приговор по уголовному делу №1-633/10 в отношении Юдина В.М. по ст.228 ч.2 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

11 ноября 2010 г. г. Оренбург

Судья Дзержинского районного суда г. Оренбурга Климова Т.Л.

При секретаре Силагадзе Н.Г.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Дзержинского района г. Оренбурга Трофимовой С.Д.

подсудимого Юдина В.М., его защитника - адвоката Толмачева С.В., представившего ордер № К-8/195 от 11.11.2010 года.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении:

Юдина <ФИО>6, <Дата обезличена> года рождения, уроженца <...>, гражданина <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, на иждивении имеющего <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, <данные изъяты> (состоит на учете <...>), зарегистрированного и проживающего по адресу: <...>, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ

Установил:

Юдин В.М. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

09.09.2010 года в 20 часов 30 минут местного времени, Юдин В.М., на участке местности, расположенном в 200 метрах от поворота в садовое общество «<...>», по <...>, в овраге вдоль трассы <...>, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, путем сбора частей растений дикорастущей конопли, приобрел наркотическое средство – марихуану, и хранил при себе до 21 часа 00 минут этого же дня, когда на том же участке был задержан сотрудниками милиции, которые обнаружили у него и изъяли вышеназванное наркотическое средство, массой 215, 5295 гр., т.е. в особо крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела от Юдина В.М. поступило заявление о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, т.е. в порядке особого судопроизводства.

В судебном заседании подсудимый Юдин В.М. полностью признавая себя виновным по существу предъявленного ему обвинения, поддержал указанное ходатайство и пояснил, что заявлено оно им добровольно, после консультации с адвокатом.

Защитник Юдина В.М. – адвокат Толмачев С.В. также просил рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства, поясняя, что позицию они с подзащитным обсудили, до рассмотрения дела в суде.

Присутствующий государственный обвинитель не возражал по заявленному подсудимым ходатайству.

Заслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, суд считает возможным постановление приговора при проведении особого порядка судебного разбирательства, так как подсудимым ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, при ознакомлении с материалами уголовного дела, суд убедился в том, что он понимает последствия заявленного ходатайства, ему понятна сущность предъявленного обвинения, а так же то, что использование этого порядка сопряжено с отказом от исследования доказательств, в том числе, представленных стороной защиты, и сознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, он согласен с постановлением обвинительного приговора с назначением наказания, и ему известны пределы его обжалования, установленные ст. 317 УПК РФ, максимальное наказание за преступление, совершенное Юдиным В.М. не превышает 10 лет.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Юдин В.М. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Юдина В.М. следует квалифицировать по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, данные о личности, фактические обстоятельства дела, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенное подсудимым преступление относится к категории тяжких.

Вину свою Юдин В.М. полностью признал, в содеянном раскаялся, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, ранее не судим, преступление совершил впервые, по месту жительства характеризуется положительно.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит, отсутствие по делу тяжких последствий, наличие у Юдина В.М. на иждивении одного малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих его наказание судом не установлено.

Исходя из изложенного суд считает, что исправление осужденного возможно без изоляции от общества и назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

Принимая во внимание тяжесть содеянного, количество наркотического средства, суд считает необходимым применить к Юдину В.М. дополнительное наказание в виде штрафа.

При определении размера штрафа суд исходит из материального положения подсудимого, наличия у него стабильного дохода (10000 – 12000 рублей в месяц со слов Юдина В.М.), а также нахождение у него на иждивении одного малолетнего ребенка.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309 и 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Юдина <ФИО>7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы, сроком на три года со штрафом в доход государства в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок в два года, в течение которого Юдин В.М. обязан своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Юдина В.М. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно – исполнительной инспекции по месту жительства.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – марихуану, массой 215,52 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции № 3 УВД по г. Оренбургу (квитанция №), после вступления приговора в законную силу – уничтожить.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течении 10 суток со дня вручения ему копий указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

Судья Дзержинского районного суда

г. Оренбурга: Климова Т.Л.