1-659/2010 уголовное дело в отношении Клепова В.А. обвиняемого по ст.228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Оренбург 18 ноября 2010 года

Судья Дзержинского районного суда г.Оренбурга Елисеев С.Л.

С участием пом.прокурора Дзержинского района г.Оренбурга Иммель И.В.

подсудимого Клепова <ФИО>7

защитника Сеселкиной И.В., представившей удостоверение № и ордер №№

при секретаре Акашевой И.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

КЛЕПОВА <ФИО>8, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Клепов В.А. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Так Клепов В.А., 28.09.2010 года около 16 часов 00 минут, находясь на поле, расположенном примерно в <данные изъяты> от кафе «<данные изъяты>» по ул.<...> г.Оренбурга, умышленно, незаконно, для личного употребления путем сбора растений дикорастущей конопли, <данные изъяты>, приобрел наркотическое средство – гашиш, которое поместил в полиэтиленовый сверток и умышленно, незаконно, без цели сбыта хранил его до 17 часов 45 минут 28.09.2010 года, когда около проезжей части в <данные изъяты> метрах от кафе «<данные изъяты>» по ул.<...> г.Оренбурга был задержан сотрудниками милиции, которые при осмотре в присутствии понятых обнаружили и изъяли у него из правого заднего кармана его джинсовых брюк прозрачный полиэтиленовый сверток с наркотическим средством – гашиш, массой 5,35 гр, что согласно справки об исследовании № № от 29.09.2010 года и заключения эксперта № № от 15.10.2010 года, является крупным размером.

С вышеуказанным обвинением подсудимый Клепов В.А. в судебном заседании согласился, вину свою признал полностью.

По его ходатайству суд применил особый порядок принятия судебного решения. При этом суд убедился в том, что ходатайство Клеповым В.А. было заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также ему известны пределы его обжалования, установленные ст.317 УПК РФ.

Государственный обвинитель согласился с ходатайством.

Защита не оспаривает законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств.

Изучив все материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу и не оспаривается подсудимым.

Учитывая изложенное, суд квалифицирует действия Клепова В.А. аналогично квалификации, данной органами дознания, по ст.228 ч.1 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Отягчающих наказание обстоятельств суд по делу не усматривает.

Клепов В.А. преступление совершил впервые, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, как по месту жительства, так и по месту работы характеризуется с положительной стороны, что суд, в соответствии со ст.61 УК РФ, признаёт обстоятельствами, смягчающими наказания.

Поскольку дело рассматривалось в особом порядке, то наказание Клепову В.А. должно быть назначено не более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Учитывая изложенное, суд считает, что исправление и перевоспитание Клепова В.А. возможно без изоляции его от общества и находит целесообразным назначить ему наказание, в соответствии со ст.46 УК РФ, в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КЛЕПОВА <ФИО>9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 4.000 рублей в доход государства.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, в отношении Клепова В.А. оставить прежнюю – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство гашиш, массой 5,34 гр, ватные тампоны со смывами с поверхностей рук, находящееся на хранении в камере хранения наркотических средств ОМ № УВД по г.Оренбургу – по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд Дзержинского района г.Оренбурга, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных в судебном заседании.

При подаче кассационной жалобы, осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения им копии приговора. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, Клепов В.А. вправе в течение 10 суток, со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: С.Л.Елисеев