приговор по уголовному делу № 1-631/10 в отношении Бердникова А.В. по ст.228 ч.2 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

11 ноября 2010 г. г. Оренбург

Судья Дзержинского районного суда г. Оренбурга Климова Т.Л.

При секретаре Силагадзе Н.Г.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Дзержинского района г. Оренбурга Козловой Т.Р.

подсудимого Бердникова А.В., его защитника - адвоката Яковлева В.А., представившего ордер № К-23/1-55 от 11.11.2010 года.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении:

Бердникова <ФИО>6, <Дата обезличена> года рождения, уроженца <...>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, <данные изъяты> (состоит на учете <...>), зарегистрированного и проживающего по адресу: <...>, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ

Установил:

Бердников А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

08.09.2010 года в 18 часов 40 минут местного времени, Бердников А.В., в лесополосе, расположенной напротив <...> по ул. <...>, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, путем сбора верхушечных частей растений дикорастущей конопли, приобрел наркотическое средство – марихуану, а также растительную массу: в виде верхушечной части растения с остатками стебля, листьями, являющуюся одним фрагментом наркотикосодержащего растения конопли и в виде корня, центрального стебля, стеблей, листьев, верхушечной части, являющуюся одним целым наркотикосодержащим растением конопли, и хранил при себе до 19 часов 00 минут этого же дня, когда около <...> по ул. <...> был задержан сотрудниками милиции, которые обнаружили у него и изъяли вышеназванное наркотическое средство, массой 183, 5 гр., т.е. в особо крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела от Бердникова А.В. поступило заявление о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, т.е. в порядке особого судопроизводства.

В судебном заседании подсудимый Бердников А.В. полностью признавая себя виновным по существу предъявленного ему обвинения, поддержал указанное ходатайство и пояснил, что заявлено оно им добровольно, после консультации с адвокатом.

Защитник Бердникова А.В. – адвокат Яковлев В.А. также просил рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства, поясняя, что позицию они с подзащитным обсудили, до рассмотрения дела в суде.

Присутствующий государственный обвинитель не возражал по заявленному подсудимым ходатайству.

Заслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, суд считает возможным постановление приговора при проведении особого порядка судебного разбирательства, так как подсудимым ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, при ознакомлении с материалами уголовного дела, суд убедился в том, что он понимает последствия заявленного ходатайства, ему понятна сущность предъявленного обвинения, а так же то, что использование этого порядка сопряжено с отказом от исследования доказательств, в том числе, представленных стороной защиты, и сознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, он согласен с постановлением обвинительного приговора с назначением наказания, и ему известны пределы его обжалования, установленные ст. 317 УПК РФ, максимальное наказание за преступление, совершенное Бердниковым А.В. не превышает 10 лет.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Бердников А.В. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Бердникова А.В. следует квалифицировать по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, данные о личности, фактические обстоятельства дела, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенное подсудимым преступление относится к категории тяжких.

Вину свою Бердников А.В. полностью признал, в содеянном раскаялся, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, ранее не судим, преступление совершил впервые, по месту жительства характеризуется положительно.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит, отсутствие по делу тяжких последствий.

Обстоятельств, отягчающих его наказание судом не установлено.

Исходя из изложенного суд считает, что исправление осужденного возможно без изоляции от общества и назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

Принимая во внимание тяжесть содеянного, количество наркотического средства, суд считает необходимым назначить Бердникову А.В. дополнительное наказание в виде штрафа.

При определении размера штрафа суд исходит из материального положения подсудимого, наличия у него стабильного дохода (около 10000 рублей в месяц со слов Бердникова А.В.), а также отсутствие кого либо на его иждивении.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309 и 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Бердникова <ФИО>7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы, сроком на три года со штрафом в доход государства в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок в два года, в течение которого Бердников А.В. обязан своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Бердникова А.В. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно – исполнительной инспекции по месту жительства.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – марихуану, массой 183,5 гр., фрагмент наркотикосодержащего растения, одно целое наркотикосодержащее растение, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции № 3 УВД по г. Оренбургу (квитанция №), после вступления приговора в законную силу – уничтожить.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течении 10 суток со дня вручения ему копий указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

Судья Дзержинского районного суда

г. Оренбурга: Климова Т.Л.