1-641/2010 уголовное дело в отношении Зайцева Е.Г. обвиняемого по ст.161 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 ноября 2010 года г.Оренбург

Судья Дзержинского районного суда г.Оренбурга Елисеев С.Л.

с участием пом.прокурора Дзержинского района г.Оренбурга Козловой Т.Р.

подсудимого Зайцева <ФИО>8

защитника Климович Н.В., представившей удостоверение № и ордер № №

потерпевшей <ФИО>4

при секретаре Акашевой И.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЗАЙЦЕВА <ФИО>9, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Зайцев Е.Г. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

Так он, 27.09.2010 года, примерно в 21 час 00 минут, находясь возле дома № № по ул.<данные изъяты> г.Оренбурга, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества открыто похитил у <ФИО>4 принадлежащий ей сотовый телефон «<данные изъяты>», imei №, стоимостью 4850 рублей, в котором находилась сим-карта абонента сотовой связи «Мегафон» с абонентским номером №, стоимостью 100 рублей и флэш-карта объемом 2 Gb, стоимостью 750 рублей, причиним тем самым <ФИО>6 ущерб на общую сумму 5700 рублей. С места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

С вышеуказанным обвинением Зайцев Е.Г. в судебном заседании согласился, вину свою признал полностью. По его ходатайству суд применил особый порядок принятия судебного решения, убедившись в том, что он заявил ходатайство добровольно и после консультации с защитником, а также суд убедился и в том, что подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и ему известны пределы его обжалования, установленные ст.317 УПК РФ.

Государственный обвинитель согласился с ходатайством.

Защита не оспаривает законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств.

Изучив все материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу и не оспаривается подсудимым.

Учитывая изложенное, суд квалифицирует действия Зайцева Е.Г. аналогично квалификации, данной органами предварительного следствия, по ст.161 ч.1 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Отягчающих наказание обстоятельств суд по делу не усматривает.

Зайцев Е.Г. совершил преступление впервые, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, как по месту жительства, так и по месту работы характеризуется с положительной стороны, полностью возместил ущерб потерпевшей, что суд, в соответствии со ст.61 УК РФ, признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание.

С учетом изложенного, суд считает целесообразным применение к Зайцеву Е.Г. наказания в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ЗАЙЦЕВА <ФИО>10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 180 часов.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу в отношении Зайцева Е.Г. оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу: сотовый телефон «<данные изъяты>», сим-карта абонента сотовой связи «Мегафон» с абонентским номером № флэш-карта объемом 2 Gb, возвращенные на ответственное хранение потерпевшей <ФИО>4 – оставить у потерпевшей; расписка <ФИО>4 от 03.10.2010 года, хранящаяся в уголовном деле – хранить в деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд Дзержинского района г.Оренбурга, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных в судебном заседании.

При подаче кассационной жалобы, осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения им копии приговора. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, Зайцев Е.Г. вправе в течение 10 суток, со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: С.Л.Елисеев