Дело № 1-600\10 по обвинению Григорьева Н.Н. по ст. 228 ч. 2 УК РФ.



Приговор

Именем Российской Федерации

20 октября 2010 г. г.Оренбург

Судья Дзержинского районного суда г.Оренбурга Карпова О.В.,

с участием:

государственного обвинителя Полубояровой Ю.А.,

подсудимого Григорьева Н.Н.

защитника - адвоката Килессо Т.О., представившей ордер № от <Дата обезличена>, удостоверение №,

при секретаре Бочкаревой И.А.,

рассмотрев в порядке особо производства материалы уголовного дела в отношении

Григорьева Н.Н., <Дата обезличена> года рождения, уроженца <...>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, работающего в <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <...>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Григорьев Н.Н. совершил незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Григорьев Н.Н. 26.08.2010 года в дневное время суток, находясь по адресу: <...>, из приобретенного им в аптеке лекарственного препарата <данные изъяты> путем его <данные изъяты>, добавления <данные изъяты> получил <данные изъяты>. После чего полученную <данные изъяты> перемешал с <данные изъяты> и высушил полученную смесь на огне. Затем <данные изъяты>, полученную смесь также высушил на огне. Далее, перемешав порошок с <данные изъяты>, в результате чего получил наркотические средство – смесь, содержащую в своем составе наркотические средства <данные изъяты>. После чего Григорьев Н.Н. незаконно изготовленное наркотическое средство стал умышленно, незаконно хранить при себе в кармане верхней одежды для дальнейшего личного употребления. 26.08.2010 года, в 00 часов 10 минут местного времени, на <данные изъяты> Григорьев Н.Н. был задержан. В ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято наркотическое средство-смесь, содержащая в своем составе наркотические средства <данные изъяты>, массой 5,22 грамм, что является особо крупным размером, которое он умышленно, незаконно хранил для личного употребления.

Подсудимый Григорьев Н.Н. в судебном заседании, полностью согласившись с предъявленным обвинением, признав свою вину в полном объеме, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, поддержанное адвокатом.

Государственный обвинитель не возражал и согласился с особым порядком принятия судебного решения, указав, что для этого имеются все основания, предусмотренные законом.

Суд считает возможным постановление приговора при проведении особого порядка судебного разбирательства, поскольку: подсудимым ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, суд убедился в том, что подсудимый понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, а так же то, что использование этого порядка сопряжено с отказом от исследования доказательств, в том числе со стороны защиты, и сознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, он согласен с постановлением обвинительного приговора с назначением наказания, и ему известны пределы его обжалования, установленные ст. 317 УПК РФ.

Изучив материалы дела, принимая во внимание согласие подсудимого с обвинением по ч.2 ст.228 УК РФ в полном объеме, суд приходит к выводу, что оно является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалификацию верной, а потому, имеются основания для вывода о его виновности в содеянном и постановления обвинительного приговора.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Григорьев Н.Н. совершил тяжкое преступление, вину свою полностью признал, в содеянном раскаивается, не судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, не работает, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, <данные изъяты>.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: признание вины, раскаяние в содеянном, наличие большого срока беременности у супруги подсудимого, нахождение у него на иждивении несовершеннолетнего ребенка, положительную характеристику по месту работы.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление осужденного возможно лишь в условиях изоляции от общества и назначении наказания подсудимому в пределах санкции статьи, предусматривающей ответственность за содеянное, с реальным его отбыванием.

Наказание подсудимому в виде лишения свободы суд назначает без применения дополнительного наказания в виде штрафа, в связи с тем, что подсудимый Григорьев Н.Н. официально не работает, что установлено в судебном заседании.

Судьбу вещественных доказательств разрешить в соответствии со ст.81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Григорьева Н.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком три года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Григорьеву Н.Н. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей.

Взять Григорьева Н.Н. под стражу немедленно в зале суда.

Срок наказания исчислять с 20.10.2010 года.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> упакованный в пакет, изготовленный из бесцветного прозрачного полимерного материала, бумажный пакет с ногтевыми срезами и потожировыми выделениями с пальцев и ладоней рук, изъятые в ходе личного досмотра Григорьева Н.Н., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <...> /квитанция №/ от <Дата обезличена>/, (л.д.41) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Дзержинский райсуд г.Оренбурга в течение 10 суток со дня оглашения, а осуждённым в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осуждённый вправе в случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления в течение 10-ти дней со дня получения приносить свои возражения на них и в тот же срок заявлять ходатайство о своем желании участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: