№1-666/10 Приговор по делу Курапова Д.А. по ст.158 ч.2 п. `в` УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Оренбург 22 ноября 2010 года

Судья Дзержинского районного суда г. Оренбурга: Щербакова Е.К.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Дзержинского района г. Оренбурга: Козловой Т.Р.,

защитника: Халаевой М.Н.,

предоставившего ордер №004267 от 15.11.2010 года

подсудимого: Курапова Д.А.,

потерпевшего: <ФИО>4,

при секретаре: Радовских К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению

КУРАПОВА <ФИО>7, родившегося <Дата обезличена> в <...> Казахстана, гражданина РФ, со средним специальным образованием, разведенного, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, невоеннообязанного, работающего по найму, зарегистрированного по адресу: <...>, проживающего по адресу: <...>А <...>, ранее судимого <Дата обезличена> Центральным районным судом <...> по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Курапов Д.А. тайно похитил имущество, принадлежащее <ФИО>4, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.

Преступление было совершено им при следующих обстоятельствах:

Курапов Д.А. 31.08.2010 года около 16.00 часов, находясь <...>, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного завладения чужим имуществом, путем свободного доступа, воспользовавшись отсутствием проживающих в квартире лиц, похитил жидкокристаллический телевизор «LG» стоимостью 15 000 рублей с пультом дистанционного управления, принадлежащий <ФИО>4, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

С вышеуказанным обвинением Курапов Д.А. в судебном заседании согласился, вину свою признал полностью. По его ходатайству суд применил особый порядок принятия судебного решения, убедившись в том, что он заявил ходатайство добровольно и после консультации с защитником, а также суд убедился и в том, что подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и ему известны пределы его обжалования, установленные ст.317 УПК РФ.

Государственный обвинитель согласился с ходатайством.

Потерпевшему <ФИО>4 были разъяснены особенности рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства, в том числе положения ч.1 ст.314 УПК РФ, на что потерпевший выразил согласие.

Защита не оспаривает законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств.

Изучив все материалы уголовного дела, принимая во внимание то, что подсудимый полностью согласился с обвинением, суд приходит к выводу, что обвинение является обоснованным, действия подсудимого органами предварительного следствия квалифицированны правильно по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В деле имеется достаточно доказательств, подтверждающих вину подсудимого, соблюдены все условия, а именно то, что Курапов Д.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против его удовлетворения, а потому приговор может быть постановлен без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Курапова Д.А., судом не установлено.

Курапов Д.А. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении малолетнего ребенка, похищенное имущество потерпевшему возвращено, соседями характеризуется с положительной стороны (согласно характеристики, обозретой в судебном заседании), что суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание.

Суд не принимает во внимание отрицательную характеристику от участкового уполномоченного, поскольку содержащиеся в ней сведения ничем не подтверждены, а сведения из характеристики от соседей носят прямо противоположный характер.

Поскольку дело рассматривалось в особом порядке, то наказание Курапову Д.А. должно быть назначено не более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Судом установлено, что Курапов Д.А. совершил преступление в период испытательного срока по предыдущему приговору суда.

Согласно ч.5 ст.74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести, умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса.

Преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, относится к категории преступлений средней тяжести, поэтому суд отменяет условное осуждение, назначенное по приговору Центрального районного суда г. Оренбурга от <Дата обезличена> и назначает наказание по правилам ст.70 УК РФ – по совокупности приговоров.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого, который ранее судим за тяжкое преступление, однако должных выводов для себя не сделал и вновь совершил преступление против собственности гражданина, руководствуясь принципом справедливости, суд считает, что исправление и перевоспитание Курапова Д.А. возможно только в условиях изоляции его от общества. Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления и могущих повлиять на назначение наказания, суд не усматривает, и не находит оснований для применения ст.73 и ст.64 УК РФ. Принимая указанное решение, суд учитывает, что наказание должно отвечать целям восстановления социальной справедливости, а также исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

Дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы суд считает возможным в отношении Курапова Д.А. не применять, поскольку для его исправления достаточно будет основного вида наказания, связанного с длительным пребыванием в исправительном учреждении.

Местом отбывания наказания суд, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ, определяет колонию-поселение.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КУРАПОВА <ФИО>8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год и один месяц без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору Центрального районного суда г. Оренбурга от <Дата обезличена> отменить.

На основании ст.70 УК РФ – по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Центрального районного суда г. Оренбурга от <Дата обезличена> в виде одного года лишения свободы и окончательно назначить Курапову <ФИО>9 наказание в виде лишения свободы сроком на два года и один месяц без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Начало срока отбывания наказания исчислять с <Дата обезличена>.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Курапова Д.А. оставить прежнюю – в виде заключения под стражей.

Вещественное доказательство – телевизор «LG» с пультом, документы на телевизор, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего <ФИО>4, по вступлении приговора в законную силу оставить у законного владельца – <ФИО>4

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд Дзержинского района г. Оренбурга, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

При подаче кассационной жалобы, осужденный имеет право ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения им копии приговора. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осуждённого, Курапов Д.А. вправе в течение 10 суток, со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

СУДЬЯ: Е.К. ЩЕРБАКОВА