1-651/10 приговор в отношении Закирова А.С. по ст.ст 166 ч.1, 150 ч.1, 158 ч.2 п.`в` УК РФ и Закировой Т.Р. по ст.158 ч.2 п.`в` УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Оренбург 17 ноября 2010 года

Судья Дзержинского районного суда г. Оренбурга: Шинкарёв В.А.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Дзержинского района г. Оренбурга: Буева В.В.,

защитника: Шабаровой И.Ю.,

предоставившего ордер № от <Дата обезличена>, удостоверение №

подсудимого: Закирова А.С.,

защитника: Халаевой М.Н.,

предоставившего ордер № от <Дата обезличена>, удостоверение №

подсудимой: Закировой Т.Р.,

при секретаре Тимофеевой К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ЗАКИРОВА <...>, родившегося <Дата обезличена> в <...>, гражданина <...>, образование <...>, <...>, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <...>, судимости не имеющего,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 166 ч. 1, 150 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

ЗАКИРОВОЙ <...>, родившейся <Дата обезличена> в <...>, гражданки <...>, со <...> образование, <...>, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: <...>, ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Закиров А.С. неправомерно завладел автомобилем <ФИО>9 без цели хищения (угон).

Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах:

Закиров А.С. 26.06.2010 года около 02.00 часов, находясь на территории автомойки <...> расположенной по <...> г. Оренбурга, незаконно, умышленно, с целью угона без цели хищения автомобиля <...>, госномер <...>, принадлежащего <ФИО>9, используя имеющиеся при нем ключи, проник в салон автомобиля, ключом завел двигатель, привел в движение и завладел автомобилем, передвигался на нем по улицам г. Оренбурга, когда 26.06.2010 года около в 04.30 часов около дома <...> г. Оренбурга был задержан на данном автомобиле сотрудниками милиции.

Он же, путем обмана, вовлек несовершеннолетнюю <ФИО>8 в совершение преступления.

Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах:

Закиров А.С. 12.07.2010 года в 23.30 часов, находясь в комнате № дома <...> г. Оренбурга, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, достоверно зная о том, что его сестра <ФИО>8 является несовершеннолетней, путем обмана и обещания вознаграждения, вовлек ее в совершение преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ, хищение из банкоматов денежных средств в сумме 30000 рублей с банковской зарплатной карты <...>, принадлежащих <ФИО>2

Закиров А.С. тайно похитил имущество, принадлежащее <ФИО>2, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.

Преступление было совершено им при следующих обстоятельствах:

Закиров А.С. 12.07.2010 года примерно в 23.30 часов, находясь в комнате № дома <...> г. Оренбурга, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного завладения чужим имуществом, путем свободного доступа, тайно похитил у <ФИО>2 банковскую зарплатную карту <...> на банковском счете которой находились денежные средства, и реализуя свой преступный умысел, действуя через свою несовершеннолетнюю сестру <ФИО>8, которая по его указанию снимала денежные средства в банкоматах, а Закиров А.С. стоял недалеко от банкомата и контролировал снятие денежных средств, таким образом произвел с похищенной банковской карточки транзакции денежных средств на общую сумму 30000 рублей, после чего получив от <ФИО>8 вышеуказанные денежные средства, тайно похитил денежные средства, принадлежащие <ФИО>2, причинив последнему значительный материальный ущерб на сумму 30000 рублей. С похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Закирова Т.Р. тайно похитила имущество, принадлежащее <ФИО>2, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.

Преступление было совершено ею при следующих обстоятельствах:

Закирова Т.Р. 13.07.2010 года примерно в 09.00 часов, находясь в комнате № дома <...> г. Оренбурга, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного завладения чужим имуществом, путем свободного доступа, тайно похитила у <ФИО>2 банковскую зарплатную карту <...> на банковском счете которой находились денежные средства, и реализуя свой преступный умысел, произвела с похищенной банковской карточки транзакции денежных средств на общую сумму 14000 рублей, таким образом тайно похитила денежные средства, принадлежащие <ФИО>2, причинив последнему значительный материальный ущерб на сумму 14000 рублей. С похищенным имуществом скрылась и распорядилась им по своему усмотрению.

С вышеуказанным обвинением Закирова Т.Р. и Закиров А.С. в судебном заседании согласились, вину свою признали полностью. По их ходатайству суд применил особый порядок принятия судебного решения, убедившись в том, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитниками, а также суд убедился и в том, что подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и им известны пределы его обжалования, установленные ст.317 УПК РФ.

Государственный обвинитель согласился с ходатайством.

Потерпевшие <ФИО>9 и <ФИО>2 в судебное заседание не явились, от них имеются заявления с просьбой рассмотреть дело в их отсутствие и о согласии на рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства. <ФИО>2 исковые требования поддерживает в полном объеме.

Защита не оспаривает законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств.

Изучив все материалы уголовного дела, принимая во внимание то, что подсудимые полностью согласились с обвинением, суд приходит к выводу, что обвинение является обоснованным, действия Закирова А.С. органами предварительного следствия квалифицированны правильно по ст. 150 ч. 1 УК РФ – вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления, путем обмана, обещаний, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; Закировой Т.Р. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В деле имеется достаточно доказательств, подтверждающих вину подсудимых, соблюдены все условия, а именно то, что Закиров А.С. и Закирова Т.Р. осознают характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно после проведения консультации с защитниками, государственный обвинитель не возражает против его удовлетворения, а потому приговор может быть постановлен без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Отягчающих наказание обстоятельств суд по делу не усматривает.

Подсудимые вину признали полностью, в содеянном раскаялись, Закирова Т.Р. ранее не судима, <...>, положительно характеризуется по месту жительства и месту работы, что суд, в соответствии со ст.61 УК РФ, признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание.

В связи с тем, что дело рассматривалось в особом порядке, наказание подсудимым должно быть назначено не более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, руководствуясь принципом справедливости и внутренним убеждением, суд приходит к выводу о том, что наказание Закирову А.С. следует назначить только в виде лишения свободы и не находит оснований для применения более мягкого вида наказания. С учетом совокупности смягчающих обстоятельств суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции его от общества и находит целесообразным применить условное осуждение. Принимая указанное решение суд учитывает, что наказание должно отвечать целям восстановления социальной справедливости, а также исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

Суд считает возможным не применять в отношении Закирова А.С. дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы, поскольку тяжких последствий по делу не наступило и для его исправления достаточно основного вида наказания в виде лишения свободы.

Учитывая изложенное, руководствуясь принципом справедливости и внутренним убеждением, суд считает, что исправление и перевоспитание Закировой Т.Р. возможно без изоляции ее от общества и считает целесообразным назначить ей наказание, в соответствии со ст. 49 УК РФ, в виде обязательных работ.

Исковые требования потерпевшего <ФИО>2 о возмещении материального ущерба Закировым А.С. в сумме 30 000 рублей, Закировой Т.Р. в сумме 14000 рублей, суд удовлетворяет в полном объеме, поскольку иск признан подсудимыми и подтвержден документами, имеющимися в материалах уголовного дела.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЗАКИРОВУ <...> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком на 180 часов.

ЗАКИРОВА <...> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 166 ч. 1, ст. 150 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. 166 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев,

по ст. 150 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год,

по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы,

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, Закирову А.С. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, если в течение испытательного срока в один год шесть месяцев Закиров А.С. своим поведением докажет своё исправление.

Возложить на Закирова <...> дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства; периодически в течение испытательного срока являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения в отношении Закирова А.С. и Закировой Т.Р. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – в виде подписки о невыезде.

Взыскать с Закировой <...> в пользу <ФИО>17 сумму 14 000 рублей в счет возмещения причиненного материального ущерба.

Взыскать с Закирова <...> в пользу <ФИО>2 сумму 30 000 рублей в счет возмещения причиненного материального ущерба, обратив взыскание на деньги в сумме 750 рублей, переданные на депозит ФЭО УВД по г. Оренбургу, и сотовый телефон Е 71, карту памяти емкостью 2 гигабайта в упаковке, сотовый телефон LG GW 300 с флеш-картой, чехол для сотового телефона, наушники, приобщенные к материалам уголовного дела.

Вещественные доказательства:

– автомобиль <...> госномер <...>, переданный на ответственное хранение потерпевшему <ФИО>9, по вступлении приговора в законную силу, оставить там же;

– копию свидетельства о регистрации транспортного средства на автомобиль <...>, госномер <...>, по вступлении приговора в законную силу, хранить при уголовном деле;

– пластиковую карту <...> на имя <ФИО>2, выписку по счету банковской карты, отчет АТМ о данных по банкоматам Оренбургского отделения Сбербанка РФ №, 2 ДВД диска, приобщенные к материалам дела, по вступлении приговора в законную силу, оставить там же;

– сим-карту, товарный чек на сотовый телефон LG GW 300, товарный чек на сотовый телефон Е 71, приобщенные к материалам дела, по вступлении приговора в законную силу, оставить там же.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд Дзержинского района г. Оренбурга, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

При подаче кассационной жалобы, осужденные имеют право ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения ими копии приговора. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы,

затрагивающей интересы осуждённых, Закиров А.С. и Закирова Т.Р. вправе в течение 10 суток, со дня вручения им копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников.

СУДЬЯ: В.А. ШИНКАРЁВ