1-626/2010 уголовное дело в отношении Трофимова А.В. обвиняемого по ст.264 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Оренбург 11 ноября 2010 года

Судья Дзержинского районного суда г.Оренбурга Елисеев С.Л.

С участием пом.прокурора Дзержинского района г.Оренбурга Медвежовой Е.В.

подсудимого Трофимова <данные изъяты>

защитника Яковлева В.А., представившего удостоверение № и ордер № К-23/1-54

потерпевшей <ФИО>4

при секретаре Акашевой И.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ТРОФИМОВА <ФИО>8, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Трофимов А.В. 17.07.2010 года в 15 часов 40 минут, управляя автомобилем <данные изъяты> гос.номер №, двигаясь по <данные изъяты> Дзержинского района г.Оренбурга со стороны ул.<данные изъяты>, в направлении ул. <данные изъяты> на перекрестке ул.автомобилистов и <данные изъяты> г.Оренбурга нарушил Правила дорожного движения РФ (ПДД РФ), что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах.

Так он, проявив преступное легкомыслие, в нарушение требований п.п.1 п.8.1 ПДД «обязывающего водителя перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они не исправны или отсутствуют – рукой. При этом маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения», п.13.4 ПДД РФ «…обязывающего водителя безрельсового транспортного средства при повороте налево или развороте по зеленому сигналу светофора уступить дорогу транспортным средствам, движущимся со встречного направления прямо и направо …», не убедившись в безопасности совершаемого маневра, приступил к выполнению маневра разворота на перекрестке ул.<данные изъяты> и <данные изъяты> г.Оренбурга, не уступил дорогу автомобилю <данные изъяты> гос.номер № под управлением водителя <ФИО>6, движущемуся прямолинейно по <...> со встречного направления, со стороны ул.<данные изъяты> в направлении ул.<данные изъяты> г.Оренбурга допустил столкновение с ним, в результате чего пассажир автомобиля <данные изъяты> гос.номер № <ФИО>4 получила телесные повреждения, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью.

В результате ДТП пассажир <ФИО>4, 1927 года рождения, согласно заключения эксперта ГУЗ «Бюро СМЭ» № от 18.08.2010 года получила телесные повреждения в виде: закрытого винтообразного перелома средней трети правого плеча. Данные телесные повреждения образовались от действия тупых твердых предметов, возможно при дорожно-транспортном происшествии, в срок 17.07.2010 года (по данным медицинской документации). Указанные телесные повреждения вызвали тяжкий вред здоровью по признаку стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на 1/3 (согласно Постановления правительства Российской Федерации от 17 августа 2007 года № «Об утверждении правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», приложению к приказу № от 24 апреля 2008 года Минздравсоцразвития России «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» п.6.11)».

С вышеуказанным обвинением подсудимый Трофимов А.В. в судебном заседании согласился, вину свою признал полностью.

По его ходатайству суд применил особый порядок принятия судебного решения. При этом суд убедился в том, что ходатайство Трофимовым А.В. было заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также ему известны пределы его обжалования, установленные ст.317 УПК РФ.

Государственный обвинитель согласился с ходатайством.

Защита не оспаривает законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств.

Изучив все материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу и не оспаривается подсудимым.

Учитывая изложенное, суд квалифицирует действия Трофимова А.В. аналогично квалификации, данной органами предварительного следствия, по ст. ст.264 ч.1 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Трофимов А.В. совершил впервые, по неосторожности преступление, небольшой тяжести, вину свою признал, в содеянном чистосердечно раскаялся, положительно характеризуется как по месту жительства, так и по месту работы.

Указанные обстоятельства суд, в соответствии со ст.61 УК РФ, признает смягчающими наказание подсудимого.

Отягчающих наказание обстоятельств судом по настоящему делу не установлено.

Вышеизложенное позволяет суду сделать вывод о том, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, в связи с чем суд считает целесообразным применение к нему условного осуждения, согласно ст.73 УК РФ.

По тем же основаниям, а также в виду того, что профессия водитель является для Трофимова А.В. единственным источником заработка для собственного существования, суд решил не применять к нему дополнительного вида наказания – лишения права управления транспортным средством

Руководствуясь ст.ст.307-309,316 УПК РФ суд:

ПРИГОВОРИЛ:

ТРОФИМОВА <ФИО>9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без лишения права управления транспортным средством.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 год в течение которого Трофимов А.В. должен доказать свое исправление.

Вещественное доказательство по делу:

- водительское удостоверение <...> на имя Трофимова А.В., хранящееся при уголовном деле - вернуть владельцу Трофимову А.В.;

- автомобиль <данные изъяты> гос.номер № переданный на ответственное хранение Трофимову А.В. – оставить у владельца Трофимова А.В.;

- автомобиль <данные изъяты> гос.номер № – переданный на ответственное хранение <ФИО>6 – оставить у <ФИО>6

Меру пресечения Трофимову А.В. до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд Дзержинского района г.Оренбурга, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных в судебном заседании.

При подаче кассационной жалобы, осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения им копии приговора. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, Трофимов А.В. вправе в течение 10 суток, со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья: С.Л.Елисеев