Дело № 1-619\10 по обвинению Негина А.А. по ст. 161 ч.2 п. г УК РФ.



Приговор

Именем Российской Федерации

09 ноября 2010 года г.Оренбург

Дзержинский районный суд г.Оренбурга

в составе председательствующего судьи Карповой О.В., с участием государственного обвинителя Козловой Т.Р.,

подсудимого Негина А.А.,

защитника - адвоката Халаевой М.Н., представившей ордер № от <Дата обезличена>, удостоверение №,

потерпевшей М.Т.И.

при секретаре Бочкаревой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особо производства уголовное дело в отношении:

Негина А.А., <Дата обезличена> года рождения, уроженца <...> <...><данные изъяты> со средне - специальным образованием, холостого, работающего автослесарем в автосервисе по <...> «а», проживающего и зарегистрированного по адресу: <...>, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Негина А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах.

Негина А.А. 15.09.2010 года примерно в 22 часа 00 минут, находясь возле <...>, умышленно, незаконно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении М.Т.И. выразившееся в том, что он схватил последнюю за шею и стал сдавливать рукой шею, причинив М.Т.И. физическую боль, после чего открыто похитил у нее рюкзак черного цвета, стоимостью <данные изъяты>, в котором находился медицинский халат, стоимостью <данные изъяты>, медицинский колпак, стоимостью <данные изъяты>, обувь «макасины», стоимостью <данные изъяты>, учебник «Патологическая анатомия», стоимостью <данные изъяты>, учебник «Пропедевтика внутренних органов», стоимостью <данные изъяты>, 5 ключей, 3 из которых от замка входной двери, стоимостью по <данные изъяты> каждый, а всего на общую сумму <данные изъяты> и 2 ключа от домофона, стоимостью <данные изъяты> каждый, а всего на общую сумму <данные изъяты>, 2 общие тетради по 96 листов, не представляющие материальной ценности, документы на имя М.Т.И., а именно: паспорт, водительское удостоверение, читательский билет, доверенность на управление транспортным средством, принадлежащие М.Т.И. причинив последней имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Подсудимый Негин А.А. в судебном заседании полностью согласившись с предъявленным обвинением, признав свою вину в полном объеме, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, поддержанное адвокатом. Согласие потерпевшего также имелось.

Государственный обвинитель не возражал и согласился с особым порядком принятия судебного решения, указав, что для этого имеются все основания, предусмотренные законом.

Суд считает возможным постановление приговора при проведении особого порядка судебного разбирательства, поскольку: подсудимым ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, суд убедился в том, что подсудимый понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, а так же то, что использование этого порядка сопряжено с отказом от исследования доказательств, в том числе со стороны защиты, и сознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, он согласен с постановлением обвинительного приговора с назначением наказания, и ему известны пределы его обжалования, установленные ст. 317 УПК РФ.

Изучив материалы дела, принимая во внимание согласие подсудимого с обвинением по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ в полном объеме, суд приходит к выводу, что оно является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалификацию верной, а потому имеются основания для вывода о его виновности в содеянном и постановления обвинительного приговора.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Негин А.А. совершил тяжкое преступление, вину свою полностью признал, в содеянном раскаивается, ранее не судим, к уголовной ответственности не привлекался, по месту жительства, по месту службы <данные изъяты> характеризуется с положительной стороны.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства, по месту службы <данные изъяты>

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление осужденного возможно без изоляции от общества и назначает наказание с применением ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение.

Принимая во внимание материальное положение Негина А.А., суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Рассматривая в данном деле гражданский иск о взыскании <данные изъяты> в счет возмещения причиненного преступлением имущественного ущерба, суд приходит к выводу, что он заявлен обоснованно и подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку следствием достоверно установлено, что именно Негиным А.А. похищено имущество, принадлежащее потерпевшей М.Т.И.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Негина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок в 2 года, в течение которого Негина А.А. своим поведением обязать доказать свое исправление.

Возложить на условно осужденного Негина А.А. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления уголовно-исправительной инспекции по месту жительства; периодически в течение испытательного срока – один раз в месяц в период с 01 по 10 число каждого месяца являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Негина А.А. оставить прежней - в виде подписки о невыезде.

Взыскать с Негина А.А. в пользу М.Т.И. <данные изъяты> в счет возмещения материального ущерба.

Вещественные доказательства по уголовному делу - документы на имя М.Т.И. а именно: водительское удостоверение, паспорт, читательский билет, доверенность на право управления автомобилем, портмоне для хранения документов, а также ключи в количестве 5 штук, два из которых от домофона, учебник «Пропедевтика внутренних болезней», учебник «Патологическая анатомия», 2 тетради по 96 листов каждая, возвращенные потерпевшей М.Т.И. по вступлению приговора в законную силу считать переданными в ее распоряжение.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Дзержинский райсуд г.Оренбурга в течение 10 суток со дня оглашения, а осуждённым в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осуждённый вправе в случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления в течение 10-ти дней со дня получения приносить свои возражения на них и в тот же срок заявлять ходатайство о своем желании участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Данный приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья: