1 УК РФ – грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, данные о личности, фактические обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Чирковым А.В. совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести.

Вину свою он полностью признал, в содеянном чистосердечно раскаялся, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, ранее не судим, по месту работы и жительства характеризуются положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Чиркова А.В. суд считает то, что тяжкие последствия по делу не наступили, похищенное возвращено собственнику, материальный ущерб возмещен в полном объеме, потерпевшая просит о проявлении к нему снисхождения и претензий материального характера к нему не имеет.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого не установлено.

С учетом изложенного, суд приходит к твердому убеждению, что исправление осужденного возможно без изоляции от общества, поэтому находит возможным, назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок, предусмотренный санкцией статьи, по которой квалифицированы его действия.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Чиркова Александра Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде обязательных работ, сроком на 180 часов.

После вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле: гарантийный талон, товарный чек на сотовый телефон «Samsung SCM E 250» - хранить при материалах уголовного дела.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу осужденному Чиркову А.В. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда, через Дзержинский районный суд, в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течении 10 суток со дня вручения ему копий указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

Судья Дзержинского районного суда

г. Оренбурга: Климова Т.Л.