Дело № 1-617\10 по обвинению Абдуллина А.З. по ст. 228 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«11» ноября 2010года г. Оренбург

Судья Дзержинского районного суда г. Оренбурга Карпова О.В.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора <...> Козловой Т.Р.,

подсудимого Абдуллина А.З.,

защитника адвоката Смирнова С.П., представившего ордер № от <Дата обезличена>, удостоверение №,

при секретаре Бочкаревой Т.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Абдуллин А.З., родившегося <Дата обезличена> в городе Оренбурге, гражданина РФ, холостого, со средним образованием, не работающего, проживающего по адресу: <...>, судимого <Дата обезличена> <...> <...> по п. «в» ч.2 ст.231 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы, освобожденного <Дата обезличена> по отбытию наказания,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Абдуллин А.З. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершил при следующих обстоятельствах:

18.07.2010 около 13.00 часов он, находясь на поле, расположенном за домом № по <...>, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, путем сбора растений дикорастущей конопли, приобрел наркотическое средство - марихуану, которую незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления хранил при себе до 14.00 часов 18.07.2010 года, когда в 25 метрах от <...> был задержан сотрудниками милиции, которые при осмотре в присутствии понятых обнаружили рядом с ним на земле и изъяли принадлежащий ему полиэтиленовый пакет, содержащий марихуану массой 18,76 грамма, то есть в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Абдуллин А.З. согласился с предъявленным ему обвинением, вину свою признал полностью, заявив, что поддерживает свое ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что ему известны пределы обжалования, установленные ст.317 УПК РФ. Государственный обвинитель согласился с ходатайством, а защитник также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что оно заявлено после проведения с ним консультации.

Суд, выслушав участников процесса, считает, что обвинение, с которым согласился Абдуллин А.З., является обоснованным, в деле имеется достаточно доказательств, подтверждающих вину подсудимого, соблюдены все условия, а именно, что Абдуллин А.З. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против его удовлетворения, а поэтому приговор может быть постановлен без проведения судебного разбирательства.

Действия Абдуллина А.З. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку подсудимый без цели сбыта, а для личного употребления приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, наличие тяжелого заболевания.

К отягчающим обстоятельствам следует отнести то, что в действиях Абдуллина А.З. усматривается рецидив преступлений.

В соответствии с ст.68 УК РФ.

Учитывая личность подсудимого Абдуллина А.З., который по месту жительства характеризуется посредственно, имеет непогашенную судимость за аналогичное преступление, наличие рецидива преступления, степень общественной опасности совершенного преступления и влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд не находит оснований для применения к подсудимому условного осуждения и считает правильным назначить Абдуллину А.З. наказание в виде лишения свободы.

Руководствуясь ст.ст. 296, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать Абдуллин А.З. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде восьми месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Абдуллин А.З. до вступления приговора в законную силу изменить подписку о невыезде на содержание под стражей. Абдуллин А.З. взять под стражу в зале судебного заседания, поместив его в следственный изолятор <...>.

Срок наказания исчислять с 11 ноября 2010 года.

Вещественное доказательство по уголовному делу – наркотическое средство - марихуану массой 18,76 грамма, находящееся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> <...> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Дзержинский районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Данный приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья: