уголовное дело № 1-637 по обвинению Салимова по ст.30 ч.3-158 ч.2 п `а` УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 ноября 2010 года г.Оренбург

Судья Дзержинского районного суда г.Оренбурга Елисеев С.Л.

С участием государственного обвинителя помощника Оренбургского транспортного прокурора Кануновой М.В.

обвиняемого Салимова <ФИО>10

защитника Вольнова О.В., представившего удостоверение № и ордер № №

при секретаре Акашевой И.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

САЛИМОВА <ФИО>11, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 - 158 ч.2 п «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Салимов совершил покушение на кражу, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

Так он, 14 апреля 2010 года, в дневное время суток, находясь у себя дома по адресу: <...>, дом № кв.№ вступил в сговор, направленный на совместное с <ФИО>12 хищение металлических изделий с территории <данные изъяты> № № Южно-Уральской дирекции по ремонту пути, структурному подразделению Центральной дирекции по ремонту пути – филиала <данные изъяты> расположенной по ул.<...> г.Оренбурга. 15 апреля 2010 года, в дневное время суток, Салимов, действуя группой лиц по предварительному сговору с <ФИО>13 имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа прошли на территорию <данные изъяты> Южно-Уральской дирекции по ремонту пути, структурного подразделения Центральной дирекции по ремонту пути – филиала <данные изъяты> расположенную по ул.<...> г.Оренбурга, откуда тайно, из корыстных побуждений похитили металлические предметы в количестве 63 штук, 20 из которых являлись фрагментами обшивки пассажирского вагона и 43 фрагмента оконных рам пассажирского вагона, являющиеся ломом черного металла марки 3А, общим весом 400 кг, стоимостью 4 рубля 30 копеек за 1 кг, тем самым причинив имущественный ущерб <данные изъяты> Южно-Уральской дирекции по ремонту пути, структурному подразделению Центральной дирекции по ремонту пути – филиала <данные изъяты> на сумму 1720 рублей. После чего похищенные вышеперечисленные металлические предметы Салимов и <ФИО>14 перенесли и загрузили в автомобиль <данные изъяты> госномер №, находящийся под управлением <ФИО>15., намереваясь в дальнейшем сдать в пункт приема лома металла за денежное вознаграждение. Однако довести свой преступный умысел до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками ЛОВД на ст.Оренбург, похищенное было изъято.

С вышеуказанным обвинением Салимов в судебном заседании согласился, вину свою признал полностью. По его ходатайству суд применил особый порядок принятия судебного решения, убедившись в том, что он заявил ходатайство добровольно и после консультации с защитником, а также суд убедился и в том, что подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и ему известны пределы его обжалования, установленные ст.317 УПК РФ.

Государственный обвинитель согласился с ходатайством.

Защита не оспаривает законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств.

Изучив все материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу и не оспаривается подсудимым.

Учитывая изложенное, суд квалифицирует действия Салимова аналогично квалификации, данной органами предварительного следствия, по ст.ст.30 ч.3 - 158 ч.2 п «а» УК РФ - как покушение на кражу, т.е. покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Отягчающих наказание обстоятельств суд по делу не усматривает.

Салимов преступление совершил впервые, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, что суд, в соответствии со ст.61 УК РФ, признаёт обстоятельствами, смягчающими наказания.

Поскольку дело рассматривалось в особом порядке, то наказание Салимову должно быть назначено не более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Учитывая изложенное, суд считает, что исправление и перевоспитание Салимова возможно без изоляции его от общества и находит целесообразным назначить ему наказание, в соответствии со ст.46 УК РФ, в виде штрафа

Руководствуясь ст.ст.307-309,316 УПК РФ суд:

ПРИГОВОРИЛ:

САЛИМОВА <ФИО>16 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 - 158 ч.2 п «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5.000 рублей в доход государства.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу Салимову изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде.

Освободить Салимова из-под стражи в зале суда немедленно.

Вещественное доказательство по делу: копии документов относящихся к списанию и оприходованию пассажирского вагона с бортовым номером № имеющим инв. №, а именно:

- 8.1. копия инвентарной карточки № учета основных средств на пассажирский 2-х осный вагон №,

- 8.2. копия приказа <данные изъяты> Южно-Уральской железной дороги дирекции по ремонту пути от 30.06.2008 года,

- 8.3. копия Акта о списании объекта основных средств от 11.12.2007 года,

- 8.4. расписка мастера <данные изъяты> <ФИО>7,

- 8.5.копия справки <данные изъяты> о материальных ценностях, полученных от списания вагона пассажирского №,

- 8.6. справка подписанная мастером <данные изъяты> <ФИО>7 о том, что 63 предмета являющихся деталями пассажирского вагона: 43 предмета- фрагменты оконных рам и 20 предметов- фрагменты обшивки вагонов изъятые у Салимова Т.К. и <ФИО>5 15.04.2008 года были оприходованы как лом черного металла и отправлены на переработку согласно телеграммы,

- 8.7. копия телеграммы от 08 августа 2008 года, находящиеся в материалах уголовного дела – оставить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд Дзержинского района г.Оренбурга, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных в судебном заседании.

При подаче кассационной жалобы, осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения им копии приговора. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, Салимов вправе в течение 10 суток, со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: С.Л.Елисеев