1-644/2010 уголовное дело в отношении Витвицкого Ю.В. обвиняемого по ст.228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 ноября 2010 года г.Оренбург

Судья Дзержинского районного суда г.Оренбурга Елисеев С.Л.

с участием пом.прокурора Дзержинского района г.Оренбурга Иммель И.В.

подсудимого Витвицкого <ФИО>7

защитника Толмачева С.В., представившего удостоверение № и ордер № №

при секретаре Акашевой И.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ВИТВИЦКОГО <ФИО>8, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Витвицкий Ю.В. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Так Витвицкий Ю.В., 21.06.2010 года, около 08 часов 30 минут, находясь в лесополосе, расположенной по ул.<...> г.Оренбурга, умышленно, незаконно, для личного употребления приобрел путем присвоения найденного пакет с коноплей, которую умышленно, незаконно, без цели сбыла, для личного употребления хранил при себе в спортивной сумке до 10 часов 10 минут 21.06.2010 года, когда возле ГСК № по ул.<...> г.Оренбурга был задержан сотрудниками милиции, которые при осмотре в присутствии понятых обнаружили и изъяли у него из спортивной сумки полиэтиленовый пакет с наркотическим средством марихуаной, массой 37,817 гр, что является крупным размером.

С вышеуказанным обвинением подсудимый Витвицкий Ю.В. в судебном заседании согласился, вину свою признал полностью.

По его ходатайству суд применил особый порядок принятия судебного решения. При этом суд убедился в том, что ходатайство Витвицким Ю.В. было заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также ему известны пределы его обжалования, установленные ст.317 УПК РФ.

Государственный обвинитель согласился с ходатайством.

Защита не оспаривает законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств.

Изучив все материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу и не оспаривается подсудимым.

Учитывая изложенное, суд квалифицирует действия Витвицкого Ю.В. аналогично квалификации, данной органами дознания, по ст.228 ч.1 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Отягчающих наказание обстоятельств суд по делу не усматривает.

Витвицкий Ю.В. совершил преступление впервые, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, что суд, в соответствии со ст.61 УК РФ, признаёт обстоятельствами, смягчающими наказания.

С учетом изложенного, суд считает целесообразным применение к Витвицкому Ю.В. наказания в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ВИТВИЦКОГО <ФИО>9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов.

Согласно ст.71 ч.1 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания, из расчета один день лишения свободы за 8 часов обязательных работ время содержания Витвицкого Ю.В. под стражей с 15.10.2010 года по 18.11.2010 года.

Наказание считать отбытым.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу Витвицкому Ю.В. изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде.

Освободить Витвицкого Ю.В. из-под стражи в зале суда немедленно.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд Дзержинского района г.Оренбурга, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных в судебном заседании.

При подаче кассационной жалобы, осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения им копии приговора. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, Витвицкий Ю.В. вправе в течение 10 суток, со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: С.Л.Елисеев