уголовное дело № 1-614 по обвинению Асланяна ст.161 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Оренбург 16 ноября 2010 года

Судья Дзержинского районного суда г.Оренбурга Елисеев С.Л.

С участием пом.прокурора Дзержинского района г.Оренбурга Козловой Т.Р.

подсудимого Асланяна <ФИО>8

защитника Толмачева С.В., представившего удостоверение № и ордер № №

при секретаре Акашевой И.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

АСЛАНЯНА <ФИО>9, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Асланян О.П. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

Так он, 05.08.2010 года, около 22-х часов 15 минут, находясь возле ТК «<данные изъяты>», расположенного по ул.<...>, № г.Оренбурга, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, открыто похитил, выхватив из рук <ФИО>2, кошелек, стоимостью 450 рублей, в котором находились денежные средства различными купюрами в сумме 3522,05 российских рублей и денежная купюра один доллар США. На требование <ФИО>2 вернуть принадлежащее ей имущество, Асланян О.П. не реагировал, пытаясь скрыться и распорядиться похищенным по своему усмотрению, побежал по ул. <...> по направлению к ул.<...> г.Оренбурга, где был задержан сотрудниками милиции. Своими действиями Асланян О.П. причинил <ФИО>2 ей имущественный ущерб на общую сумму 3972,05 рублей и один доллар США.

С вышеуказанным обвинением подсудимый Асланян О.П. в судебном заседании согласился, вину свою признал полностью.

По его ходатайству суд применил особый порядок принятия судебного решения. При этом суд убедился в том, что ходатайство Асланяном О.П. было заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также ему известны пределы его обжалования, установленные ст.317 УПК РФ.

Государственный обвинитель согласился с ходатайством.

Защита не оспаривает законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств.

Изучив все материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу и не оспаривается подсудимым.

Учитывая изложенное, суд квалифицирует действия Асланяна О.П. аналогично квалификации, данной органами предварительного следствия, по ст.161 ч.1 УК РФ- грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Отягчающих наказание обстоятельств суд по делу не усматривает.

Асланян О.П. совершил преступление впервые, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, что суд, в соответствии со ст.61 УК РФ, признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание.

С учетом изложенного, суд считает целесообразным применение к Асланяну О.П. наказания в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

АСЛАНЯНА <ФИО>10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 180 часов.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу в отношении Асланяну О.П. оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу: - кошелек с денежными купюрами в сумме 3522,05 российских рублей и денежная купюра один доллар США, пластиковая карта магазина «<данные изъяты>», кассовый чек магазина «<данные изъяты>» ЗАО «<данные изъяты>» от 27.07.2010 года на сумму 282,51 руб., пластиковая карта магазина «<данные изъяты>» № №, пластиковая карта магазина «<данные изъяты>» № № на имя <ФИО>2, две молитвы, возвращенные <ФИО>2 – оставить у <ФИО>2

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд Дзержинского района г.Оренбурга, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных в судебном заседании.

При подаче кассационной жалобы, осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения им копии приговора. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, Асланян О.П. вправе в течение 10 суток, со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: С.Л.Елисеев