1-642/2010 уголовное дело в отношении островского И.А. обвиняемого по ст.228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Оренбург 17 ноября 2010 года

Судья Дзержинского районного суда г.Оренбурга Елисеев С.Л.

С участием пом.прокурора Дзержинского района г.Оренбурга Козловой Т.Р.

подсудимого Островского <ФИО>6

защитника Климович Н.В., представившей удостоверение № и ордер № №

при секретаре Акашевой И.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ОСТРОВСКОГО <ФИО>7, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Островский И.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так Островский И.А., 14.09.2010 года около 15 часов 40 минут, находясь в лесополосе, расположенной вдоль ул.<...> г.Оренбурга, умышленно, незаконно, для личного употребления, путем сбора растений дикорастущей конопли, <данные изъяты>, приобрел наркотическое средство – гашиш, которое поместил в полиэтиленовый сверток из-под пачки сигарет и умышленно, незаконно, без цели сбыта хранил его до 17 часов 00 минут 14.09.2010 года, когда у № по ул.<...> <...> г.Оренбурга, был задержан сотрудниками милиции, которые при осмотре в присутствии понятых обнаружили и изъяли у него из левого кармана его джинсовых брюк прозрачный сверток из-под пачки сигарет с наркотическим средством- гашиш, массой 6,84 гр, что согласно справки об исследовании № И – 2/1504 от 14.09.2010 года и заключения эксперта № № от 20.10.2010 года является крупным размером.

С вышеуказанным обвинением подсудимый Островский И.А. в судебном заседании согласился, вину свою признал полностью.

По его ходатайству суд применил особый порядок принятия судебного решения. При этом суд убедился в том, что ходатайство Островским И.А. было заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также ему известны пределы его обжалования, установленные ст.317 УПК РФ.

Государственный обвинитель согласился с ходатайством.

Защита не оспаривает законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств.

Изучив все материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу и не оспаривается подсудимым.

Учитывая изложенное, суд квалифицирует действия Островского И.А. аналогично квалификации, данной органами предварительного следствия, по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Островский И.А. ранее судим, в его действиях усматривается рецидив преступлений, что судом на основании ст.63 ч.1 п «а» УК РФ, признается отягчающим наказание обстоятельством.

Вместе с тем, суд, при назначении наказания учитывает то, что совершенное Островским И.А. преступление не относится к разряду тяжких, последний вину свою признал, в содеянном чистосердечно раскаялся, положительно характеризуется как по месту жительства, так и по месту работы.

Указанные обстоятельства суд, в соответствии со ст.73 УК РФ.

Поскольку дело рассматривалось в особом порядке, то наказание Островскому И.А. должно быть назначено не более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ОСТРОВСКОГО <ФИО>8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

Назначенное наказание в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным, с испытательным сроком в 1 год, в течение которого Островский И.А. должен доказать свое исправление.

Возложить на Островского И.А. обязанности:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного,

- периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган-уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю- подписку о невыезде.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство – гашиш, массой 6,82 гр, ватные тампоны со смывами с поверхностей рук, сданное на хранение в камеру вещественных доказательств ОМ № УВД по г.Оренбургу – по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд Дзержинского района г.Оренбурга, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных в судебном заседании.

При подаче кассационной жалобы, осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения им копии приговора. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, Островский И.А. вправе в течение 10 суток, со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: С.Л.Елисеев