Дело № 1-604\10 по обвинению Саргуч Ж.Х. по п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«27» октября 2010 года г.Оренбург

Судья Дзержинского районного суда г. Оренбурга Карпова О.В.,

с участием:

государственного обвинителя Козловой Т.Р.,

подсудимого Саргуч Ж.Х.,

Адвоката Халаевой М.Н.,

предоставившей ордер №

при секретаре Бочкаревой И.А.,

а также потерпевшего К.Е.Н.

рассмотрев уголовное дело в отношении

Саргуч Ж.Х., <Дата обезличена> года рождения, уроженца <...>, зарегистрированного по адресу: <...>, проживающего по адресу: <...>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Саргуч Ж.Х. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах.

Саргуч Ж.Х. 14.09.2010 года около 03 часов 00 минут, находясь в <...>, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, тайно похитил сотовый телефон «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей и находящуюся в телефоне сим-карту стоимостью <данные изъяты>, принадлежащий К.Е.Н., причинив своими действиями потерпевшему значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Саргуч Ж.Х. согласился с предъявленным ему обвинением, вину свою признал полностью, заявив, что поддерживает свое ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что ему известны пределы обжалования, установленные ст.317 УПК РФ.

Государственный обвинитель согласился с ходатайством.

Защитник также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что оно заявлено после проведения с ним консультации.

Потерпевший считал возможным провести судебное заседание с применением особого порядка принятия судебного решения.

Суд, выслушав участников процесса, считает, что обвинение, с которым согласился Саргуч Ж.Х., является обоснованным, в деле имеется достаточно доказательств, подтверждающих вину подсудимого, соблюдены все условия, а именно, что Саргуч Ж.Х. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражали против его удовлетворения, а поэтому приговор может быть постановлен без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное подсудимому в совершении им преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ. Умысел подсудимого был направлен на совершение действий по завладению чужим, не принадлежащим ему имуществом путем незаконного его изъятия в отсутствие собственника этого имущества, которое он обратил в свою пользу и распорядился по своему усмотрению.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Как видно из обстоятельств дела, Саргуч Ж.Х. совершил преступление средней тяжести. Учитывая высокий уровень распространения данного вида преступлений, повышенную общественную опасность, суд не находит оснований для прекращения данного уголовного дела в связи с примирением сторон и возмещением причиненного вреда потерпевшему.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий по делу, наличие у него на иждивении малолетнего ребенка, положительную характеристику по месту жительства, возмещение потерпевшему материального ущерба и компенсацию морального вреда.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд считает законным, обоснованным и справедливым применить в отношении Саргуч Ж.Х. наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Саргуч Ж.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Саргуч Ж.Х. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Дзержинский районный суд г. Оренбурга в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, он также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копий указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Данный приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья: