1-574/10 приговор в отношении Виноходова К.Н. по ст. 228 ч. 2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Оренбург 18 ноября 2010 года

Судья Дзержинского районного суда г. Оренбурга: Шинкарёв В.А.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Дзержинского района г. Оренбурга: Буева В.В.,

защитника: Решетниковой Т.С.,

предоставившего ордер № от <Дата обезличена>, удостоверение №

подсудимого: Виноходова К.Н.,

при секретаре: Тимофеевой К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ВИНОХОДОВА <...>, родившегося <Дата обезличена> в <...>, гражданина <...>, со <...> образованием, <...>, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <...>, судимого <Дата обезличена> Оренбургским районным судом <...> по ст. 264 ч. 3 УК РФ к трем годам лишения свободы, <Дата обезличена> освобожденного условно-досрочно на неотбытый срок один год 24 дня,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Виноходов К.Н. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление было им совершено при следующих обстоятельствах:

Виноходов К.Н. незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления хранил в гаражном боксе № ГСК № расположенном по ул. <...> г. Оренбурга наркотическое средство – марихуану, массой <...> грамма, то есть в особо крупном размере, когда 14.07.2010 года в ходе проведения осмотра гаражного бокса сотрудниками ОРЧ №3 УР УВД по Оренбургской области, в присутствии понятых, было обнаружено и изъято указанное наркотическое средство.

С вышеуказанным обвинением Виноходов К.Н. в судебном заседании согласился, вину свою признал полностью. По его ходатайству суд применил особый порядок принятия судебного решения, убедившись в том, что он заявил ходатайство добровольно и после консультации с защитником, а также суд убедился и в том, что подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и ему известны пределы его обжалования, установленные ст.317 УПК РФ.

Государственный обвинитель согласился с ходатайством.

Защита не оспаривает законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств.

Органами предварительного следствия действия Виноходова К.Н. были квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере

В прениях государственный обвинитель просил исключить из обвинения квалифицирующий признак «приобретение наркотического средства», как не нашедший своего подтверждения в ходе судебного заседания.

Суд, согласился с мнением государственного обвинителя и руководствуясь принципом состязательности сторон без дальнейшего обсуждения квалифицирует действия Виноходова К.Н. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Виноходов К.Н. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства и месту прежней работы, страдает тяжелым заболеванием, что суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание.

Поскольку дело рассматривалось в особом порядке, то наказание Виноходову К.Н. должно быть назначено не более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Верховный Суд РФ в своем Пленуме от 11.01.2007 года «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания» обращает внимание на необходимость исполнения требований закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, имея в виду, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в ст.2 и ст.43 УК РФ.

С учетом совокупности смягчающих обстоятельств, а также то, что он страдает тяжелым заболеванием, суд считает, что исправление и перевоспитание Виноходова К.Н. возможно без изоляции его от общества и находит целесообразным применить условное осуждение. Принимая указанное решение суд учитывает, что наказание должно отвечать целям восстановления социальной справедливости, а также исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

Поскольку тяжких последствий по делу не наступило, суд считает возможным не применять в отношении Виноходова К.Н. дополнительный вид наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ВИНОХОДОВА <...> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, если в течение испытательного срока в два года Виноходов К.Н. своим поведением докажет своё исправление.

Возложить на Виноходова <...> дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства; периодически в течение испытательного срока являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Виноходова К.Н. оставить прежнюю – в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуану, массой <...> грамма; <...> хранящееся в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции № УВД по г. Оренбургу, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд Дзержинского района г. Оренбурга, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

При подаче кассационной жалобы, осужденный имеет право ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения им копии приговора. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осуждённого, Виноходов К.Н. вправе в течение 10 суток, со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

СУДЬЯ: В.А. ШИНКАРЁВ